• (5) Поддержать автора
  • Поделиться

Всё о ЧП (ФОП)

Аннушка   
Администратор   
30 июня 2009 94243 1087
В темке про ЧП (единщиков) и декретные услышала про обязательные выплаты Пенс. фонду в размере 200 грн.

Знаю, что эти выплаты собирались вводить как обязательные еще года два назад. Потом отменяли (сделали добровольными)

Сейчас опять ввели? у меня брат ЧП.. но наверняка ее ничего не слышал.
Гавочка

Гавочка

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 430
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 24.07.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Гавочка
Активный пользователь
   03 июля 2009
Они сами еще точно ничего не знают. Как всегда у нас в стране.

Цветочек

Имя: Цветочек
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2103
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 07.04.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0501555563 0633760434
Цветочек
VIP пользователь
   03 июля 2009
у нас на мужа оформл. ЧП и нам сказали до 20 июля заплатить ПФ сразу за 2 м-ца в размере 350 грн.(гос-во наше достало уже)Платить необходимо будет поквартально.меня интересует только вопрос со стажем-у ЧПшников когда мы платили ПФ один раз в год стаж шел год за три м-ца,а как теперь будет?Если они вводят обязательный помесячный ПФ то и стаж обязаны оформлять год за год.

Юленька

Имя:
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 03.07.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Юленька
Новичок
   05 июля 2009
Девочки,кто сталкивался с оформлением ЧП? Подскажите, какие нужны документы и где всё оформляется?

Ксюшкин

Имя: Ксюшкин
Группа: Пользователь
Сообщений: 95
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 03.06.2013
Город:
Ксюшкин
Пользователь
   07 июля 2009
Сегодня платила за ЧП этот взнос в ПФ. Вот рекзиты для Заводского р-на, если кому надо:

Получатель: УПФУ в Заводском р-не г.Николаева
Р/с: 256023016118
Код: 20916468
Банк: ДОБУ
МФО: 326461
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   07 июля 2009
Девочки, я вчера случайно разговорилась с одним парнем в налоговой (пока сдавала папин отчет за квартал). Так вот он сказал, что подал в суд на ПФ и выиграл. И на руках имеет решение, которое дает право ему НЕ платить взнос (207 грн) в Пенсионный фонд.. Так как часть (с единого налога) и так идет в ПФ, как и в другие фонды (соц страх и т.д.).
И получается, что они повторно требует платить один и тот же налог (только в разных количествах).

Посоветовал обратиться в юридическую компанию, которая уже начала заниматься такими делами

Ксюшкин

Имя: Ксюшкин
Группа: Пользователь
Сообщений: 95
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 03.06.2013
Город:
Ксюшкин
Пользователь
   08 июля 2009


Возможно, взнос вскоре отменят, т.к. когда-то тоже пытались заставить его платить. Продлилось это недолго.

А вообще платим взнос мы не дважды.
Начисления на з/плату в ПФ производятся по ставке 33,2 %. Существует так называемый минимальный (min) взнос в ПФ. Это взнос, начисленный на min з/плату. В мае-июне min з/плата составляла 625,00 грн. Т.е. min взнос в ПФ составлял 625,00 грн. * 33,2%= 207,50 грн. (за каждый м-ц).
Т.е. min взнос в ПФ за май-июнь 2009р. составляет 207,50 * 2 мес.=415,00 грн.

Когда Вы платите единый налог, из него 42% направляется в ПФ. Т.е., если Вы, скажем, платите единого налога 120,00 грн., из него в ПФ поступает 50,40 грн. (120 грн. * 42%). Итого в составе единого налога за май – июнь Вы уплачиваете 100,80 грн. (50,40 грн.* 2 мес.), в то время как min взнос составляет 415,00 грн.

Таким образом, нужно произвести доплату до этого min взноса в ПФ. В конкретном примере до 20 июля нужно уплатить 415,00 – 100,80 грн.= 314,20 грн.

Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   08 июля 2009
Ага.. так значит в любом случае платить нужно не 207, а меньше (учитывая то, что из налога уже часть отходит в ПФ.. т.е. за вычетом?)

Возможно, взнос вскоре отменят, т.к. когда-то тоже пытались заставить его платить. Продлилось это недолго.

А пока не отменят, надо платить?? (или..) каково мнение?

Ксюшкин

Имя: Ксюшкин
Группа: Пользователь
Сообщений: 95
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 03.06.2013
Город:
Ксюшкин
Пользователь
   16 июля 2009
У нас на предприятии есть юрист. Так вот он говорит, что пока могут заставить платить этот новый взнос в ПФ только при сдаче годового отчета. Незаплатившим будут выдавать бумажку с указанием суммы, которую надо уплатить. И только после уплаты можно будет сдать год.отчет. Дороже это не будет, если до до тех пор не придумают никакое наказание, т.к. на сегодняшний момент штрафов и пеней за несвоевременную уплату не предусмотрено.
А до тех пор взнос еще могут и отменить, как это когда-то уже было.
У юриста есть свое ЧП,и он не собирается ничего платить. Во всяком случае до сдачи годового отчета.

neleida

Имя: Неля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1679
Регистрация: 09.11.2009
Заходил(а): 19.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0638922206
neleida
VIP пользователь
   28 августа 2009
я тоже на ед.налоге. как платила 200 грн, так и плачу.
в начале года сдавала в ПФ персонификацию (начальник - моя знакомая! живем в одном подъезде), даже не заикались о каких-то доплатах. вот за ТОВ (если что-то не так) всегда говорит, когда встречает.

Пофиг, что я ем много сладкого! И это не значит, что я буду толстенькая... я буду сладенькая)))

Ириска

Имя: Ириска
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 991
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ириска
Активный пользователь
   07 сентября 2009
Скажите, если меняется адрес прописки, нужно ли переоформлять документы или там какая-то упрощенная процедура?
VIKTORY

VIKTORY

Имя: VIKTORY
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 393
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 08.01.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
VIKTORY
Активный пользователь
   30 сентября 2009


Помимо постановления КМУ № 366 от 14.04.2009 г., о котором так громко кричит Пенсионный фонд, есть еще постановление КМУ № 505 от 21.05.2009 г., в соответствии с которым Пенсионному фонду рекомендовано "проводити до 5 квітня наступного року звіряння сум страхових внесків на рахунках платників з урахуванням встановленого розміру мінімального страхового внеску у відповідному періоді; надсилати платникам протягом 10 днів після закінчення звіряння акти про стан розрахунків за страховими внесками. У разі сплати визначеної в акті звіряння суми недоїмки протягом 30 днів після його одержання штрафні санкції та пеня за несплату або несвоєчасну сплату страхувальниками страхових внесків не нараховуються".

Еще хочу обратить внимание, что этим же постановление КМУ № 505 от 21.05.2009 г. установлено, что пенсионеры по возрасту и инвалиды, которые не используют труд наемных рабочих, платят страховые взносы ТОЛЬКО ДОБРОВОЛЬНО!!!


И еще одна хорошая новость! 28 сентября 2009 года Окружной административный суд г. Киева отменил постановление КабМина №366 от 14.04.2009 г. "Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами-субъектами предпринимательской деятельности, выбравшим особый способ налогообложения". Конечно, у КабМина есть право на апелляцию, которым они, естественно, воспользуются. Если апелляция будет подана, то решение суда вступает в силу с момента оглашения постановления апелляционным судом (а это еще время...). Но, в любом случае, на сегодняшний день постановление КабМина № 366 приостановлено, так что "упрощенцы" пока что могут вздохнуть с облегчением.

Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   12 октября 2009


Надеюсь ты уже нашла ответ на данный вопрос, но все же напишу.

Когда меняется адрес прописки, то надо идти в исполком по месту прописки прежней, и подавать РЕГИСТРАЦИОННЫЙ бланк с исправленными данными. Бланк покупается там же, в исполкоме. Бланк почти такой же как и при регистрации ЧП. При смене прописки еще надо заплатить пошлину (там немного) - реквизиты там же в исполкоме смотреть на стенде, и квитанцию тоже в исполком. Потом бланк уже с печатью из исполкома отнести своему инспектору.

Ах, в исполком еще надо копию паспорта с новой пропиской, ну и копию идентификационного кода, как обычно. И свидетельство ЧП с собой надо иметь.

Вам в исполкоме выдадут новое свидетельство ЧП (с указанным там новым адресом прописки).

Если прописка меняется из одного района города в другой, к примеру из Заводского района в Ленинский, то еще и налоговая меняется. Но! Перевод из одной налоговой в другую производят в новый год. Т.е. с уже новой пропиской до конца года еще отчеты сдаете в старую налоговую, и отчет годовой в ПФ тоже (причем в ПФ начинается волокита в связи с закрытием дела, поэтому лучше не затягивать с годовым отчетом до конца марта, потому что в неделю, скорее всего не уложитесь с этим делом).

При подаче заявления на Единый Налог на новый год (наверное с патентами и прочими аналогично, но лучше уточнить) заявление это вместе с квитанцией за оплату налога за январь подается в старую налоговую, там же получаете свидетельство о Ед.Налоге. А отчет за 1-й квартал нового года идете сдавать уже в новую налоговую.

Все.

cheryl

Имя: Lera
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 107
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 07.12.2016
Город: Николаев
cheryl
Активный пользователь
   12 октября 2009
Цитата: #565 Vesper 12 октября 2009, 10:27


Надеюсь ты уже нашла ответ на данный вопрос, но все же напишу.

Когда меняется адрес прописки, то надо идти в исполком по месту прописки прежней, и подавать РЕГИСТРАЦИОННЫЙ бланк с исправленными данными. Бланк покупается там же, в исполкоме. Бланк почти такой же как и при регистрации ЧП. При смене прописки еще надо заплатить пошлину (там немного) - реквизиты там же в исполкоме смотреть на стенде, и квитанцию тоже в исполком. Потом бланк уже с печатью из исполкома отнести своему инспектору.

Ах, в исполком еще надо копию паспорта с новой пропиской, ну и копию идентификационного кода, как обычно. И свидетельство ЧП с собой надо иметь.

Вам в исполкоме выдадут новое свидетельство ЧП (с указанным там новым адресом прописки).

Если прописка меняется из одного района города в другой, к примеру из Заводского района в Ленинский, то еще и налоговая меняется. Но! Перевод из одной налоговой в другую производят в новый год. Т.е. с уже новой пропиской до конца года еще отчеты сдаете в старую налоговую, и отчет годовой в ПФ тоже (причем в ПФ начинается волокита в связи с закрытием дела, поэтому лучше не затягивать с годовым отчетом до конца марта, потому что в неделю, скорее всего не уложитесь с этим делом).

При подаче заявления на Единый Налог на новый год (наверное с патентами и прочими аналогично, но лучше уточнить) заявление это вместе с квитанцией за оплату налога за январь подается в старую налоговую, там же получаете свидетельство о Ед.Налоге. А отчет за 1-й квартал нового года идете сдавать уже в новую налоговую.

Все.
Подскажите, пожалуйста, как перестать быть ЧП? Куда обращаться и какие документы надо иметь при себе?

ТатьянаК

Имя: ТатьянаК
Группа: Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
ТатьянаК
Новичок
   28 октября 2009
Цитата: #565 VIKTORY 30 сентября 2009, 13:54


Помимо постановления КМУ № 366 от 14.04.2009 г., о котором так громко кричит Пенсионный фонд, есть еще постановление КМУ № 505 от 21.05.2009 г., в соответствии с которым Пенсионному фонду рекомендовано "проводити до 5 квітня наступного року звіряння сум страхових внесків на рахунках платників з урахуванням встановленого розміру мінімального страхового внеску у відповідному періоді; надсилати платникам протягом 10 днів після закінчення звіряння акти про стан розрахунків за страховими внесками. У разі сплати визначеної в акті звіряння суми недоїмки протягом 30 днів після його одержання штрафні санкції та пеня за несплату або несвоєчасну сплату страхувальниками страхових внесків не нараховуються".

Еще хочу обратить внимание, что этим же постановление КМУ № 505 от 21.05.2009 г. установлено, что пенсионеры по возрасту и инвалиды, которые не используют труд наемных рабочих, платят страховые взносы ТОЛЬКО ДОБРОВОЛЬНО!!!


И еще одна хорошая новость! 28 сентября 2009 года Окружной административный суд г. Киева отменил постановление КабМина №366 от 14.04.2009 г. "Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами-субъектами предпринимательской деятельности, выбравшим особый способ налогообложения". Конечно, у КабМина есть право на апелляцию, которым они, естественно, воспользуются. Если апелляция будет подана, то решение суда вступает в силу с момента оглашения постановления апелляционным судом (а это еще время...). Но, в любом случае, на сегодняшний день постановление КабМина № 366 приостановлено, так что "упрощенцы" пока что могут вздохнуть с облегчением.

[quote name='VIKTORY' date='30.9.2009, 13:54' post='25472']
Помимо постановления КМУ № 366 от 14.04.2009 г., о котором так громко кричит Пенсионный фонд, есть еще постановление КМУ № 505 от 21.05.2009 г., в соответствии с которым Пенсионному фонду рекомендовано "проводити до 5 квітня наступного року звіряння сум страхових внесків на рахунках платників з урахуванням встановленого розміру мінімального страхового внеску у відповідному періоді; надсилати платникам протягом 10 днів після закінчення звіряння акти про стан розрахунків за страховими внесками. У разі сплати визначеної в акті звіряння суми недоїмки протягом 30 днів після його одержання штрафні санкції та пеня за несплату або несвоєчасну сплату страхувальниками страхових внесків не нараховуються".

Еще хочу обратить внимание, что этим же постановление КМУ № 505 от 21.05.2009 г. установлено, что пенсионеры по возрасту и инвалиды, которые не используют труд наемных рабочих, платят страховые взносы ТОЛЬКО ДОБРОВОЛЬНО!!!


И еще одна хорошая новость! 28 сентября 2009 года Окружной административный суд г. Киева отменил постановление КабМина №366 от 14.04.2009 г. "Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами-субъектами предпринимательской деятельности, выбравшим особый способ налогообложения". Конечно, у КабМина есть право на апелляцию, которым они, естественно, воспользуются. Если апелляция будет подана, то решение суда вступает в силу с момента оглашения постановления апелляционным судом (а это еще время...). Но, в любом случае, на сегодняшний день постановление КабМина № 366 приостановлено, так что "упрощенцы" пока что могут вздохнуть с облегчением.


[/quote
Товарищи, хочу вам сказать, что ПФ ни о чем громко не кричит, а выполняет законы и постановления, ну а кто их издает это уже другой вопрос...
Могу сказать вам абсолютно точно, если вам нужен стаж и вы хотите получать хотя-бы минимальную пенсию, то платить нужно. Стаж засчитывается как за полный месяц, если вы доплачиваете разницу между минимальным страховым взносом (33,2% от мин. зарплаты) и той частью (42% от единого и 10% от фиксированого налога), которую вы платите в виде един. или фиксированого налога. Доплачивать нужно только за те месяцы, в которых осуществлялась предпринимательская деятельность и платился единый/фиксир. налог!
Если стаж по каким-то причинам вам не нужен, то советую подождать до 1 апреля, когда прийдет срок сдавать годовой отчет. там будет виднои что таки решится с Постановлением.
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   29 октября 2009
Цитата: #565 cheryl 12 октября 2009, 20:27
Подскажите, пожалуйста, как перестать быть ЧП? Куда обращаться и какие документы надо иметь при себе?

Для начала нужно ити в исполком и писать заявление там (купить там необходимый пакет бамажек и заполнить), через неделю забрать бамажку о вашем добровольном желании закрыть ЧП. Там же вам дают список доков, которые нужно получить: Это различные соцстрахи (по потере трудоспособности, от несчстных случаев и другок), центр занятости, пенсионный фонд и налоговая. Все эти соцстрахи находятся как правило в разных концах города. Где-то справку о снятии с учета сразу выдают, где-то через пару дней, где-то через неделю. Но за неделю их можно пособирать. Насколько я помню, в пенсионный фонд нужно ити уже со справкой из налоговой. В налоговой конечно нужно побегать, подписать обходной лист (там кабинетов 10), но у меня это получилось сделать за один раз. Потом со всеми этими бумажками идете опять в исполком, здаете и через пару дней полукчаете справку о том чтоо вы не ЧП. Вернее копию вашего свидетельства с печатью о том, что вы закрыты. Хэппи Энд.
Звучит вроде сложно, но по сути это все достаточно быстро можно сделать. Я это оформляла долго, потому что в промежутках между оформлениями я лежала на сохранении в роддоме и рожала. А если без этого, то за пару недель можно все оформить.
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   21 ноября 2009
Подскажите!!!
Я оформлена как ФО-П недавно, с ноября. как мне уйти в декрет??? как это правильно делается? нужно ли закрывать ЧП (на едином)? И как начисляются декретные? Может знает кто или сталкивались?

Заранее спасибо)))

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   21 ноября 2009
Цитата: #565 Сумерки 21 ноября 2009, 10:03
Подскажите!!!
Я оформлена как ФО-П недавно, с ноября. как мне уйти в декрет??? как это правильно делается? нужно ли закрывать ЧП (на едином)? И как начисляются декретные? Может знает кто или сталкивались?

Заранее спасибо)))

Я уходила в декрет с единого налога. Дважды.
Надо взять в налоговой справку "про фактично сплачений податок" за период пол года. Эти пол года высчитываются до момента наступления страхового случая. Страховой случай - уход в декрет - за 2 месяца до родов. Значит вы должны от предполагаемой даты родов отсчитать назад 8 месяцев, и подать в налоговую заявление с просьбой выдать вам справку "про фактично сплачений податок" за эти пол года. Через 10 дней (календарных) налоговая справку выдаст.
С этой справкой и с больничным листом из консультации надо идти в СоцСтрах (фонд страхования по временной потере трудоспособности). Там выдается направление в ПриватБанк для оформления бесплатной социальной карты, и на эту карту вым выплатятся декретные.

Закрывать ничего не надо, так как пока вы ЧП - вы застрахованное лицо, и имеете право на декретные от соцстраха. Наоборот - вы вплоть до наступления страхового случая 9уход в декрет0 должны этот единый налог платить (о чем и будет указано в справке от налоговой).
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   21 ноября 2009
Цитата: #565 Vesper 21 ноября 2009, 11:12

Я уходила в декрет с единого налога. Дважды.
Надо взять в налоговой справку "про фактично сплачений податок" за период пол года. Эти пол года высчитываются до момента наступления страхового случая. Страховой случай - уход в декрет - за 2 месяца до родов. Значит вы должны от предполагаемой даты родов отсчитать назад 8 месяцев, и подать в налоговую заявление с просьбой выдать вам справку "про фактично сплачений податок" за эти пол года. Через 10 дней (календарных) налоговая справку выдаст.
С этой справкой и с больничным листом из консультации надо идти в СоцСтрах (фонд страхования по временной потере трудоспособности). Там выдается направление в ПриватБанк для оформления бесплатной социальной карты, и на эту карту вым выплатятся декретные.

Закрывать ничего не надо, так как пока вы ЧП - вы застрахованное лицо, и имеете право на декретные от соцстраха. Наоборот - вы вплоть до наступления страхового случая 9уход в декрет0 должны этот единый налог платить (о чем и будет указано в справке от налоговой).

Абсолютно верно, у меня была такая ситуация. Я не знала о декретных от соцстраха и думала, что мне нужно закрыть ЧП, что бы не потерять пособие по уходу. Закрыла тютелька в тютельку к декретному отпуску. Вобщем там такая была катавасия с этим всем. Еле-еле, но все-таки успела я вложиться и получить эти декретные, в поликлинике пришлось оформлять декретный отпуск с бухты барахты за 15 минут. Нанервничалась, но зато получила, а там немного не мало было 4200 грн (у меня отпуск декретный 180 дней). так что закрывать ничего не нужно, нужно потом после оформления декретного отпуска написать заявление, что бы не платить единый. Сейчас пособие по уходу за ребенком ЧП тоже платят.
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   22 ноября 2009
Девочки, единый я плачу с декабря. ПДР у меня 27.04-04.05 2010 года. Декабрь-апрель это 5 месяцев.
Я получу что-то??? Если в мае рожать, то в декрет я ухожу примерно с марта. Итого налог проплачен мной 3 месяца.

Заявление на эту справку в налоговую за10 дней до ухода в декрет подавать надо?

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
Просматривают эту тему:

Forum