• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Химическая безопасность игрушек для детей

Конфетти   
VIP пользователь   
29 марта 2013 1297 1
Осенью 2012 г. стартовал проект «Химическая безопасность игрушек для детей». В проекте участвуют IPEN (Международная сеть неправительственных организаций, работающих в области обеспечения химической безопасности в 8 регионах мира), ГРИД-Арендал, «Эко-Согласие» (Россия), Армянские женщины за здоровье и здоровую окружающую среду, «МАМА-86» (Украина), Центр экологических решений (Беларусь), Независимая экологическая экспертиза (Кыргызстан), Greenwomen (Казахстан), журнал «ЭКОС», а также Ассоциация журналистов-экологов Союза журналистов России.

Результаты: в Украине 38% игрушек содержали токсичные металлы (свинец, сурьма, хром) в концентрации, значительно превышающей допустимые нормы. При том, что более 80% игрушек на рынке Украины - китайского производства, участники проекта констатируют: опасность игрушки не зависит от ее "национальности". Токсичные игрушки были выявлены и среди товаров отечественного производства.

Как выяснилось, химическая опасность не входит в обязательный перечень признаков опасности при маркировке игрушек. Требования химической безопасности, предъявляемые к игрушкам на содержание в них вышеперечисленных токсичных элементов, не контролируются на регулярной основе. Тестирование осуществляется, в первую очередь, по требованию потребителей, которые обеспокоены качеством и безопасностью приобретенных ими игрушек, а наличие на игрушках «знака обращения на рынке» или «знака соответствия» не означает, что игрушки не содержат токсичные вещества.

Тревогу вызывает поступление в большом количестве на рынки стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии опасной детской продукции, которая импортируется либо производится в этих странах. Эта проблема осложняется еще и наличием на рынках несертифицированной продукции, которая не отвечает требованиям качества в соответствии с существующими законодательствами. Маркировка на игрушках, зачастую, не содержит необходимой информации, например, адресов и контактов производителя.

Кроме того, детская игрушка или иной товар, содержащий токсичные вещества, переходят в категорию отходов и попадают в окружающую среду, усиливающую её техногенную нагрузку.


Ссылка
Ссылка
Просматривают эту тему:

Forum