• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Нитратомер

Аннушка   
Администратор   
15 апреля 2013 2307 12
Недавно нам подарили нитратомер. И начались эксперименты после покупок овощей, фруктов и др. продуктов.

Самое неожиданное для нас было обнаружить превышение нитратов в 3 раза в МЯСЕ!

Купили кусок телятины, свинины, говядины.

В курице, индейке - почти в норме.


Помидоры, огурцы - обычно в норме (что оказалось для нас странным и тоже неожиданным)

Дыни, груши, сливы, виноград - через раз.

------------------------------

Прибор похож на этот:





Нитраты – соли азотной кислоты, основной источник питания и роста растений. Нитраты во все времена присутствовали в почве и потреблялись растениями. Однако теперь в погоне за урожаем вносится гораздо большее количество удобрений, чем нужно растению.
В итоге необходимое ему растение перерабатывает в белом, а избыток попадает на наш стол.
Для людей нитраты не ядовиты, но в организме превращаются в нитриты - вещества, которые токсичнее нитратов в 30 раз. Они — яд для гемоглобина человека.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   15 апреля 2013
Хотела поинтересоваться у кого в хозяйстве есть подобные приборы? Пользуетесь?

Считаете ли их полезными?

NATULYA

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 116
Регистрация: 13.07.2011
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-06-10
NATULYA
Активный пользователь
   15 апреля 2013
Очень тоже хочу приобрести. Хорошая штука!
Gloria*

Gloria*

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2191
Регистрация: 16.02.2010
Заходил(а): 08.09.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский
Gloria*
VIP пользователь
   15 апреля 2013
У свекрови есть. Покупали прошлым летом. Они им пользовались постоянно. Но у них, если я не ошибаюсь, 2 в 1. Он и нитраты, и радиацию показывает. Мы вот тоже задумываемся о покупке такого прибора. Но возник вопрос, все ли продавцы адекватно отреагируют, если попросить проколоть одну ягоду, фрукт, овощ (прибор с щупом, это необходимо для замера). Когда свекровь покупала арбузы, например, она спрашивала о наличии нитратов в нем. Когда продавец божился, что арбуз хороший, она предложила проверить и, если он нормальный, то она купит. Соглашались не все)
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   15 апреля 2013
можно купить совсем чуть чуть (пару слив, гроздь винограда, помидор и огурец) - и проверить. Если всё в порядке - купить столько, сколько нужно.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   15 апреля 2013
Неможливо при купівлі перевіряти кожен помідор та огірок. А де гарантія, що вони однакові?
Нітрати водорозчинні, тому для того, щоб зменшити їх кількість у фруктах та овочах їх можна на деякий час залишати у воді, варити краще із відкритою кришкою і, звичайно, не вживати, багато ранніх овочів та фруктів. 
В сезонних овочах та фруктах нітратів помітно менше - використовувати дорогі добрива для отримання відносно дешевої продукції виробникам нема рації. 
 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   15 апреля 2013
У брата есть, меряет уровень нитратов и радионуклидов. Считаю покупку оправданной лишь отчасти. Нитраты - лишь малая толика того, чем пичкают продукты. Уровень антибиотиков и стимуляторов роста в мясе он не определит. Овощи и фрукты могут также обрабатываться химичскими веществами, которые не являются нитратами. Поэтому сей предмет не считаю уж очень необходимым. 
Тот факт, например, что в курице мало нитратов, не гарантирует, что в ней нет других вредных веществ.
В говядину и свинину нитраты добавляют для красного цвета. Можно проверить дома. Если свежее мясо положить на белый лист бумаги и он окрасится неестественно-красным цветом (кровь темнеет со временем), то в нем есть нитраты.
Аннушка, а вы не измеряли зелень и свеклу? У меня брат намерял больше всего в свекле и петрушке.
Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   15 апреля 2013
Мне мама тоже сказала, чтоб положили овощи в воду.

Положили на всю ночь. Утром сделали замер - никаких сдвигов.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   15 апреля 2013
Цитата: #10836 asperka 15 апреля 2013, 15:11
У брата есть, меряет уровень нитратов и радионуклидов. Считаю покупку оправданной лишь отчасти. Нитраты - лишь малая толика того, чем пичкают продукты. Уровень антибиотиков и стимуляторов роста в мясе он не определит. Овощи и фрукты могут также обрабатываться химичскими веществами, которые не являются нитратами. Поэтому сей предмет не считаю уж очень необходимым. 
Тот факт, например, что в курице мало нитратов, не гарантирует, что в ней нет других вредных веществ.
В говядину и свинину нитраты добавляют для красного цвета. Можно проверить дома. Если свежее мясо положить на белый лист бумаги и он окрасится неестественно-красным цветом (кровь темнеет со временем), то в нем есть нитраты.
Аннушка, а вы не измеряли зелень и свеклу? У меня брат намерял больше всего в свекле и петрушке.
ясно, что всё не проверишь, и нитраты это малая часть... но всё же.

---

свеклу и петрушку еще не замеряли))) а как зелень можно проверить? её же невозможно проткнуть..?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   15 апреля 2013
Цитата: #10836 Аннушка 15 апреля 2013, 15:13
ясно, что всё не проверишь, и нитраты это малая часть... но всё же.

---

свеклу и петрушку еще не замеряли))) а как зелень можно проверить? её же невозможно проткнуть..?
можна змолоти блендером. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   17 апреля 2013
Цитата: #10836 Аннушка 15 апреля 2013, 15:12
Мне мама тоже сказала, чтоб положили овощи в воду.

Положили на всю ночь. Утром сделали замер - никаких сдвигов.
Смотрела передачу про клубнику и там дали вот такой совет.Чтоб вывести нитраты из клубники надо замочить ее в воде с добавлением уксуса.Пропорций,увы, не озвучили.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   28 июля 2016

У брата вот такой нитратомер:

неделю назад купили арбуз, превышение такое, что пришлось выбросить.. blink

Превышение нитратов по прежнему показывает в мясе.. но его хоть можно сварить 509644de2e60712c2d66077359a62725

Просматривают эту тему:

Forum