• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Питьевая вода в Николаеве

Конфетти   
VIP пользователь   
22 апреля 2013 8766 10
Поставку питьевой воды осуществляет коммунальное предприятие «Николаеводоканал». На 01.01.08 в Николаеве действовало 1040,9 км водопроводных сетей, из них ветхих и аварийных - 87 км (8,4%), канализационных сетей - 636,3 км, из них аварийных - 124,7 км (19,6%). Основные загрязнители питьевой воды в Николаеве. Так как основную часть воды Николаев забирает из Днепра, следовательно, большое значение имеет качество воды в реке. К сожалению, вода в реке Днепр не соответствуют установленным нормативам. Вода в Днепре вблизи Николаева очень плохого качества.
Основным загрязнителем является Криворожский промышленный комплекс. Оттуда в Днепр попадают высокоминерализированные шахтные и неочищенные стоки, и затем эта вода поступает в водозаборы города Николаева. Вода в Днепре вблизи Николаева содержит соли тяжелых металлов, нефтепродукты, ядохимикаты, а также патогенные микроорганизмы. Город неоднократно сталкивался с опасностью развития холерной эпидемии. Из 150 проб речной воды, взятых в городской черте, 57 - не соответствуют нормам по химическому составу и по количеству бактерий. В 80% случаев в речной воде содержится холероподобная палочка.
Еще более худшая ситуация в рекой Ингулец, которая загрязнена еще больше чем рек Днепр. В последнее время город старается ограничить забор воды из этой реки, однако, полностью отказаться от ее потребления невозможно.

Наиболее плохая ситуация наблюдается на Октябрьском водохранилище. За период многолетней эксплуатации, в результате замедленного водообмена, произошло заиление водоёма, значительно повысилась минерализация воды. Наряду с появлением в воде сильного гнилостного, переходящего в меркаптановый, запаха, отмечено повышение цветности воды с 30 до 75 градусов, сухого остатка с 300 мг/дм3 до 1120 мг/дм3, содержания хлоридов и сульфатов в два раза, окисляемость увеличивается от 5.6 до 9.5 мг/дм3.Самая худшая по качеству вода - в поселках Большая и Малая Корениха, а также в Матвеевке.
В целом питьевая вода в Николаеве имеет повышенную цветность и минерализацию.

Ссылка

Blazzze

Blazzze

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 200
Регистрация: 06.08.2012
Заходил(а): 20.03.2015
Город: Николаев
Blazzze
Активный пользователь
   22 апреля 2013
Хм... а я знаю, что вот только в Матвеевке и в Галициновке пить воду из скважин можно даже без обработки - считается, что там самая чистая вода. По поводу Корених - согласна.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   22 апреля 2013
Цитата: #10885 Blazzze 22 апреля 2013, 12:48
Хм... а я знаю, что вот только в Матвеевке и в Галициновке пить воду из скважин можно даже без обработки - считается, что там самая чистая вода. По поводу Корених - согласна.
я скан выложила как раз результатов обследования воды в Матвеевке, сейчас попробую выложить более читаемый вариант
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   22 апреля 2013
Blazzze

Blazzze

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 200
Регистрация: 06.08.2012
Заходил(а): 20.03.2015
Город: Николаев
Blazzze
Активный пользователь
   22 апреля 2013
Цитата: #10885 Конфетти 22 апреля 2013, 12:51
я скан выложила как раз результатов обследования воды в Матвеевке, сейчас попробую выложить более читаемый вариант
Тот вариант тоже был вполне читаемый :)
Просто у меня знакомый год назад покупал дом в Матвеевке и запрашивал анализ воды, результат был весьма хороший. Возможно, зависит от глубины скважины? У него собственная, насколько я знаю, довольно глубокая.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   22 апреля 2013
Цитата: #10885 Blazzze 22 апреля 2013, 13:32
Просто у меня знакомый год назад покупал дом в Матвеевке и запрашивал анализ воды, результат был весьма хороший. Возможно, зависит от глубины скважины? У него собственная, насколько я знаю, довольно глубокая.
СЭС берет ежегодно на анализ воду и из индивидуальных скважин (от 9 до 52 м). Тоже не айс.

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   22 апреля 2013
Цитата: #10885 Blazzze 22 апреля 2013, 12:48
Хм... а я знаю, что вот только в Матвеевке и в Галициновке пить воду из скважин можно даже без обработки - считается, что там самая чистая вода. По поводу Корених - согласна.
А мои родственники возят в бутылях воду из Б. Коренихи, считая ее хорошей (((( Надо будет дать им почитать результаты анализов/unsure

Shanaya

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 255
Регистрация: 27.10.2011
Заходил(а): 15.01.2018
Город: Николаев
Shanaya
Активный пользователь
   10 сентября 2015

Подскажите, куда можно отнести воду питьевую на анализ?

Для желающих сделать первый заказ в Iherb, используйте код MNJ648, чтобы гарантированно получить скидку от 5 до 10$! http://www.iherb.com?rcode=MNJ648 Скайп olgashanaya
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   31 декабря 2016

Чем грозит недостаточное употребление воды

Пить больше воды нужно хотя бы потому, что снижается вероятность появления камней в почках, рака мочевого пузыря и толстой кишки, а также сердечных приступов. Чем грозит недостаточное употребление воды?..

Замедляется метаболизм

Доктор Говард Мурад, автор книги The Water Secret и ведущий эксперт в области здоровья кожи, во время своих исследования обнаружил, что чем больше влаги поступает в тело, тем быстрее оно начинает сжигать калории — то есть ускоряется метаболизм. Как следствие — вы выглядите и чувствуете себя гораздо лучше.

Приходится прикладывать больше умственных усилий

Ученые Института психиатрии при Королевском колледже Лондона изучали связь между количеством выпитой воды и сознательным принятием решений у подростков. В ходе исследования они обнаружили, что недостаточное потребление воды приводит к в буквальном смысле слова к сжатию мозга. Поэтому те респонденты, кто выпивал мало воды, затрачивали больше времени для решения задач по сравнению с другими молодыми людьми, которые поддерживали водный баланс в норме. Организм взрослых людей будет реагировать так же — так что, возможно, ваши неудачи на работе связаны с тем, что вы пьете недостаточно воды.

Хочется больше есть

Исследования пищевых привычек Ссылкапоказали, что те, кто выпивает перед приемом пищи стакан воды, потребляют на 75-90 калорий меньше, а это в долгосрочной перспективе приводит к постепенному здоровому снижению веса.

Морщины становятся заметнее

Вода обладает уникальной способностью возвращать коже тонус и упругость, разглаживать мелкие морщинки и тонкие складки, а также оживлять цвет лица. Так что для свежего и бодрого внешнего вида пить Ссылкапросто необходимо.

Настроение оставляет желать лучшего

Исследователи из Университета Тафтса в городе Медфорд, США попросили одну группу респондентов выполнить интенсивную аэробную тренировку, не выпивая при этом воды, а вторую группу, напротив, просили обязательно выпить немного воды перед началом тренинга. После окончания тренировки те респонденты, что не пили воду, чувствовали усталость, раздражение и были настроены крайне депрессивно и напряженно по сравнению с участниками, которые поддерживали водный баланс на нужном уровне. Та же логика характерна и для повседневной жизни, ведь даже занимаясь повседневными делами, мы расходуем запасы воды в организме, и пополнять их жизненно необходимо.

Привычка пить больше воды не появится сама по себе. Ее необходимо воспитывать вполне сознательно, каждый день выпивая чуть больше, чем вчера. Но начав делать это, совсем скоро вы заметите вполне очевидные перемены к лучшему, так что начать стоит прямо сейчас.

Мария3135

Имя: Мария
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 15.11.2021
Заходил(а): 15.11.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Мария3135
Новичок
   15 ноября 2021
Читаю все это и понимаю, что вопрос какую воду я пью- каждый решает самостоятельно. Хочу порекомендовать воду ТМ Артемовская. Вкус воды — понятие весьма субъективное, а вот о качестве говорит тот факт, что мы за 2 года ни разу не чистили чайник от накипи. В работе службы доставки ни разу не было никаких накладок, наш заказ не теряли, не опаздывали к нам.
Просматривают эту тему:

Forum