• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

при сжигании мусора на какой закон ссылаться?

Лёлькина   
Ведущий раздела   
01 марта 2014 2193 5
У нас по соседству бар, и они каждый день сжигают мусор, и это не просто мусор, а пластиковые стаканчики, бутылки, коробки картонные. 
Мне нужно пару протоколов для суда с подтверждением что они его сжигают, но вот на какой закон мне ссылаться? 
Я общалась с участковым, он изначально сказал - да конечно без проблем, а сегодня говорит - Я посмотрел законодательство, и я тут не компетентен, и предъявить им ничего не могу. Разве что принять ваше заявление и отправить в экологию. 

Есть такой закон 
Закон Украины "О благоустройстве в населенном пунктах". ст. 77-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях за самовольное сжигание мусора влечет за собой штраф на сумму от 20 до 80 необлагаемых минимумов доходов граждан(340 — 1360 грн.).

но в нем говорится вот о чем --  
Выжигание стерни, лугов, пастбищ, участков со степной, водно-болотной и иной природной растительностью, растительности или ее остатков и опавшей листвы на землях сельскохозяйственного назначения, в полосах отвода автомобильных и железных дорог, в парках, других зеленых насаждениях и газонов в населенных пунктах без разрешения органов государственного контроля в области охраны окружающей природной среды или с нарушением условий такого разрешения, а также неприменение лицом, получившим разрешение на выжигание указанной растительности или ее остатков и опавшей листвы, меры по своевременному их тушению - 

То есть под нашу ситуацию не совсем как бы подходит. 
Буду очень благодарна если кто-то поможет, потому как невозможно на улицу выти, воняет каждое утро. И тушили сами, и просили не палить - нас послали. Решили по закону. 

Alexia

Имя: Олеся
Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Регистрация: 01.04.2010
Заходил(а): 20.11.2019
Город: Николаев
Телефон: 0506865995
Alexia
Пользователь
   01 марта 2014
Напишите жалобу в администрацию района, они обязаны отреагировать. Узнаете на кого расписано письмо- созванивайтесь. Вообще на сколько мне известно такие заведения ОБЯЗАНЫ заключить договор на вывоз мусора, т.к. за незаключение тоже есть санкции. Попробуйте еще в рабочее время позвонить на горячую линию гор.исполкома-15-88- должны подсказать как Вам действовать и куда обращаться.

Лёлькина

Имя: Алёна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 903
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 02.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лёлькина
Ведущий раздела
   01 марта 2014
Цитата: Ссылка (01 Март 2014 15:41)
Напишите жалобу в администрацию района, они обязаны отреагировать. Узнаете на кого расписано письмо- созванивайтесь. Вообще на сколько мне известно такие заведения ОБЯЗАНЫ заключить договор на вывоз мусора, т.к. за незаключение тоже есть санкции. Попробуйте еще в рабочее время позвонить на горячую линию гор.исполкома-15-88- должны подсказать как Вам действовать и куда обращаться.

Самое интересное что он у них есть. Мы писали жалобу в сельсовет (я в Воскрсесенске проживаю) и они ответили что комиссия факт сжигания мусора не обнаружила, и это при том что стоит бак, и там видно что жгут постоянно. И договор говорят у них есть, только вот почему они не вывозят его я ни как не пойму.
Направили 4 письма в экологию, сан.станцию жовтневого р-на и николаевской области, в охрану окружающей среды. Ждем. Но протоколы все равно хотелось бы составить по закону.
Таня Божко(Романчук)

Таня Божко(Романчук)

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 223
Регистрация: 05.10.2013
Заходил(а): 11.02.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0977540351
Таня Божко(Романчук)
Активный пользователь
   02 марта 2014
Цитата: Ссылка (01 Март 2014 23:59)
Самое интересное что он у них есть. Мы писали жалобу в сельсовет (я в Воскрсесенске проживаю) и они ответили что комиссия факт сжигания мусора не обнаружила, и это при том что стоит бак, и там видно что жгут постоянно. И договор говорят у них есть, только вот почему они не вывозят его я ни как не пойму.
Направили 4 письма в экологию, сан.станцию жовтневого р-на и николаевской области, в охрану окружающей среды. Ждем. Но протоколы все равно хотелось бы составить по закону.

Есть бак это не значит что есть договор на вывоз,экономят деньги...А вы в дыму постоянно?? Я чего спрашиваю,потому что по мне так лучше мусор жечь,чем выкидывать и его ветром разносит,но если вы от этого страдаете,то понятное дело нужно принимать меры...

Лёлькина

Имя: Алёна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 903
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 02.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лёлькина
Ведущий раздела
   02 марта 2014
Цитата: Ссылка (02 Март 2014 08:54)
Есть бак это не значит что есть договор на вывоз,экономят деньги...А вы в дыму постоянно?? Я чего спрашиваю,потому что по мне так лучше мусор жечь,чем выкидывать и его ветром разносит,но если вы от этого страдаете,то понятное дело нужно принимать меры...

Понимаете запах паленого дерева это одно, а каждодневный запах паленого пластика это другое. И вовсе не чисто там, все засрано вокруг
Вот пару фото чтобы было понятно ...




а вот что горит практически каждый день



То что договор есть сказали в сельсовете, после проверки.

Просматривают эту тему:

Forum