• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Николаевцам грозит экологическая катастрофа

Машка-Степашка   
Silver   
27 февраля 2011 4046 30
На территории от поворота к Николаевскому глиноземному заводу (НГЗ) до поворота на с. Прибугское Жовтневого района от шламохранилища №2 НГЗ ветер разнес отходы производства завода – красный шлам.




Эту информацию подтвердили в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации, отметив, что «с 25 февраля на территории Лимановского сельского совета наблюдаются периодические пылевые облака со стороны шламохранилищ № 1 и № 2 ООО «Николаевский глиноземный завод». Во время порывов ветра облака пыли покрывают лесополосы, дороги, поля».


Как утверждают в пресс-службе ОГА, уже принимаются меры по минимизации последствия шламовой пыли, которая по заключению Николаевского и Херсонского сельскохозяйственных институтов, НИИ органической химии Национальной академии наук Украины, Министерства здравоохранения, не содержит токсичных веществ и не затрагивает здоровье людей, животных и сельскохозяйственных культур.

Однако, по словам одного из сотрудников НГЗ, который пожелал остаться неизвестным, данную ситуацию можно назвать катастрофой, так как шлам является вредным для человека.

- Там базы отдыха, на которые люди через месяц поедут отдыхать. Вред действительно очевиден, так как растительность и тополя, расположенные на территории распространения шлама, сухие. У меня после поездки в зону выброса в горле першить начало, – отметил мужчина.



Кроме этого, специалист рассказал, что данная проблема поднималась еще несколько лет назад, только ее не «раздували». Шламохранилище №2 было построено еще в 2006-2007 годах. Несмотря на то, что новое шламохранилище рассчитано на срок более пяти лет, есть основания предполагать, что оно уже переполнено. Причиной этого является то, что мощности Николаевского глиноземного завода растут.

Конечно, НГЗ выделяет средства близлежащим селам, но, например на с.Прибугское, где ущерб и распространение шлама очевидно, деньги не выделяются, по причине того, что «согласно всем санитарным зонам и нормам оно не находится в опасной зоне».

Отметим, что жители с. Прибугское уже информировали представителей власти о чрезвычайной ситуации, сообщает информационное агенство «Униан» со ссылкой на депутата Николаевского облсовета Татьяну Фабрикову.

После этого начальник областного управления экологии Сергей Литвак заявил, что знает о ситуации на шламохранилище и посоветовал обратиться в экоинспекцию, где жителям ответили, что «все пробы из шламохранилища нормальные, а выехать на место сейчас некому». Информация дошла и до губернатора Николаевщины Николая Круглова, который распорядился создать оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайного экологической ситуации.

Известный николаевский эколог и общественник Олег Деркач рассказал, что экологи уже выясняют обстоятельства данного инцидента и ожидаемые последствия для николаевцев.



Возникает вопрос, в связи с тем, что НГЗ наращивает производственные обороты, когда заполнится и второе шламохранилище, построят третье? Можно только предположить, во что превратиться Николаевщина уже через несколько лет. Кроме этого, старое шламохранилище, которое является «мокрым», находится вблизи реки Южный Буг, и нет никакой гарантии, что эта смесь не попадет в воду, которую используют (в том числе и для питья) николаевцы.





Ссылка

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   27 февраля 2011
еще фото





снег:






Ссылка

Bunt@rk@

Имя:
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 617
Регистрация: 28.10.2010
Заходил(а): 05.12.2012
Город: Николаев
Район: Заводской
Bunt@rk@
Активный пользователь
   27 февраля 2011
А у нас, как всегда, молчат об этом и людей не предупреждают.
matairen

matairen

Имя: Иришка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 366
Регистрация: 23.09.2010
Заходил(а): 02.12.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 80682560717
matairen
Активный пользователь
   27 февраля 2011
Вот гады.

Зуся

Имя: Зуся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 370
Регистрация: 05.05.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город:
Район: Заводской
Зуся
Активный пользователь
   27 февраля 2011
Вчера показывали по Интеру в новостях. Сказали, что не чего беспокоиться все в порядке нормы. Вот и весь разговор......

Лара Ромашка

Имя: Лара Ромашка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 808
Регистрация: 29.03.2010
Заходил(а): 08.11.2013
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Лара Ромашка
Активный пользователь
   27 февраля 2011
Я сегодня утром видела в новостях по 1+1(пришла в шок). Там сказали, что сейчас проверяют экологическая это катастрофа или нет!!!

asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   27 февраля 2011
Да там всегда так. Это не первый год и не первый раз такое. Судя по фоткам, в этот раз масштаб просто побольше.
На выезде из Октябрьского, в сторону Галициновки, шламохранилища находятся вдоль дороги и очень близко речке. Вообще для меня какая-то загадка, зачем строить хранилище в непосредственной близости к реке. (видимо, чтобы не везти далеко).
Я так поняла, что те горы шлама под открытым небом, которые там высились еще пару лет назад (последний раз там была года три назад) и есть преславутые шламохранилища.
Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   27 февраля 2011
там всегда так. я часто там бывала. эти горы, что вдоль дороги - это не шлам))) хотя, как посмотреть. Это огромное озеро с насыпными берегами, туда сливают эту хрень и она там отстаивается.
Hellenka

Hellenka

Имя: Hellenka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 216
Регистрация: 05.12.2009
Заходил(а): 04.05.2014
Город:
Район: Центральный
Hellenka
Активный пользователь
   27 февраля 2011
Цитата: #6359 Лара Ромашка 27 февраля 2011, 10:21
Я сегодня утром видела в новостях по 1+1(пришла в шок). Там сказали, что сейчас проверяют экологическая это катастрофа или нет!!!


Ага, ну ветер раздул - это не катастрофа. Катастрофа будет, когда как в Венгрии красный шлам попал в реки и запотил города не так давно (((
alex@1

alex@1

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 659
Регистрация: 25.05.2010
Заходил(а): 06.11.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
alex@1
Активный пользователь
   27 февраля 2011
То есть мы этим дышим????????? И еще неизвестны последствия? ost-189-1:

Тати

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 952
Регистрация: 24.04.2010
Заходил(а): 05.04.2013
Город: Николаев
Район: Корабельный - Балабановка
Телефон: 411243
Тати
Активный пользователь
   27 февраля 2011
Кошмар.....когда за границей,не помню где,разлился шлам....то это была эк. катастрофа....а у нас еще проверяют....там было все хуже....но по цвету на фото явно видно,что ветер таки разнес.....и конечно мы этим дышим...и конечно,никто никого не предупредил....(((((...все как в Украине-печально...(((( Хорошо хоть в инете нашла и прочитала, а то и не знала б....Прочитала статью под ссылочкой "Источник" аж волосы дыбом встали-вот недавно по Евроньюз смотрела про этот разлив шлама за границей-и как кричали, насколько он токсичен и опасен для здоровья....там спасатели в защитных костюмах ходили с противогазами....а у нас в статье написано "не токсичен,для здоровья не опасен!" ну хоть стой,хоть падай....
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   27 февраля 2011
жесть, почти какСсылка, только разница в том что у нас пыль, а у них жижа...

прям марсианские пейзажи с фильма "Вспомнить все" с участием Арнольдом Шварценеггером

найдите различия....

Тати

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 952
Регистрация: 24.04.2010
Заходил(а): 05.04.2013
Город: Николаев
Район: Корабельный - Балабановка
Телефон: 411243
Тати
Активный пользователь
   27 февраля 2011
Кстати,смотря Евроньюз тогда как раз запомнила, как муж сказал,что у нас такое теперь хотят построить....хранилища шлама....а то через какую "ж.пу" у нас все делается.....я даже боюсь подумать о последствиях((((....

asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   27 февраля 2011
Цитата: #6359 Beretta 27 февраля 2011, 16:03
там всегда так. я часто там бывала. эти горы, что вдоль дороги - это не шлам))) хотя, как посмотреть. Это огромное озеро с насыпными берегами, туда сливают эту хрень и она там отстаивается.


А что ж тогда это за горы красного вещеста поблизости НГЗ? Может официально это и не шлам , но на вид он самый. И возле базы отдыха такая горка когда-то имелась. Вообще, смонительное оздоровление получается.
При виде фотографий вспоминается Герберт Уэллс "Война миров". Не хватает тольго боевых треног.
Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   27 февраля 2011
Цитата: #6359 asperka 27 февраля 2011, 20:41


А что ж тогда это за горы красного вещеста поблизости НГЗ? Может официально это и не шлам , но на вид он самый. И возле базы отдыха такая горка когда-то имелась. Вообще, смонительное оздоровление получается.
При виде фотографий вспоминается Герберт Уэллс "Война миров". Не хватает тольго боевых треног.

это не гора, это берега одного-единственного озера. и возле базы отдыха те же берега того же озера. Если вы подниметесь на эту самую "гору", окажетесь на вершине берега озера. Его склоны выложены бетонными плитами. То есть копали это озеро, а выкопанную землю по берегу раскидывали.
Если кто будет туда ездить - осторожно, там будки и дядьки с ружьями. мы подростками были, лазили, даже до будки охранника почти дошли, а тут он - с ружжом))) хорошо, хоть ума хватило ему... мы ж нарушили территорию завода, там таблички везде, а мы читать не умеем)))

Fёkla

Имя: Фёкла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2269
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Fёkla
VIP пользователь
   28 февраля 2011
Ссылка
Министерство экологии и природных ресурсов Украины направит претензии Николаевскому глиноземному заводу (НГЗ), подконтрольному российскому «Русалу» Олега Дерипаски, за нанесение ущерба окружающей среде. Об этом говорится в сообщении ведомства со ссылкой на Государственную экологическую инспекцию.

Сущностью нанесения вреда экологии явилось запыление красным шламом окружающей среды.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите!
Leca

Leca

Имя: Алена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1786
Регистрация: 10.01.2010
Заходил(а): 30.07.2019
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0957843430
Leca
VIP пользователь
   01 марта 2011
Да то ли еще будет когда весна придет и все это в речку свалится, вот тут то точно катастрофы не будет. Да где это видано что б у нас за что то наказывали высшие инстанции, разве только для показухи, ну так посмотрите они найдут "козла" который это все сделал накажут и все стихнет как всегда. А мы на пляж ходили летом теперь тысчу раз подумаем а стоит ли....
Двигаюсь без шума, вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками… я ниндзя? Нет я — МАМА!!!
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   01 марта 2011
Девочки, я удивляюсь, что вы удивляетесь. Вы разве не в Николаеве живете? Запыление красным шламом у нас с момента пуска глиноземного завода.
Ан_нА

Ан_нА

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2413
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 02.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 066-382-80-53
Ан_нА
VIP пользователь
   14 марта 2011
Опять вчера показывали по Интеру. Главный сан.эпидем врач сказал что все нормально. Но по тому, что показывали в это с трудом верится: идет журналист по траве и эта красная пыль оседает на нем.
В Венгрии это вылилось - это катастрофа.
У нас это летает - так и надо, вот если выльется, тогда и будем решать.
Нет слов!
Так хочется быть слабой женщиной, но то кони скачут, то избы горят 


Мой блог: http://a- berina.blogspot.com/   
Miledi

Miledi

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 492
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 13.04.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0664886640
Miledi
Активный пользователь
   14 марта 2011
У меня сестра живет в Лиманах на краю села, перед ее домом лес и дальше хранилище. Так, что я лично в курсе во, что превратился лес перед ее домом и какие столбы красной пыли стояли на днях. Я уже молчу о том что дышать там нечем, от пыли задыхаешся появляется кашель, а из носа начинает течь. И супруг мой работал на Глиназемном, он говорит там вся таблица Менделеева! Это не может быть невредным! Между прочим никто им никакой компенсации давать не собирается!
Просматривают эту тему:

Forum