• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Энергосберегающие лампочки

Lucin   
Активный пользователь   
19 сентября 2011 6372 41
Подскажите, что вы делаете с вышедшими из строя энергосберегающими лампочками? Ведь просто так выбрасывать их в мусорные баки и мусоропровод нельзя.. А что с ними делать дальше ума не приложу. Собрала уже приличную коробочку их и понимаю, что и дома хранить опасно и рискованно, но и просто так выкинуть не могу..

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   13 января 2012
Цитата: #7856 Конфетти 14 января 2011, 09:17
лампочки давно энергосберегающие ))) кстати,планирую заменить на лампы накаливания

А можете объяснить, почему? У нас обычные лампочки, так мне муж и его родственники регулярно на мозг капают, что нужно заменить на энергосберегающие. А я вот упрямлюсь почему-то, и сама не знаю почему. Вроде выгодное дело. Свет неприятный от них, так говорят, есть теплого цвета, они приятные. Утилизировать нужно специально? так не проблема место сдачи найти.
В общем, причин вроде нет, а я не хочу.
Кстати, я люблю яркий свет, у меня близорукость, и я привыкла к хорошему освещению, меньше 100 Вт у нас лампочек нет вообще.
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.

ЛиЛисёнок:-)

Имя: ЛиЛисёнок:-)
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1080
Регистрация: 11.02.2010
Заходил(а): 20.07.2022
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ЛиЛисёнок:-)
VIP пользователь
   13 января 2012
Цитата: #7856 liya 13 января 2012, 13:36

А можете объяснить, почему? У нас обычные лампочки, так мне муж и его родственники регулярно на мозг капают, что нужно заменить на энергосберегающие. А я вот упрямлюсь почему-то, и сама не знаю почему. Вроде выгодное дело. Свет неприятный от них, так говорят, есть теплого цвета, они приятные. Утилизировать нужно специально? так не проблема место сдачи найти.
В общем, причин вроде нет, а я не хочу.
Кстати, я люблю яркий свет, у меня близорукость, и я привыкла к хорошему освещению, меньше 100 Вт у нас лампочек нет вообще.


Плюсы: большой срок службы: 10-12 тыс. часов. Заметим, что у обычных ламп срок службы составляет максимум 1000 часов, а средний показатель колеблется в районе семи сотен; низкое потребление электроэнергии; заводская гарантия; расположенная в цоколе аппаратура устраняется стробоскопический эффект и обеспечивается стабильный световой поток при пульсациях напряжения питания, устраняя тем самым эффект усталости глаз при работе за компьютером; допускается использование энергосберегающих ламп там, где есть ограничения температуры, так как эти лампы практически не нагреваются.
Минусы: высокая стоимость; в трубке содержатся пары ртути, поэтому разбивать такую лампу категорически не рекомендуется; цокольная часть люминесцентной лампы слегка больше, чем у традиционной, поэтому она может не везде красиво смотреться; не всем нравится сам цвет света, излучаемые энергосберегающей лампой. И не каждому глазу он покажется комфортным.
Один не хороший факт: Лампочки нового поколения излучают более интенсивный свет, нежели обычные. От этого могут пострадать, прежде всего, люди с повышенной светочувствительностью кожи.
Энергосберегающие лампы потребляют меньше электроэнергии, то уменьшается и нагрузка на сеть, а это уменьшает риск перебоев, коротких замыканий, да и банально пробки реже вылетают.

ЛиЛисёнок:-)

Имя: ЛиЛисёнок:-)
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1080
Регистрация: 11.02.2010
Заходил(а): 20.07.2022
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ЛиЛисёнок:-)
VIP пользователь
   13 января 2012

«не люблять» люмінесцентні лампи, – частого включення і виключення. Точніше, якщо інтервал між виключенням і новим включенням – менше двох хвилин. Спеціалісти прорахували, що якщо споживач восени замінить лампи у своєму помешканні на енергоощадні, то до весни вони себе окуплять.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   13 января 2012
Цитата: #7856 liya 13 января 2012, 16:51

Да, я это знаю, спасибо.
Интересно было, почему девушка хочет обратно лампы накаливания.
Я не знаю объяснения своему подсознательному нежеланию ними пользоваться. Думала. может, ее ответ поможет мне понять мою мотивацию. Потому как экономическая выгода очевидна, минусы слабенькие, сплошные плюсы. А я против)


Я тоже не люблю энергосберегающие лампы. Во-первых, если работать за компьютером, то надо обычные лампы, ибо энергосберегающие мигают с большой частотой, и монитор тоже, при объединении этих двух - очень плохо влияет на глаза, будут болеть. И в целом для жилых помещений, особенно спален, энергосберегающие просто некомфортны.
А вот для всякого рода коридоров и кладовок - без проблем, можно и энергосберегающие поставить. Собственно, у нас так и есть - оба вида ламп присутствуют, только в разных местах.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   13 января 2012
Цитата: #7856 jozh 13 января 2012, 17:41


Я тоже не люблю энергосберегающие лампы. Во-первых, если работать за компьютером, то надо обычные лампы, ибо энергосберегающие мигают с большой частотой, и монитор тоже, при объединении этих двух - очень плохо влияет на глаза, будут болеть. И в целом для жилых помещений, особенно спален, энергосберегающие просто некомфортны.
А вот для всякого рода коридоров и кладовок - без проблем, можно и энергосберегающие поставить. Собственно, у нас так и есть - оба вида ламп присутствуют, только в разных местах.

О, про такой компромисс я не подумала, спасибо! Я целый день работаю дома за компом (я фрилансер), и потому для меня вопрос освещения/зрения очень важен. Свекр, конечно, в шоке от наших 5 лампочек в гостиной под потолком, но я непреклонна).
Хотя...именно свет в коридоре, ванной и туалете наиболее часто "щелкается", в комнатах включили и горит. А энергосберегающие этого же не любят...В общем, надо думать.
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   19 сентября 2011
Цитата: #7856 Lucin 19 сентября 2011, 17:44
Подскажите, что вы делаете с вышедшими из строя энергосберегающими лампочками? Ведь просто так выбрасывать их в мусорные баки и мусоропровод нельзя.. А что с ними делать дальше ума не приложу. Собрала уже приличную коробочку их и понимаю, что и дома хранить опасно и рискованно, но и просто так выкинуть не могу..


По правилам их надо сдавать на утилизацию, но, даже если Вы найдете в Николаеве фирму, которая этим занимается, скорее всего, Вам придется еще и заплатить за их услуги.
Я просто выбрасываю в мусор
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
BabyDreameR

BabyDreameR

Имя: BabyDreameR
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2021
Регистрация: 31.01.2010
Заходил(а): 25.01.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
BabyDreameR
VIP пользователь
   19 сентября 2011
постою послушаю

Nataluska.ru

Имя: наташа
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 221
Регистрация: 31.08.2010
Заходил(а): 28.01.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nataluska.ru
Активный пользователь
   19 сентября 2011
Ого, а я и не знала, что их нельзя вот так взять и выбросить
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   19 сентября 2011


Там ртуть есть.
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   19 сентября 2011
Насколько я помню, то утилизации этих лампочек в Украине нет вообще! А утилизировать их надо, потому что в лампе находится опасное для человека вещество – ртуть, пусть в малых дозах (от 3 до 5 мг. в зависимости от мощности), но все таки есть.
Из одной прочитанной мной статьи



Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
Натска

Натска

Имя: !!!!
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3414
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 06.07.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Натска
VIP пользователь
   19 сентября 2011
Цитата: #7856 Curly 19 сентября 2011, 18:08


По правилам их надо сдавать на утилизацию, но, даже если Вы найдете в Николаеве фирму, которая этим занимается, скорее всего, Вам придется еще и заплатить за их услуги.
Я просто выбрасываю в мусор

как частное лицо вы за утилизацию лампочки заплатите около 4 грн.В Николаеве этим занимается фирма Викинг(находится в Октябрьском)
*Детский сад «Трудовик». Хочешь спать - построй кровать.

ya_maritanna

Имя: ya_maritanna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 691
Регистрация: 22.02.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ya_maritanna
Активный пользователь
   20 сентября 2011
Натска, можно адрес? А то я тоже пока коплю в коробочку (пока нашли хорошего производителя, купили несколько фиговеньких типа Космос)

Пысы: Ой, сорри, нашла адрес: Ул. Металлургов, 26- а, Телефон: 259247, 259347
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   16 декабря 2012
Цитата: #7856 ya_maritanna 20 сентября 2011, 10:13
Натска, можно адрес? А то я тоже пока коплю в коробочку (пока нашли хорошего производителя, купили несколько фиговеньких типа Космос)

Пысы: Ой, сорри, нашла адрес: Ул. Металлургов, 26- а, Телефон: 259247, 259347
интересно, они еще работают?
НаташаК

НаташаК

Имя: Наталья
Группа: Рукодельница
Сообщений: 766
Регистрация: 17.10.2010
Заходил(а): 27.05.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 095-162-19-74
НаташаК
Рукодельница
   15 января 2013
Цитата: #7856 jozh 13 января 2012, 17:41


Я тоже не люблю энергосберегающие лампы. Во-первых, если работать за компьютером, то надо обычные лампы, ибо энергосберегающие мигают с большой частотой, и монитор тоже, при объединении этих двух - очень плохо влияет на глаза, будут болеть. И в целом для жилых помещений, особенно спален, энергосберегающие просто некомфортны.
А вот для всякого рода коридоров и кладовок - без проблем, можно и энергосберегающие поставить. Собственно, у нас так и есть - оба вида ламп присутствуют, только в разных местах.
У меня дома почти везде стоят экономки (энергосберегающие лампы) и все прекрасно себя чувствуют - глаза не болят от конфликта с компьютером и уютно. Надо спектр правильно подбирать - в коридоре и на кухне у меня стоят нейтрального спектра - он поярче, в комнатах - тёплого (очень уютное и комфортное освещение). Холодный спектр вообще не люблю - лица мертвяцкие какие-то получаются))). Просто у каждого своя чувствительность к люминесцентному свету и надо правильно подбирать спектр. Уж мне поверьте - я эти лампы 10 лет продаю)))
Вяжу на заказ! АКВАГРИМ для Дня рождения (эскизы и фото тут http://odnoklassniki.ru/profile/338182694500/album/581680530788)
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   22 января 2013
Цитата: #7856 НаташаК 15 января 2013, 15:07
У меня дома почти везде стоят экономки (энергосберегающие лампы) ............................ Уж мне поверьте - я эти лампы 10 лет продаю)))
А не подскажите, как эти лампы утилизируют? У нас все  выбрасывают ....
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   22 января 2013
Цитата: #7856 Конфетти 22 января 2013, 08:51
А не подскажите, как эти лампы утилизируют? У нас все  выбрасывают ....
Надо сдавать в специальные пункты утилизации, но, даже не знаю, есть ли они в Николаеве, приходится просто выбрасывать.
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   22 января 2013
Цитата: #7856 Curly 22 января 2013, 09:42
Надо сдавать в специальные пункты утилизации, но, даже не знаю, есть ли они в Николаеве, приходится просто выбрасывать.
может продавцам назад отнести?...
мы как то меняли сгоревшую по гарантии - забрали. может и просто сгоревшие - возвращают на утилизацию.. надо спросить..
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!
Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   22 января 2013
Цитата: #7856 Curly 22 января 2013, 09:42
Надо сдавать в специальные пункты утилизации, но, даже не знаю, есть ли они в Николаеве, приходится просто выбрасывать.
Я покупала люстру в магазине на Ц. Рынке вместе с эконом лампочками. Так вот мне продавец говорил, что когда они перегорят, то принести им их обратно, за это они мне бесплатно обещали поменять за 4 перегоревших лампочки (если не ошибаюсь) - 1 новую.

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   22 января 2013
А у кого эконом-лампы реально экономят? :) У меня почему-то они выходят из строя гораздо быстрее обычных. Точнее, обычные вообще из строя не выходят, а экономки периодически сгорают, не успев оправдать свою стоимость. Брала нормальные типа Филипс и т.п., т.е. не в качестве дело. Может такое быть из-за старой проводки?
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Просматривают эту тему:

Forum