• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Охрана школы и учащихся (безопасность детей)

Аннушка   
Администратор   
28 февраля 2012 10418 108
Расскажите, как осуществляется безопасность детей в Вашей школе?



Мы пока ходим в "Малышок" при 2 гимназии.

В холле сидит мужчина в форме охранника, наблюдает за ситуацией.
Нет камер наблюдения, тревожных кнопок, регистрации при входе.. ничего.

Насколько это нормально?


Сбор на охрану с учащихся осуществляется ежемесячно.

Я "ЗА" сбор средств, но считаю, что просто присутствие охранника в коридоре - это мало.
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   28 февраля 2012
Согласна!
Расскажу ситуацию: у мамы есть подруга, живут в Херсоне. Папа прокурор, младшая девочка ходит в гимназию, где на входе сидит вот такой охранник. После какого-то праздника эта женщина идет в гимназию за ребенком, рядом останавливается машина, из машины вываливается пьяное быдло (сори), и говорит своим друзьям, мол, схожу в школу, отолью. И проходит мимо охранника. Женщина подходит следом к охраннику и задает вопрос, кто только что зашел, видел ли охранник, что он пьяный, на каком основании пропустил?.. На что охранник ответил, что думал, что это чей-то папа, немного не трезв, т.к. вчера был праздник и т.п. Женщина рассказывает, за каким делом этот молодой человек зашел в школу, просит охранника его догнать и вывести, аргументируя хотя бы тем, что он может перепутать спьяну, зайти в женский туалет, там девочки, а может быть и её дочь тоже.. Охранник ОТКАЗАЛСЯ догонять!! Говорит, что на другом выходе есть тоже охранник, он его выгонит. А где гарантия, что тот охранник не такой же как этот? Пьяного молодого человека эта женщина догнала сама, он с ней еще изрядно поскандалил, говорил, что завтра купит с потрохами и эту школу и её тоже...
Вобщем, вопрос решился только после звонка папе-прокурору(((
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   28 февраля 2012
Если честно, не видела ни одной школы с нормальной охраной. Для меня идеальный вариант, который реален в наших условиях это турникет и у каждого учащегося/преподавателя РФАйДишка (карточка). А охранник должен следить, чтобы никто не перелез через турник и регистрировать в журнале документы тех, кто пришел без карточки. Некоторые системы даже показывают охраннику фото входящего и он имеет возможность не допустить, чтобы кто-то вошел по чужой карточке.
Ситуация с охраной одинаковая везде, забирала племяшек из школы в Киеве, та же история - сидит дядька в форме, заходи-выходи кто хочешь.
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   28 февраля 2012
Мне кажется многое зависит от нас, мам.

Насколько мне известно, охрана в школе не финансируется из бюджета, а добровольно оплачивается родителями учащихся в школе
(если не права, поправьте)

А значит мы можем решить: какую охрану поставить в школе, какие у нее обязанности и т.д.

----

Мне кажется первым должно быть:установка нескольких видеокамер наблюдения (при входе, в холле) и компьютер возле охранника, на экран кот. это выводилось (+ запись).
А также тревожная кнопка (с вызовом работников из охранной службы).
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   28 февраля 2012
О, а я считала, что охранник - это и так здорово!...
Даже не помню, чтобы в то время, когда сами учились, кто-то нас охранял. На парадном входе, кажется стоял какой-то стол (не помню, может и пустой), но все заходили через через центральный

В 38-й младшей тоже охранник на входе, мне что нравится - когда наши курсы заканчиваются, он присматривает, чтобы никто из детей не ушел домой один, даже за угол школы заглядывает, чтобы убедиться.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   28 февраля 2012
Раньше детки и во дворах бегали с утра до вечера..

к сожалению, сейчас этого нет.

п.с. значит хороший у вас охранник. У нас выходят/заходят кому не лень.

Да мне кажется сложно уследить за всеми.. поэтому нужны доп. возможности наблюдения.

Иванка11

Имя: Иванка
Группа: Новичок
Сообщений: 45
Регистрация: 13.12.2011
Заходил(а): 12.01.2017
Город: Николаев
Иванка11
Новичок
   28 февраля 2012
В школе моего ребёнка при входе сидит полненькая тётенька предпенсионного возраста, это и есть охрана школы)), Там же она собирает подружек- сотрудниц, которые по свободе там зависают и очень живо обсуждают свои новости, это технички, раздевальщица и персонал столовой. Деньги на такую "охрану" не сдаю принципиально, т.к. это не охрана, в школу любой может зайти, и безопасность ребёнка от присутствия этой тёти - охранницы не повысилась.
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   28 февраля 2012
Цитата: #8566 Аннушка 28 февраля 2012, 15:36
Мне кажется многое зависит от нас, мам.

Насколько мне известно, охрана в школе не финансируется из бюджета, а добровольно оплачивается родителями учащихся в школе
(если не права, поправьте)

А значит мы можем решить: какую охрану поставить в школе, какие у нее обязанности и т.д.

----

Мне кажется первым должно быть:установка нескольких видеокамер наблюдения (при входе, в холле) и компьютер возле охранника, на экран кот. это выводилось (+ запись).
А также тревожная кнопка (с вызовом работников из охранной службы).


Это все за счет родителей. Как показывает практика, половина категорически против сдать лишние 10 грн, не важно на что, и никакие доводы там не действуют. Протестуют по принципу: А баба Яга против!))
ШумелКа Мышь

ШумелКа Мышь

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2311
Регистрация: 25.07.2010
Заходил(а): 05.12.2021
Город: Николаев
ШумелКа Мышь
VIP пользователь
   28 февраля 2012
в 6 школе еще недавно было оч жестко. сейчас, когда поменялся директор, не знаю.

там никакого охранника не было, сидела вахтерша, которая ни под каким соусом не пропускала никого в школу. ну по крайней мере меня, хотя я вообще не похожа на пьяного мужика зашедшего в туалет.

я училась в этой школе и иногда туда захожу, так как там работает моя подруга, там остались еще мои любимые учителя.

если кто-то нужен - отправляют дежурного за этим человеком, он/она спускается и забирает посетителя наверх.

ужас просто.

как по мне то это тоже крайности)
Лучше, чем сегодняшний день, никогда не будет. Сегодня совершенно.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   28 февраля 2012


Я думаю это связано с тем, что они не довольны качеством предлагаемых услуг.
Не думаю, что 10 грн им жалко именно из-за того, что они считают, что охрана их детям не нужна.
(или такие есть?)



любые крайности - не хорошо.
Фиксация лиц на камеру - и заходите, пожалуйста!
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   28 февраля 2012
Аннушка, восхищаюсь твоей верой в людей
Походи на родительские собрания - удивишься, как по-разному с виду одинаково адекватные мамашки реагируют на здравые рацпредложения Я на охрану сдаю, тем, что дядьки на входе блюдут, довольна, но главной мерой безопасности считаю промытый мозг ребёнка и мобильный у дитяти в кармане.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   28 февраля 2012
Цитата: #8566 ШумелКа Мышь 28 февраля 2012, 16:06
в 6 школе еще недавно было оч жестко. сейчас, когда поменялся директор, не знаю.

там никакого охранника не было, сидела вахтерша, которая ни под каким соусом не пропускала никого в школу. ну по крайней мере меня, хотя я вообще не похожа на пьяного мужика зашедшего в туалет.

я училась в этой школе и иногда туда захожу, так как там работает моя подруга, там остались еще мои любимые учителя.

если кто-то нужен - отправляют дежурного за этим человеком, он/она спускается и забирает посетителя наверх.

ужас просто.

как по мне то это тоже крайности)

А что такого ужастного? Я считаю, нечего посторонним по школе ходить. Учителя младшей школы всегда сами детей выводят после уроков, если кому-то из родителей надо с учительницей поговорить - пожалуйста, учитель вышел, общайся...
На входе стоят дежурные из старшеклассников, если очень надо, сходят и позовут того, к кому пришли.
Родителей почти всех вахтер знает в лицо, если что-то действительно важное - пропустит.
Ребенка без шапки со школы не выпустит, за порядком следит...

Пы.Сы.: на охрану у нас деньги не собирают.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   29 февраля 2012
Крокозябра, а про какую это школу?
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   29 февраля 2012
Цитата: #8566 Аннушка 28 февраля 2012, 15:36
Мне кажется многое зависит от нас, мам.

Насколько мне известно, охрана в школе не финансируется из бюджета, а добровольно оплачивается родителями учащихся в школе
(если не права, поправьте)

А значит мы можем решить: какую охрану поставить в школе, какие у нее обязанности и т.д.

----

Мне кажется первым должно быть:установка нескольких видеокамер наблюдения (при входе, в холле) и компьютер возле охранника, на экран кот. это выводилось (+ запись).
А также тревожная кнопка (с вызовом работников из охранной службы).

Да, зависит финансово все от родителей. Но обычная среднестатистическая школа не потянет видеонаблюдение. Ведь собрать деньги на оборудование и установить его - это только львиная доля. а обслуживать, осуществялть тех.поддержку кто будет? Те же дяденьки на входе, я молчу про тетечек, бояться близко подходить к компьютерам, а тут такое...чудо техники.
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   29 февраля 2012

Дык про 6-ю ж...
Цитата ж в моем посте про нее, любимую...
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   01 марта 2012
Если в школе нужна охрана посерьезнее обычной бабушки-вахтера на входе, то это значит, что-то в этом районе (или в целом в обществе) не в порядке, увы.
Так что у меня отношение с точностью до наоборот - если в школе серьезная охрана, я бы своего ребенка в такую школу не отдала. Несмотря на странность такого заявления.
А если район не криминальный, то зачем там в школе всякие видеонаблюдения, турникеты и тому подобное? По-моему, это банальное выкачивание денег с родителей... Может, не просто бабушка-одуванчик на входе, а хотя бы охранник посерьезнее, с этим еще соглашусь. Но не более. Дети в школу не должны приходить как в тюрьму.



Само выражение "промытый мозг" мне не очень по душе (я бы сказала, скорее ребенок научен правильно реагировать в определенных ситуациях плюс в целом способен соображать, даже если ситуация нестандартная), но с сутью высказывания соглашусь.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   01 марта 2012
Цитата: #8566 jozh 01 марта 2012, 08:53
Если в школе нужна охрана посерьезнее обычной бабушки-вахтера на входе, то это значит, что-то в этом районе (или в целом в обществе) не в порядке, увы.
Так что у меня отношение с точностью до наоборот - если в школе серьезная охрана, я бы своего ребенка в такую школу не отдала. Несмотря на странность такого заявления.
А если район не криминальный, то зачем там в школе всякие видеонаблюдения, турникеты и тому подобное? По-моему, это банальное выкачивание денег с родителей... Может, не просто бабушка-одуванчик на входе, а хотя бы охранник посерьезнее, с этим еще соглашусь. Но не более. Дети в школу не должны приходить как в тюрьму.



Само выражение "промытый мозг" мне не очень по душе (я бы сказала, скорее ребенок научен правильно реагировать в определенных ситуациях плюс в целом способен соображать, даже если ситуация нестандартная), но с сутью высказывания соглашусь.


Как правило, дети состоятельных родителей ходят не в обычные школы, где бабушка-вахтер, а в "элитные" на простонародном языке. У этих детей и мобильные телефоны подороже, и деньги карманные имеются, и другие блага цивилизации, так манящие любителей легкой наживы. Несостоявшиеся "дебилы" иногда жаждут простой мести, по принципу- у тебя все есть, так получи за это в глаз. И район здесь ни при чем))
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   01 марта 2012
Цитата: #8566 Orchid 01 марта 2012, 09:16


Как правило, дети состоятельных родителей ходят не в обычные школы, где бабушка-вахтер, а в "элитные" на простонародном языке. У этих детей и мобильные телефоны подороже, и деньги карманные имеются, и другие блага цивилизации, так манящие любителей легкой наживы. Несостоявшиеся "дебилы" иногда жаждут простой мести, по принципу- у тебя все есть, так получи за это в глаз. И район здесь ни при чем))


Может, нам со школой повезло, или с районом, или не знаю с чем - но у нас детишки в школе чуть ли не с айфонами гуляют открыто... И ничего, каких-то случаев пропажи или грабежей так не рассказывали, нормально все. Да и деньги карманные с собой чуть ли не у каждого. Школа при этом обычная, не "элитная", но хорошая. Все-таки, думаю, такие вопросы не формальной охраной решаются.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   01 марта 2012
Дивно, а я була впевнена, що ліцеї, гімназії та школи з поглибленим вивченням окремих предметів створені для обдарованих дітей, а не для багатих...
Хіба в нас є "елітні" школи? В нас в Миколаєві всі школи державні, так що там навчаються діти із родин з різними статками. Чи я не права?


Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   01 марта 2012
Цитата: #8566 alisa 01 марта 2012, 09:39
Дивно, а я була впевнена, що ліцеї, гімназії та школи з поглибленим вивченням окремих предметів створені для обдарованих дітей, а не для багатих...
Хіба в нас є "елітні" школи? В нас в Миколаєві всі школи державні, так що там навчаються діти із родин з різними статками. Чи я не права?



Яркий пример элитной школы - № 2. Она была элитной и в советские времена, когда там учились большей частью дети партийной элиты города и госслужащих (многие из которых тоже считались элитой). При одинаковом статусе школ 2 и 22, 22 школа считалась попроще.
В принципе таковой школа № 2 осталась и сейчас. Машины, на которых некоторых учащихся привозят в школу, - показатель уровня обеспеченности.
Да, во многие школы детей отбирают по конкурсу. Насколько я знаю, дети, не прошедшие конкурс, имеют возможность поступить в школу, если родители сделают определенный благотворительный взнос.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Просматривают эту тему:

Forum