• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Переход на украинский латиницей

Тяпа   
Хранитель форума   
08 мая 2017 926 7

Как вы относитесь к идее перевести украинскую письменность на латинницу?

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   08 мая 2017

Многие постсоветские страны уже забросили навязанную им при Сталине кириллицу и стали писать латинницей: Молдавия, Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан. К 2025 году также готовит переход на латинницу Казахстан, заговорили об этом и в Киргизии.

Ссылка

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   08 мая 2017

Все славянские языки, кроме украинского и белорусского, также записываются латинницей.

У вас никогда не было ощущения, будто белорусский на письме - это просто исковерканный русский? Собственно, так его и воспринимают "собратья по кирилице" русские. И белорусский, и украинский.

Если даже вы, знающие украинский, попытаетесь прочитать этот текст, то получится очень коряво, грубо (примерно так русские читают украинские тексты), между тем как разговорный белорусский красив и очень похож на украинский.

Кириллица совершенно очевидно уродует этот язык, поддерживая созданный Россией имидж "мужицкого недоязыка". Белорусам много лет навязывалась мысль о неполноценности и уродливости их мовы, в результате большая часть населения не языком не владеет вобще angry Здесь кацапы преуспели больше, чем в Украине.

Но и в "советской" Беларуси есть энтузиасты.

Ссылка

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   13 мая 2017

Что, все испугались и никто не хочет читать латинницей? smile

Можете прямо сейчас посмотреть, как это выглядело бы. Уже разработан Ссылка и запущен пробный сайт с новостями латиницей: Ссылка

Мои ощущения - да, читать непривычно, глаза еще спотыкаются, но почему-то такой вид мне кажется более естественным для украинского. Очень похоже, будто читаешь на польском или, скорее, чешском, но при этом все понимаешь. Всем славянам будет несравненно легче общаться и читать украинский. Не очень нравятся шапочки над буквами.

Улыбнул коммент в инете: "А что, нашу родную кириллицу кацапам оставить?" Та да, пусть забирают parting2. Скоро они одни будут такими буквами писать.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   14 мая 2017

Гадаю, це малоймовірно. Особливо, якщо транслітерувати будуть так, як це зараз роблять з іменами в закордонних паспортах. Я ім'я своєї дитини написати без паспорту не можу, настільки воно по дурному записане. А найвеселіше те, що я знаю ще двох людей з таким же ім'ям і у всіх воно записане різними літерами в закордонних паспортах.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   19 мая 2017

Не, транслитерацию ту какой-то дурак придумал ))

Зато какие интересные вещи при написании латиницей открываются! Недавно ребенок учил текст, я не поняла, что он сказал, и заглянула в учебник. Вот что там увидела:

Так смеялась b Я-то всю жизнь думала, что фамилия Гоголь - от названия птички, а он оказался Хохол! Вам не кажется, что царская Россия просто перекрасила "русского" писателя? Заглянула поинтересоваться - якобы фамилия Гоголь по документам, но поди теперь будь в чем-то уверен через столько лет... Все равно прикольно такие вещи вскрывать.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   19 мая 2017

мне кажется лет через 10 будем писать латиницей))

Просматривают эту тему:

Forum