• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Пенсионная реформа в Украине

alisa   
мати-єхидна   
08 июля 2011 10349 108

mocco_de

Имя: mocco
Группа: Пользователь
Сообщений: 77
Регистрация: 31.05.2012
Заходил(а): 12.02.2022
Город: Николаев
mocco_de
Пользователь
   19 ноября 2016

А сколько лет официального стажа нужно иметь чтобы получать пенсию?

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   02 января 2017

Накопительная пенсия уже введена или нет? В интернете сведения противоречивые. Ссылка написали, что с января 2017 закон уже вступил в силу.

Мало кто из молодых сейчас вообще задумывается о пенсии, но смысл в том, что выплачивать ее так, как нашим родителям и бабушкам-дедушкам государство уже не собирается, и, по крайней мере, часть этих денег человек дожен накопить себе сам. Спасибо следует сказать зарплатам в конвертах и работе без оформления.

Совершенно не понимаю, как это возможно в условиях нашей довольно высокой инфляции. Мои родители страховали меня в детстве, выплачия каждый месяц сумму, эквивалентную стоимости 1 кг колбасы. Немало. В 18 лет я дожна была получить всю сумму на руки, если она не будет израсходована. В итоге после развала СССР я получила столько денег, сколько хватило на 4 грампластинки sad Маме было обидно, но еще немного - и это были бы просто фантики. Как себе представляют такое накопление пенсии наши чиновники? Я думала, что повышение минималки до 3200 призвано вдвое увеличить поступления в ПФ.

Хорошая новость для части граждан: накопительная система коснется только тех, кому еще не исполнилось 35 лет в данное время. Остальные будут получать пенсию по-старому. Кто заработает ее официально.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Captain_Mary

Captain_Mary

Имя: Mary
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 180
Регистрация: 17.07.2015
Заходил(а): 09.08.2018
Город: Николаев
Captain_Mary
Активный пользователь
   22 мая 2017

В рамках пенсионной реформы цифра, с которой рассчитывается пенсия, будет поднята втрое, до 3,7 тыс. грн. Об этом в ходе заседания правительства, которое транслировал телеканал "Ссылка", заявил премьер Владимир Гройсман.

"Первый шаг - это осовременивание пенсий. Обратите внимание, мы вводим единые правила определения размеров пенсионных выплат. Для тех пенсионеров, которые находятся на пенсии, для "новых" пенсионеров будет введен единый подход. Этот подход говорит о том, что мы почти втрое поднимаем ту цифру, с которой рассчитывается пенсия. Если раньше она была 1197 грн, то сейчас это 3764 грн", - отметил он.

Сегодня Кабмин утвердил законопроект о пенсионной реформе и направил его на рассмотрение Совета реформ. После его направят в Верховную Раду.

Captain_Mary

Captain_Mary

Имя: Mary
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 180
Регистрация: 17.07.2015
Заходил(а): 09.08.2018
Город: Николаев
Captain_Mary
Активный пользователь
   05 июня 2017

Теперь пенсии и денежную помощь в Украине будут выплачивать не по месту прописки, а по месту фактического проживания их получателя.

Соответствующее решение закреплено в постановлении Кабинета министров №334 «О внесении изменений в порядок выплаты пенсий и денежной помощи через текущие счета в банках» от 17 мая 2017 года.

Для того, чтобы получать пенсионные выплаты по новым правилам, гражданам необходимо всего лишь указать в заявлении место своего фактического проживания в пределах населенных пунктов Украины.

Olenka1984

Имя: Ольга
Группа: Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 03.06.2017
Заходил(а): 19.11.2018
Город: Новый Буг
Olenka1984
Новичок
   06 июня 2017
Цитата Ссылка 05 Июнь 2017 11:56

Теперь пенсии и денежную помощь в Украине будут выплачивать не по месту прописки, а по месту фактического проживания их получателя.

Для того, чтобы получать пенсионные выплаты по новым правилам, гражданам необходимо всего лишь указать в заявлении место своего фактического проживания в пределах населенных пунктов Украины.

Оговорчку для жителей АТО сделать надо, им тоже по месту жительства выплачивать будут?:) Смешное у нас государство, смешное до слез.. Получается, хоть официально работай всю жизнь, хоть неофициально - все равно пахать до смерти придется, иначе не выживешь.

Olga_86

Имя: Olga_86
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 289
Регистрация: 26.04.2010
Заходил(а): 05.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Терновка
Телефон: 099 111 02 73
Olga_86
Активный пользователь
   07 июня 2017

В Украине на этой неделе Национальный совет реформ рассмотрит проект пенсионной реформы. Кабмин презентовал нововведения после согласования с МВФ, а на днях проект официально поддержали международные кредиторы. Сайт "Ссылка" проанализировал подписанные с МВФ меморандумы о сотрудничестве и выяснил, какие из рекомендаций выполнило правительство.


Ужесточить критерии для получения минимальной пенсии


Украинская власть еще в октябре 2016-го в меморандуме с МВФ взяла на себя обязательство ужесточить требования для получения минимальной пенсии. При этом в опубликованном документе не уточнялось, как именно пересмотрят правила. В мае премьер-министр Владимир Гройсман презентовал правительственный проект реформы. Если документ поддержит Рада, требования для получения пенсии будут расти каждый год, начиная с 2018-го. В следующем году для минимальной пенсии нужно официально проработать как минимум 25 лет, а в 2028-м – 35 лет. Каждый год необходимый стаж будут увеличивать на 12 месяцев.


Эффект такого нововведения украинцы почувствуют только через несколько лет. В 2018-м на пенсию в 60 лет смогут претендовать больше 90% украинцев, а в 2028 - только 55%. Остальным придется либо выходить на пенсию позже, либо покупать недостающий стаж. Один год обойдется в 16 896 гривен.


"По нашим расчетам, от 500 до 700 тысяч украинцев будут выходить на пенсию позже 60 лет. Это примерно до 2/3 от всех украинцев, которые выходят на пенсию", – рассказывает старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко. По словам эксперта, фактически чиновники увеличили возраст выхода на пенсию для большого количества украинцев.


Постепенно урегулировать пенсионный возраст


Несмотря на рекомендации МВФ, Кабмин отказался повышать пенсионный возраст для всех. Министр соцполитики Андрей Рева пояснил: возраст выхода на пенсию увеличивают, чтобы изменить соотношение работающих и пенсионеров. Однако в Украине есть возможность вместо того, чтобы сокращать количество пенсионеров, увеличить число работающих. Правда, после этого позиция МВФ не поменялась. "Украина должна найти способ уменьшить приток новых пенсионеров в пенсионную систему и нарастить поступления в Пенсионный фонд. Достичь этого можно разными способами: от дальнейшего ограничения возможности досрочного выхода на пенсию и к увеличению эффективного пенсионного возраста", – написал в своей колонке глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден.


Средний возраст выхода на пенсию для мужчин, поясняет Роден – около 58,5 года, для женщин – 56 лет. Для сравнения: средние показатели в ЕС: 63,6 года для мужчин и 62,6 года для женщин.


Как поясняет Лидия Ткаченко, повышение пенсионного возраста позволит сократить количество пенсионеров и увеличить число работающих украинцев. Сейчас, по данным минсоцполитики, 10 работающих украинцев вынуждены содержать 12 пенсионеров. При таком соотношении говорить о высоких пенсиях не приходится. По подсчетам института демографии, если увеличить пенсионный возраст до 65 лет – количество пенсионеров уменьшится на один миллион. Если до 62 лет – на 500 тысяч.


Сократить перечень тех, кто раньше выходит на пенсию


По рекомендации МВФ, правительство в рамках реформы планирует отменить пенсии по выслуге лет и обязать работодателей платить больше за сотрудников, занятых на тяжелом или вредном производстве. Ставку социального взноса для них увеличат с 22 до 37%. Речь идет о первом льготном списке, куда входят шахтеры, некоторые медики, работники химического производства, метрополитена и т.д. С января 2019-го дополнительные взносы для работников этих специальностей младше 35 лет, будут аккумулироваться не в Пенсионном фонде, а на индивидуальном счету.


"Это также позволит в будущем все выплаты досрочных пенсий проводить за счет не дополнительной нагрузки на работающих, а за счет средств, накопленных в профессиональных системах. Для администрирования индивидуальных пенсионных счетов при Пенсионном фонде будет создан накопительный фонд", – рассказывают в парламенте. За работников второго льготного списка (менее вредные, но тяжелые условия труда) придется платить социальный взнос в размере 29, а не 22% от зарплаты.


А вот медикам и педагогам придется трудиться, как и остальным – как минимум 35 лет и выходить на пенсию в 60. Сейчас же учителя могут выходить на пенсию в 50 при условии, если в школе поработали как минимум 27 лет.


Расширить базу плательщиков ЕСВ


Это обещание Кабмин выполнил еще в начале года. Тогда всех предпринимателей, независимо от того, получают ли они доход, обязали платить единый социальный взнос (ЕСВ). Предприниматели второй и третьей группы (субъект предпринимательской деятельности с не более 10 сотрудниками и выручкой до 300 тыс. гривен, или физлицо-предприниматель с выручкой до пяти миллионов гривен) вынуждены платить 704 гривни ЕСВ. До этого они должны были платить ЕСВ и 5% от дохода только в том случае, если вели предпринимательскую деятельность. Также с первого января и выросла минимальная сумма взноса – с 352 до 704 гривен.


Что еще обещала Украина МВФ, но пока не выполнила:


- с 2017-го финансировать добавки к пенсиям из госбюджета, а не ПФ (выполнят после реализации пенсионной реформы);


- консолидировать законодательство о пенсионной системе (сейчас действует 20 законов);


К слову, Украина должна была подготовить пенсионную реформу к концу декабря прошлого года, однако нарушила обязательство. Как говорится в документе, это связано с тем, что найти поддержку в обществе не удалось. Новый срок реализации реформы – 2018 год.


Почему Украина согласовывает реформы с МВФ


МВФ – главный кредитор Украины. От транша Международного фонда зависит помощь и от других международных кредиторов. Без денег фонда стране все равно придется брать кредиты, но уже на внешних рынках и под высокие проценты, пояснил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. Как подсчитал эксперт, в украинском золото-валютном резерве находится 15,5 миллиардов долларов, 4 миллиарда из них – чистый резерв, а остальное – деньги МВФ. Только в 2017-м Украине необходимо получить займов, как минимум, на пять миллиардов долларов. Валюта нужна для экспорта энергоресурсов, погашения и обслуживания кредитов, стабилизации курса гривни и т.д.


Главное требование МВФ – провести структурные реформы, которые, по мнению экспертов, позволят стабилизировать экономику страны. "Без пенсионной реформы не будет транша", — сказал министр финансов Александр Данилюк, отвечая на вопрос об условиях получения следующего транша.


Несколько месяцев назад от сотрудничества с МВФ отказалась Беларусь. Фонд для получения кредита поставил ряд условий: повысить тарифы на коммуналку, приватизировать государственные предприятия, заморозить выплаты. Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал условия унизительными и от кредита отказался. "Это унизительно не только для меня. Это унизительно в отношении нашего народа", — сказал Лукашенко.

Link:Ссылка

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   07 июня 2017
Цитата Ссылка 06 Июнь 2017 11:15

Оговорчку для жителей АТО сделать надо, им тоже по месту жительства выплачивать будут?:) Смешное у нас государство, смешное до слез.. Получается, хоть официально работай всю жизнь, хоть неофициально - все равно пахать до смерти придется, иначе не выживешь.

А по чому їм мають виплачувати? Що там такого написано, що Вам так смішно? АТО це смішно?

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Olenka1984

Имя: Ольга
Группа: Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 03.06.2017
Заходил(а): 19.11.2018
Город: Новый Буг
Olenka1984
Новичок
   07 июня 2017

Повторюсь:

Получается, хоть официально работай всю жизнь, хоть неофициально - все равно пахать до смерти придется, иначе не выживешь.

Потому что тамошним жителям по месту жительства никто ничего выплачивать не будет, потому что для этого никто туда не поедет. Вот почему мне смешно до слез, от безысходности, от того, что стыдно за государство, которое отбирает выслугу лет у мед. работников и учителей, которое доводит своих жителей до такой жизни!

Просматривают эту тему:

Forum