• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Землетрясение в Японии

Машка-Степашка   
Silver   
11 марта 2011 18271 191
alex@1

alex@1

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 659
Регистрация: 25.05.2010
Заходил(а): 06.11.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
alex@1
Активный пользователь
   14 марта 2011
очень жаль людей Может я сейчас такая впечатлительная, но я очень боюсь такого конца света(((( Не дай Бог... а вдруг это начало??

Fёkla

Имя: Фёкла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2269
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Fёkla
VIP пользователь
   14 марта 2011
В Украине возможно землетрясение: В Крыму и Одессе - 7 баллов,на Закарпатье — 5, Эксперты

После катастрофы в Японии в интернете активно обсуждается После катастрофы в Японии в интернете активно обсуждается тема, что страшное землетрясение в Японии может вызвать «дрожь земли» по всему миру. Все дело в смещении земной оси почти на 10 сантиметров, что чревато ростом числа землетрясений, извержениями вулканов, цунами. Дотянутся ли жуткие японские встряски до Украины?

По словам заведующего отделом сейсмичности Карпатского региона Института геофизики НАН Украины Сергея Вербицкого, это действительно возможно, но предугадать — где, когда и с какой силой, нельзя: «Любые катастрофические землетрясения влияют на всю землю. И если в какой-то из сейсмоактивных зон (в которых находятся очаги встрясок) уже накопилась энергия, прошла, так сказать, подготовка для землетрясения, то из-за японского кошмара оно может произойти. То есть их события могут сработать, как спусковой крючок, но ружье уже должно быть набито порохом. И будет землетрясение именно такой силы, какой оно должно было быть изначально, не больше. Другими словами, если в зоне Вранча накопилась энергия для встряски магнитудой 7, то из-за Японии оно может случиться раньше срока. А вот где накопилась энергия и какой мощности — это просто невозможно спрогнозировать...».

В Украине есть три сейсмоактивные зоны (см. инфографику): Южное побережье Крыма, Закарпатье (северо-восточные Карпаты) и самая мощная — румынская зона Вранча, отголоски сильных встрясок которой доходят и до нас.


ФАКТОР ВРАНЧА.

Как рассказал нам замдиректора Института геофизики НАНУ Александр Кендзера, мощные землетрясения магнитудой 7—7,2 происходят раз в 23—27 лет. Последние были в 1977 и 1990 годах. А значит, такую встряску уже можно ожидать. И если нужная энергия накопилась, то японская катастрофа могла своим возникновением «нажать на курок». «Максимум такой встряски будет в Одесской области — около 7 баллов («очень сильное» — трещины в стенах каменных домов. В очаге самой зоны волны могут достигнуть максимальных 9—10 баллов. — Авт.)», — объясняет Кендзера.

Что касается Крыма — максимум, который там можно ожидать, и то раз в 1000 лет, — землетрясение силой 7 магнитуд по шкале Рихтера. «Последнее 7-балльное было в 1927 году, — говорит декан геолого-географического факультета Одесского нацуниверситета Евгений Черкез. — Подобные события чаще, чем раз в 100 лет, маловероятны».

А закарпатские сейсмологи успокаивают нас: если у них и тряхнет, то этого все равно никто не заметит. «У нас максимальная магнитуда землетрясения — 5, — объясняет нам Сергей Вербицкий. — Но они в Закарпатье настолько неглубокие, что очень быстро гаснут и практически не распространяются (чем глубже землетрясение, тем интенсивнее). В 50 километрах от очага уже никто ничего не чувствует».

ПОДЛОСТЬ ЗЕМЛИ.

Как признают сейсмологи, самое опасное в землетрясениях — их непредсказуемость. «Самый удачный за всю историю наблюдений прогноз землетрясения сделали в китайском городе Хайчен в 1974 году, — рассказывает г-н Черкез. — О нем оповестили за 5 часов и спасли жизни людей. Но до этого его неудачно предсказывали 21 раз! Там была магнитуда 6,9 примерно. А вот 9-балльный шквал в 1976 году китайцы спрогнозировать не смогли. Стихия унесла жизни 655 тысяч жителей».

«ЭТО — НЕ КОНЕЦ СВЕТА»

Среди украинцев уже начинается паника. Мол, теперь начнется мировая катастрофа, похожая на конец света в фильме «2012» — земля разойдется по швам, мир затопят океаны. Ученые говорят, что японское землетрясение действительно может встряхнуть всю землю. «Ведь оно повлияло на ось оборота нашей планеты и на внутреннее ядро Земли, — говорит Сергей Вербицкий. — Но само по себе вызвать катаклизмы в других странах оно не может. Но если где-¬то какой-то вулкан уже подготовился для извержения, мощное японское землетрясение может подтолкнуть эту энергию. (Одни из самых сейсмоактивных зон мира — Альпы, Балканы, Кавказ, Гималаи. Они находятся на стыке тектонических плит, в которых и происходят столкновения. — Авт.) Но апокалипсиса не будет. Если бы все зоны были напряжены, они бы рванули и все — конец.

Но такого не бывает — встряски происходят в мире каждый день, и энергия разряжается». Также, напомним, мировые ученые не исключают, что в японском землетрясении виновато редкой силы сближение Земли и Луны, которое достигнет пика — 356,6 тыс. км — 19 марта и может вызвать более сильные встряски. Правда, украинские ученые сомневаются в этой гипотезе: «Луна движется очень плавно, и не имеет каких-¬то скачков в передвижении, которые могут вызвать такую сильную катастрофу, — говорит нам завотделом солнечной активности астрономической обсерватории КНУ им. Тараса Шевченко Всеволод Лозицкий. — Серия мощных вспышек на солнце тоже прошла мимо нас, и магнитной бури сильной не было. Так что, космические факторы едва ли сыграли роль. Скорее в японской трагедии виноваты процессы в недрах земли».

45 НАШИХ СПЕЦОВ — ДЛЯ ЯПОНИИ

МИД Украины предложило своим японским коллегам помощь украинских специалистов по вопросам атомной энергетики. Японцам напомнили, что мы имеем тут большой опыт (авария на ЧАЭС), сообщает пресс-служба ведомства. Уже готовы вылететь 45 спецов с оборудованием для работы в пострадавших районах и собаки, обученные поиску людей. В Японию могут отправить технику для разрезания металлических конструкций и подъема бетонных плит, а также отряд со средствами радиационно-химической разведки и защиты.

Напомним, мощное землетрясение произошло в Японии 11 марта. В результате землетрясения и вызванного им цунами в Японии, по предварительным данным, погибло до 10 тысяч человек. Точное количество жертв и размер материального ущерба пока что назвать невозможно.



По материалам Ссылка

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите!
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   14 марта 2011
Цитата: #6967 Лара Ромашка 14 марта 2011, 08:18
Девочки, как бы там ни было, но мне реально страшно. Я уже две ночи нормально не сплю(я ещё притом очень восприимчивая и немного перепуганная ) Когда смотрю по ТВ на происходящее, у меня возникает только одна мысль, что это гнев Божий на людей, за то, как мы убиваем(убили) природу. Людей так жалко, как посмотришь, когда деток в оделках несут в вертолёт, стариков А как представишь сколько их умерло!!!! Это просто ужас.

вчера сказали по телику что 10тыш пропало безвести .... ужас .... это не 10 и не 100 .... это 10 000человек

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Танита

Танита

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1297
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 04.09.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 711228
Танита
VIP пользователь
   14 марта 2011
Цитата: #6967 ~Шарлотkа~ 13 марта 2011, 23:20

бррррр,ну тебе и сны снятся....А мне когда-то снилось,что в небе все планеты в ряд выстроились,небо красное-красное и гул стоит ужасный.Так жутко было...

Парад планет и обещают... Ссылка
Цитата:".....Другие предрекают, что при параде планет 21 декабря 2012 года произойдет смена эпох, открывающая новые сверх-возможности перед человеком третьего поколения, произойдет квантовый переход....."
yasnaya

yasnaya

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 513
Регистрация: 07.07.2010
Заходил(а): 18.02.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный
yasnaya
Активный пользователь
   14 марта 2011
А я слышала, что в этот день часть населения перейдет в другое измерение... Жутко.

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   14 марта 2011
Цитата: #6967 free_ket 14 марта 2011, 13:38

вчера сказали по телику что 10тыш пропало безвести .... ужас .... это не 10 и не 100 .... это 10 000человек

Боже , это ж там и младенцы И новорожденные и грудные и беременные.....
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   14 марта 2011
Давайте жить настоящим.... сколько предсказаний...... если во все верить и вникать - с ума сойти можно!
Какая бы катастрофа ни была, где бы она не происходила, в любом случаи страшно и безумно жаль этих людей. И если в моих силах будет помочь - буду помогать! Я не верю в предсказания и не хочу чтоб верили мои дети, я не хочу жить и думать что мы все завтра можем погибнуть потому, что кто то это предсказал... мысли материализуются!
Но технику безопасности и поведение в критических обстоятельствам детям расскажу!
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   14 марта 2011
Связалась только что с подругой, они в Токио живут. Трясти перестало, этой ночью сказали будут нормально спать. Было предупреждени об еще одном сильном толчке, но его сняли. По телевизору им сказали, что ситуация на АЭС под контролем.
Радостная новость - связались с родителями мужа (жили в Мияги), все живы и здоровы.

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   14 марта 2011

"Сегодня" немного запаздывает.


Ссылка
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   14 марта 2011
Цитата: #6967 Сумерки 14 марта 2011, 14:59
Связалась только что с подругой, они в Токио живут. Трясти перестало, этой ночью сказали будут нормально спать. Было предупреждени об еще одном сильном толчке, но его сняли. По телевизору им сказали, что ситуация на АЭС под контролем.
Радостная новость - связались с родителями мужа (жили в Мияги), все живы и здоровы.

Представляю, как они счастливы.
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   14 марта 2011
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   14 марта 2011
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.

Юлька_и_Викулька

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1406
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 15.06.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 709922
Юлька_и_Викулька
VIP пользователь
   14 марта 2011
Цитата: #6967 Танита 14 марта 2011, 13:50

Парад планет и обещают... вот
Цитата:".....Другие предрекают, что при параде планет 21 декабря 2012 года произойдет смена эпох, открывающая новые сверх-возможности перед человеком третьего поколения, произойдет квантовый переход....."

Вот это мне подарочек на день рожденько(((
Жутко за людей в Японии,с замершим сердцем смотрю новости...
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   14 марта 2011
Цитата: #6967 Танита 14 марта 2011, 13:50

Парад планет и обещают... вот
Цитата:".....Другие предрекают, что при параде планет 21 декабря 2012 года произойдет смена эпох, открывающая новые сверх-возможности перед человеком третьего поколения, произойдет квантовый переход....."

Эт значит мне вещие сны снятся Хотя во сне мне быыло далеко не весело.Если такое действительно может произойти-можно умереть на месте

panda

Имя:
Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 13.09.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Телефон: 444343
panda
Новичок
   14 марта 2011
Цитата: #6967 moonsun 13 марта 2011, 19:25
senia, б..., пошла открыла себе тему и там пенься! Ты вообще охренела?! Люди гибнут! АЭС взрывается, цунами смывает дома с людьми, П....Ц происходит, а у неё повод об исторической справедливости вспомнить и Россию-матушку соплями обмазать!
Я в охренении! готова к бану! просьба пост не стирать!

я всегда с интересом читала ваши коменты и ваше интервью, но такого от вас не ожидала .... moonsun вы претендуете на профессионализм и высокую культуру , пишите о своей интеллигентной семье и тут такие слова от которых не просто неприятно... мерзко....Даже если кто то пишет глупости ,вы не имеете права так выражаться....Если вы не написала слова полностью,а протроеточили- это не меняет вашего наплевательского отношения к тем кто это читает...
вот и открывается правда о людях...вы разозлились хотя вас лично никто не оскорблял ,и тут же позволили своим эмоциям взять над вами верх...простите,какой же вы тогда профессиональный психолог?????????????????????????кого вы считаете унизили своим коментом???????????????только себя....разве так можно?
вы ещё просите пост не стирать...кошмар вообще....вы собой ещё и довольны и гордитесь...всё равно что кто сказал и как это вас задело--вы же как вы неоднократно гордо подчеркиваете психолог

panda

Имя:
Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 13.09.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Телефон: 444343
panda
Новичок
   14 марта 2011
Цитата: #6967 Аннушка 13 марта 2011, 22:14
За высказывания расистского характера, оскорбление пользователей, национализм, senia получает предупреждение!

а почему т олько этот пользователь???оскорбление и ненормативная лексика moonsun не в счет???только потому что она тут давно и вам нравится читать её ответы в интервью как вы говорите???все должны держать себя в руках и не сквернословить...или не все?????????????????????? я как читатель и пользователь требую уважения к себе..а читать мат и недостойную речь мне мерзко...не ожидала что это нормально на уважаемом форуме....
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   14 марта 2011
а злорадство над горем людей Вам приятно читать??
мне нет..
в первую очередь пользователь оскорбил целую нацию, культуру.. и нас..

moonsun ответила так, как посчитала нужным в данной ситуации. Потому как по другому такие люди не слышат и не понимают.

panda

Имя:
Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 13.09.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Телефон: 444343
panda
Новичок
   14 марта 2011
Цитата: #6967 Аннушка 14 марта 2011, 21:21
а злорадство над горем людей Вам приятно читать??
мне нет..
в первую очередь пользователь оскорбил целую нацию, культуру.. и нас..

moonsun ответила так, как посчитала нужным в данной ситуации. Потому как по другому такие люди не слышат и не понимают.


вы противоречите сами себе ...сначала везде подчеркиваете что нельзя на вашем форуме матом выражаться и оскорблять,а сами это поощряете ещё...Аннушка как же так??????????????????то есть кому то можно а кому то нельзя??????
я не говорю что тот пользователь прав...я говорю что правила ЕДИНЫ ДЛЯ ВСЕХ, иначе это беспредел....
я настаиваю что moonsun не имеет права матом выражаться какая бы ситуация не была..есть злые люди и есть глупые люди ..но moonsun как человек не должна терять самообладания ...уже молчу как разрекламированный профессионал....хотя для меня это уже не вопрос...
Аннушка,давайте если нам кто то не нравится будем просто уничтожать например...а что...давайте узаконим мордобой например...или убийство..а что -вот разозлился и посчитал нужным ....потому что по другому кто то не понимает....По вашей логике вещей это возможно....Потому как по другому такие люди не слышат и не понимают,как вы говорите
я бы задумалась на вашем месте... некоторым вещам нет оправдания...
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   14 марта 2011
Я никогда не разделяю форумчан на уважаемых и новичков и т.д.

moonsun ОТВЕТИЛА senia (видите разницу??)
Да, она нарушила пункт правил ФОРУМА, в ответ на нарушение МОРАЛИ, человеческих ценностей..
Я думаю - это не сравнимые понятия!

и если moonsun получила устное предупреждение, то senia заслуживает БАН как минимум!

panda

Имя:
Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 13.09.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Телефон: 444343
panda
Новичок
   14 марта 2011
Цитата: #6967 Аннушка 14 марта 2011, 21:53
Я никогда не разделяю форумчан на уважаемых и новичков и т.д.

moonsun ОТВЕТИЛА senia (видите разницу??)
Да, она нарушила пункт правил ФОРУМА, в ответ на нарушение МОРАЛИ, человеческих ценностей..
Я думаю - это не сравнимые понятия!

и если moonsun получила устное предупреждение, то senia заслуживает БАН как минимум!

просто для интереса-если я например нарушу так правила форума и обложу всех матом в ответ на нарушение морали-- я буду нормальная по вашему???? по моему нет
еще раз говорю-я не оправдываю senia ...глупость и низкокультурье оправдывать не буду.. я в ужасе от речи и поведения moonsun...и очень разочарована...
больше писать тут ничего не буду ..мне понятно всё...просто удивляет меня то что накинулись на меня вместо того чтобы сделать замечание тем кто хамит открыто....и низкими словами...да уж, высококультурье....
некрасиво разделять новичков и остальных....а это тут есть...увы
Просматривают эту тему:

Forum