• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Планирование второго ребенка

tofel   
Пользователь   
19 февраля 2010 24820 118
Кисюня

Кисюня

Имя: Кисюня
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 363
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 23.06.2016
Город:
Район: Заводской
Телефон: 380676657115
Кисюня
Активный пользователь
   30 апреля 2010
Цитата: #2949 YASYAR 17 апреля 2010, 23:55
У меня между детками разница 7 лет ) в перерыве между беременностью делала карьеру! Очень даже удобно )) А разрыв в возрасте замечательный! Сейчас старшая с малой нянчится! Я могу без проблем утром подремать лишний часок - старшая забирает малую в детскую и они играются!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я даже не думала что будет все так замечательно! А сейчас очень довольна, что родила с такой разницей!

У моих племянников тоже такая же разница. Их мама очень рада что так получилось. Она первого родила в 18, а второго в 25. Конечно же говорит,что уже ко второму ребенку совсем по-другому относишься, более осознанно что ли. А вот смотрю,что между детками постоянный конфликт. Девочка старше и ей хочется с подружками пойти погулять, а мама говорит, что братика нельзя оставлять и вот она злится из-за этого не на маму, а на братика. Но и это тоже,конечно, зависит только от деток. Они ведь разные бывают и характеры отличаются, но вот у меня на глазах такой вот пример. И я для себя решила, что все-таки лучше не большая разница между детками. Это мое мнение.
Lesyk

Lesyk

Имя: Олеся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 574
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 229558
Lesyk
Активный пользователь
   30 апреля 2010
У меня разница между детьми 8 лет, и на сегодняшний день это самая замечательная разница. Во первых старший уже самостоятельный, все понимает. Во-вторых, я сама перед собой поставила табу, никогда не заставлять старшего присмотреть за сестричкой. Попросить - да, но не заставлять. Ведь я родила ребенка для себя, а не для брата. Пока что он сам активно принимает участие в забавлении сестрички и я вижу, что нет агрессии, а есть только любовь. Посмотрим как будет дальше.
А вот у нас с сестрой 6 лет разницы, и я не скажу, что у нас были прекрасные отношения. Они наладились только вот сейчас, когда мы уже стали более взрослыми.
soft-dream

soft-dream

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2500
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 11.06.2017
Город:
Район: Центральный - Соляные
Телефон: +380930723901
soft-dream
VIP пользователь
   03 мая 2010
всю жизнь считала,что у меня будет только 1 ребёнок,ну или по крайней мере,2,но с разницей лет в 15!а когда родила сынулика так захотелась ещё.....сейчас нам только 8 месяцев,а мне уже так хочется доченьку.....ну или ещё одного сыночка,хотя дочку больше)))
diva

diva

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 440
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 14.11.2015
Город:
Район: Центральный
diva
Активный пользователь
   13 мая 2010
Разница в возрасте Что ожидает? Что делать?
Вот что по этому поводу думают психологи


1 – 1,5 года С двумя такими малышами забот столько же, сколько и с близнецами. Трудность еще в том, что старший еще не понимает, что мама занята с грудничком и громко требует к себе внимания. Зато когда они немного подрастут, несомненно, станут прекрасными друзьями по играм. Заранее обеспечьте себя поддержкой родственников или помощницы. Без них обойтись будет очень сложно. Когда младшему исполнится 4-5 месяцев, их уже можно занимать общими играми. Интересы малышей во многом совпадают, так что после года будет легче.

1,5 – 3 года Если разница у малышей меньше двух лет, старший может вести себя агрессивно по отношению к младшему, особенно во время общих игр в первые годы. Детки с такой разницей в возрасте часто ссорятся. Но малыш, которому почти три года уже может понять, что младенцу нужен особый уход, поэтому он более спокойно относится к тому, что мама много внимания уделяет младшему. Нужно обязательно находить время, чтобы поиграть со старшим в его игры. Очень важно, чтобы ребенок чувствовал, что один из взрослых безраздельно принадлежит ему. В нашем случае таким человеком стал дедушка. Но уделять время старшему должны все члены семьи и раз в неделе выбираться все вместе на прогулку.

3 – 6 лет Разница в возрасте уже четко расставляет акценты старшего и младшего ребенка. Если правильно повести себя с первенцем, то он с удовольствием будет помогать и почувствует свою нужность и важность. Но его капризы и баловство – это просьба о внимании, которую не стоит игнорировать. Нужно позволять первенцу чаще чувствовать себя ребенком, уделять ему как можно больше внимания, находить время для игр и общения. Нужно всеми силами избегать ситуаций, когда «хороший» маленький противопоставляется «плохому» большому.

Более 6 лет Ребенок уже привык быть центром внимания всей семьи и терять свои позиции ему не хочется. Поэтому сначала он может не испытывать восторга по поводу рождения младшего. Но малыш недолго оставит его равнодушным, новая роль авторитетного брата или сестры придется по вкусу. Старший всегда будет гордиться младшим и помогать ему, потому что с такой разницей практически исключен конфликт интересов. Чтобы все было хорошо, нужно показать старшему, что его жизнь не станет скучной и отягощенной дополнительными обязанностями. Ваши игры, чтение на ночь остаются. Теперь он может почувствовать себя взрослым! По сути, он первый учитель для младшего ребенка . Но не превращайте старшего ребенка в няньку – у него уже своя жизнь и свои интересы.
svcom

svcom

Имя: Svetlana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677664151, 0957664151, 0737664151
svcom
VIP пользователь
   13 мая 2010
Цитата: #2949 Кисюня 30 апреля 2010, 14:24

У моих племянников тоже такая же разница. Их мама очень рада что так получилось. Она первого родила в 18, а второго в 25. Конечно же говорит,что уже ко второму ребенку совсем по-другому относишься, более осознанно что ли. А вот смотрю,что между детками постоянный конфликт. Девочка старше и ей хочется с подружками пойти погулять, а мама говорит, что братика нельзя оставлять и вот она злится из-за этого не на маму, а на братика. Но и это тоже,конечно, зависит только от деток. Они ведь разные бывают и характеры отличаются, но вот у меня на глазах такой вот пример. И я для себя решила, что все-таки лучше не большая разница между детками. Это мое мнение.



У меня такое было разница у нас 4 года, мама все время заставляла с малой играть, когда на улице уже подружки ждали, и в итоге я ей сказала отнести ее туда, где взяла
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   13 мая 2010


Як на мене - це найгірше що можуть зробити батьки. Фраза "ти старшастарший і повиннаповинен глядіти молодшого" - запорука поганих відносин між дітьми. Мамі звичайно так простіше, а от дитині...
В мене тато з такої родини - в них із сестрою дуже погані стосунки, я впевнена що наслідок такої постановки питання.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   09 июля 2010
У моих детей разница 1.8. Для детей маленькая разница - хорошо, для мамы - тяжело. Но, если бы я могла еще раз принимать решение, с какой разницей рожать детей, я бы родила еще с меньшей.
Конечно, надо еще учитывать темперамент старшего ребенка. У меня - электровеник, я первый раз присела с ним на детской площадке больше, чем на 5 минут, уже ближе к 2 его годам. А младший был исключительно спокойным до поры до времени, я еще думала: "С таким ребенком второго можно рожать через 11 месяцев". Я - за маленькую разницу в возрасте.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Malyina

Malyina

Имя: Лена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 432
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 14.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0661323725
Malyina
Активный пользователь
   09 июля 2010
У нас будет разница 9 лет.
alex@1

alex@1

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 659
Регистрация: 25.05.2010
Заходил(а): 06.11.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
alex@1
Активный пользователь
   09 июля 2010
Мы хотим двое деток, с разницей 3-5 лет Когда первый родится, потом и задумаемся, когда именно. Но позже не хочется!
diasnk

diasnk

Имя: diasnk
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 450
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
diasnk
Активный пользователь
   09 июля 2010
у нас между детками разница будет 1 год и 9 месяцев не хотела большой разницы в возрасте между детьми

Имя:
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 588
Регистрация: 02.08.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Корабельный
Активный пользователь
   09 июля 2010
первого сыночка я родила в 25 лет..вот думаю к 30 годам родить второго..но это уже как случится!

Лара Ромашка

Имя: Лара Ромашка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 808
Регистрация: 29.03.2010
Заходил(а): 08.11.2013
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Лара Ромашка
Активный пользователь
   09 июля 2010
У моих деток разница ровно 3 года и 6 месяцев, это просто супер!!!
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   09 июля 2010
Когда забеременнела хотела 5 детей, когда родила - 3-х. Сейчас тоже хочу троих, но понимаю, что чем старше становиться мое любимое солнышко, тем меньше у меня желание иметь второго.
Скорее всего я просто устала дома находиться, хочу поработать пойти, отдохеуть, выспаться. Да и ребенок мне скучать не давал с самого рождения. Никто не помогал. Мама правда приходила, когда мне на занятия надо было сбегать (решила во время беременности вторым образованием обзавестись), а так, чтоб отдохнуть, с мужем погулять - не получаеться. Доча до 3-х мясяцев только на руках спала, так мы с мужем поочереди дежурили (он до 3-х ночи с ней гулял, я до утра и весь день, пока он с работы не приходил). Вообщем красоте моей уже 2,4, а желание выспаться все еще присутствует.
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!
Ляля

Ляля

Имя: Ляля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2348
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ляля
VIP пользователь
   09 июля 2010
второго через 30 минут, а третьего лет через 5, может и меньше, посмотрим как старшие подрастут
Беспроцентное СП Хозтовары,babyplus и Игрушки 7 http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4063/
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   09 июля 2010
Цитата: #2949 Ляля 09 июля 2010, 23:45
второго через 30 минут, а третьего лет через 5, может и меньше, посмотрим как старшие подрастут

АГа у тебя самая маленькая разница между старшим и младшим!!!
Девочки, учитесь! Нам есть к чему стремится и с кого брать пример


ЗЫ: никогда не смотрела на двойняшек и близнецов с этой стороны вопроса - Ляля, насмешила ...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Ляля

Ляля

Имя: Ляля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2348
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ляля
VIP пользователь
   09 июля 2010
Цитата: #2949 Zemy 09 июля 2010, 23:48

АГа у тебя самая маленькая разница между старшим и младшим!!!
Девочки, учитесь! Нам есть к чему стремится и с кого брать пример


ЗЫ: никогда не смотрела на двойняшек и близнецов с этой стороны вопроса - Ляля, насмешила ...


а что делать быстро подумала и решила второго родить
Беспроцентное СП Хозтовары,babyplus и Игрушки 7 http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4063/
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   09 июля 2010
Цитата: #2949 Ляля 09 июля 2010, 23:50


а что делать быстро подумала и решила второго родить

Я в родзале тоже просила второго хорошенько поискать, но тебе повезло больше , у меня не нашли - пришлось два года ждать...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Ляля

Ляля

Имя: Ляля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2348
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ляля
VIP пользователь
   09 июля 2010
Цитата: #2949 Zemy 09 июля 2010, 23:53

Я в родзале тоже просила второго хорошенько поискать, но тебе повезло больше , у меня не нашли - пришлось два года ждать...

у нас знакомая когда рожала двойню(она не знала что будет двойня и дома сыну 1,5 года) 38 лет назад кричала:выключите свет, они на свет лезут. бедная и она и врачи думали что там всего один, а оказалось двое
Беспроцентное СП Хозтовары,babyplus и Игрушки 7 http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4063/
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   10 июля 2010
Цитата: #2949 ленька84 09 июля 2010, 23:17
Когда забеременнела хотела 5 детей, когда родила - 3-х. Сейчас тоже хочу троих, но понимаю, что чем старше становиться мое любимое солнышко, тем меньше у меня желание иметь второго.
Скорее всего я просто устала дома находиться, хочу поработать пойти, отдохеуть, выспаться. Да и ребенок мне скучать не давал с самого рождения. Никто не помогал. Мама правда приходила, когда мне на занятия надо было сбегать (решила во время беременности вторым образованием обзавестись), а так, чтоб отдохнуть, с мужем погулять - не получаеться. Доча до 3-х мясяцев только на руках спала, так мы с мужем поочереди дежурили (он до 3-х ночи с ней гулял, я до утра и весь день, пока он с работы не приходил). Вообщем красоте моей уже 2,4, а желание выспаться все еще присутствует.

Как про меня написано)
Викуля

Викуля

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1468
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 15.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Викуля
VIP пользователь
   10 июля 2010
У нас будет разница ровно 5 лет (ну может плюс минус неделька), мы точные, как в аптеке
Жизнь – это то, что происходит тогда, когда ты строишь совсем другие планы..
Просматривают эту тему:

Forum