• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Планирование второго ребенка

tofel   
Пользователь   
19 февраля 2010 24740 118
Хочется знать все подводные камни и течения. Поделитесь опытом, расскажите, что стало для Вас главной проблемой и как Вы преуспели в ее решении? На что стоит обратить внимание до того, как запланировать? Как отнесся первый ребенок к появлению конкурента? И какая разница между детьми оптимальна на Ваш взгляд? (Столько вопросов-ответьте на что сможете)
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   19 февраля 2010
У меня пока нет второго ребёнка, но я бы обследовалась не во время беременности, а - до! Это огромнейший плюс для вашего психологического комфорта. А для будущей мамы - это главное. Спокойная мама - спокойный малыш. Очень часто слышу от мамочек, у которых первый ребёнок родился слабеньким или больным, что хотят второго, чтоб здоровенький был. Они испытывают чувство вины перед малышом за его нездоровье, так как многого можно было бы избежать, если бы к зачатию малыша подходили осознанно, если бы он не был пусть счастливой, но случайностью. Одну из таких мам знаю лично. И пусть невозможно доказать, что именно "случайное" зачатие виновато в нездоровье ребёнка, она постоянно думает о том, что если бы..... Насчёт разницы, лично для меня это дети-погодки. Они очень близки по развитию и могут быть друзьями. Моей дочке сейчас не хватает подружки. Эх, если бы у меня сейчас появилась ещё одна дочка 7 лет! Хотя не факт, что они бы дружили((((, сестры и братья могут жить как кошка с собакой(((
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   20 февраля 2010
Цитата: #2949 tofel 19 февраля 2010, 20:49
Хочется знать все подводные камни и течения. Поделитесь опытом, расскажите, что стало для Вас главной проблемой и как Вы преуспели в ее решении? На что стоит обратить внимание до того, как запланировать? Как отнесся первый ребенок к появлению конкурента? И какая разница между детьми оптимальна на Ваш взгляд? (Столько вопросов-ответьте на что сможете)

Дочке 1,5 года, я на 5 неделе. Мы не хотели большого разрыва в возрасте, да еще пока втрой малыш совсем маленький, то можно далеко не ходить гулять(КАК РАЗ ЗИМА БУДЕТ),а выйти во двор, мы в частном доме живем. При подготовке желательно пройти хоть небольшое медобследование. Я у гинеколога была,как раз свою эрозию подлечила, зубки пдлечить, если есть проблемы, месяца 2 до зачатия пропить витаминки для бременных. мужа тоже можн витаминами ннапоить, ну и спиртного не пить и курить бросить, если курите.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   20 февраля 2010
У моих детей разница 4,5 года и я очень довольна. Дочка уже вполне самостоятельная, и даже может во многом помочь. Я успела немного отдохнуть от бессонных ночей, ношений на руках, укачиваний, кормлений....мне совершенно не в тягость второй ребенок. Хотя вообще мы планировали на год позже ребенка, но получилось так, как получилось. И я очень довольна). По поводу медицины - хорошо, конечно, если перед беременностью пройти обследования и подлечиться, но вообще каждая женщина должна всегда это делать, независимо от того, планирует ли она беременность. А по поводу витаминов - это каждый решает для себя. Я вообще е пью витамины, так как считаю их бесполезной тратой денег. С их помощью лишь обогащаются фармацевтические компании. Лучше принимать здоровую сбалансированную пищу.
По поводу - как принял старший ребенок. У нас вообще не было проблем, и сейчас нет. Никакой ревности или обид. Но многое зависит от характера ребенка. Дочка очень любит братишку, целует его, играет, смеется с ним, балуется. Я могу сбегать в магазин и попросить ее посмотреть за ним, все будет хорошо, я уверена. Но это, конечно, 10 минут, не больше.) Она еще маленькая у меня)
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   20 февраля 2010
Цитата: #2949 tofel 19 февраля 2010, 20:49
Хочется знать все подводные камни и течения. Поделитесь опытом, расскажите, что стало для Вас главной проблемой и как Вы преуспели в ее решении? На что стоит обратить внимание до того, как запланировать? Как отнесся первый ребенок к появлению конкурента? И какая разница между детьми оптимальна на Ваш взгляд? (Столько вопросов-ответьте на что сможете)

Я бы обязательно подлечила все возможные проблемы с зубами перед беременностью. Насчет остальных обследований... ну не знаю, это кому как. Я была уверенна, что полностью здорова и справлюсь. Если есть сомнения в собственном здоровье - тогда да, надо решить проблемы со здоровьем насколько это возможно ДО начала.

К появлению конкурента, вероятно, проще всего отнесутся маленькие дети. Чем ребенок старше, тем сложнее ему смириться с тем, что у мамы теперь не только он. У меня погодки. Ревность проявлялась (мешал кормить, начинал плакать как только я усаживалась кормить) первые месяца полтора. Потом он превратился в помощника.

У нас получились погодки. Тем не менее, я считаю, что оптимальная разница 2-2.5 года. Именно такая разница у меня с сестрой ;) На этом основании считаю, что это - оптимально. Муж считает, что разница до 4-х лет допустима, и может быть оптимальной. Это разница между ним и его братом. Они очень дружные. Вообще про дружбу... мне кажется что дружба между детьми - это заслуга родителей. Если как кошка с собакой - значит родители проморгали. Желаю вам, чтобы ваши дети дружили всю жизнь!!!!!
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   20 февраля 2010
Цитата: #2949 Дикий Ёж 20 февраля 2010, 13:19
У моих детей разница 4,5 года и я очень довольна. Дочка уже вполне самостоятельная, и даже может во многом помочь. Я успела немного отдохнуть от бессонных ночей, ношений на руках, укачиваний, кормлений....мне совершенно не в тягость второй ребенок. Хотя вообще мы планировали на год позже ребенка, но получилось так, как получилось. И я очень довольна). По поводу медицины - хорошо, конечно, если перед беременностью пройти обследования и подлечиться, но вообще каждая женщина должна всегда это делать, независимо от того, планирует ли она беременность. А по поводу витаминов - это каждый решает для себя. Я вообще е пью витамины, так как считаю их бесполезной тратой денег. С их помощью лишь обогащаются фармацевтические компании. Лучше принимать здоровую сбалансированную пищу.
По поводу - как принял старший ребенок. У нас вообще не было проблем, и сейчас нет. Никакой ревности или обид. Но многое зависит от характера ребенка. Дочка очень любит братишку, целует его, играет, смеется с ним, балуется. Я могу сбегать в магазин и попросить ее посмотреть за ним, все будет хорошо, я уверена. Но это, конечно, 10 минут, не больше.) Она еще маленькая у меня)

Это летом хорошо насчет витамин, а вот в данное время года не чень - свежего почти ничего нет, поэтому тут уж лучше перестраховаться.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   20 февраля 2010
Цитата: #2949 Nikocha 20 февраля 2010, 13:45

Это летом хорошо насчет витамин, а вот в данное время года не чень - свежего почти ничего нет, поэтому тут уж лучше перестраховаться.

я не буду с вами спорить в этой теме - тема не про витамины. А так бы поспорила)
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

diva

diva

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 440
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 14.11.2015
Город:
Район: Центральный
diva
Активный пользователь
   20 февраля 2010
У нас разница 3 года. Когда забеременела (случайно, не планировали), очень переживала, что старшему не додам внимания, любви, как буду справляться с двумя (муж много работает, родители тоже). Ссылка Никогда не спрашивайте,"а хочешь ли братишку?" - если ответит нет, не оберетесь проблем. Сразу утвердительно говорите - Будет еще один малыш! Зато когда родился младший, старший уже четко знал чего ожидать и как все приблизительно будет. Не ревновал, но просил замотать в пеленку, дать соску и покормить грудью (понарошку). Ни в чем не отказывала. Поигрался в малыша и перестал.
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   20 февраля 2010
Цитата: #2949 Дикий Ёж 20 февраля 2010, 13:19
У моих детей разница 4,5 года и я очень довольна. Дочка уже вполне самостоятельная, и даже может во многом помочь. Я успела немного отдохнуть от бессонных ночей, ношений на руках, укачиваний, кормлений....мне совершенно не в тягость второй ребенок. Хотя вообще мы планировали на год позже ребенка, но получилось так, как получилось. И я очень довольна). По поводу медицины - хорошо, конечно, если перед беременностью пройти обследования и подлечиться, но вообще каждая женщина должна всегда это делать, независимо от того, планирует ли она беременность. А по поводу витаминов - это каждый решает для себя. Я вообще е пью витамины, так как считаю их бесполезной тратой денег. С их помощью лишь обогащаются фармацевтические компании. Лучше принимать здоровую сбалансированную пищу.
По поводу - как принял старший ребенок. У нас вообще не было проблем, и сейчас нет. Никакой ревности или обид. Но многое зависит от характера ребенка. Дочка очень любит братишку, целует его, играет, смеется с ним, балуется. Я могу сбегать в магазин и попросить ее посмотреть за ним, все будет хорошо, я уверена. Но это, конечно, 10 минут, не больше.) Она еще маленькая у меня)


Мне тоже гинеколог сказал, что лучше натуральные продукты, источники витаминов, чем покупные таблетки.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   20 февраля 2010
Цитата: #2949 Choroshaya 20 февраля 2010, 21:36


Мне тоже гинеколог сказал, что лучше натуральные продукты, источники витаминов, чем покупные таблетки.

Берегите вашего гинеколога!!!!
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   20 февраля 2010
Цитата: #2949 Дикий Ёж 20 февраля 2010, 21:57

Берегите вашего гинеколога!!!!


Мы его на руках носим
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   20 февраля 2010
Цитата: #2949 Choroshaya 20 февраля 2010, 21:59


Мы его на руках носим

не поделитесь?
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   20 февраля 2010
Цитата: #2949 Дикий Ёж 20 февраля 2010, 22:00

не поделитесь?


Пожалуйста, мы не жадные. И руки заодно отдохнут
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   20 февраля 2010
Цитата: #2949 Choroshaya 20 февраля 2010, 22:03


Пожалуйста, мы не жадные. И руки заодно отдохнут

Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Поля

Поля

Имя: Ириска
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1216
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 03.11.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Поля
VIP пользователь
   20 февраля 2010
Цитата: #2949 Choroshaya 20 февраля 2010, 21:59


Мы его на руках носим

И со мной поделитесь)))Please!
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   21 февраля 2010
А еще желательно за месяц до предполагаемого зачатия гдето пройти флюрограмму, чтоб потом проблем при выписки не было, или если уже забеременили, то сделать липовую. Допустим если Б наступила в марте, то флюру сделать январем.
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   21 февраля 2010
Цитата: #2949 Choroshaya 20 февраля 2010, 21:36


Мне тоже гинеколог сказал, что лучше натуральные продукты, источники витаминов, чем покупные таблетки.

Это хорошо, когда есть свои продукты, а то чтомы покупаем особенно зимой в магазинах очень мало соержит витаминов, даже говядина из супермаркетов уже не является богатейшим источником вит А как было раньше. Я знаю это на 100%, потому что у меня тетя в сантанции работает и рассказывает о продуктах. Я ж не спорю, что из натур продуктов витамины усваиваются лучше, но эти проукты нужно найти! А то что бабушки на рынке проают тоже по большим вопросом.
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   21 февраля 2010
Цитата: #2949 Nikocha 21 февраля 2010, 08:47

Это хорошо, когда есть свои продукты, а то чтомы покупаем особенно зимой в магазинах очень мало соержит витаминов, даже говядина из супермаркетов уже не является богатейшим источником вит А как было раньше. Я знаю это на 100%, потому что у меня тетя в сантанции работает и рассказывает о продуктах. Я ж не спорю, что из натур продуктов витамины усваиваются лучше, но эти проукты нужно найти! А то что бабушки на рынке проают тоже по большим вопросом.


Причем здесь свои продукты! В данном случае или есть желание питаться натуральными продуктами, или нет!

Источники витаминов - мед, грецкие орехи, изюм, чернослив, курага!!! Это что в наше время совсем недоступно?
Мед я, например, беру только монастырский. На Лягина в Соборе продают. Считаю, что в монастыре халтурить не будут.

Все остальные продукты достаем!!! Мясо, молоко - ищем непосредственно колхозников, продающих свое. Они часто продают на маленьких рынках. Я беру на Южной. Слышала есть и на Дзержинского.

Плюс исключаем из рациона даже за полгода до зачатия копченности, продукты с добавлением ароматизаторов, колбасу!!! У меня родственница работает кардиологом в одной из солидных московских клиник и она же и предупреждала меня об этом, ибо потом дети рождаются с патологиями!!!!
Масло сливочное я вообще стала делать сама из сливок. Возможно, выйдет чуть дороже, чем уже готовое покупать у колхозников...но зато свое!!!

ТОже самое обстоит дело и с другими продуктами.
diva

diva

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 440
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 14.11.2015
Город:
Район: Центральный
diva
Активный пользователь
   21 февраля 2010
Девочки, по поводу витаминов и продуктов - это все-таки другая тема, может вернемся к началу???
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   21 февраля 2010
Цитата: #2949 diva 21 февраля 2010, 12:17
Девочки, по поводу витаминов и продуктов - это все-таки другая тема, может вернемся к началу???


Нет, это вся та же тема - как подготовиться к беременности, чтобы потом не было вины перед ребенком, что он родился не совсем здоровеньким, как хотелось бы!!! Ведь очень много зависит именно от нас, от нашей ответственности и жертвенности!
Просматривают эту тему:

Forum