• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Планирование второго ребенка

tofel   
Пользователь   
19 февраля 2010 24743 118
Nabu

Nabu

Имя: Nabu
Группа: Gold
Сообщений: 2863
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 28.07.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Nabu
Gold
   24 февраля 2010

может Б наступить не скоро... и сейчас столько молодых пар не могу забеременеть
и планируют и лечатся и чего только не делают. только не беременеют. и тут даже посоветовать нечего. сразу скажут - тебе легко у тебя уже двое и без проблем...
у меня все просили давай девочку! а мне было все равно кто. хотела ребенка.
Моя подпись нарушала правила форума
п.1.5
в) запрещается использовать в имени (нике), аватаре, подписи и названии статуса нецензурные или ругательные слова (а также завуалированный мат).
Зато прекрасно передавала мои эмоции.
cat

cat

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1065
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 28.03.2013
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
cat
VIP пользователь
   24 февраля 2010
Цитата: #2949 Nabu 24 февраля 2010, 11:41
Девочки! рожайте в свое удовольствие без подсчетов когда кто и под какой луной... если Бог даст здоровья ума и денег в любое время года и любого пола ребенок будет в радость а значит не в тягость....
первый мой был долго ожидаемый, второй случайность (ГВ не спасает от беременности ) )... обоих люблю и жизни без детей не вижу.

Поддерживаю.Мы планируем второго ребенка годика через 3, и, конечно хотелось бы девочку, но если родится мальчишка-ни капельки расстраиваться не буду-это будет мое дитя, и любить его я буду не меньше,чем любила бы дочку...
shrolya

shrolya

Имя: shrolya
Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 24.02.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
shrolya
Новичок
   24 февраля 2010
Цитата: #2949 tofel 19 февраля 2010, 20:49
Хочется знать все подводные камни и течения. Поделитесь опытом, расскажите, что стало для Вас главной проблемой и как Вы преуспели в ее решении? На что стоит обратить внимание до того, как запланировать? Как отнесся первый ребенок к появлению конкурента? И какая разница между детьми оптимальна на Ваш взгляд? (Столько вопросов-ответьте на что сможете)
У нас две доченьки. Старшей 2.6 года, младшей почти 2 месяца. Обеих малышек планировали. Были уверены, что второй должен быть мальчик. Но оказалось девочка.
Старшая ревновала сначала, но сейчас уже получше.
Вторая беременность очень хорошо протекала и роды прошли получше первых.
Katjushenka

Katjushenka

Имя: Katjushenka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 934
Регистрация: 28.12.2009
Заходил(а): 23.02.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Katjushenka
Активный пользователь
   24 февраля 2010
А мы не первую, ни вторую беременность не планировали, но жизнь решила по другому. Первый мальчик, вторая девочка, хотя мне пол не важен был, лишь бы здоровые.
Katrin

Katrin

Имя: Katrin
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Katrin
VIP пользователь
   25 февраля 2010
Мы вторую беременность планировали 5 лет и на витаминах сидели и не курили (муж). Сначала хотели обязательно мальчика, потом уже хоть кого нибудь. Старшая дочка хотела только сестричку. Забеременела как обычно когда перестали ждать и готовиться. Как только узнала что в положении, конечно налягла на гранатовый сок и говядину с гречкой.
Не думаю что усиленная подготовка позволит забеременеть без проблем, по-моему, ходить к стоматологу и гинекологу надо и без планирования, а на какие еще болезни вы можете повлиять когда готовитесь стать мамой?
У моих детей разница 12 лет. Со вторым ребенком совершенно не те ощущения какие в 22 года с первым.
К старшей свекровь будила кормить ночью, дите разрывается, а мама с папой сплять. А с младшей - мы голоса ее не слышали до двух месяцев, только закряхтит подрываемся и я и муж, друг у друга из рук вырываем чтобы поносить. Так что большая разница в возрасте тоже прикольно. Старшую дочку помощью не обременяем, она не должна думать, что раз малышка родилась ее детство закончилось. Делает только то, что сама хочет.
Мечты сбываются
diasnk

diasnk

Имя: diasnk
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 450
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
diasnk
Активный пользователь
   26 февраля 2010
Цитата: #2949 Katrin 25 февраля 2010, 19:20
Мы вторую беременность планировали 5 лет и на витаминах сидели и не курили (муж). Сначала хотели обязательно мальчика, потом уже хоть кого нибудь. Старшая дочка хотела только сестричку. Забеременела как обычно когда перестали ждать и готовиться. Как только узнала что в положении, конечно налягла на гранатовый сок и говядину с гречкой.
Не думаю что усиленная подготовка позволит забеременеть без проблем, по-моему, ходить к стоматологу и гинекологу надо и без планирования, а на какие еще болезни вы можете повлиять когда готовитесь стать мамой?
У моих детей разница 12 лет. Со вторым ребенком совершенно не те ощущения какие в 22 года с первым.
К старшей свекровь будила кормить ночью, дите разрывается, а мама с папой сплять. А с младшей - мы голоса ее не слышали до двух месяцев, только закряхтит подрываемся и я и муж, друг у друга из рук вырываем чтобы поносить. Так что большая разница в возрасте тоже прикольно. Старшую дочку помощью не обременяем, она не должна думать, что раз малышка родилась ее детство закончилось. Делает только то, что сама хочет.


У меня с сестрой разница 12 лет, для меня это была просто катастрофа! Когда мне было 5 лет сестре соответственно 17 она ходила гулять, а я сидела постоянно дома друзей возле дома однолеток не было и я была постоянно одна. Зато родителям легче в плане учебы и денег сестра отучилась а через время меня выучили, а еще сейчас сестра помогает если что случиться, например написать диплом, устроиться на работу и тд.
Katrin

Katrin

Имя: Katrin
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Katrin
VIP пользователь
   27 февраля 2010
Цитата: #2949 diasnk 26 февраля 2010, 21:15


У меня с сестрой разница 12 лет, для меня это была просто катастрофа! Когда мне было 5 лет сестре соответственно 17 она ходила гулять, а я сидела постоянно дома друзей возле дома однолеток не было и я была постоянно одна. Зато родителям легче в плане учебы и денег сестра отучилась а через время меня выучили, а еще сейчас сестра помогает если что случиться, например написать диплом, устроиться на работу и тд.


На счет денег Вы правы, сейчас значительно лучше материальное положение, младшей покупается то, о чем в молодости и подумать не могли. А ребенок у меня вырос до 12 лет и во дворе ни разу не гуляла, учеба и тренировки отнимают все время. Толеко летом выходим на БАМ.
Мечты сбываются
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   27 февраля 2010
я завжди знала що хочу 2 дітей і хочу щоб різниця була 2 роки як у нас із сестрою, але коли Дані було 1,5 роки, він почав спати в своїй кімнаті, я вирішила що я ще не готова.
Коли Дані було 2 роки і 4 місяці, я сказала чоловіку що хочу 2 дитину і в нас вийшло завагітніти з пешого разу.
Коли Даня дізнався що я вагітна, він плакав, бив живіт і кричав що він нікого не хоче. Потім він хотів категорично тільки брата, але ми вирішили до того як не дізнаємось стать дитини називати просто ляля, коли дізнались що буде дівчинка почали готувати до того що в нього буде сестричка, перед пологами він вже питв живіт коли вже вона народиться. Зараз вони один одного дуже люблять і я дуже рада, що я наважилась на другу дитину.
BabyDreameR

BabyDreameR

Имя: BabyDreameR
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2021
Регистрация: 31.01.2010
Заходил(а): 25.01.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
BabyDreameR
VIP пользователь
   27 февраля 2010
мы беременность не планировали, первая была неожиданностью для нас обоих, вторая неожиданностью для мужа(хотя и я планировала забеременеть на несколько месяцев позже). но лично я хочу еще детей, моя голубая мечта это разнополая двойня а вообще планирую еще одного ребенка лет через 10, надеюсь здоровье и финансы на тот момент не подведут

tofel

Имя: tofel
Группа: Пользователь
Сообщений: 69
Регистрация: 14.11.2009
Заходил(а): 16.06.2017
Город:
Район: Ленинский
tofel
Пользователь
   05 марта 2010
Опираясь на имеющийся опыт, каких ошибок Вы бы больше не допустили со вторым ребенком?

Светусик

Имя: Светусик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1411
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0503371511
Светусик
VIP пользователь
   05 марта 2010
Цитата: #2949 tofel 05 марта 2010, 15:37
Опираясь на имеющийся опыт, каких ошибок Вы бы больше не допустили со вторым ребенком?

как по мне - никаких ошибок не допускала
вот только коляску зря продала)))) хорошая была
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   05 марта 2010

я при первой беременности..была в полной информационной (компетентной, типа интеренет, форумы, журналы ) блокаде....такого не допущу больше....
а еще все-таки буду принимать все возможные меры (уже во время беременности) по борьбе с растяжками....ит.п.
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com
diva

diva

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 440
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 14.11.2015
Город:
Район: Центральный
diva
Активный пользователь
   13 мая 2010
Для меня вторая беременность стала незапланированной неожиданностью. Было время сомнений, конечно же, но вопрос не стоял - оставлять ребенка или нет. Тут я даже не думала. А вот, как я буду справляться с двумя детьми? Как мне все организовать? Какая будет нагрузка? Конечно, это все меня пугало. Вот какие вопросы меня волновали и как в итоге получилось. Надеюсь, что мой опыт кому-нибудь да пригодится.
Итак...

1. Быт и воспитание. Этот вопрос мне казался наиболее серьезным. Старшему сыну всего два с половиной, отойти от него невозможно ни на шаг. Сам не ест, на горшок не ходит, говорит еще плохо, спит со мной и детский сад не посещает. И ходить за ним нужно по пятам, чтоб не влез, куда не надо и не навредил себе. Как я буду справляться с двумя детьми, да еще убирать-стирать-готовить? Родители мои работают, на постоянную помощь рассчитывать трудно, и муж много занят на работе. Большую часть дня придется проводить одной с двумя детишками. Да уж, энтузиазм сгорает в зародыше. Но на деле оказалось все проще. Старший сын пошел в детский сад, за 4 месяца адаптировался, стал спать в своей комнате и своей кроватке. Правда, с рождением братике, он переполз к нам с малышом в кровать и ушел оттуда совсем недавно. Зато я читала каждый вечер книжки обоим и колыбельные пела. Все довольны. А муж давно спит в другой комнате на диване и к нам не просится.
В садике сын научился сам кушать, одеваться и проситься на горшок, да и говорить стал намного лучше. И к рождению младшего сына у меня уже был настоящий помощник, с нетерпением желающий познакомиться с братиком. Малыш ходил в сад, я оставалась с младшим, который, в отличие от старшего, родился спокойным мальчиком, любящим поспать. Первое время я не гуляла с малышом на улице, а укладывала спать на балконе. За это время успевала и убрать, и кушать приготовить. Муж забирал старшего из детского сада и помогал по вечерам. А на выходные старшего внука забирали к себе бабушка с дедушкой. Большим подспорьем стал слинг. Малыш в нем и ел, и спал, а я много чего могла сделать одной рукой. Даже интересный фильм успевала посмотреть, выучила базовый уровень итальянского языка и повторила университетскую программу испанского. Через 3 месяца после родов мы с малышом уже ездили в коляске за старшим в детский сад, оттуда на детскую площадку, а потом уже домой.

2. Здоровье.Между первыми и вторыми родами врачи рекомендуют выдержать паузу в 2-3 года, чтобы организм полностью восстановился. Природа старается защитить женщину от слишком быстрого наступления повторной беременности – регулярное кормление грудью блокирует овуляцию. И что интересно, длительная лактация (больше года) не только не ослабляет организм матери, но и усиливает процесс регенерации. Так что не бойтесь! Воспользуйтесь поводом вспомнить о том, что такое здоровый образ жизни, и пройти общее медицинское обследование.

3. Материальный вопрос. Так как факт беременности стал для меня неожиданностью, то по этому вопросу я переживала меньше всего. По большему счету, малышу, кроме мамы и маминого молочка, мало, что надо на первом году жизни. А так как я уже обладаю бесценным опытом воспитания одного ребенка, то знаю, что действительно необходимо, а без чего никак нельзя обойтись. К тому же я еще не успела раздать одежду и игрушки, оставшиеся от старшего сына, поэтому список необходимых к рождению второго ребенка покупок невелик.

4. Мои чувства. Узнав о своей второй беременности, я задумалась, смогу ли я полюбить нового малыша так же сильно, как первенца? Как же я смогу разделить любовь между двумя детьми? Но оказалось, что делить ничего не нужно! Как только я почувствовала шевеление своего малыша у себя в животике, любовь и нежность просто накрыли меня с головой. Я помню, что уложила сына в свою кроватку, удобно устроилась в постели, расслабилась, и вдруг… словно рыбка забила хвостиком внутри меня. Беременности было 15 недель. От нахлынувших чувств долго не могла заснуть: я вдруг четко осознала, как это – любить двоих детей. Любовь не делится, она умножается! Как будто почувствовав мое настроение, из своей комнаты ко мне пришел сынок, и мы нежно обнявшись, заснули втроем.

5. Адаптация старшего ребенка. Психологи говорят, что появление второго ребенка – сложный период для первенца. Даже если он сам просил о братике или сестричке, ему трудно привыкнуть к новой ситуации. И только родители могут помочь старшему ребенку почувствовать, что он так же, как и раньше любим и нужен вам. Многие педиатры и психологи считают, что наиболее благоприятный момент для появления в семье второго ребенка – время, когда первому около трех лет. Малыш подрос, многое умеет делать сам. И организм мамы уже восстановился после родов. Но не всегда получается спланировать так, как хочется.

В итоге, все оказалось не так страшно. Так что если приняли решение, не сомневайтесь больше.
soft-dream

soft-dream

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2500
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 11.06.2017
Город:
Район: Центральный - Соляные
Телефон: +380930723901
soft-dream
VIP пользователь
   13 мая 2010

ой,а я была осведомлена со всех сторон!буквально сразу начала готовить свою кожу...чем я только не мазалась...пользовалась всякими средствами по борьбе с растяжками..и Чико,и орифлейм..и другими....даже оливковым маслом...причём я настолько их боялась,что даже не ленилась проводить процедуры и утром,и вечером..НО..ВСЁ БЫЛО СУПЕР ДО 9 МЕСЯЦА..а потом,за одну ночь у меня появились растяжки на боках и 2 на животе... у меня был шок!!!!почему,как????я ведь всё делала правильно...и это ещё при том что я была очень "аккуратной"беременюшкой(маленький животик..за всю беременность набрала 9 кг,а на момент появления растяжек вообще не больше 7!)
когда я пришла к своему врачу,она меня просветила,что появление этих самых,всеми нелюбимых,растяжек зависит только от индивидуальных способностей кожи к растяжению...и если кожа не очень эластичная,то никакие "чудо средства" не помогут..(( я утешаю себя только тем,что если б я этого всего не делала,то их было б в 2 раза больше!
svcom

svcom

Имя: Svetlana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 25.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677664151, 0957664151, 0737664151
svcom
VIP пользователь
   13 мая 2010
Цитата: #2949 soft-dream 13 мая 2010, 21:48

ой,а я была осведомлена со всех сторон!буквально сразу начала готовить свою кожу...чем я только не мазалась...пользовалась всякими средствами по борьбе с растяжками..и Чико,и орифлейм..и другими....даже оливковым маслом...причём я настолько их боялась,что даже не ленилась проводить процедуры и утром,и вечером..НО..ВСЁ БЫЛО СУПЕР ДО 9 МЕСЯЦА..а потом,за одну ночь у меня появились растяжки на боках и 2 на животе... у меня был шок!!!!почему,как????я ведь всё делала правильно...и это ещё при том что я была очень "аккуратной"беременюшкой(маленький животик..за всю беременность набрала 9 кг,а на момент появления растяжек вообще не больше 7!)
когда я пришла к своему врачу,она меня просветила,что появление этих самых,всеми нелюбимых,растяжек зависит только от индивидуальных способностей кожи к растяжению...и если кожа не очень эластичная,то никакие "чудо средства" не помогут..(( я утешаю себя только тем,что если б я этого всего не делала,то их было б в 2 раза больше!


Да я когда еще покупала крема продавцы уже говорили об этом

Слышала, что после родов можно мазаться контрактубексом он убирает их,т.к. это своего рода разрывы кожи, типа шрамы
diva

diva

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 440
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 14.11.2015
Город:
Район: Центральный
diva
Активный пользователь
   14 мая 2010
Для профилактики растяжек и чрезмерного растягивания кожи рекомендую следующие мероприятия:

1. Как только вы узнали о своей беременности, покупайте специальный крем для своего беременного животика и начинайте усиленно мазаться им 2 раза в день утром и вечером. Можно заменить крем оливковым маслом, которое очень способствует повышению эластичности кожи.

2. Каждый раз, когда принимаете душ, растирайте живот (и грудь заодно) жесткой массажной щеткой с натуральной щетиной круговыми движениями по часовой стрелке и от правого бока (на уровне талии) к левому и наоборот. Поначалу приятного мало, но вы быстро привыкнете. Заодно и соски подготовите к кормлению ребенка. Заканчивайте душ холодным обливанием груди и живота.

3. Раз в неделю используйте скраб для тела.

4. С 28 недели беременности носите бандаж. Даже если ваши мышцы отлично держат живот, и он вам совершенно не мешает, бандаж предохранит кожу от излишнего растяжения и убережет от живота «мешком» после родов. Постоянно носить бандаж не обязательно, надевайте на длительные прогулки пешком.

5. Ведите активный образ жизни. Выберите себе вид спорта: йога для беременных, гимнастика, плавание, прогулки пешком, танец живота, или что то еще по вашему выбору. Но занимайтесь регулярно, не пропускайте занятия, если самочувствие и врач позволяют.

6. Не ешьте «за двоих». Кушайте ровно столько, чтобы утолить голод. И не ешьте на ночь. Если голод просто не дает заснуть, выпейте стакан кефира или съешьте фруктовый салатик. Помните, чем меньше лишнего веса наберете за беременность, тем меньше надо будет сбрасывать потом.

P.S. Многое, к сожалению, еще зависит от особенностей кожи. Мне повезло - за 2 беременности ни одной растяжки. Но я обе беременности вела вот такой образ жизни, какой рекомендую.


Уже где-то писала, но повторюсь. Если растяжки уже появились, то не откладывая в долгий ящик, купите в аптеке мумие и добавляйте в свой крем для живота. Я посмотрела на живот подруги - бледнеют на глазах и как бы "стягиваются", уменьшаются. Для беременности не вредно, а для кожи польза.
soft-dream

soft-dream

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2500
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 11.06.2017
Город:
Район: Центральный - Соляные
Телефон: +380930723901
soft-dream
VIP пользователь
   14 мая 2010
я делала всё что вы перечислили...но мне эт не очень помогло...ну,такая вот у меня кожа!(((
теперь хочу воспользоваться вашим советом насчёт мази мумие...может поможет...)
не могу сказать что у меня их много,но всёравно приятного мало!))
diva

diva

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 440
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 14.11.2015
Город:
Район: Центральный
diva
Активный пользователь
   17 мая 2010
Цитата: #2949 soft-dream 14 мая 2010, 11:32
я делала всё что вы перечислили...но мне эт не очень помогло...ну,такая вот у меня кожа!(((
теперь хочу воспользоваться вашим советом насчёт мази мумие...может поможет...)
не могу сказать что у меня их много,но всёравно приятного мало!))

Попробуйте, хуже не будет. На крайний случай всегда лазер остается, но это на любителя, я думаю.
soft-dream

soft-dream

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2500
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 11.06.2017
Город:
Район: Центральный - Соляные
Телефон: +380930723901
soft-dream
VIP пользователь
   17 мая 2010

это точно..))) на такие КРАИНИИ меры я пока не готова...хотя в будущем ещё планируем беременность,такчто время покажет,может и задумаюсь над таким решением проблемы!))просто сейчас их у меня всего парочка,а что будет после 2,никто ж знать не может!;))
Nabu

Nabu

Имя: Nabu
Группа: Gold
Сообщений: 2863
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 28.07.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Nabu
Gold
   17 мая 2010
Девочки.
у меня от растяжек стоит масло Веледа (из Израиля, не подделка)... Правда флакон открыт но практически полный. Отдам в пол цены.
Моя подпись нарушала правила форума
п.1.5
в) запрещается использовать в имени (нике), аватаре, подписи и названии статуса нецензурные или ругательные слова (а также завуалированный мат).
Зато прекрасно передавала мои эмоции.
Просматривают эту тему:

Forum