• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Планирование второго ребенка

tofel   
Пользователь   
19 февраля 2010 24739 118

Ice Queen

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 102
Регистрация: 09.01.2012
Заходил(а): 08.05.2018
Город: Николаев
Ice Queen
Активный пользователь
   10 января 2012
А есть мамочки, у которых разница между детками около 2-х лет? Как оно, очень тяжело? Ведь оба малыша требуют очень много маминого внимания, и хлопот много, и ревность наверное?..
Детёныши мои... Каждым вздохом своим они насыщают этот мир Светом, понятным только для меня...
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   10 января 2012
Цитата: #2949 Ice Queen 10 января 2012, 11:53
А есть мамочки, у которых разница между детками около 2-х лет? Как оно, очень тяжело? Ведь оба малыша требуют очень много маминого внимания, и хлопот много, и ревность наверное?..

у моих 2,2 года разница. Я не скажу что прям очень тяжело. Младшая оказалась очень спокойная, могла спать на улице по 3-4 часа во время прогулки. Правда, сейчас отрывается))). Старшая уже болееменее самостоятельная в 2 года была, сама ест, может сама играть, на крайняк можно мульты включить. Когда мелкой 5 мес было мы даже всей толпой в школу развития пошли, Там же до 3 лет нужно присутствие мамы, так что мы с 5 мес параллельно с сестрой занимались. Как то все само собой получается. С 2мя легче чем с одной.
Насчет ревности - у нас это было месяца полтора первых, вплоть до "Мама, выбрось Леру в мусор" и вытья по любому поводу. Потом уже начала защищать сестренку. Теперь вместе играют, за игрушки деруться периодически, обрисовывают стены, вообщем нам не скучно.

Ice Queen

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 102
Регистрация: 09.01.2012
Заходил(а): 08.05.2018
Город: Николаев
Ice Queen
Активный пользователь
   10 января 2012
Цитата: #2949 Nikocha 10 января 2012, 12:06

у моих 2,2 года разница. Я не скажу что прям очень тяжело. Младшая оказалась очень спокойная, могла спать на улице по 3-4 часа во время прогулки. Правда, сейчас отрывается))). Старшая уже болееменее самостоятельная в 2 года была, сама ест, может сама играть, на крайняк можно мульты включить. Когда мелкой 5 мес было мы даже всей толпой в школу развития пошли, Там же до 3 лет нужно присутствие мамы, так что мы с 5 мес параллельно с сестрой занимались. Как то все само собой получается. С 2мя легче чем с одной.
Насчет ревности - у нас это было месяца полтора первых, вплоть до "Мама, выбрось Леру в мусор" и вытья по любому поводу. Потом уже начала защищать сестренку. Теперь вместе играют, за игрушки деруться периодически, обрисовывают стены, вообщем нам не скучно.


Nikocha, Так классно, у вас чудесная семейка, наверное скучать не приходится! да и дочечки будут лучшими подружками наверно, все-таки общие интересы будут))) После вашего поста мне еще больше второго малюка захотелось. Если б еще можно было заказать спокойного))))
Детёныши мои... Каждым вздохом своим они насыщают этот мир Светом, понятным только для меня...
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   17 апреля 2010
Вообщем то просто интересно узнать общественное мнение, потому что 80% людей смотрят на нс как на сумашедших. Дочке год и 7, ждем второго малыша - 13 неделя. Беременность планированная, не случайно получилось. много кто говорит, что разница маленькая, надо типа, лет через 5-7 и смотрят как на дуру. Меня, конечно мало волнует, кто что думает. Правда, когда мама сначала стала настаивать на прерывании, я была в шоке, от нее я этого не ожидала, сейчас она уже успокоилась.
Мы специально хотели маленькую разницу между детками, получится примерно 2,2. Им расти будет интересней, да и нам проще сразу, пока находимся в ритме. Ну, не хочу я потом в 30 лет опять за пеленки приниматься. Ну и пусть за раз обрисуют все стены, чтоб потом ремонт 2 раза не делать)))). В материальном плане мы потянем, а потом что будет через 15 лет, когда высшее получать неизвестно, может оно вообще не надо будет, а может у нас будет много денег, а может в 2012 году метеорит врежется в Землю. Так почему все смотрят как на дуру, собенно когда говоришь, что беременность планированная и желанная.
А через сколько, по вашему мнению, оптимально планировать второго?
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   17 апреля 2010
Цитата: #2949 Nikocha 17 апреля 2010, 12:47
Вообщем то просто интересно узнать общественное мнение, потому что 80% людей смотрят на нс как на сумашедших. Дочке год и 7, ждем второго малыша - 13 неделя. Беременность планированная, не случайно получилось. много кто говорит, что разница маленькая, надо типа, лет через 5-7 и смотрят как на дуру. Меня, конечно мало волнует, кто что думает. Правда, когда мама сначала стала настаивать на прерывании, я была в шоке, от нее я этого не ожидала, сейчас она уже успокоилась.
Мы специально хотели маленькую разницу между детками, получится примерно 2,2. Им расти будет интересней, да и нам проще сразу, пока находимся в ритме. Ну, не хочу я потом в 30 лет опять за пеленки приниматься. Ну и пусть за раз обрисуют все стены, чтоб потом ремонт 2 раза не делать)))). В материальном плане мы потянем, а потом что будет через 15 лет, когда высшее получать неизвестно, может оно вообще не надо будет, а может у нас будет много денег, а может в 2012 году метеорит врежется в Землю. Так почему все смотрят как на дуру, собенно когда говоришь, что беременность планированная и желанная.
А через сколько, по вашему мнению, оптимально планировать второго?


Дайте я пожму Вам руку - сижу чуть не плачу.
В первую очередь поздравляю!
Я прошла через тоже самое! Мне все крутили у виска urak: . Родственники тоже настаивали на прерывании беременности и слушать не хотели, что мы ждали и планировали. У нас разница вышла 2 года ровно. На улице тоже долго тыкали пальцем, когда я одну везла в коляске, а вторую несла в кенге... Все это глупости, и раньше люди рожали, и погодки и раньше появлялись на свет, просто сейчас люди одичали - более 15 лет считалось иметь роскошью даже одного ребенка. Так что теперь когда решаешься на второго на тебя смотрят как на "дуру" или "религиозную фанатичку". Думаю со временем пройдет, и все привыкнут видеть возле мамы и 2 и даже 3 малыша .
Сейчас моим девочкам 3 и 5 лет. Им конечно весело - но и мне тоже... Но я не разу не пожалела что родила двоих подряд - это так здорово!
Удачи Вам!
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Vasilek

Vasilek

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1010
Регистрация: 28.01.2011
Заходил(а): 22.01.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 093-819-92-10
Vasilek
VIP пользователь
   17 апреля 2010
И мне очень нравится маленькая разница между детьми. Я сама росла - хочеться чтоб у ребенка был брат или сестра, с которым можно поиграть дома. У наших знакомых у кого детки первые ровесники нашего сына, уже по второму. Очень мило наблюдать, как рады старшие детки братикам и сестричкам. Особенно девочки - в 2 года они уже чувствую себя мамой! И когда детки спят с маленькой игрушкой, читала, это потребность ребенка за кем-то ухаживать, нянчить.
Мои товары http://www.mama.mk.ua/users/141/market/
gala kiss

gala kiss

Имя: gala kiss
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1521
Регистрация: 29.03.2010
Заходил(а): 06.12.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 066-808-38-98
gala kiss
VIP пользователь
   17 апреля 2010
Я бы хотела разницу года 3-4.Когда моей крошке исполнится года 2 начнем планировать. А там как получится.Nikocha, поздравляю детки это очень хорошо. А когда желанные еще лучше. Уже знаете кого ждете?
Ссылка
семейный фотограф запись по телефону 066 808 38 98 http://galinakisel.com/
Polyanka

Polyanka

Имя: Polyanka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 898
Регистрация: 14.04.2010
Заходил(а): 15.11.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0958079783
Polyanka
Активный пользователь
   17 апреля 2010
У меня дети-погодки , так что косые удивленные взгляды прохожих мы проходили, неприятно , но пережить можно , зато сейчас , когда им 4 и 5 лет я не знаю с ними проблем , им весело вместе , они всегда чем-то заняты , им есть о чем поговорить , и хотя они могут иногда поссориться , это все очень быстро проходит .





Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   17 апреля 2010
Цитата: #2949 Zemy 17 апреля 2010, 13:09


Дайте я пожму Вам руку - сижу чуть не плачу.
В первую очередь поздравляю!
Я прошла через тоже самое! Мне все крутили у виска urak: . Родственники тоже настаивали на прерывании беременности и слушать не хотели, что мы ждали и планировали. У нас разница вышла 2 года ровно. На улице тоже долго тыкали пальцем, когда я одну везла в коляске, а вторую несла в кенге... Все это глупости, и раньше люди рожали, и погодки и раньше появлялись на свет, просто сейчас люди одичали - более 15 лет считалось иметь роскошью даже одного ребенка. Так что теперь когда решаешься на второго на тебя смотрят как на "дуру" или "религиозную фанатичку". Думаю со временем пройдет, и все привыкнут видеть возле мамы и 2 и даже 3 малыша .
Сейчас моим девочкам 3 и 5 лет. Им конечно весело - но и мне тоже... Но я не разу не пожалела что родила двоих подряд - это так здорово!
Удачи Вам!

Спасибо огромное. У папы моего 9 человек в семье было, он проще всего отнесся и рад был.
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   17 апреля 2010
Цитата: #2949 gala kiss 17 апреля 2010, 13:10
Я бы хотела разницу года 3-4.Когда моей крошке исполнится года 2 начнем планировать. А там как получится.Nikocha, поздравляю детки это очень хорошо. А когда желанные еще лучше. Уже знаете кого ждете?

Рано, еще не видно. Хотелось бы мальчика, а там как Бог даст.
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   17 апреля 2010
Цитата: #2949 Vasilek 17 апреля 2010, 13:10
И мне очень нравится маленькая разница между детьми. Я сама росла - хочеться чтоб у ребенка был брат или сестра, с которым можно поиграть дома. У наших знакомых у кого детки первые ровесники нашего сына, уже по второму. Очень мило наблюдать, как рады старшие детки братикам и сестричкам. Особенно девочки - в 2 года они уже чувствую себя мамой! И когда детки спят с маленькой игрушкой, читала, это потребность ребенка за кем-то ухаживать, нянчить.

наша спит с нами))))))). Еще и сиську до сих пор сосет.
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   17 апреля 2010
Цитата: #2949 Polyanka 17 апреля 2010, 13:12
У меня дети-погодки , так что косые удивленные взгляды прохожих мы проходили, неприятно , но пережить можно , зато сейчас , когда им 4 и 5 лет я не знаю с ними проблем , им весело вместе , они всегда чем-то заняты , им есть о чем поговорить , и хотя они могут иногда поссориться , это все очень быстро проходит .






Класс!!!!!!!! Еще плюс в небольшой разнице, что из первого няньку не сделаешь и не будет себя обделенным чувствовать.
Terra

Terra

Имя: Terra
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 24.02.2010
Заходил(а): 02.10.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Terra
Пользователь
   17 апреля 2010
моей в мае 1год будет ,а в сентябре будем 2-ю планировать, хочу что бы было 2 девочки и разница будет гдето 2,2, я счастлива только от одной мысли ,а подруги и родители в шоке.
я считаю лучше один раз за двоих деток отнянкаться, даст бог и кризис закончится, как раз работать надобудет , а сейчас можно и дома пересидеть.Финансово 2 детей потянем и представляючто по жизни онибудут дружить и на диско не с сомнительными друзьями , а в двоем, и на старость будет с кем поговорить и поддержат друг друга в трудную минуту, в жизни мало ли что случается.( я осталась сиротой в 13 лет ,я так мечтала что бы у меня был близкий человек -друг, который подержит в трудную минуту, и разделит радость , будет по настоящему счастлив - таким человеком для меня стал мой муж ,но невсегда же так везет!!!!)
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   17 апреля 2010
Ссылка - для тех кому это будет интересно (чтобы не переписывать в тему все еще раз )
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   17 апреля 2010
У меня между детками разница 7 лет ) в перерыве между беременностью делала карьеру! Очень даже удобно )) А разрыв в возрасте замечательный! Сейчас старшая с малой нянчится! Я могу без проблем утром подремать лишний часок - старшая забирает малую в детскую и они играются!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я даже не думала что будет все так замечательно! А сейчас очень довольна, что родила с такой разницей!
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   18 апреля 2010


Вот наш народ интересный, как-будто они сами будут няньчить погодок!

Как по мне, я бы хотела родить еще через 4-5 лет, чтобы разница была по-больше. Просто хочу больше времени уделить старшему. Но думаю, если человек осознанно рад и ждет каждого своего нового чудожителя, то найдет решение вопроса, как найти время для каждого.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   18 апреля 2010
Nikocha, молодцы, что с такой маленькой разницей!
У моих мальчишек разница 2,5 года, правда, все только хвалили и криво не смотрели
Был трудный период после рождения, тем более, что первые полгода я была с детьми совсем одна.
Им теперь так весело вдвоем!

У нас с сестрой была разница 4 года, и мне очень хотелось, чтобы было хоть немножко поменьше - 3 года хотя бы, чтобы интересы поближе были
Помню из детства - если кто-то говорил, что у него есть сестра или брат, но старше лет на 7-10 - мысленно их сразу вычеркивала - нет ни сестры, ни брата! Поскольку это уже почти другое поколение и никаких общих интересов быть не может. Даже странно было тогда, что может быть такая разница.

А насчет оптимальной разницы скажу: одни мамы стараются сделать побольше - удобнее для себя, а другие - поменьше - для детей
Я тоже выбрала детей
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 апреля 2010


Діти дуже різні. Хтось радий, а хтось дуже ревнує і зовсім не радіє. Вибачте, але я знаю родину в якій старша сестра казала батькам про сестру "Занесіть звідки принесли" і взагалі дуже агресивно ставилась до молодшої сестри. Різниця - 2 роки. Тому особисто я на допомогу старшої дитини б не розраховувала. Більш того старша дитина буде вимагати більше уваги, ревнувати, і зовсім не буде розуміти що маленька дитина - це не лялька, що вона дуже тендітна і більшу частину доведеться стрибати навколо них щоб старша дитина не впала на молодшу, не лягла, не почала брати на руки, не намагалась нею гратись, не кидалась в нею іграшками і багато іншого. Треба тверезо дивитись на цю ситуацію і розуміти що буде суттєво важче, а не легше.

А взагалі маленька різниця це дуже добре, але дуже важко. Я досі не розумію як мама нас виростила і з глузду не з"їхала, в нас із сестрою різниця 2,2. В дитинстві та в школі ми не дуже знаходили спільну мову - більше сварились і навіть дрались, але в універі вже були досить близькі і зараз теж різниці взагалі не відчувається.
Я б хотіла невелику різницю, але не думаю що ми наважимось.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   18 апреля 2010
У моих разница 1,9 получилась. Про прерывание мне конечно никто не заикался, но намеки были, типа : "Как же вас так угараздило". Я уже писала где-то, что когда пришла на учет становится, врач посмотрел на меня сочувствующим взглядом и сказал, че ж я к нему спираль не пришла поставить. Гад! Мне ему тогда сразу хотелось вмазать под дых. Как это спираль? а как же моя девочка? я с самого первого дня знала что будет девочка.
Были и косые взгляды на меня пузатую гуляющую с Мишкой. Он у меня мальчик маленький, выглядит младше всегда, в 2 годика еле на 1,5 тянул. Поэтому на площадках было что послушать, но многие относились с уважением.
Сейчас мне страновится очень страшно даже подумать, что бы я делала без своей маленькой принцессы. Она - самая моя лучшая подружка. С тех пор как она родилась исчесзли все семейные передряги и ссоры, я ощутила такую гармонию внутри себя, которой раньше не было.
Мишка ее очень любит. Просыпаются утром всегда вместе. Сразу начинают друг друга обнимать и целовать. Мишка гладит ее и говорит: "моя любимая, нежная сестричка...". Она пока сказать не может, но улыбается и гладит его в ответ. Потом они все обнимаю меня дружно и Мишка говорит: "Девочки мои любимые... вы мои самые лучшие..." и каждое утро плачу как дура от счастья снова и снова...

Так что всех укого дети-погодки я поздравляю! И за всех очень рада!
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   18 апреля 2010
.
Просматривают эту тему:

Forum