• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Планирование второго ребенка

tofel   
Пользователь   
19 февраля 2010 24738 118
cat

cat

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1065
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 28.03.2013
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
cat
VIP пользователь
   21 апреля 2010
Цитата: #2949 Дикий Ёж 21 апреля 2010, 18:28

И у нас аналогично. Я старше брата на 8 лет, но мы находим много общих тем, отлично ладим, делимся проблемами....хотя в детстве я тоже злилась ужасно, что повсюду должна его за собой таскать, смотреть за ним и отвечать за него)))). Но юность прошла и осталась повседневная жизнь, где у меня есть родной брат, чему я очень рада. Не в разнице в возрасте дело, мне кажется.

Согласна, у нас с братом разница 6 лет, родители хотели родить его раньше, но так получилось.В детстве я его постоянно няньчила, и часто злилась, что "привязана" к нему.Тогда для меня за счастье было выйти гулять одной, без "хвостика".Но я всегда чувствовала себя ответственной за брата,это было такое приятное чувство"взрослости".Брат носил очки с трех лет.и мне однажды пришлось дать по шее одной девочке.которая его дразнила очкариком, хотя я была девочкой очень тихой и не конфликтной, но в тот момент я знала одно-я должна защитить малого.Так вот сейчас у нас с братом прекрасные доверительные отношения, я ему всегда помогу, если будет такая необходимость, да и он меня в беде не оставит, это я точно знаю.Да, нас связывают родители, но мы есть друг у друга, и я очень этому рада, могу с уверенностью сказать, что мы друг за друга горой!Так что разница в возрасте не важна,и повторюсь-очень многое зависит от родителей!
cat

cat

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1065
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 28.03.2013
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
cat
VIP пользователь
   21 апреля 2010
Цитата: #2949 Загадка 21 апреля 2010, 18:38


Ага, у мужа с братом разница 3 года, не общаются совершенно, практически чужие друг другу люди. У меня с сестрой разница 8 лет, она моя самая близкая подружка. Разницы в возрасте вообще не чувствую.

У моего мужа с братом разница два года,практически не общаются, они совершенно разные люди, нет у них ничего общего, кроме мамы, конечно, хотя по идее, должны быть очень дружны...Так что сложно судить...
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   21 апреля 2010
Вобщем можно сделать вывод:
1) влияет воспитание;
2) темперамент ребенка, какие-то основные черты, которые проявляются с раннего детства.

В обоих случаях нужен толковый подход родителей и окружения детей, не пускать все на самотек.

Может кто еще что-то добавит?
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   22 апреля 2010
У нас разница 1 год и 3 месяца.Скажу честно, это очень тяжело. И тяжело не столько в физическом плане- к бытовым проблемам быстро привыкаешь, всё входит в ритм, особенно при правильном подключении мужа. Тяжело в моральном плане- я просто не имею права НЕ думать, чтобы не обидеть ненароком словами или поступками старшего или младшего ребёнка. Хвалить- обязательно обоих, привлекать к выполнению домашних обязанностей- тоже обоих, без скидок на старший-младший, идти в парк-гости-на качели- тоже только вместе, чтоб никому не было обидно. Мы и в супермаркет едем все вместе, хотя есть возможность одного оставить на родственников, но вдруг он обидится, что его не взяли?

Иногда старшая (2.7 года) делает то, что делает младший (1.4 года)- разливает суп, специально писает в колготы, хотя отлично пользуется горшком, и т.д. И нужно подобрать такие слова, чтобы не ругая ( ведь младшего я за такое не ругаю) и не ставя старшую перед фактом- ты теперь старшая и пример для братика ( мало кому захочется быть примером да и нужен ли братику пример?) объяснить непозволительность таких действий.

Конечно, если что-то нужно, то нужно двоим одновременно- пить, какать, играть именно этой игрушкой. А каким мне приходится быть дипломатом при выборе мультика, который сейчас будем смотреть. У каждого свои предпочтения. Про еду я вообще молчу. Нужно дать обязательно одинаковое и обязательно двоим, хотя я точно знаю, что один из этих двоих данное печенье или фрукт есть не будет, а просит из принципа.

Но лично для меня вариант погодок оказался самым приемлимым,хотя мы специально ничего не планировали, а положились на судьбу, на чью-то волю-называйте как хотите. Очень тяжело, а может быть и невозможно, было бы мне опять вернуться в режим пелёнок-распашонок лет так через 5-7 после рождения первенца.
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   22 апреля 2010
Самое главное забыла.
Мы старшую готовили к появлению братика ещё во время моей беременности. Если бы вы знали, как трогательно годовалый ребёнок гладит мамино пузико и говорит ему на ночь "Спокойной ночи".А старшей мы постоянно твердили, что родится ещё один человечек, который будет тебя любить. И фразу "братик любит свою сестричку" и "сестричка любит своего братика" я всегда произношу только утвердительно, без всяких там вопросительных интонаций.

А как старшая ждала, когда братик научится ходить-говорить! А видели бы вы их глаза и мордочки, когда они обнимаются! А выпрашивание у мамы чего-нибудь вкусненького обязательно в двух экземплярах! А первое слово младшего- имя сестры...

Рожайте,Nikocha , и, грубо говоря, плюйте с о-о-о-чень высокой горы на мнение вечно озабоченных чужой жизнью.

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   22 апреля 2010
Мамы, вы что? Как разница в восрасте может влиять на то, будут ли братья-сестры близкими людьми и будут ли любить друг друга? Это зависит от кучи факторов, но никак не от возраста.
Любить-то друг друга дети с большой разницей при хорошем раскладе будут и будут общаться, но они никогда не смогут быть настоящими друзьями и партнерами по играм и никогда не будут чувствовать себя равными.

Некоторые говорили, что хорошо, что у меня брат/сестра намного старше и всегда может посоветовать и поддержать - извините, но это на самом деле функция родителей!И гораздо лучше, по-моему, когда вы оба дети и можете вместе что-то выдумывать и играть, используя детство на полную.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   22 апреля 2010
Цитата: #2949 citrus 22 апреля 2010, 02:05
Самое главное забыла.
Мы старшую готовили к появлению братика ещё во время моей беременности. Если бы вы знали, как трогательно годовалый ребёнок гладит мамино пузико и говорит ему на ночь "Спокойной ночи".А старшей мы постоянно твердили, что родится ещё один человечек, который будет тебя любить. И фразу "братик любит свою сестричку" и "сестричка любит своего братика" я всегда произношу только утвердительно, без всяких там вопросительных интонаций.

А как старшая ждала, когда братик научится ходить-говорить! А видели бы вы их глаза и мордочки, когда они обнимаются! А выпрашивание у мамы чего-нибудь вкусненького обязательно в двух экземплярах! А первое слово младшего- имя сестры...

Рожайте,Nikocha , и, грубо говоря, плюйте с о-о-о-чень высокой горы на мнение вечно озабоченных чужой жизнью.


Блин, извините, но НЕ ВЕРЮ, что годовалый ребенок уже понимал это все. Или у меня дети тупые, или у вас гении.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

lass

lass

Имя: Оксана
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Регистрация: 16.02.2010
Заходил(а): 09.12.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
lass
Пользователь
   22 апреля 2010
У моих деток разница 10 лет. Старший сынишка с удовольствием нянчиться с братиком. Он очень ждал появления на свет малыша. Сейчас со мной вместе купает малыша. Проверяет температуру воды, заботливо переодевает братишку. И быстрей старается сделать уроки что бы с ним поиграть.Очень приятно наблюдать заботу старшего и радость младшего
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   22 апреля 2010
Цитата: #2949 Дикий Ёж 22 апреля 2010, 11:21

Блин, извините, но НЕ ВЕРЮ, что годовалый ребенок уже понимал это все. Или у меня дети тупые, или у вас гении.

Моей было 1,4 когда началась вторая беременность - она тоже общалась с животом, и очень потешно говорила ему "Привет, Саша" - она сама имя выбрала... И она уже в том возрасте все расспросила от куда дети берутся - и пока больше эти вопросы не задает... значит интерес был удовлетворен ...
Подозреваю, что дети делают это все где-то на уровне интуиции, а не знания и понимания... Так что с вашими крохами все в порядке
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

Хоботня

Имя: 111
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 717
Регистрация: 25.12.2009
Заходил(а): 22.05.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Хоботня
Активный пользователь
   22 апреля 2010
У моих девчонок разница 1.9. И старшая мне на самом деле очень помогает. Она может попоить сестрёнку, если я чем то занята, и при своём маленьком возрасте(2г.8м.) она так напоит, что не прольёт не капельки. Если она что то вкусненькое просит у меня, то обязательно с сестричкой поделится. И она понимает, что нельзя кормить сестрёнку запрещёнными продуктами, и эти продукты она знает наизусть. Она всегда поделится игрушками, даже самыми самыми любимыми.
И конечно бывает, что ревнует. Бывает, что толкнёт или ущипнёт, но это крайне редко.
На меня до сих пор брасают косые взгляды, когда я везу младшую в коляске, а старшую сажаю на козырёк...(мне так легче и гоняться не надо не за кем)))).
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   22 апреля 2010
Цитата: #2949 Дикий Ёж 22 апреля 2010, 11:21

Блин, извините, но НЕ ВЕРЮ, что годовалый ребенок уже понимал это все. Или у меня дети тупые, или у вас гении.

А я верю, потому как мой в годик и 2 месяца тоже уже во всю разговаривал с пузиком, гладил его, я сама удивлялась как он понимает все это. И что там человек родной находится и что он все слышит и понимает... Причем мы никогда не устраивали ему показательных выступлений, что бы там папа живот гладил и разговаривал. Для меня это дело очень интимное и я никому не разрешала дотрагиватья до пуза, только муж и только наедине. Только мишка мог подойти и затискать пузо в любое время и в любом месте, меня это не смущало.
Я не знаю откуда он понял само значение слова "сестра", но когда он говорил "сестйичка, юбимая, йодненькая моя...", в его лице было столько любви и нежности, что я когда вспоминаю у меня до сих пор слезы на глаза. Мне самой тогда с трудом верилось.
Удивлялась я также, что он сразу еще в роддоме понял что в животе уже никого нет, и что сестра на руках у папы.
Вобщем дети знают очень много, иногда мне кажется что они умнее нас, они что-то знают такое что нам не дано.

Хотя вот моей младшей щас 1 год и 3 мес. Но я туго себе представляю, что бы она что-то говорила подобное как ее брат. Пока тока "зя-зя", "дя-дя". Так что все дети разные.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   22 апреля 2010
Цитата: #2949 Наталия Унгуряну 22 апреля 2010, 14:16

А я верю, потому как мой в годик и 2 месяца тоже уже во всю разговаривал с пузиком, гладил его, я сама удивлялась как он понимает все это. И что там человек родной находится и что он все слышит и понимает... Причем мы никогда не устраивали ему показательных выступлений, что бы там папа живот гладил и разговаривал. Для меня это дело очень интимное и я никому не разрешала дотрагиватья до пуза, только муж и только наедине. Только мишка мог подойти и затискать пузо в любое время и в любом месте, меня это не смущало.
Я не знаю откуда он понял само значение слова "сестра", но когда он говорил "сестйичка, юбимая, йодненькая моя...", в его лице было столько любви и нежности, что я когда вспоминаю у меня до сих пор слезы на глаза. Мне самой тогда с трудом верилось.
Удивлялась я также, что он сразу еще в роддоме понял что в животе уже никого нет, и что сестра на руках у папы.
Вобщем дети знают очень много, иногда мне кажется что они умнее нас, они что-то знают такое что нам не дано.

Хотя вот моей младшей щас 1 год и 3 мес. Но я туго себе представляю, что бы она что-то говорила подобное как ее брат. Пока тока "зя-зя", "дя-дя". Так что все дети разные.

Может и так, у меня старшая пошла в сад в год и три и вообще была очень развитым ребенком, но глядя на своего годовалого сына я не могу себе представить ,что в год ребенок может что-то подобное говорить или понимать...он сам себя еще не осознает, не говоря о других.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   22 апреля 2010
Цитата: #2949 Наталия Унгуряну 22 апреля 2010, 14:16

А я верю, потому как мой в годик и 2 месяца тоже уже во всю разговаривал с пузиком, гладил его, я сама удивлялась как он понимает все это. И что там человек родной находится и что он все слышит и понимает... Причем мы никогда не устраивали ему показательных выступлений, что бы там папа живот гладил и разговаривал. Для меня это дело очень интимное и я никому не разрешала дотрагиватья до пуза, только муж и только наедине. Только мишка мог подойти и затискать пузо в любое время и в любом месте, меня это не смущало.
Я не знаю откуда он понял само значение слова "сестра", но когда он говорил "сестйичка, юбимая, йодненькая моя...", в его лице было столько любви и нежности, что я когда вспоминаю у меня до сих пор слезы на глаза. Мне самой тогда с трудом верилось.
Удивлялась я также, что он сразу еще в роддоме понял что в животе уже никого нет, и что сестра на руках у папы.
Вобщем дети знают очень много, иногда мне кажется что они умнее нас, они что-то знают такое что нам не дано.

Хотя вот моей младшей щас 1 год и 3 мес. Но я туго себе представляю, что бы она что-то говорила подобное как ее брат. Пока тока "зя-зя", "дя-дя". Так что все дети разные.


Моя старшая тоже как то очень быстро въехала, что пузо пустое после родов, мы из роддома только порог переступили, а старшая как давай кричать "УРА!!! Мне Сашу принесли!!!" - и от куда они только такие ....
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

stellar

Имя: stellar
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1288
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 05.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
stellar
VIP пользователь
   22 апреля 2010
Разница в возрасте - не тот фактор, который определяет, будут ли дети дружить, став взрослыми. У моего мужа есть и старшая, и младшая сестры. Со старшей разница 6 лет, с младшей - 2 года, но общаемся мы преимущественно со старшей. Хотя и темпераменты у них разные, и общих интересов не так много, а вот взаимопонимание - налицо!
Друг с другом им и интересно, и в положение друг друга стараются войти всегда, в общем, никаких сложностей. С его младшей сестрой мы (я и она) одного возраста, думала, с ней-то и будем дружить, а как раз и у них с моим мужем, и у меня с ней взгляды на многое не совпадают - общаемся совсем немного, в основном - по праздникам. Так что даже не знаю, что влияет на отношения между братьями-сестрами...
Хотя, конечно, чаще всего деткам с небольшой разницей намного проще наладить отношения между собой.
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   22 апреля 2010
Цитата: #2949 Дикий Ёж 22 апреля 2010, 11:21

Блин, извините, но НЕ ВЕРЮ, что годовалый ребенок уже понимал это все. Или у меня дети тупые, или у вас гении.



Просто дети разные.И даже очень маленький ребёнок как то уж очень быстро взрослеет при появлении младшего.Хотя мне своего младшего трудно сейчас себе представить в такой роли. А ведь его сестра была в таком же возрасте, когда он родился...
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   22 апреля 2010



А я думала, что только на меня смотрят, как на врага народа-зачем,мол, так издеваться над ребёнком.
Pelageya777

Pelageya777

Имя: Анна
Группа: Пользователь
Сообщений: 88
Регистрация: 16.12.2009
Заходил(а): 28.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 068 195 60 63, 095 432 28 37 Анна
Pelageya777
Пользователь
   30 апреля 2010
Наше Ульяночке 4 года...наконец решились на второго, хоти ответственно подготовиться и к зачатию и к родам, первую мы тоже планировали, даже помню в какую неделю сделали. Так что скоро напишу про результат!
Домашняя кухня! Пельмени, вареники, блины на заказ! pelmenivareniki.mk.ua
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   30 апреля 2010
Цитата: #2949 Pelageya777 30 апреля 2010, 13:42
Наше Ульяночке 4 года...наконец решились на второго, хоти ответственно подготовиться и к зачатию и к родам, первую мы тоже планировали, даже помню в какую неделю сделали. Так что скоро напишу про результат!


ВАУ! я чего-то не знаю? жду новостей ;)



У меня со старшим братом разница почти 7 лет, всегда гордилась этим. а мама мне твердит, что не стоит затягивать между детьми. типа сначала тяжело, потом легче будет. ну не знаю... Второго ребенка хотим обязательно, но я только вышла на работу, хочется немного потрудиться, обрасти опытом. может как-то стукнет по голове, так и сразу
Кисюня

Кисюня

Имя: Кисюня
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 363
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 23.06.2016
Город:
Район: Заводской
Телефон: 380676657115
Кисюня
Активный пользователь
   30 апреля 2010
Цитата: #2949 Nikocha 17 апреля 2010, 12:47
Вообщем то просто интересно узнать общественное мнение, потому что 80% людей смотрят на нс как на сумашедших. Дочке год и 7, ждем второго малыша - 13 неделя. Беременность планированная, не случайно получилось. много кто говорит, что разница маленькая, надо типа, лет через 5-7 и смотрят как на дуру. Меня, конечно мало волнует, кто что думает. Правда, когда мама сначала стала настаивать на прерывании, я была в шоке, от нее я этого не ожидала, сейчас она уже успокоилась.
Мы специально хотели маленькую разницу между детками, получится примерно 2,2. Им расти будет интересней, да и нам проще сразу, пока находимся в ритме. Ну, не хочу я потом в 30 лет опять за пеленки приниматься. Ну и пусть за раз обрисуют все стены, чтоб потом ремонт 2 раза не делать)))). В материальном плане мы потянем, а потом что будет через 15 лет, когда высшее получать неизвестно, может оно вообще не надо будет, а может у нас будет много денег, а может в 2012 году метеорит врежется в Землю. Так почему все смотрят как на дуру, собенно когда говоришь, что беременность планированная и желанная.
А через сколько, по вашему мнению, оптимально планировать второго?

Вы вообще молодцы! Я за вас и ваше решение просто рада. Мы тоже так хотим и тоже планируем через месяца три -четыре приняться за зачатие малыша. Я, считаю, что между детками не должно быть большой разницы. Им будет намного интереснее расти вместе. А нам легче, пока ничего не забыли и пока все свежо в памяти, как и что делать.
Кисюня

Кисюня

Имя: Кисюня
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 363
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 23.06.2016
Город:
Район: Заводской
Телефон: 380676657115
Кисюня
Активный пользователь
   30 апреля 2010
Цитата: #2949 Polyanka 17 апреля 2010, 13:12
У меня дети-погодки , так что косые удивленные взгляды прохожих мы проходили, неприятно , но пережить можно , зато сейчас , когда им 4 и 5 лет я не знаю с ними проблем , им весело вместе , они всегда чем-то заняты , им есть о чем поговорить , и хотя они могут иногда поссориться , это все очень быстро проходит .






согласна с вами. ругаются ведь в разном возрасте, только лучше примириться,когда детки погодки. А вот когда между детками большая разница у них уже и восприятие окружающего мира совсем разные.
Просматривают эту тему:

Forum