• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Отрицательный резус, инъекция иммуноглобулина

Аннушка   
Администратор   
21 марта 2009 16687 110
У меня отрицательный резус.
II-

Во время всей беременности сдавала анализы на антитела - ничего так и не выявили.
После родов НЕ вкололи иммуноглобулин (я сама не знала, что надо, а врачи ничего не сказали.. не подсказали(( )

Сейчас везде читаю, что риск развития болезней возникает со второй (и далее) беременности у отрицательных мам.
Но если был сделал укол с иммуноглобулином, то риск заболеваний снижается почти к нулю.

Вот сижу и думаю, что второй ребенок - это не для меня?

Femme

Имя: Femme
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 223
Регистрация: 25.11.2009
Заходил(а): 12.03.2015
Город: Николаев
Femme
Активный пользователь
   22 марта 2009
У меня та же история.2 группа отрицательная,после родов ничего не кололи,и мысли грустные посещают иногда.
Svetiy

Svetiy

Имя: Svetiy
Группа: Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 11.10.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Svetiy
Новичок
   24 марта 2009
Цитата: #604 Femme 22 марта 2009, 11:22
У меня та же история.2 группа отрицательная,после родов ничего не кололи,и мысли грустные посещают иногда.
У меня тоже II(-). Я перед родами спрашивала у врача, надо ли колоть, она сказала, что нет. Сейчас подумываю сдать анализ крови на антитела. А развитием каких заболеваний это чревато? Знаю что выносить второго ребенка очень сложно, идет отторжение и выкидыши.
Светик

Светик

Имя: Светик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1289
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 05.08.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Светик
VIP пользователь
   27 марта 2009
Девченки не берите в голову дурного. У меня 2 (-). Родила двух детей и никаких проблем!!!! Всю беременность (и первую и вторую) сдавала кровь на антитела, и никто из врачей не делал проблемы, что второй ребенок, а резус (-).

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   28 марта 2009
Девочки! Всё дело не в самом резусе! А в резус-конфликте.

Если у отца будущего ребенка тоже отрицательный резус - врачи вообще не обращают внимания на отрицательный резус матери.

А резус-конфликт ( когда у мамы "-" , а у папы "+") - это вещь серьезная, шутить нельзя. Потому то организм матери, в том случае если у малыша окажется резус папы "+", то могут быть проблемы с вынашиванием. От многоводия до угрозы срыва беременности. Поэтому я бы сказала так: предупрежден - значит вооружен.
Светик

Светик

Имя: Светик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1289
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 05.08.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Светик
VIP пользователь
   29 марта 2009
У моего мужа +, а у меня -. И все ОК!!!! Хотя разные случаи конечно бывают!!!
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   29 марта 2009
У женщины -, у мужчины + : это не обязательно резус-конфлитк, а только его угроза.

У меня резус -, у мужа +, всю первую беременность сдавала на антитела, так ничего и не обнаружили. Ребенок родился с резусом +. То есть типа будем считать, что просто повезло, обошлось. Мне говорили, что желтушка у таких детишек выше нормы из-за резус-конфликта, и у ребенка берут анализ крови на билирубин (что такое это - без понятия). Оказалось что у моего крохи билирубин тоже в норме, т.е. резус-конфликта, собственно, и не было.

Ничего мне не кололи, хотя я про иммуноглобулин я знала (вычитала в инете во время беременности), но врачей спросить как-то за радостью забыла ;)

Сейчас ждем второго малыша. На антитела сдаю, но, как и в первый раз, пока что пусто. С беременность все в порядке.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   02 апреля 2009
Vesper, поздравляю с ожиданием! а сколько уже неделек? и не предлагают в ЖК уколоть иммуноглобулин на 28 неделе? на всякий случай?

Masik

Имя: Masik
Группа: Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 02.12.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Masik
Новичок
   16 мая 2009
У меня тоже резус отрицательный , а у мужа положительный. Когда была беременна была угроза на 5 месяце, мне ставили кольцо, лежала 2 месяца на сохранении до декретного. После операции (у меня было кесарево) кололи иммуноглобулин. Иммуноглобулин при отрицательном резусе колится даже если у вас был выкидышь и вас чистили, иначе в следующий раз колоть его нет смысла( моя ситуация), так мне объяснили врачи,но я настояла на том чтобы мне всетаки его вкололи, учитывая очень сложную беременность, повторения не хочется
Алпушка

Алпушка

Имя: Алпушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1601
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 23.03.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Алпушка
VIP пользователь
   12 августа 2009
У меня тоже -, а у мужа+. Почти всю беременность была угроза. На последних месяце здавала кровь на антитела каждую неделю. Но ничего не обнаруживалось.

RekA

Имя: RekA
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 106
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
RekA
Активный пользователь
   06 сентября 2009
У меня та же ситуация. у мужа +, а у меня -.Всю беременность-анализы на антитела, но все обошлось... Тфу-Тфу... Была лишь небольшая желтушка
cat

cat

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1065
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 28.03.2013
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
cat
VIP пользователь
   07 октября 2009
У меня резус(-),а у мужа(+).При беременности проблем не было,и после родов ничего не кололи.Знаю точно,что при второй беременности тоже может быть все впорядке,все зависит от того,какой резус будет у ребенка.Если (-),то будет все хорошо,а если (+),то могут быть проблемы.

Катарина

Имя: Катарина
Группа: Новичок
Сообщений: 33
Регистрация: 10.11.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Катарина
Новичок
   16 ноября 2009
У меня у свекрови резус отрицательный, а у свекра положительный ей ничего не кололи у нее три сына и были аборты(по желанию) и ни каких проблем с вынашиванием не было рожала сама и все ок. Так что не палите гарячку все будет ОК!!!
gtl

gtl

Имя: Tanya
Группа: Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 11.12.2009
Заходил(а): 06.11.2013
Город: Киев
Район: Центральный
gtl
Новичок
   09 февраля 2010
Цитата: #604 Светик 27 марта 2009, 11:09
Девченки не берите в голову дурного. У меня 2 (-). Родила двух детей и никаких проблем!!!! Всю беременность (и первую и вторую) сдавала кровь на антитела, и никто из врачей не делал проблемы, что второй ребенок, а резус (-).



У меня у мамы 2-я "-" и, тоже, ничего страшного, без всяких там уколов после первых родов родила еще ТРОИХ детей)) Я думаю, как кому суждено...
gtl

gtl

Имя: Tanya
Группа: Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 11.12.2009
Заходил(а): 06.11.2013
Город: Киев
Район: Центральный
gtl
Новичок
   09 февраля 2010
Цитата: #604 Машка-Степашка 28 марта 2009, 16:14
Девочки! Всё дело не в самом резусе! А в резус-конфликте.

Если у отца будущего ребенка тоже отрицательный резус - врачи вообще не обращают внимания на отрицательный резус матери.

А резус-конфликт ( когда у мамы "-" , а у папы "+") - это вещь серьезная, шутить нельзя. Потому то организм матери, в том случае если у малыша окажется резус папы "+", то могут быть проблемы с вынашиванием. От многоводия до угрозы срыва беременности. Поэтому я бы сказала так: предупрежден - значит вооружен.



Опять-таки, приведу пример моих родителей: у мамы отрицательная 2, а у папы положительная 1. Результат - четверо детей, и никаких проблем в вынашивании и родах.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   09 февраля 2010
Приведу в пример себя)))) У меня обе девчонки резус-отрицательные, я резус-отрицательная, а муж резус-положительный.
На антитела, конечно, сдавала, но само-собой конфликт не выявили - его и не могло быть с резус-отрицательными детками.
Много читала по этому поводу. Маша права: страшен конфликт, а не наличие отрицательного резуса у матери при положительном резусе отца. Если конфликта не было - не нужно ничего колоть. Если конфликт обнаружен - колют иммуноглобулин для успешного протекания следующей беременности. Другими словами: если конфликт обнаружен в процессе вынашивания первой беременности, беспокоится в большей мере надо о следующей, а не об этой.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   10 февраля 2010
кстати.. а желтушка у ребенка на второй день после родов считается уже конфликтом??
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   10 февраля 2010
Повышение билирубина, насколько я знаю, не связано вообще с резус-конфликтом, поскольку встречается у деток резус-положительных мам не реже, чем у резус-отрицательных.

Пальмира

Имя: Галя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1493
Регистрация: 07.01.2010
Заходил(а): 27.12.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Пальмира
VIP пользователь
   10 февраля 2010
У меня тоже резус отрицательный (4-я группа), у мужа положительный (3-я группа). У малой получилась папина кровь. На антитела кровь сдавала всю беременость (надоело так! как вспомню, так вздрогну). Конфликта не было. Предлагали на 28-й неделе вколоть антирезусный иммуноглобулин, но его сначала ещё найти надо было... Решила, если что, то после родов уколем. А получилось так, что узнала я о том, что у малой резус положительный, через 3 дня после родов, когда укол уже неактуален Пока не спросила, никто в роддоме и не посчитал нужным сообщить...
Ну а желтушка новорождённых у нас тоже была
Katerinka

Katerinka

Имя: Katerinka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1311
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город:
Район: Центральный
Katerinka
VIP пользователь
   10 февраля 2010
вставлю еще свои 5 коп по этой теме и тоже на примере родителей: мама -, папа +, в итоге я первый ребенок с +, правда недоношенной родилась, на 7 месяце, второй была сестра с -, родилась доношенной, крепенькой, но к сожалению ей суждено было прожить только 2 дня (резус-конфликт слишком велик был) и третим был уже брат и тоже с +, доношенный, крепенький и дай Бог прожить ему еще много-много лет.
Это я к чему, каждый организм индивидуален по своему, и на чьи-то примеры опираться тяжело...
Просматривают эту тему:

Forum