• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Нужен ли бандаж во время беременности?

Аннушка   
Администратор   
28 октября 2009 13767 100
Нужен ли бандаж во время беременности?
На каком месяце Вы начали его носить?
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   28 октября 2009
мне вообще не пригодился - врач сказала что если могу тянущую боль терпеть, то лучше и не надевать - потому что бандаж ослабляет какие-то мышцы, которые очень пригодятся в родах - если они не будут натренированы, то рожать будет труднее. Не знаю насколько мне оно помогло, но родила довольно хорошо и быстро.
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   28 октября 2009
Я не носила, мне даже не предлагали. К тому же я в конце мая рожала, и все с патологии с кем лежала и носили, говорили что жарко. Плюс когда у меня стал очень огромный живот(8 месяц), его уже не рекомендуют носить, чтоб ребенок мог перевернуться и опускаться.
cat

cat

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1065
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 28.03.2013
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
cat
VIP пользователь
   28 октября 2009
Мне врач сказала,что нужно уже одевать(было 30 недель),я купила, но одевала его всего несколько раз.мне было в нем некомфортно.Потом зкакомая мне сказала,что он немного сдавливает головку ребенка( даже если его правильно одевать),а головка очень мягкая,и что это не очень хорошо для ребенка,ведь еще роды впереди,зачем лишнее давление?Так я перестала его носить,к тому же боль в спине он мне не уменьшал,и в нем было очень жарко.А врач моя мне говорила его одевать,чтобы поддерживать живот.Так что советовать что-то очень сложно,ведь до сих пор мне не ясно нужен бандаж или нет,но я без него прекрасно обошлась.
Ada

Ada

Имя: Любовь
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 201
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 16.02.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный
Ada
Активный пользователь
   28 октября 2009
Я носила бандаж с 30ти недель где-то, и до самих родов. Т.к. плод был слишком низко расположен (живот всю беременность выглядел как-будто уже "опустился"). Не жалею что носила. С бандажем мне было не сильно удобно сидеть, а вот бегать по городу очень даже помогал, и спина не болела. Так что если прописывают носить, то ничего в этом страшного нет, по крайней мере это моя точка зрения. Кстати, родила легко (всего за несколько потуг), так что мышцы нужные никакие не ослабли. oka:
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   28 октября 2009
Носила. Если бандаж правильно подобрать то ходить на последних месяцах намного легче. Я носила даже наоборот, широкой частью вперед, просто не очень затягивала. Когда приходила в гости и надо было сесть - снимала.
Можно обойтись без, но если живот большой то с ним все-таки полегче.
Насчет ослабления мышц - вряд ли, я родила довольно быстро несмотря на то что 2-е суток перед этим не спала и ребенок 4600.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Amalija

Amalija

Имя: Nataliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 966
Регистрация: 16.02.2011
Заходил(а): 26.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0632878702
Amalija
VIP пользователь
   28 октября 2009
И я тоже носила! Было действительно легче ходить, да и спокойнее тоже. Сейчас в продаже очень большой выбор моделей с учетом особенностей фигуры будущей мамочки. Выбирала свою модель около недели, обошла все "беременные" магазины в центре, поморочила голову продавцам неоднократными примерками, но мой выбор оказался очень удачным! И не смотря на то что носить его пришлось летом, чувствовала себя очень комфортно!
cat

cat

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1065
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 28.03.2013
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
cat
VIP пользователь
   28 октября 2009
Да, все очень индивидуально!
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   29 октября 2009
В моем случае врач сказал примерно следующее, что он не рекомендует на всякий случай носить бандаж (для мышц это не есть хорошо), но лично мне он необходим.
Ребенок был очень низко расположен. Бандаж - единственное средство, которое позволяло мне хоть как-то передвигаться в вертикальном положении. Сидеть и лежать в нем, конечно, крайне неудобно. Но ходить...
А сейчас использую его при болях в пояснице.
viktorija82

viktorija82

Имя: viktorija82
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1510
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 093-55-33-921
viktorija82
VIP пользователь
   31 октября 2009
я согласна с тем, что это индивидуально и нужно проконсультироваться со своим врачем, мне бандаж носить не нужно было!
Ляля

Ляля

Имя: Ляля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2348
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ляля
VIP пользователь
   31 октября 2009
Цитата: #2141 viktorija82 31 октября 2009, 18:11
я согласна с тем, что это индивидуально и нужно проконсультироваться со своим врачем, мне бандаж носить не нужно было!



А мне хоть и нужно было, но не смогла его носить не удобная вещица, купила 4 разных ни один не понравился
Беспроцентное СП Хозтовары,babyplus и Игрушки 7 http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4063/
viktorija82

viktorija82

Имя: viktorija82
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1510
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 093-55-33-921
viktorija82
VIP пользователь
   31 октября 2009
Цитата: #2141 Ляля 31 октября 2009, 18:33



А мне хоть и нужно было, но не смогла его носить не удобная вещица, купила 4 разных ни один не понравился


я ж говорю индивидуально, кстати в этом плане не Вы одна, кому бандажи не подходят, я когда лежала на сохранении очень многие говорили, что не подходят, не удобно и смогли выносить и без этой вещици здоровых малышей и роды прошли на отлично. Я вот думала купить бандаж, к-й идет якобы специально после кесарево, так врач мне строго запретил, т.к. у меня вся матка заштопана и такая вещь мне НЕЛЬЗЯ и хочу сказать, что и без бандажа спокойно вернула свои формы

Kseniya

Имя: Kseniya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 614
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 17.01.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kseniya
Активный пользователь
   07 ноября 2009
Я тоже носила бандаж. Примерно с четвёртого месяца. Животик для моих габаритов был большой и тяжело мне было с ним. А когда одевала бандаж и боли в низу живота проходили и вообще было легче передвигаться.Родила я отлично и с мышцами никаких проблем не было. Но я тоже согласна с мнением что это конечно индивидуально для каждого.
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   07 ноября 2009
Как по мне - бандаж лишним не будет при любом животе! это дополнительная подстраховка и спине удобно!
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   08 ноября 2009
Дородовые и послеродовые бандажи

В последние годы акушеры-гинекологи все чаще советуют будущим мамам и женщинам после родов носить бандажи. Это белье учитывает все особенности данного периода и позволяет предотвратить многие неприятные ситуации.

Бандажи бывают дородовые, послеродовые и комбинированные, которые позволяют использовать их как до, так и после родов. Все бандажи выполняют определенные функции. Дородовые бандажи, прежде всего, должны обеспечивать поддержку маминого живота, не сдавливая его, и одновременно помогать ребенку внутриутробно занять правильное положение (например, предотвращать преждевременное опускание ребенка). При правильной конструкции бандажа он снимает нагрузку с позвоночника, что позволяет предотвратить появление болей в пояснице. Поддерживая живот будущий мамы, бандаж одновременно предохраняет от появления растяжек.

Таким образом, показаниями для ношения дородового бандажа могут являться следующие:

- Срок беременности более 20 недель
- Активный образ жизни (особенно работающие женщины). Нахождение в вертикальном положении 3 и более часа в день)
- Слабые мышцы передней брюшной стенки, тазового дна
- Боли в пояснице, остеохондроз
- Появление растяжек, предрасположенность к их появлению
- Некоторые виды акушерской патологии

Наиболее распространены 3 варианта дородовых бандажей. Традиционный вариант бандажа в виде трусиков с эластичной поддерживающей вставкой. Неудобство данной модели заключается в том, что, используя вместо трусов, его приходится регулярно стирать, и соответственно это затрудняет постоянное ношение. Именно поэтому в последнее время все большей популярностью пользуется модель бандажа в виде эластичной ленты. Поддерживающий пояс одевается на нижнее белье и обеспечивает хороший гигиенический уход. Еще один положительный момент этого бандажа состоит в том, что он дает возможность регулировать облегание за счет боковых клапанов. У ленточных бандажей есть 3 сочленения, которые регулируются “липучками”. Одно сочленение - спереди и два - сбоку. Боковые сочленения изнутри дублируются эластичной резинкой, более длинной, чем клапаны. Поэтому при растегивании бокового клапана бандаж полностью не раскрывается, но появляется возможность изменять диаметр бандажа. (это лучше сфотографировать). Если в процессе ношения оказывается, что бандаж стал больше давить на живот или наоборот растянулся, то боковые клапаны позволяют отрегулировать диаметр, не расстегивая бандаж. Кроме того, одевать бандаж в виде ленты можно как лежа, так и стоя (фиксирует матку, но не давит сверху). Тогда как для того, чтобы правильно зафиксировать полость матки бандаж-трусы рекомендуется одевать в горизонтальном положении, чтобы правильно перераспределить давление – меньше в верхней части живота, больше – в нижней части.

Современные технологии позволили создать материалы, которые позволяют коже дышать, за что получили название “второй кожи”. Бандажи с добавлением этого материала в виде пояса с эластичной вставкой, которая облегает живот сверху, наиболее эффективно позволяют предотвратить появление растяжек.

Противопоказаний к использования дородовых бандажей практически нет, но в любом случае необходимо посоветоваться со своим врачом (во время беременности мышцы брюшного пресса выдерживают колоссальную нагрузку и, конечно, ношение бандажа в течении 3-6 часов их не ослабит. Обязательно необходимо соблюдать режим ношения бандажа, то есть находится в нем 24 часа нельзя. Рекомендуется ходить с ним 3 часа, а затем, если необходимо, например, в дальнейшем находится в вертикальном положении, сделать перерыв на 30 минут и снова одеть бандаж на 3 часа. Но в любом случае есть врачи, которые категорически “за” и категорически “против”. В этом случае можно выслушать доводы врача, ознакомиться с литературой и прийти в магазин померить несколько моделей. Собственные ощущения как правило не подводят.), чтобы выбрать наиболее подходящую вам модель. Обычно бандажи носят с 4 месяца беременности. Именно в этот период начинает интенсивно увеличиваться в размерах живот и могут появиться первые растяжки.

Использовать дородовые бандажи можно до последних дней беременности. Еще одино “за” ношение бандажа – это ощущения женщины. Если будущая мама одевая бандаж, чувствует себя в нем комфортно, то это свидетельствует о том, что бандаж подоброн хорошо. Иногда приходится перемерить несколько видов бандажей, чтобы решить, какой выбрать.

После родов коже и мышечной ткани живота нужно время, чтобы вернуть первоначальный тонус. Помочь в данной ситуации призваны послеродовые бандажи. Послеродовые бандажи могут быть в виде трудов из эластичной ткани или в виде эластичной ленты. Комбинированные бандажи можно использовать до и после родов, достаточно просто перевернуть их другой стороной. Послеродовые бандажи не только поддерживают живот и бедра, но и снимают нагрузку с позвоночника, избавляя от усталости и боли в спине. Ограничений по использованию послеродовых бандажей несколько больше, чем у дородовых- например, при некоторых видах швов после КС, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, заболеваниях почек, сопровождающихся отечностью, заболевания кожи, аллергические заболевания. По поводу послеродового бандажа необходимо посоветоваться с врачом. Акушер-гинеколог, учитывая особенности течения родов, послеродового периода и индивидуальные особенности организма решит вопрос о необходимости использования бандажа после родов и поможет выбрать подходящую модель.

ZUMA

ZUMA

Имя: Ната
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3739
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 01.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0977321269,0999722113,41-68-61,живу на Намыве
ZUMA
VIP пользователь
   08 ноября 2009
я начала носить аж на 36 неделе до самих родов,пусть и поздновато,но меня он спас
Алпушка

Алпушка

Имя: Алпушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1601
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 23.03.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Алпушка
VIP пользователь
   12 ноября 2009
Мне врач посоветовала купить бандаж-трусики. Я купила на липучках и ни разу не пожалела об этом. Действительно, ходить было намного легче, т.к. ребенок мой на 32 нед. опустился и перевернулся головкой вниз. И помог избежать преждевременных родов, т.к. была угроза.
А стирала бандаж я один раз в 2-3 дня, т.к. одевала его на обычные трусики.
Правда, вид потерян. Я его выбросила.
Тори_RBA

Тори_RBA

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 283
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 13.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0503180262
Тори_RBA
Активный пользователь
   24 ноября 2009
мне тоже с бандажом намного легче было - т.к. вела очень активный образ жизни и много ходила. Правда летом было жарковато - хоть и подбирали специальный "дышащий". Про помощь бандажа спине не скажу - проблем с этой частью тела у меня до родов не было. Поясница страдала сильно первый пол-года после родов - малыш требовал пребывания на руках. Меня спасал пояс для похудения Вулкан - прогревал просто супер!!! (Кстати эффекта от него в плане похудения НИКАКОГО)
VGkaterinka

VGkaterinka

Имя: Катеринка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 151
Регистрация: 25.01.2011
Заходил(а): 22.03.2014
Город:
Район: Центральный
VGkaterinka
Активный пользователь
   19 января 2010
мне было не удобно в бандаже ходить... и я его перестала одевать, хорошо это или плохо -- официального заключения никто мне не дал....
Наверное он мне и не нужен был ... без него меня ничего и не беспокоило
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   08 февраля 2010
я ношу с 20 недели и очень довольна! назначили мне его, потому что был тонус переодически, как стала носить так все и прошло, а сейчас так вообще без него ходить не могу, мне очень удобно в нем
Просматривают эту тему:

Forum