• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Тонус матки

Энни   
VIP пользователь   
25 мая 2010 23965 177
Наталья Бородина

Наталья Бородина

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1761
Регистрация: 26.03.2013
Заходил(а): 08.05.2018
Город: Николаев
Телефон: 0932847679
Наталья Бородина
VIP пользователь
   10 декабря 2013
ну если бы я работала в гос.структуре то там с больничным листом считаются, а частная фирма - свои законы. Еще больше нервов вытреплют за больничный.
 А вот и я:)

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   10 декабря 2013
Цитата: Ссылка (04 Сентябрь 2012 14:15)
всем доброе время суток!
хочу поинтересоваться, вот у меня в течении дня (когда встаю после лежачего положения) бывает тянет живот (вернее не живот, а даже точнее сказать промежность, как бы на входе во влаг.)
это тоже симптом гипертонуса или совсем другое что-то?

срок 27 недель

на УЗИ смотрели, сказали матка не опущена.
врач назначила Утрожестан, свечи Вибрукол...
но большой разницы после применения не чувствую(((((((


Врач у вас как шаман, лишь бы травок в огонь вбросить :)))
Прострельные или тянущие боли в промежности на вашем сроке - это показания к тому, что бы посмотреть ШЕЙКУ матки. Потому как боли эти - шеечные. Нет ли у вас выделений больше, чем обычно (не вообще, а неделю-две ранее, например). Смотреть на матку не имеет смысла. Назначать вибуркол - та же история, что при насморке лечиться бумажными платочками. Вообще вибуркол (во всех формах выпуска), как какой-то особенный препарат, назначается ТОЛЬКО в Украине. Ни в одной другой стране это не препарат, а плацебо.
В вашем случае следовало бы посмотреть состояние шейки на УЗИ (её толщину и длину в сантиметрах), и ЕСЛИ ПО УЗИ БУДУТ СОМНЕНИЯ относительно состояния шейки - тогда тогда очень аккуратно и нежно пощупать шейку на кушетке (понять насколько она размягчена). И если всё это сходится к тому, что шейка мягкая, укорочена, то тогда на шейку накладывается кольцо, которое сдерживает замечательно шейку и помогает ей.
Причины болей могут быть индивидуальными, т.е. если по УЗИ шейка в норме, то надо спокойно жить дальше и наслаждаться жизнью без всяких назначений! (т.е. это личная особенность). Если же есть изменения в шейке, то стоит понять что привело к этому: либо это предыдущие роды (крупный плод, разрывы шейки), либо это операции на шейке ранее, либо заболевания шейки ранее (эррозия в т.ч.), либо это аборты (самое частое осложнение...).
Morkovka

Morkovka

Имя: Анютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3314
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 12.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 137 00 04
Morkovka
VIP пользователь
   10 декабря 2013
Цитата: Ссылка (10 Декабрь 2013 14:39)
Если же есть изменения в шейке, то стоит понять что привело к этому: либо это предыдущие роды (крупный плод, разрывы шейки)
А какая вероятность осложнений во второй беремености, если первые роды сопровождались разрывом шейки и крупным плодом?


Сори за офф

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   10 декабря 2013
Цитата: Ссылка (09 Декабрь 2013 22:13)
У меня 13я неделя, дня 3 назад ужасно начала болеть правая часть поясницы, ни сидеть, ни стоять, нагнуться даже над раковиной почистить зубы - боль дикая. Сегодня была на плановом УЗИ, написали гипертонус задней стенки матки (на вопрос опасно ли это ответ был - не крайне опасно, но не хорошо, больше спросите у участкового врача)Завтра к врачу, но попаду не раньше 5 вечера. Перечитала эту тему, да и много других и вижу что диагноз не из простых. Может у кого-то было также как и у меня?еще одна деталь проблемы со спиной были и до беременности, я сначала грешила на старые болезни, но почитав начала переживать что все это гипертонус. Кроме спины ничего не беспокоит, живот не каменеет, мазни нет, ттт./Что думаете, девченки?!

Ответила вам в личку. Напишу и здесь: у вас нет диагноза тонус или гипертонус матки. У вас либо мышечная невралгия (застудили), либо какая-либо другая патология, КОТОРАЯ И ТАК У ВАС БЫЛА ДО БЕРЕМЕННОСТИ, как вы и написали.
Не ищите проблем там, где их нет! :)

Хотелось бы ещё добавить, что ТОНУС и ГИПЕРТОНУС - это вариант нормы, по большому счёту. В других странах, действительно, этих диагнозов НЕТ. Тем более нет диагноза ТОНУС, потому что это не диагноз - а то, что ОБЯЗАНА делать матка! Это её прямая обязанность - напрягаться и защищать ребёнка! Представьте себе пресс культуриста. Если пресс будет вялый, то любой удар в живот будет иметь печальные последствия. Если же пресс напрячь, то любое воздействия на это место будет пофиг, т.к. это защита. Матка - это тоже мышца. Она самая большая в человеческом организме, кстати :) И вот, если кто-то НАМЕРЕВАЕТСЯ тыкать в беременный живот, то она СРАЗУ ЖЕ ОБЯЗАНА приходить в напряжённое состояние, в тонус. Если она этого не делает, значит с ней что-то совсем не то! Она должна это делать ЗАРАНЕЕ, до того, как что-то произойдёт. Т.е., например, в процессе падения вперёд человек выставляет руки ЗАРАНЕЕ, а не тогда, когда он уже воткнулся носом в землю. Матка тоже делает это заранее. Этой ПУСКовой кнопкой является ваша мысль! Если вам страшно, вы напуганы или нервничаете - матка будет в тонусе. Поэтому "лечение" тонуса банально - ляг поспи и всё пройдёт :) ШЮтка. Лечение простое: успокоится и наслаждаться жизнью. Не поддаваться на провокации. Не нервничать ни при каких обстоятельствах. Для этого тоже природа придумала гормон беременности, который делает из беременной жутко тормозящую даму :) Такой "отупин" к моменту родов достигает максимума, кстати. Т.е. природа требует не волноваться и наслаждаться жизнью, цветочками, небом и т.п. Так задумано и не надо искать проблем там, где их нет. :)
Гипертонус отличается лишь тем, что напряжение матки не проходит оооооочень долго и в это время МОЖЕТ БЫТЬ сужение сосудов, при котором в плаценту поступает меньше кислорода. Самое "забавное", что в тех странах, где диагнозов "тонус" или "гипертону" замечательно вынашивают детей. Т.е. есть все предпосылки считать, что гипертонус не являются вообще проблемой, но может являться всего лишь симптомом (а может и не являться). В общем...... я считаю, как и бОльшая часть вменяемой медицины, что ТОНУС и ГИПЕРТОНУС - это не диагнозы и лечения не требуют вообще никакого... ну, разве что назначения всяческих приятностей. :)

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   10 декабря 2013
Цитата: Ссылка (10 Декабрь 2013 14:54)
А какая вероятность осложнений во второй беремености, если первые роды сопровождались разрывом шейки и крупным плодом?

Сори за офф

А тут как пойдёт, как говорится. Может и ничего не быть :) Я за то, что бы не придумывать "чего может быть такого, если у меня вот такое было...". Знаете, "раскучерявить" можно любую мелочь до больших размеров.
Я бы даже сказала: ничего вам за это не будет. :) Вероятность осложнений по той или иной причине - выявленной или нет - есть всегда и нет никогда, одновременно. Стакан наполовину пуст, наполовину полон :)
Morkovka

Morkovka

Имя: Анютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3314
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 12.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 137 00 04
Morkovka
VIP пользователь
   10 декабря 2013
Цитата: Ссылка (10 Декабрь 2013 15:20)
А тут как пойдёт, как говорится. Может и ничего не быть :) Я за то, что бы не придумывать "чего может быть такого, если у меня вот такое было...". Знаете, "раскучерявить" можно любую мелочь до больших размеров.
Я бы даже сказала: ничего вам за это не будет. :) Вероятность осложнений по той или иной причине - выявленной или нет - есть всегда и нет никогда, одновременно. Стакан наполовину пуст, наполовину полон :)

Спасибо, мысль поняла
Наталья Бородина

Наталья Бородина

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1761
Регистрация: 26.03.2013
Заходил(а): 08.05.2018
Город: Николаев
Телефон: 0932847679
Наталья Бородина
VIP пользователь
   10 декабря 2013
Только от врача, выписали нош-пу, свечи Вибуркол и таблетки Магникум, сказали если до пятницы не станет легче прийти на прием и там мне светит стационар незнаю как обьяснить, но внутренне чувствую что не правильно это, не нужна мне эта вся химия
 А вот и я:)

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   11 декабря 2013
Открываю снова секрет: у всех врачей в гос. структурах есть ПЛАН ПО ГОСПИТАЛИЗАЦИИ. Им важно его выполнять. Если они не выполняют план, то их лишают премии.

Какой у Вас раньше был диагноз по болям в спине? Может, к остеопату хорошему?
Наталья Бородина

Наталья Бородина

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1761
Регистрация: 26.03.2013
Заходил(а): 08.05.2018
Город: Николаев
Телефон: 0932847679
Наталья Бородина
VIP пользователь
   11 декабря 2013
Цитата: Брейтбург Мария (11 Декабрь 2013 01:33)
Открываю снова секрет: у всех врачей в гос. структурах есть ПЛАН ПО ГОСПИТАЛИЗАЦИИ. Им важно его выполнять. Если они не выполняют план, то их лишают премии.
Какой у Вас раньше был диагноз по болям в спине? Может, к остеопату хорошему?

сколиоз у меня
я правда узнала можно не в стационар,а дома отлежаться (не ходить в больницу), врач вроде не возражала.
 А вот и я:)
Алена26

Алена26

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 231
Регистрация: 19.01.2012
Заходил(а): 19.12.2020
Город: Николаев
Алена26
Активный пользователь
   12 декабря 2013
Привет девченки!у меня при чихании или кашле ощущается тянущая боль внизу живота, на 1-2 секунды. Как вы думаете это может быть признаком тонуса?сейчас 14 неделя.
Кенгурушка

Кенгурушка

Имя: Катя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 452
Регистрация: 25.06.2012
Заходил(а): 25.10.2018
Город: Николаев
Кенгурушка
Активный пользователь
   12 декабря 2013
Цитата: Ссылка (10 Декабрь 2013 14:39)
Врач у вас как шаман, лишь бы травок в огонь вбросить :))) ....


Спасибо за полный ответ!!! всё внимательно перечитала, и снова нахлынули приятные воспоминания о беременности

всё прошло хорошо,на днях малышке уже годик исполнился

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   12 декабря 2013
Цитата: Ссылка (12 Декабрь 2013 19:53)
Привет девченки!у меня при чихании или кашле ощущается тянущая боль внизу живота, на 1-2 секунды. Как вы думаете это может быть признаком тонуса?сейчас 14 неделя.

Нет, это не является признаком тонуса. Это является признаком некоторой выраженности слабости мышечного и связочного аппарата. Дело в том, что у беременных есть особый весёлый гормон, который делает все связки особо растяжимыми. Весёлый он потому, что именно во время беременности можно осуществить свою мечту (у кого она есть) - при гораздо меньшем времени и усилий можно сесть на шпагат :) С другой стороны, этот же гормон, при слабости мышечного и связочного аппарата (занимайтесь физкультурой, девчёнки!) на поздних сроках может привести к симфизиту (в худшем варианте), в лучшем варианте - к расхождению лонного сочленения (т.е. без болей особых). Физкультура во время беременности (и до неё) хорошо влияет на организм (тут я Америку не открываю вовсе), хороши и плавания и йога (без перевёрнутых асан для новичков - исключительно из смысла падений, растяжений непривыкшего тела, профи могут и перевёрнутые использовать - им и малышам особый кайф). А вот профессиональный спорт, особенно атлетика и любые другие мышечно-нагрузочные виды, хорошо сказываются на беременность, но плохо, на роды (особенно у тех, кто не рожал и не подготовку не ходил). Атлетические роженицы - это ужас акушеров :) Т.к. мышц много, а знаний о том, как их использовать во время родов нет. Так что в Вашем случае, Алёна, боль внизу живота на 1-2 секунды - это вариант нормы на Вашем сроке. Но я думаю, что Вам стоит заниматься какой-либо физкультурой: плаванием, простыми упражнениями для беременных хотя бы. И, маленькое ЗЮ (просьба, предостережение, напутствие): если Вам предложат носить корсет в чуть более позднем сроке: подумайте много раз прежде чем его одеть, взвесив все за и против. Потому как корсет хорош тогда, когда ну явно уже ничего сделать нельзя и связки слабые, а малыш крупный и живот падает на пол. Тогда это помощь для связок, которые говорили "ну, мы старались, честно-честно". И совсем другая история, когда связкам не дали даже прийти в состояние работы... Симфизиты в таких случаях более часто дают о себе знать...
uchilka

uchilka

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1771
Регистрация: 06.01.2011
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
uchilka
VIP пользователь
   12 декабря 2013
Мария интересно услышать Ваше мнение о вероятности познакомиться с торч инфекциями при посещении бассейна беременной.
Соотношение риск- польза

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   13 декабря 2013
Цитата: Ссылка (12 Декабрь 2013 21:26)
Мария интересно услышать Ваше мнение о вероятности познакомиться с торч инфекциями при посещении бассейна беременной.Соотношение риск- польза

Вы мне написали в приват. Я отвечу и здесь: если бассейн хороший, в нём не плавают бомжи и кошки/коты, то для переживаний нет причин.

....хотя это уже оффтоп...

Katerinka777

Имя: Катя
Группа: Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 20.01.2017
Заходил(а): 09.05.2023
Город: Чернигов
Katerinka777
Новичок
   15 марта 2019

Магния очень часто не хватает в рационе питания, а его дефицит может отрицательно сказаться на здровье беременной и привести к тонусу матки. Я сама через это прошла. На 18 неделе стал живот побаливать, тогда врач и поставила тонус. Пропила Биолектра магнезиум, чтоб восполнить дефицит магния в организме. Классный препарат. Ноющие боли прошли практически сразу, я себя и чувствовала превосходно.

Гаврюшина Дарья

Гаврюшина Дарья

Имя: Дарья
Группа: Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 14.07.2020
Заходил(а): 08.08.2020
Город: Николаев
Район: Корабельный - Балабановка
Гаврюшина Дарья
Новичок
   15 июля 2020

У меня в начале беременности определили тонус. Но я спортом заработала, до третьего месяца активно тренировалась, качала пресс в том числе. В ЖК пощупали, потрогали - ничего за гранью не оказалось, но тренировки я забросила. Все на свои места вернулось, отдых решает проблему.

krissty

Имя: Кристина
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 08.02.2021
Заходил(а): 01.07.2021
Город: Лисичанск
krissty
Новичок
   09 февраля 2021
Цитата Ссылка 25 Май 2010 16:30
Привет! Я лежала с тонусом в больнице на Маломорской в 17 недель. Сделали всего 2 капельницы и приписали свечи и магне Б6. И все... зря ходила 10 дней. Зареклась ложиться в больницу с подобным диагнозом. Ведь сама врачиха из той больницы сказала - больше покоя, не перенапрягаться. В случае если чуствуеш тонус - свечку в попку, но не увлекаться. Знаешь, иногда чувствую тонус - тут же ложусь, отдышусь - и он сам проходит!

Скажи, а в какой консультации наблюдаешься, а то мой врач из ЖК такая что очень любит в больничку ложить абы с чем....

Было и у меня такое. Поругалась со свекровью. И началось. Сначала не поняла вообще. Весь вечер проходила с этим. Только на следующий день к врачу обратилась. Она меня в больницу положила. 7 дней пролежала. Отпустили. До самых родов свекровь не видела и все ОК было. Так что девочки, старайтесь не только не напрягаться, но и не нервничать!

Просматривают эту тему:

Forum