• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Лазерное укрепление сетчатки для ЕР

AnnaSquirrel   
Пользователь   
24 мая 2011 8833 17
Здравствуйте,

Вначале поделюсь небольшим опытом У нас в семье близоруких много - и мама близорукая (-7) и отец тоже вроде... Мама рожала с этим минусом и меня, и моих брата и сестру. Сейчатку, как я понимаю ей 27 лет назад не проверяли, она просто была уверенна что все будет хорошо
Я тоже в принципе уверенна в том что все будет хорошо, но подстраховаться никогда не помешает, еще и с моими -9.

Вначале пошла по совету своего гениколога в часную клинику к доктору Захарченко Елене Анатольевне (Пульсар-Юг, Потемкенская 11). Она мне рассказала что такое оборудование как у них есть только в клинике Филатова. Сказала что надо обязательно делать укрепление сейчатки, стоить это будет 4,000 грн. на оба глаза. Срочно делать, "завтра приходи с деньгами". Не понравилось что я там просидела 2 часа в коридоре, а принимала она меня минут 10. Ну и цены приличные, конечно.... 300 грн. только за осмотр.
И еще мне не понравилось, что она так просто говорит - можем сделать коррекцию зрения, будешь ходить без очков, и без линз - совершенно безопасная операция, ничего страшного. Через пол года после родов - приходи, стоит $1000 один глаз. Как я потом прочитала в интернете что совершенно это операции не безопасные, да и другой офтальмолог с которым я посоветовалась сказала, что куча последствий может быть после таких операций, и самое легое из них - эффект сухих глаз...
Короче сплошная реклама. Но вот стала отзывы искть об этой клинике - очень их мало, несколько человек незнают куда бежать после их "лечения", а несколько говорят что у них хорошее оборудование, и после укрепления сейчатки все было ок, а делая в других клиниках - привело к снижению зрения....

Решила я проконсультироваться еще у одного офтальмолога, что бы мнение было не одностороннее - все-таки 4000 грн. тоже деньги немаленькие.

Так вот, я пошла к доктору Томаре Анатольевне (фамилию не знаю, принемает в больнице на Васляева, в 116 каб.). Очень приятная женщина! очереди правда тоже приличные, но от гос. клинике я другого и не ждала. Очень внимательно меня смотрела, ответила на все мои вопросы и сказала что в принципе все хорошо, но уверенности у нее нет - могут быть проблемы на краях сейчатки, которые она своим оборудованием рассмотреть не может. И повела меня на второй этаж в лазерный центр, за прием взяла 30 грн. (что в 10 раз дешевле чем в Пульсаре) Там меня посмотрели, и скзаали что проблемки есть, и стоит сделать лазерное укрепление сейчатки. Стоить это будет 300 грн. на оба глаза.

Какая-то уж очень большая разница.... Может кто-то сталкивался с лазерным укреплением сейчатки? Где делать? Есть ли разница? Посмотрела форумы - пишут что у кого-то упало зрение после укрепления сейчатки.... Не надо мне еще дополнительных диоптрий к моим -9!!!! ))))))

AnnaSquirrel

Имя: Anna
Группа: Пользователь
Сообщений: 56
Регистрация: 23.05.2011
Заходил(а): 24.05.2021
Город:
Район: Центральный
AnnaSquirrel
Пользователь
   24 мая 2011
Простите, если была такая тема уже - я поискала, не вижу нигде.... И подумала размещать в этом разделе, по-тому что это все-таки беременный период, хождение по больницам и подкотовка всякая к родам. И потом, укрепление ведь все-таки беременным делают.

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   24 мая 2011
Я была точно в такой растерянности 3 года назад, только мне на Васляева сказали все ок. Я раза 3 переспросила, точно ли . Но если бы сказали надо укреплять, я бы сделала на Васляева, 1) госклиника, 2) очень большой практический опыт 3) деньги и так летели как вода. И Пульсар этот, если честно, не понравился, как вроде раскручивают на бабки
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 

Vitaminka

Имя: Vitaminka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 273
Регистрация: 25.12.2009
Заходил(а): 13.06.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Vitaminka
Активный пользователь
   24 мая 2011
У Захарченко я бы вообще бы нечего бы делать не стала бы, ее вообще надо лишить медицинской практики, в Филатова делала лазерокоагуляцию сетчатки за немалые по тем временам деньги, итог сожгли хрусталик, прожгли сетчатку, на левом, начала отслаиваться сетчатка, решила делать у нас на Васляева, переживала страшно так как единственный глаз,операцию проводила Дубовая Юлия Леонидовна, Слава Богу по сей день вижу и очень ей благодарна, еще очень хороший врач Волощук Наталья Андреевна, а вообще если серьезная проблема, то я бы советовала ехать в Киев
manunya

manunya

Имя: Инна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 183
Регистрация: 03.12.2010
Заходил(а): 17.08.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0630136229
manunya
Активный пользователь
   25 мая 2011
как человек который три года подряд лечился в Пульсар Юг могу сказать одно- не ходите больше туда!!! Процедуры дорогие и назначают их для того чтобы выкачать из вас деньги.Я это поняла после последнего курса лечения когда все только ухудшилось ( как сказала мне доктор) и надо было срочно что-то делать.Обратилась к другому доктору и оказалось изменения произошли только в лучшую сторону.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   25 мая 2011
Выскажусь, пожалуй....
Я сетчатку лечу уже 20 лет - несколько раз в Филатова (но слишком давно и на допотопных аппаратах, тут промолчу).
Потом появился Пульсар - там обслуживались и я, и моя мама, воспоминания самые лучшие, операция проходила очень легко и комфортно, обслуживание всегда на высоте. Приятно удивило, когда через полгода меня встретили так, будто неделю назад там была, даже ФИО помнили. Очень тщательно обследовали перед операцией. Что очень (очень!) важно - туда закупается новейшая аппаратура! Через несколько часов после коагуляции свободно читала и работала за компом. Цены, конечно, были не настолько высоки в то время.

А вот перед вторыми родами мама уговорила меня сэкономить и подпаять на Николаевской - у заведующей отделением - имя не помню уже. Это был сущий кошмар! Аппаратура старая - каждый выстрел был как адская болезненная вспышка, такое впечатление, что мозги приваривают. Сразу вспомнился институт Филатова много лет назад. С огромным трудом это перенесла. В тот день почти ничего не видела. На следующий тоже. Глаза были как чем-то намазанные. А через пару недель поняла, что стала видеть значительно хуже (в плане резкости). Поскольку это было незадолго до родов, уже второй раз туда не поехала по жаре, не хотелось долго ожидать. До сих пор зрение продолжает падать... уже даже не знаю на сколько диоптрий. В общем, сэкономила я на славу...

Кстати, эта заведующая мне даже не назначила никаких поддерживающих и восстанавливающих средств, как делали в Пульсаре - может быть частично из-за этого. Да что там - она даже зрение не проверила перед тем, как делать, все на бегу. Капала большую кучу расширяющих средств, они почему-то не действовали (не потому ли, что в государственные учреждения закупается что подешевле?)
Когда после операции я попросила закапать сужающее - очень удивилась ***** Потом подумала, что-то покапала, впрочем оно все равно не подействовало...

Поэтому мне очень странно слышать такие отзывы Пульсаре - разве что цены нарисовали ого-го, но так сколько же нормальная аппаратура стоит... Качество исполнения и обслуживание там высокого класса.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


AnnaSquirrel

Имя: Anna
Группа: Пользователь
Сообщений: 56
Регистрация: 23.05.2011
Заходил(а): 24.05.2021
Город:
Район: Центральный
AnnaSquirrel
Пользователь
   25 мая 2011
мнда... что же делать...
я тоже склонялась к Васляева, там лазерный центр. Насколько я поняла их там два. Я была у доктора Салавьевой Людмилы Анатольевны. Но после коментария Tyapa, я прям растерялась...
а Пульсар, я сразу поняла что просто выкачка денег.... так что этот вариант отпадает. Очень странно что про сложную операцию, где возможно много осложнений (лазерная коррекция зрения, близорукость -9), она так просто говорила - сделаем коррекцию, ничего опасного нету вообще... пол года после родов - и вперед, можно делать! можно и сейчас, если хочешь...

Эхх, ну в общем у меня еще до 6го июня есть время подумать, хотя что там думать ума не прилажу )) мож и правда в киев поехать?! хотя вроде бы укрепление сейчатки не такая прям сложная операция...

Vitaminka

Имя: Vitaminka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 273
Регистрация: 25.12.2009
Заходил(а): 13.06.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Vitaminka
Активный пользователь
   25 мая 2011
Цитата: #6552 AnnaSquirrel 25 мая 2011, 18:39
мнда... что же делать...
я тоже склонялась к Васляева, там лазерный центр. Насколько я поняла их там два. Я была у доктора Салавьевой Людмилы Анатольевны. Но после коментария Tyapa, я прям растерялась...
а Пульсар, я сразу поняла что просто выкачка денег.... так что этот вариант отпадает. Очень странно что про сложную операцию, где возможно много осложнений (лазерная коррекция зрения, близорукость -9), она так просто говорила - сделаем коррекцию, ничего опасного нету вообще... пол года после родов - и вперед, можно делать! можно и сейчас, если хочешь...

Эхх, ну в общем у меня еще до 6го июня есть время подумать, хотя что там думать ума не прилажу )) мож и правда в киев поехать?! хотя вроде бы укрепление сейчатки не такая прям сложная операция...

Савельева тоже не плохой доктор, но если есть возможность, то конечно лучше в Киев вот их сайт Ссылка не пожалеете,говорю исходя из своего личного опыта

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   26 мая 2011
Еще в Николаеве был (есть ?) офтальмологический центр Новус, - Ссылка, но незнаю, существует ли еще ...
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 

AnnaSquirrel

Имя: Anna
Группа: Пользователь
Сообщений: 56
Регистрация: 23.05.2011
Заходил(а): 24.05.2021
Город:
Район: Центральный
AnnaSquirrel
Пользователь
   26 мая 2011
Моя свекровь работает в больнице в октябрьском, и отвела меня по знакомству к офтальмологу их. Я уже не хотела идти, думала - "ну раз два доктора подряд сказали что надо делать укрепление сейчатки, то стоит укреплять, пойду уже на Васляева 6го июня". Но муж уговорил сходить, типа "послушай что скажет просто, да и все, лишнее не бывает"
В итоге - очень приятная женщина за 50, посмотрела меня, почитала заключения которые делали в двух этих лазерных центрах и доктор офтальмолог. Говорит что просто так, опять же, эти операции никто не делает - по-тому что сейчатка это очень тонкая "вуаль" и лазер в любом случае оставляет на ней рубцы, которые непонятно как поведут себя в последствии (я думаю что по-этому и может ухужшится зрение после такого укрепления). Если бы был смысл ее делать - то только в центре Филатова, в одессе. Они там вводят специальный контраст, и точно видят какой из слоев сейчатки и в каком месте стоит "укрепить". Но, говорит, в твоем случае не вижу смысла в этом - зрение стабильно вот уже 13 лет, глазное дно чистое, немного переростянута сейчатка по переферии, но, как я поняла, в этом ничего особо страшного нет. Конечно, риск есть. Он есть всегда, даже у тех, у кого нет ни близорукости ни дальнозоркости, и кто к окулисту никтогда не приходил. Сказала мне прийти еще в 32 недели беременности - проконтролируем как все протикает, как реагирует организм и глаза на беременность, если состояние не ухудшиться, то можно будет рожать. Если что-то будет не так, то проведет мне курс укрепления сосудов до родов....
Я думаю есть правда в ее словах. Моя мама рожала 3х детей с таким же минусом, и ничего страшного. Да я и сама чувствую что все будет хорошо. И ведь действительно, говорили мне что надо укреплять сейчатку только в тех центрах, где эту операцию проводят, и зарабатывают на ней деньги.
Получается что вся эта штука с укреплением сейчатки - тупо развод на деньги.... Кто-то больше, кто-то меньше... Интересно бы знать в чем еще мы платим деньги на шару в медицине? Я как вспомню сколько ушло денег на кучи лекартсв и анализов за 1,5 года планирования....
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   26 мая 2011
Сегодня делала лазерную коагуляцию сетчатки в Тарусе в Одессе перед коррекцией зрения - заплатила 1500 грн за оба глаза. Абсолютно безболезненно.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   04 июля 2011

Мой муж инвалид по зрению, даже не скажу сколько минусов, он от меня скрывает.... Так вот он несколько десятилетий лечился на Васляева, знает там вся и всё, и его тоже знают. Последние 10 лет он перестал паять сетчатку. Потому что рекомендации знающих его 100 лет докторов кардинально изменились. Не потому ли что только сейчас стали получать отдалённые последствия всех тех паек? Сказали ему: просто берегите то, что есть! Врача в Пульсаре знает тоже лично и никогда не отзывался о ней как о специалисте плохо. Сейчас периодически лечится там. Но не паяет! И не корректирует ничего.

Да, забыла написать, сейчас более спокойно смотрят на роды женщин с тяжёлой миопией. Им расширены показания для естественных родов. Только для них рекомендуют использовать именно неуправляемые роды, вернее, 2 период. Так значительно снижается риск офтальмологических осложнений в родах.
novka

novka

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.11.2009
Заходил(а): 30.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0933369832
novka
VIP пользователь
   16 августа 2012
Я паяла сетчатку на одном глазу перед первыми родами на Васляева. был 5й месяц, мне было жутко больно и впечатления ужасные. Это делалось не для улучшения зрения, а против отслонения ее во время родов от напряжения.
Вот думала проверится перед вторыми родами в нормальной клинике, а такие отзывы плохие и цены бешенные. Вот думаю, кто еще где делал такую процедуру?
/JC_hulahoop-girl/connie_1/connie_43
lfedora

lfedora

Имя: Людмила
Группа: Новичок
Сообщений: 47
Регистрация: 15.03.2011
Заходил(а): 19.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
lfedora
Новичок
   17 августа 2012
Вот и я была на Васляева, посмотрели на лазере, сказали надо паять сетчатку, сказали позвони через неделю, нам как раз починят аппарат.
В общем прибегаю я в назначеный день на Васляева к ней в кабинет, а медсестра говорит что операцию не тут делать будут, а через дорогу в часной клинке (по моему Новус называется), там та же врач паяет всем сетчатку. Захожу я туда, а там жуткая очередь, хотя я пришла на назначеное время. Подумала я, развернулась и ушла.
У меня осталось ощущение что она сказала что мне надо паять сетчатку только для того чтобы заработать на мне деньги.
Вот теперь думаю где бы найти специалиста, который бы посмотрел мои глаза и не пытался заработать на моих глазах, а сказал на нужна ли мне эта операция.
Я думаю надо все-таки ехать в Одессу в клинику Филатова.
lfedora

lfedora

Имя: Людмила
Группа: Новичок
Сообщений: 47
Регистрация: 15.03.2011
Заходил(а): 19.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
lfedora
Новичок
   17 августа 2012
Забыла написать, врач - Дубовая Юлия Леонидовна
ALYJANA

ALYJANA

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 911
Регистрация: 07.09.2011
Заходил(а): 02.09.2019
Город: Киев
Телефон: +380932470737
ALYJANA
Активный пользователь
   17 августа 2012
Я позавчера была на приеме у окулиста на Васляева, профилактическая проверка сетчатки перед беременностью, так сказать))
Частный кабинет, 100 грн. стоит прием, все посмотрела, сказала что б я рожала себе на здоровье, что минус для родов не имеет никакого значения, а сетчатка в полном порядке ттт...
А вот в пульсаре сразу паять хотели... и что б рожать только "пролечиться" у них надо, иначе вообще каюк))
Создать линейки для форумов

Pani_Ganya

Имя: Pani
Группа: Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 21.08.2012
Заходил(а): 01.09.2017
Город: Николаев
Pani_Ganya
Новичок
   27 сентября 2015

Два месяца назад я была в Эксимере в Киеве, попала туда в связи с другой проблемой, но так как мне предстоят роды, настоятельно порекомендовали мне сделать лазерное укрепление, посоветовали делать его или у них, или в их клинике в Одессе или в Николаеве в Новусе. В Киеве предлагали сделать оба глаза за 8000 грн. В Новусе оба глаза обошлись мне в 1000 грн. Причём после осмотра мне сказали, что нужно делать срочно, нельзя поднимать ничего тяжелого до операции. Операция не безболезненная, но терпимая. Зрение не ухудшилось, но вижу световые пятнышки в местах воздействия лазера. Через 2 недели на осмотр. Пока я довольна. Надеюсь разрешат рожать смой. Врач - Дубовая Ю,Л,

Просматривают эту тему:

Forum