• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

инфекция в моче при беременности

Aseniya   
Пользователь   
18 августа 2011 70918 91
Юлианка

Юлианка

Имя: Юлия
Группа: Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 07.07.2010
Заходил(а): 18.05.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0662225670
Юлианка
Новичок
   10 января 2015
У меня на 16 неделе при сдаче анализа на бак. посев обнаружили бактериурию 10*6 чувствительную к E.Coli. Врач сразу без разговоров назначила антибиотик амоксил 1 табл. х 3 раза в день 5 дней (!!!) + Канефрон. Напугала меня, рассказав какие могут быть последствия, также сказала что иногда антибиотик наносит меньше вреда чем инфекция. Я, дурочка, сразу все купила и пропила. А теперь читаю, сколько девочек ничего не пили, а просто пересдали анализ - и все хорошо... Так обидно, ну ведь хочется верить врачам, ведь им виднее, у них же знания, опыт...
uchilka

uchilka

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1771
Регистрация: 06.01.2011
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
uchilka
VIP пользователь
   10 января 2015

Отвечает Ссылка

Наличие бактерий в моче называется бактериурией. Бактерии в моче находят у 2-8% беременных женщин.

Действительно, у 15-45% этих женщин возникнет обострение в виде цистита или пиелонефрита, поэтому важно вовремя предотвратить воспалительные процессы мочевыделительной системы.

У около 2% беременных женщин возникнет пиелонефрит, характеризующийся болью, повышением температуры тела, напряжением живота, изменениями в моче и другими признаками.

Бактерии кишечной группы, в первую очередь кишечная палочка, являются первичными возбудителями воспалительных процессов мочевыделительной системы в почти 90% случаях.

Другими микроорганизмами из этой группы являются клебсиэллы, энтеробактерии, протей, реже стрептококки и стафилококки. Все эти микроорганизмы живут внутри и на поверхности человеческого тела, поэтому избавиться от них невозможно, да и не нужно.

Для здорового человека они совершенно безопасны

Золотистый стафилококк является НОРМАЛЬНЫМ обитателем кожи, в том числе промежности, также может обитать периодически во влагалище.

Если его обнаружили в моче, это еще НЕ означает, что он обитает в мочевыделительной системе, а не попал туда случайно при сборе мочи.

Для проведения исследования мочи самым оптимальным является забор мочи катетером, и исследование средней порции мочи, включая бактериологический посев мочи.

Важным также является бактериологический посев мочи для выделения бактерий, в первую очередь определения количества колоний, по которому можно судить об активности инфекционного процесса.

Потому что, именно по количеству бактерий в 1 мл мочи определяют наличие или отсутствие инфекции мочевыводящих путей. При бессимптомной бактериурии об инфекции мочевыводящих путей говорят при обнаружении 100 000 (десять в пятой степени) и более бактерий в 1 мл мочи в двух независимо взятых образцах мочи; при наличии симптоматики об инфекции говорят при обнаружении 100 бактерий в 1 мл мочи.

Почему необходимо два образца мочи? Потому что, бактерии в мочу могут попасть случайно, а также могут быть погрешности в проведении подсчета количества колоний микроорганизмов.

Лечение проводится только тогда, когда количество колоний бактерий в моче превышает допустимую норму и ставится диагноз инфекции мочевыводящих путей.

Достаточно короткого курса антибиотиков (обычно применяют ампициллин, который безопасен для беременных женщин) в 3-5 дней, чтобы устранить бактериурию и колонизацию ряда микроорганизмов во влагалище и моче.

А теперь сравните сами, НАСКОЛЬКО правильно проводились диагностика и лечение в вашем случае. Я думаю, разницу вы заметите значительную.

Хочу малыша

Хочу малыша

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2650
Регистрация: 06.05.2012
Заходил(а): 18.12.2020
Город: Николаев
Хочу малыша
VIP пользователь
   10 января 2015
По результатам анализов мне тоже назначили антибиотик 3-го поколения и Канефрон. Лейкоциты зашкаливали, но я ничего не пила ) и анализ не пересдавала ) прямо перед родами заявила врачу, что я мол с проблемами, он улыбнулся и отправил меня в родзал ) короче все ок ) я ни кого не агитирую, как я ничего не делать при подобных результатах анализов, но и резкой необходимости в антибиотиках в своем случае не увидела. Чувствовала я себя прекрасно и жалоб на состояние не было ) помимо этого не сдавала второй скрининг и анализ на старение ) посчитала лишним
Забирать заказы у меня дома - Чайковского 29, кв. 88 на выходных в любое время или в будни после 18.00. Или же на работе - Гражданская 40 только с 12.00 до 12.30 или ровно в 17.00
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   11 января 2015
Зашла в календарик по беременности.вот что пишут на моем сейчас сроке.
Факторы риска
Поскольку прогестерон расслабляет гладкую мускулатуру, уретра беременных становится более уязвима для бактерий. Кроме того, изменяется Ph-фактор влагалищной среды. Из-за этого могут возникнуть инфекции мочевыводящих путей. При малейшем дискомфорте во время мочеиспускания следует немедленно обратиться к врачу. Предупредить возникновение заболевания может контроль за мочеиспусканием (беременным нельзя «терпеть») и профилактический прием легких мочегонных сборов. Также отлично санируют мочевыводящие пути натуральный клюквенный морс, брусника и отвар брусничного листа – но, в отличие от морса, он не очень приятный на вкус.
Помню в прошлую б тоже пару раз пересдавала,так как результаты были плохие,на второй раз анализы показывали норму.и молочница так замучала((один раз даже подумала,что воды подтекают,побежала на осмотр,оказалась эта гадость...
ambar1983

ambar1983

Имя: мариша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 205
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 01.11.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0954246433
ambar1983
Активный пользователь
   11 января 2015
пила Канефрон ,немного помогло,затем поиеняла на Кренфорс,беременность была 20 нед

Люля 1986

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 747
Регистрация: 28.10.2011
Заходил(а): 17.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 093 590 91 19 , 066 517 02 01
Люля 1986
Активный пользователь
   11 января 2015
Цитата: Ссылка (10 Январь 2015 20:45)
У меня на 16 неделе при сдаче анализа на бак. посев обнаружили бактериурию 10*6 чувствительную к E.Coli. Врач сразу без разговоров назначила антибиотик амоксил 1 табл. х 3 раза в день 5 дней (!!!) + Канефрон. Напугала меня, рассказав какие могут быть последствия, также сказала что иногда антибиотик наносит меньше вреда чем инфекция. Я, дурочка, сразу все купила и пропила. А теперь читаю, сколько девочек ничего не пили, а просто пересдали анализ - и все хорошо... Так обидно, ну ведь хочется верить врачам, ведь им виднее, у них же знания, опыт...

У меня тоже было 10*6.Мне врач сказал ,что должен назначить антибиотики ,но сошлись на том ,что пропью канефрон и еще раз сдам анализ.Во второй раз все было ок!
А врачи конечно же страхуются (особенно с беременными).
OLEA

OLEA

Имя: OLEA
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 474
Регистрация: 01.12.2012
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Телефон: 0512600549
OLEA
Активный пользователь
   11 января 2015
У меня тоже находили.... Пила Афлазин...........
А мой девиз - ЛЕТАТЬ, ЛЮБИТЬ! И пусть стирает INDEZIT, пусть жарит-парит MULINEX, а мне - ЦВЕТЫ, СТИХИ и СЕКС!
Captain_Mary

Captain_Mary

Имя: Mary
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 180
Регистрация: 17.07.2015
Заходил(а): 09.08.2018
Город: Николаев
Captain_Mary
Активный пользователь
   12 июня 2017

Посчитала, что вред от антибиотика может быть значительно больше, чем вред от микроорганизмов. Проконсультировалась с врачом, которая лечит всю нашу семью еще с детства и она сказала, что различные бактерии есть в каждом организме, да и мои анализы не критичны.
Также не сдавала тест на генетические пороки плода. При вопросе у врача, которая вела беременность, "А что, если они и правда есть? Зачем мне знать это и переживать еще больше?", она ничего не ответила и только плечами пожала.
На мой взгляд, врачей всегда стоит фильтровать, а беременным - тем более.

aibolit

Имя: Евгений
Группа: Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 31.08.2012
Заходил(а): 10.11.2017
Город: Николаев
Телефон: 0977908855
aibolit
Новичок
   14 июня 2017

на счет врожденных уродств лучше все таки здать.для чего как тут спрашивают? хотя бы для того чтобы медики которые будут принимать роды могли быть готовы к рождению "патологичного" ребёнка,дабы попытаться его спасти.Вот так дамочка не захотела здавать на ТОРЧ инфекции во время беременности, первые несколько недель было вроде все норм.,но около 4 недель от рождения возник отёк головного мозга...,все могло быть по другому, если бы знали зараннее и начали лечение сразу в роддоме.

Captain_Mary

Captain_Mary

Имя: Mary
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 180
Регистрация: 17.07.2015
Заходил(а): 09.08.2018
Город: Николаев
Captain_Mary
Активный пользователь
   15 июня 2017
Цитата Ссылка 14 Июнь 2017 23:05

на счет врожденных уродств лучше все таки здать.для чего как тут спрашивают? хотя бы для того чтобы медики которые будут принимать роды могли быть готовы к рождению "патологичного" ребёнка,дабы попытаться его спасти.Вот так дамочка не захотела здавать на ТОРЧ инфекции во время беременности, первые несколько недель было вроде все норм.,но около 4 недель от рождения возник отёк головного мозга...,все могло быть по другому, если бы знали зараннее и начали лечение сразу в роддоме.

Звучит убедительно. Почему врач не могла никаких аргументов привести, кроме "ну так надо"?.. Я во время сдачи всех анализов при беременности вообще намучилась, в очередях падала в обморок в душных переполненных коридорах, поэтому к лишнему разу для сдачи крови относилась более, чем скептически.

Просматривают эту тему:

Forum