• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Послеродовая депрессия

Nysia   
Новичок   
16 июня 2013 9948 83

Элишева солинка

Имя: Солинка
Группа: Новичок
Сообщений: 43
Регистрация: 03.09.2011
Заходил(а): 01.08.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Терновка
Элишева солинка
Новичок
   02 августа 2016

Какая интересная тема, хоть и давняя :-) Такое, впрочем, срока не имеет: детки снова и снова рождаются, а мамки депрессуют.

У меня дважды были похожие состояния после родов (детей трое)

В первый раз, со старшим сыном, я реально была в такой ситуации, когда было от чего депрессировать.

В чужой стране, которая мне не понравилась, и из которой сильно хотелось домой, но уехать было нельзя.

В чужом доме, где часть жильцов не хотели меня видеть вообще.

Мама за 1000км и даже просто позвонить было сложно и дорого (1996г)

Скандалы, в которых меня обвиняли невесь в чем, но по факту просто раздражало людей, что я есть в доме и мне некуда уйти, чтобы перестать маячить перед глазами.

И сынок, который спит в общей сложности 2 часа в сутки, причем это сложенные мною в уме интервалы по 5-15 минут. Этот ребенок отказывался спать и точка, требовал только вертикального положения, хотя в остальном был нормальным, хорошо рос и развивался.

Я не гуляла. Я просто боялась выходить на улицу, так как приходилось таскать сына на руках+катить неудобную коляску (он в ней не хотел лежать и так кричал, что аж синел) и ходить по незнакомым улицам, не зная элементарных слов на местном языке. Свежего воздуха и так было полно: круглосуточно открытые окна и двери в доме на земле. А вот мне глоточка свежего воздуха в смысле отдыха морального очень не хватало...

Депрессия ушла, когда изменилась жизненная ситуация.

Второй раз(с третьим ребенком, дочкой) тоже были причины, чтобы накручивать себя, и я делала эту глупость. Сейчас понимаю, как Бог хранил меня от сильной депрессии, а я все равно лезла в нее своими мыслями. В этот раз меня угнетали две вещи:

1) После операции у меня страшно болел шов и просто встать из положения лёжа было настолько тяжело, что я измучилась. Было такое чувство, что я стала инвалидом и прежней жизни больше нет.

2) Я была совсем одна со всеми сложностями, так как муж уходил на рассвете на работу и возвращался ближе к ночи. Так как это уже был третий ребенок, муж считал, что мне не тяжело, опыт есть, дочка не такая сложная, как первый сын, и раз я отказалась от помощи его матери (она предлагала переехать ко мне на месяц после родов, а я отказалась, так как мы были едва знакомы+она плохо говорит по-русски+в этом унылом состоянии мне казалось, что присутствие кого-то в доме меня "добъет"), то тем я сама "подтвердила", что справляюсь и просто ною. Мол, кому сейчас легко, он тоже тяжело работает, но не ноет же...

Прошла эта депрессивная гадость тогда, когда я начала изучать, почему одни люди могут быть счастливы в похожих ситуациях, а другие, как я, тонут в унынии и отчаянии. Мне было важно разгадать секрет человеческого счастья.

Это увлекательное занятие длилось потом много лет, многое открылось и "дошло". И до сегодняшнего дня я все еще активно изучаю этот вопрос. Забавно бывает, когда я делаю новое открытие по теме, а потом выясняется, что это уже открыто в коучинге, психологии, описано в умных книжках или сказано каким-то умным человеком. )))))) В общем, велосипеды я изобретаю регулярно, зато без плагиата m0180 :-)

На сегодняшний день уже помогаю другим выбираться из болота депрессии, что очень радует, ведь такого никому не пожелаешь!

Всем счастья и спасибо, что прочитали мои истории! :-)

Учу быть счастливыми. Успешно (по отзывам) http://solinka-elisheva.ru/
Гаврюшина Дарья

Гаврюшина Дарья

Имя: Дарья
Группа: Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 14.07.2020
Заходил(а): 08.08.2020
Город: Николаев
Район: Корабельный - Балабановка
Гаврюшина Дарья
Новичок
   15 июля 2020

Да, все там были, нужно пережить... Поддержка близких, отдых маме, меньше требований, контроля, опасений что будет что-то не так. Покой и еще раз покой, моральный. Держитесь! Пройдет.

ОляКор

Имя: Оля
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 23.03.2021
Заходил(а): 25.03.2021
Город: Киев
ОляКор
Новичок
   23 марта 2021
Просматривают эту тему:

Forum