• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Непонятности в родах или "почему так произошло?"

Брейтбург Мария   
Активный пользователь   
12 декабря 2013 17219 149
Yasonka

Yasonka

Имя: Яна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 619
Регистрация: 14.08.2012
Заходил(а): 17.11.2021
Город: Николаев
Телефон: +380932370778
Yasonka
Активный пользователь
   14 декабря 2013
У меня малыш родился с кефалогематомками (эт я уже прочитала почему)))) , а вот папу нашего поразило другое: у малыша был вмятый лобик, грит начал уже прикидывать, что подрастет, можно челочкой прикрыть и ничего страшного Лобик быстро восстановился. Это я не могла вытужить головку (малыша потом "выдавливали")и надавила? И еще у него на затылке красные пятнышки и на переносице после родов. На головке прошли, а на лбу, когда плачет или присмотреться на свету, то видно. Это все я так его пережала?
черника86

черника86

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 839
Регистрация: 07.02.2012
Заходил(а): 25.03.2019
Город: Николаев
черника86
Активный пользователь
   14 декабря 2013
Цитата: Ссылка (14 Декабрь 2013 00:49)
Ну... сначала я себя заранее реабилитирую и напишу МЕНЯ ТАМ НЕ БЫЛО. Т.е. правильно ли было назначено в данном случае или нет - я не знаю. В родах есть своеобразные "паузы". Насколько я понимаю, то: роды были первые.


Спасибо за ответ! Эх,, как жаль, что Вас там рядом со мной не былоС массажами и шумом моря Вообще, для меня важно, как со мной обращается медперсонал во время родов...Роды-то первые, ничего не знаешь..Я не говорю, о том чтобы няньчиться, но хотя бы какой-то благожелательный настрой...А то все, что я получила от акушерки -это "Лицо попроще сделай", когда схватки были
Но, важнее всего, конечно, результат - здоровый ребенок, хотя мама порвалась в хлам
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   14 декабря 2013
И я спрошу. Предполагаю, что на украинском Вы не поймете, поэтому пишу на русском. Мои роды начались в 35 недель со схваток. В течении 9 часов шейка открылась на 2 см. Потом мне пробили пузырь, процесс пошел до 6 см. и заклинил снова на три часа, до 8 см врач открывал вручную и на 8-ми начались потуги. Ребенок пошел с рукой у щеки, сделали эпизиотомию в левую сторону, поняли, что не проходит, тут же в разрезали в правую. Родила. В медкарте уже после выписки увидела, что вместо эпизиотомий у меня "разрывы 1 степени". Почему так записали-не понятно. При след.беременности говорить, что были эти эпизиотомии? И почему ребенок пошел с рукой? Какова вероятность, что в родах снова будет надрез?
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   14 декабря 2013


Признаюсь честно... по-моему я погорячилась открыв тему... я не успеваю отвечать. Давайте, может, всё же дискутировать вместе? Ведь тема создавалась не для игры в одни ворота, а для дискуссий, мнений, предположений, пояснений... А то я такая писАка... прочитаю вопросы и меня несёёёт и несёёёёт.. и я пишууу и пишууу.. у меня уже писАлки отваливаются


Цитата: Ссылка (13 Декабрь 2013 15:27)

Спасибо за такую тему! Хотела бы у Вас поинтересоваться и по своему поводу. На 40-й неделе меня положили в палату паталогий при ЖК, показаний не было, просто я там ждала начало родовой деятельности. Положили, а на следующий день при осмотре на кресле часов в 10 утра дежурный врач мне отслоила (или как это называется) пробку. И в 16 часов я уже начала чувствовать схватки. При чем они были уже по 40 секунд с периодичностью в 3-4 минуты. Но раскрытие шло слабо. Вечером повезли в роддом и часа в 4 ночи у меня сами отошли воды. Вод было очень много, более 3 литров, но они на тот момент были чистые. При осмотре мне периодически вливали какую-то жидкость. Врач делала руки лодочкой и вливала туда что-то и потом равномерно там распределяла. Схватки ослабились и мне поставили капельницу с окситоцином. А через часа 1,5-2 при осмотре обнаружилось, что воды позеленели. Меня экстренно отправили на кесарево. Мою плаценту брали на анализ, но результат был бы известен только через месяц. У наблюдавшей меня во время беременности врача ответа анализа нет, к сожалению.
Так вот, хочу спросить у Вас: зачем мне отслаивали пробку, если срок еще позволял? Что мне вливали (что могут вливать в таком случае?) и не спровоцировало ли все это позеленение вод? Мне делали вертикальный шов поверх старого шва от тазового перитонита. Светит ли мне в таком случае в следующий раз родить самой или тоже будет кесарево?
Спасибо большое за ответ.


Отслаивать можно только плодовые оболочки по краю, а пробку можно только поковырять Когда делают остлойку плодных, а это возможно только в повторных беременностях, когда шейка к концу беременности приоткрыта и пропускает хотя бы палец. В ином случае - это ковырялочка в шейке. А пробка - это уже второстепенное, что является результатом ковырялки. Это тоже самое, что "осмотр на кресле с пристрастием". Всё остальное для меня в Вашем рассказе, честно говоря - загадка. Возможно, я уже впадаю в тУпку. У меня есть смутное подозрение, что Вам не вливали жидкость, а выливали :) Рука лодочкой применяется когда плодные оболочки снимают с головки. Типа это стимулирует лучше роды. Обычно при этом глаза у доктора устремлены в сторну и выражают концентрацию и задумчивость, иногда на лице возникает характерное выражение, когда до чего-то хотят дотянутся внутри. Вы не написали сколько у Вас прошло времени от 4 утра, когда излились воды до решения поставить окситоцин. И я не могу увидеть ничего о раскрытии в см (хотя бы примерное). Так же ничего не известно о сердцебиении ребёнка.
Раз есть такое "поле для предположений", то возможно, что прошло слишком много времени от момента отхождения вод. В 4 часа у Вас уже было минимум сантиметра 4-5. В норме это случается на 7-8 см. Но, я думаю, что Вы бы это знали, потому как если было уже 7-8, Вам бы уже могли пузырь вскрыть врачи, а до этого у них не было на это права. Поэтому предположим, что было 5 см. Предположим, что окситоцин Вам поставили уже ближе к утру, потому как рассветы и закаты организм встречает обычно "с паузой уважения". Вероятно, что с окситоцином в руке Вы лежали на спине. Начались поздние децелерации - это когда во время схватки у ребёнка сердечный ритм замедляется, но после схватки восстанавливается до нормы. Поздние децелерации - это когда сердце восстанавливаться не успевает. Либо, что более вероятно, у ребёнка уже началась брадикардия. Ребёнок в стрессовых условиях испражняется, что окрашивает воды в зеленоватый цвет. Если ребёнок постоянно и давно страдает внутриутробно, то воды мекониальные, т.е. ближе в болотным, иногда даже как кисель, т.е. густые.
Учитывая, что плаценту послали на гистологию - то, значит, она вызвала подозрения. Т.е. на ней были кальцинаты (признаки старения и/или перенесённой инфекции) Или она была рыхлой (инфекции, грипп во время беременности). Суммируя всё, я очень с большой опаской (учитывая время писания и количество написанного сегодня), предположила бы перенесённую болезнь во время беременности (тот же грипп), или какое-либо другое состояние, при котором была токсикация в организме (температура, ломота и т.п.). Это отразилось на состоянии плаценты. На её способности правильно выполнять свои функции. Что в родах привело к тому, что возник отказ правильной работы родов, "толстым намёкам" на то, что "не всё в порядке в нашем королевстве". Ребёнок в схватках, при постановке окситоцина, начал страдать из-за плохо работающей плаценты, что и привело к ситуации с КС.

Будет ли КС в следующих родах - неизвестно. Я писала выше по поводу состояния шва. При вертикальном шве ситуация схожая, хотя и несколько сложнее. Нужно будет следить за состоянием шва во время беременности и в родах.

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   14 декабря 2013
Цитата: Ссылка (14 Декабрь 2013 00:59)
Лобик быстро восстановился. Это я не могла вытужить головку (малыша потом "выдавливали")и надавила? И еще у него на затылке красные пятнышки и на переносице после родов. На головке прошли, а на лбу, когда плачет или присмотреться на свету, то видно. Это все я так его пережала?

1. да, это называется "конфигурация головки".
2. Пятнышки на затылке, на переносице - тоже нормальны и называются "невус новорожденных", "плоская ангиома" или "поцелуй аиста", т.к. расположен чуть выше шеи и чуть ниже затылка (говоря просто). Предполагается, что это разрывы пучков мелких сосудов в момент сдавливания их в родовом канале. Хотя, в общем-то, и те детки, что рождались легко, тоже часто имеют эти пятнышки.

Есть ещё другие "пятнышки", вернее "белые прыщички", вернее "угри", в общем, это когда на лице у новорожденнного белые точки. Называются милым словом милии все эти мелочи проходят в разное время (у кого-то к месяцу, у кого-то к полу году).

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   14 декабря 2013
Цитата: Ссылка (14 Декабрь 2013 01:13)
И я спрошу. Предполагаю, что на украинском Вы не поймете, поэтому пишу на русском. Мои роды начались в 35 недель со схваток. В течении 9 часов шейка открылась на 2 см. Потом мне пробили пузырь, процесс пошел до 6 см. и заклинил снова на три часа, до 8 см врач открывал вручную и на 8-ми начались потуги. Ребенок пошел с рукой у щеки, сделали эпизиотомию в левую сторону, поняли, что не проходит, тут же в разрезали в правую. Родила. В медкарте уже после выписки увидела, что вместо эпизиотомий у меня "разрывы 1 степени". Почему так записали-не понятно. При след.беременности говорить, что были эти эпизиотомии? И почему ребенок пошел с рукой? Какова вероятность, что в родах снова будет надрез?

Я понимаю на украинском. И спасибо за заботу. На русском мне удобнее и я не порчу украинский.

Предположу, что у малыша голова была небольшой. В противном случае проскальзывание головки с шейки в родовой канал на 8 см невозможно. Схватки заканчиваются и начинаются потуги ровно там, где шейка "выпустила" ребёнка в родовой канал.

Либо голова была нормальных размеров, но Вы начали тужиться раньше времени (на тех самых 8 см) и порвали шейку, что в карте было написано как "разрыв 1 ст. ш/м". Это предположение Вам может подтвердить или опровергнуть гинеколог, если посмотрит Вас в зеркалах на кресле (и если Вы зададите вопрос - а есть ли у меня рубцы на шейке?")

1. Говорить ли что были эпизиотомии? Можете не говорить - это всегда видно, тем более - во время беременности в родах.
2. Почему ребёнок пошёл с ручкой? - потому что ему так захотелось. Некоторые рождаются держась за пуповину. Некоторые с рукой на затылке (шлют "приветы" при выходе на свет). Как правило, это детки весьма вертлявые в животе. Живчики.
3. Какова вероятность, что в родах снова будет надрез? - всё зависит от Вас, в большей степени. И от врача/акушерки, которая будет принимать роды.

Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   14 декабря 2013
Цитата: Ссылка (14 Декабрь 2013 02:48)
Я понимаю на украинском. И спасибо за заботу. На русском мне удобнее и я не порчу украинский.

Предположу, что у малыша голова была небольшой. В противном случае проскальзывание головки с шейки в родовой канал на 8 см невозможно. Схватки заканчиваются и начинаются потуги ровно там, где шейка "выпустила" ребёнка в родовой канал.

Либо голова была нормальных размеров, но Вы начали тужиться раньше времени (на тех самых 8 см) и порвали шейку, что в карте было написано как "разрыв 1 ст. ш/м". Это предположение Вам может подтвердить или опровергнуть гинеколог, если посмотрит Вас в зеркалах на кресле (и если Вы зададите вопрос - а есть ли у меня рубцы на шейке?")

1. Говорить ли что были эпизиотомии? Можете не говорить - это всегда видно, тем более - во время беременности в родах.
2. Почему ребёнок пошёл с ручкой? - потому что ему так захотелось. Некоторые рождаются держась за пуповину. Некоторые с рукой на затылке (шлют "приветы" при выходе на свет). Как правило, это детки весьма вертлявые в животе. Живчики.
3. Какова вероятность, что в родах снова будет надрез? - всё зависит от Вас, в большей степени. И от врача/акушерки, которая будет принимать роды.


Голова у ребенка была 35 см. (Это 35 неделя). Тужить меня и вправду начало раньше,но обратного пути не было. Шейка была не разорвана, в карте так и написано "разрыв промежности 1 степени". К слову, когда я пошла к гинекологу который меня раньше не наблюдал, он вообще не определил, что я рожала, пока я не сказала. Матка и шейка,как у нерожавшей, следов эпизио тоже не видно. Как так получилось-донт ноу)
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   14 декабря 2013
Цитата: Ссылка (14 Декабрь 2013 03:04)
Голова у ребенка была 35 см. (Это 35 неделя). Тужить меня и вправду начало раньше,но обратного пути не было. Шейка была не разорвана, в карте так и написано "разрыв промежности 1 степени". К слову, когда я пошла к гинекологу который меня раньше не наблюдал, он вообще не определил, что я рожала, пока я не сказала. Матка и шейка,как у нерожавшей, следов эпизио тоже не видно. Как так получилось-донт ноу)

Вы точно были у врача? Может, это маляр?

35 см - это размер головки доношенного ребёнка.
"обратного пути не было" - это для тех, кто не смог. Ну да не важно.

Я надеюсь, что я на Ваши вопросы ответила...
Извините, но я спать.
kruhitka

kruhitka

Имя: Сашенька
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1668
Регистрация: 24.05.2012
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
kruhitka
VIP пользователь
   14 декабря 2013
можно и я спрошу?... как влияет левосторонний загиб (назад) матки на течение беременности в целом и влияет ли он как-то на послеродовое восстановление женщины?
у меня с 20 недели стояла угроза - укорочение шейки с 30 см. в 10 недель до 27 см. в 20 недель.
роды начались в 39 недель и 5 дней, отошла пробка, начались сильные схватки с интервалом в 10 минут. Я была в отделении патологии, где после КТГ и измерения силы схваток меня направили в роддом. туда я прибыла с раскрытием 3 см в 12 ночи и до 9 утра раскрытие было такое-же. прокололи пузырь так как "он был плоский и мешал раскрытию". в 13.20 родила, чуть-чуть порвалась. после родов температуры не было, однако матка на следующий день была высоковата. выписали как обычно - через 3 дня. А на 9 сутки после родов сильно поднялась температура - до 39,7. врачи в роддоме после осмотра сказали, что все нормально, сказали колоть цефтриаксон. Так как дело было на Рождество, на узи меня направили только после праздников. в заключении узи написали, что матка увеличена, в полости матки сгустки крови, диагноз - эндометриоз. врач, который осматривал меня на кресле сказал, что шейка по структуре напоминает медузу. в итоге, после 5 дней антибиотика температура больше не поднималась, на 14 день шейка "начала формироваться", потом все мазки и осмотры на кресле были в норме.
что могло быть причиной такой температуры на 9 день после родов - загиб матки или иная причина? и если ког-нибуть решусь на второго ситуация может повторится? заранее спасибо
Turbulent Bell

Turbulent Bell

Имя: Фасоль
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2015
Регистрация: 01.09.2011
Заходил(а): 28.07.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0930548585
Turbulent Bell
VIP пользователь
   14 декабря 2013
Цитата: Ссылка (13 Декабрь 2013 23:53)
Поэтому ОТ МОМЕНТА ПОЛНОГО РАСКРЫТИЯ до момента "официально можно тужится" - это ещё одна "маленькая жизнь"
Когда головка уже внизу и её надо вытуживать, то плодный пузырь убирают. Либо убирают сразу же после рождения, но это чревато тем, что первый вдох ребёнок может сделать ещё в пузыре, а это совсем нехорошо...

А вот отсюда у меня возник еще один вопрос. Спасибо за ответ на первый большое, мне стало намного понятнее. Я знаю, что такое головка уже в путях, почувствовала это с первым сыном, очень яркое ощущение, забыть сложно. Так во во вторых родах такого не было. Говоря, что у меня полное открытие, я повторяю это со слов врача. После прокола пузыря, они меня усадили на стульчик тужиться, и все равно ребенка в родовых путях еще не было. Когда ребенок в путях, схватки прекращаются и начинаются потуги, я права? И головку прям всем телом ощущаешь. В первый раз у меня было именно так. Во второй раз безумные болючие схватки были вплоть до момента, пока сын не родился. И это очень мешало тужиться правильно. Даже когда я тужилась, я не ощущала, что голова ребенка уже выходит, только очень сильное натяжение, но не порвалась, пару трещин. Теперь я начинаю переживать, что меня заставили тужиться до прохождения ребенка в родовые пути. От прокола пузыря, до рождения прошло полчаса.

В общем я поняла, мне не нравится как прошел период потуг в этих родах, боюсь что могла навредить ребенку.

Если найдете время это прокомментировать, большое спасибо заранее.

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   14 декабря 2013
Цитата: Ссылка (14 Декабрь 2013 03:38)
можно и я спрошу?... как влияет левосторонний загиб (назад) матки на течение беременности в целом и влияет ли он как-то на послеродовое восстановление женщины? у меня с 20 недели стояла угроза - укорочение шейки с 30 см. в 10 недель до 27 см. в 20 недель.
роды начались в 39 недель и 5 дней, отошла пробка, начались сильные схватки с интервалом в 10 минут. Я была в отделении патологии, где после КТГ и измерения силы схваток меня направили в роддом. туда я прибыла с раскрытием 3 см в 12 ночи и до 9 утра раскрытие было такое-же. прокололи пузырь так как "он был плоский и мешал раскрытию". в 13.20 родила, чуть-чуть порвалась. после родов температуры не было, однако матка на следующий день была высоковата. выписали как обычно - через 3 дня. А на 9 сутки после родов сильно поднялась температура - до 39,7. врачи в роддоме после осмотра сказали, что все нормально, сказали колоть цефтриаксон. Так как дело было на Рождество, на узи меня направили только после праздников. в заключении узи написали, что матка увеличена, в полости матки сгустки крови, диагноз - эндометриоз. врач, который осматривал меня на кресле сказал, что шейка по структуре напоминает медузу. в итоге, после 5 дней антибиотика температура больше не поднималась, на 14 день шейка "начала формироваться", потом все мазки и осмотры на кресле были в норме.
что могло быть причиной такой температуры на 9 день после родов - загиб матки или иная причина? и если ког-нибуть решусь на второго ситуация может повторится? заранее спасибо

Любые загибы являются вариантами нормы. Это всё равно, что у кого-то уши ниже, у кого-то выше. Когда пишут о загибе - констатируют лишь факт того, что есть. Любой загиб на беременность и роды не влияет вообще никак. Т.к. увеличивающаяся матка все загибы сводит на нет. Загибы только влияют на момент зачатия, когда, якобы, надо лежать на животе или стоят в "берёзке", хотя это тоже больше "народное", чем хоть сколько-то основанное на доказательной медицине.
По поводу длины шейки ничего не поняла
. Длина шейки измеряется в ММ, а не СМ. И параметр этот тоже сравнительный. Т.к. что бы понять - укорачивается ли шейка - нужно знать её нормальную длину для ЭТОЙ женщины. Т.е. шейку смотрят только в динамике, сравнивая одни показатели с другими. Укорочение шейки с прогрессе всегда связано с другой симптоматикой: тянущие боли, Брекстоны, усиление выделений и т.п. При этой симптоматике может и не укорачиваться шейка.
По поводу температуры на 9 сутки: у Вас не эндометриоз был, а эндометрИТ. Это воспаление матки. Происходит по нескольким причинам: частые ручные осмотры в родах, недосмотр врача после родов родовых оболочек (остался в матке кусок), скрытая или явная инфекция, недолеченная во время беременности. (об этом может говорить состояние плаценты и пуповины, которую осматривают после родов)... И, самое частое: плохое сокращение матки после родов. В Вашем случае что-то из перечисленного и + плохое сокращение матки (иже с ней и шейка, которая не пришла в дородовое состояние, потому как матка была "распущеной" и не сокращалась). Если Вы НЕ кормили ребёнка грудью по требованию с первого дня, всё время лежали, не вставали, то отсутствие сокращения матки могло быть самостоятельным, без другой какой-либо причины.
Если Вы решитесь на второго ребёнка: загиб матки - это тоже самое, что уши ниже или выше, большие или маленькие. Т.е. значения не имеет. Относительно эндометрита: Вам виднее, что было в Вашем случае причиной, исходя из тех причин, что названы выше.

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   14 декабря 2013
Цитата: Ссылка (14 Декабрь 2013 09:50)
А вот отсюда у меня возник еще один вопрос. Спасибо за ответ на первый большое, мне стало намного понятнее. Я знаю, что такое головка уже в путях, почувствовала это с первым сыном, очень яркое ощущение, забыть сложно. Так во во вторых родах такого не было. Говоря, что у меня полное открытие, я повторяю это со слов врача. После прокола пузыря, они меня усадили на стульчик тужиться, и все равно ребенка в родовых путях еще не было. Когда ребенок в путях, схватки прекращаются и начинаются потуги, я права? И головку прям всем телом ощущаешь. В первый раз у меня было именно так. Во второй раз безумные болючие схватки были вплоть до момента, пока сын не родился. И это очень мешало тужиться правильно. Даже когда я тужилась, я не ощущала, что голова ребенка уже выходит, только очень сильное натяжение, но не порвалась, пару трещин. Теперь я начинаю переживать, что меня заставили тужиться до прохождения ребенка в родовые пути. От прокола пузыря, до рождения прошло полчаса.

В общем я поняла, мне не нравится как прошел период потуг в этих родах, боюсь что могла навредить ребенку.

Если найдете время это прокомментировать, большое спасибо заранее.

В первых родах всё идёт впервые, поэтому организм ещё незнаком с родами, кости таза ещё "девственны", шейка ещё сама "в испуге" Второй раз, и последующие, всё происходит иначе. раскрытие происходит по одному параметру...

Объясню на примере надутого шарика, в котором есть что-то большое с твёрдой шарообразной головой в 36 см Вот у шарика есть выход, - дырочка, в которую его надули. На обычном шарике есть ниточка (на шейке ниточки нет, эти ниточки - это ткани), для пущей надёжности природа этот шарик "обмотала" аж на 3-4 см вверх. Т.е. нитка намотана так, что "хвостик" этот вот такой длинный. Так вот если начать давить на верхнюю часть надутого шарика, то будет увеличиваться давление на выход из шарика. Если эта нитка мягкая (шейка созрела), то она начнёт сползать постепенно, ближе к самому входу. Так, постепенно, с каждым давлением сверху - нитка всё сползает и сползает. И так уже не 3-4 см длина, а 2-3, 1-2 и вот, уже нитка осталась только на самом кончике "надувательного" места. И только потом начинает растягиваться этот выход-пимпочка, - на 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10.
В первых родах так же - сначала уменьшается длина шейки, потом происходит активное раскрытие шейки.
Во вторых и последующих родах шейка ОДНОВРЕМЕННО укорачивается и раскрывается. Поэтому вторые и т.д роды - короче по времени (если, конечно, нет каких-либо патологий).
Схожая история и с потугами (когда ребёнок уже проскользнул с шейки в родовой канал и начал спускаться к выходу, проходя по костному родовому каналу. В первый раз это занимает всегда более длительное время, чем в повторных родах.
В Вашем случае, я думаю, что врачи сказали "полное раскрытие", голова уже была в родовых путях. На опускание её могло уйти очень мало времени... пока они ходили за инструментом для того, что бы убрать пузырь, голова уже была у узкой части.... Ну это так.. из предположений... Либо врачи либо знали, что у Вас хороший широкий таз, либо, действительно, хотелось побыстрее (если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, Вам разрешили тужиться сразу же после того, как закончились схватки, т.е. с первым желанием потужиться). Форсировать события в этот момент не желательно, но некоторые акушерские школы считают, что нет ничего страшного в том, что бы тужиться, если хочется. ПОДтуживаться слегка - да. Но тужиться так, что глаза на лоб вылезают - нет, не согласная я. Я сторонник нежностей и мягкостей в родах В первых родах тужиться с первой потугой - это жестяк будет в итоге, я считаю. В последующих родах, если до этого женщина рожала "как по маслу" в этом периоде, ок. Но я не очень по смыслу понимаю - зачем, собственно, рисковать, если можно это сделать неспеша. Можно вообще не тужиться, а так... говорить ККК... и родить ребёнка. Можно тужиться так, что лицо красное, капилляры в глазах красные, глаза по пять рублей, а с той стороны ребёнок головой продалбывает выход, ткани от натуги такой просто не в состоянии выдержать.... я не понимаю зачем так делать...

В общем, в Вашем случае, важно понять - что было раньше - потуги или прокол пузыря. Если пузырь убрали раньше, чем начались потуги, ну... ничего криминального. Если уже были потуги (дышали несколько потуг, не тужились), убрали пузырь, Вы начали тужиться и через 30 минут родили - это вообще нормально и иначе, собственно, делать и не стоило.
mayorovatany

mayorovatany

Имя: ТАТЬЯНА
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1154
Регистрация: 03.11.2010
Заходил(а): 12.12.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
mayorovatany
VIP пользователь
   14 декабря 2013
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в чем причина стремительных родов? И почему они так плохи? У меня были вторые и третьи роды стремительные, врач сказал, что если еще раз захочу родить))) то надо будет ложиться заранее в роддом, а то в дороге рожу!

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   14 декабря 2013
Цитата: Ссылка (14 Декабрь 2013 17:16)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в чем причина стремительных родов? И почему они так плохи? У меня были вторые и третьи роды стремительные, врач сказал, что если еще раз захочу родить))) то надо будет ложиться заранее в роддом, а то в дороге рожу!

Стремительные роды одни и другие - две большие разницы :) Если стремительные роды закончились тем, что женщина порвалась на "британский флаг", а ребёнок себя плохо чувствует с такой скоростью родов, то это плЁхо, конечно. Если мама в норме, ребёнок в хорошем состоянии, то повода для беспокойства нет.

Причина стремительных родов может быть в разном: бывает, что это - наследственное. Т.е. так рожала мама, бабушка... Бывает, что женщина в стрессе так рожает (от испуга роды могут как остановиться, так и ускоряться). Бывает, что это индивидуальная восприимчивость клеток к гормональным перестройкам. Т.е. в общем и целом - это особенность собственная. Если первые роды меньше 4 часов - то они стремительные (последующие - меньше 2 часов).
Если роды дольше, то это не стремительные роды. И, самое забавное, что мало кто обращает внимания на то - с чем женщина приехала. Можно быть не в родах и в повторных родах начать рожать уже с шейкой, которая в 2 пальца (3-4 см), и шейка вся уже "совсем готовая" так ей, извините, три схватки - и вот уже 6, а после 6 уже максимальная скорость раскрытия. Два раза КУ и только руки успеваешь подставить Так что можно ходить месяц на Брекстонах, шейка перезрела, приоткрылась, что она потом с пол пинка в родах раскрывается окончательно. Я такая же - входила в роды уже с "красивой" шейкой. В итоге "на бумаге" мои роды заняли 3 часа. Но т.к. врач писал всё с моих слов, то и записал "для протоколу" всё как обычно.

По поводу последующих родов: всё зависит от того - как далеко Вам до роддома Прям уж совсем заранее укладываться смысла не имеет. Шейка подскажет, когда пора. И интуиция.

mayorovatany

mayorovatany

Имя: ТАТЬЯНА
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1154
Регистрация: 03.11.2010
Заходил(а): 12.12.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
mayorovatany
VIP пользователь
   14 декабря 2013
Цитата: Ссылка (14 Декабрь 2013 18:04)
Стремительные роды одни и другие - две большие разницы :) Если стремительные роды закончились тем, что женщина порвалась на "британский флаг", а ребёнок себя плохо чувствует с такой скоростью родов, то это плЁхо, конечно. Если мама в норме, ребёнок в хорошем состоянии, то повода для беспокойства нет.

Причина стремительных родов может быть в разном: бывает, что это - наследственное. Т.е. так рожала мама, бабушка... Бывает, что женщина в стрессе так рожает (от испуга роды могут как остановиться, так и ускоряться). Бывает, что это индивидуальная восприимчивость клеток к гормональным перестройкам. Т.е. в общем и целом - это особенность собственная. Если первые роды меньше 4 часов - то они стремительные (последующие - меньше 2 часов).
Если роды дольше, то это не стремительные роды. И, самое забавное, что мало кто обращает внимания на то - с чем женщина приехала. Можно быть не в родах и в повторных родах начать рожать уже с шейкой, которая в 2 пальца (3-4 см), и шейка вся уже "совсем готовая" так ей, извините, три схватки - и вот уже 6, а после 6 уже максимальная скорость раскрытия. Два раза КУ и только руки успеваешь подставить Так что можно ходить месяц на Брекстонах, шейка перезрела, приоткрылась, что она потом с пол пинка в родах раскрывается окончательно. Я такая же - входила в роды уже с "красивой" шейкой. В итоге "на бумаге" мои роды заняли 3 часа. Но т.к. врач писал всё с моих слов, то и записал "для протоколу" всё как обычно.

По поводу последующих родов: всё зависит от того - как далеко Вам до роддома Прям уж совсем заранее укладываться смысла не имеет. Шейка подскажет, когда пора. И интуиция.

Приехала с мужем к врачу договориться на счет палаты, он осмотрел меня и сказал что раскрытие уже есть и надо оформляться,а я даже и не в курсе))), муж уехал за вещами домой ( с Намыва в Корабельный) а я оформилась, врач посмотрел и решил пробить пузырь, после этого меня скрючило по полной! просто ужас как больно было и через 15 минут, после пробитого пузыря родилась маська. Муж даже не успел домой доехать))) то что я приехала уже с раскрытием считается что роды были стремительные или нет?

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   14 декабря 2013
А! Чем плохи стремительные роды: опять же, ткани мамы не успевают адаптироваться к скорости родов. Резкий рывок тканей приводит к разрыву. У ребёнка при быстром изменении давления так же не происходит адаптации. Т.е. это тоже самое, что быстро достать ныряльщика с глубины и сразу же поднять его в горы. Это не есть хорошо для мозга. Могут случится всяческие неприятности с этим связанные (заострять не будем на печальном), как итог - после рождения ребёнок не проявляет или проявляет неактивно рефлексы и по Апгар получает мало. Если же ребёнок в норме, мама цела (или относительно цела), то всё нормально.

Ой. Я вспомнила о теме забавной, но не знаю куда её впихнуть. Теория Грофа о взаимосвязи родов, на последующую жизнь человека.
...наверное, в психологию надо бы. Пойду поищу места. Предположу, что такой темы не было
Yasonka

Yasonka

Имя: Яна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 619
Регистрация: 14.08.2012
Заходил(а): 17.11.2021
Город: Николаев
Телефон: +380932370778
Yasonka
Активный пользователь
   14 декабря 2013
Цитата: Ссылка (14 Декабрь 2013 01:12)
Спасибо за ответ! Эх,, как жаль, что Вас там рядом со мной не былоС массажами и шумом моря Вообще, для меня важно, как со мной обращается медперсонал во время родов...Роды-то первые, ничего не знаешь..Я не говорю, о том чтобы няньчиться, но хотя бы какой-то благожелательный настрой...А то все, что я получила от акушерки -это "Лицо попроще сделай", когда схватки были
Но, важнее всего, конечно, результат - здоровый ребенок, хотя мама порвалась в хлам

Да уж, а я от акушерки помню: "не дыши так, так только в фильмах дышат" (я блин про правильное дыхание в родах не только прочла кучу, но еще и с видео тренировалась, мне легче становится, я можно сказать в себя ухожу, а она своим голосом-молотком весь мой хрупкий мир разрушает и я снова в адской боли); "ты плохо стараешься" (я ее чуть не стукнула, в итоге муж это услышал и мне потом заявил, врач потом рассказал, что 4580 таки тяжеловато); "держись вот за ручку" (350 раз повторила, пока врач не сказал, да пусть держится за что хочет)... все, не хочу вспоминать, аж трясти начинает, как роды вспоминаю((((

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   14 декабря 2013
Цитата: Ссылка (14 Декабрь 2013 18:13)
Приехала с мужем к врачу договориться на счет палаты, он осмотрел меня и сказал что раскрытие уже есть и надо оформляться,а я даже и не в курсе))), муж уехал за вещами домой ( с Намыва в Корабельный) а я оформилась, врач посмотрел и решил пробить пузырь, после этого меня скрючило по полной! просто ужас как больно было и через 15 минут, после пробитого пузыря родилась маська. Муж даже не успел домой доехать))) то что я приехала уже с раскрытием считается что роды были стремительные или нет?

Ну вот тут-то и кроется весь фокус :) Потому как для бюрократической составляющей "началом родов является регулярная родовая деятельность", т.е. только если есть регулярные схватки. Брекстоны, которые тоже схватки, но они проходят, - к родовой деятельности не относятся. А, вместе с тем, именно с Брестонами в последние дни перед родами и происходит дозревание шейки и её приоткрытие.
Поэтому по факту бюрократии - да, роды считаются стремительными. Т.к по мнению "протокол ведения родов" - Ваши роды начались с момента "пробил пузырь и после этого меня скрючило" :) А по-человечески это не стремительные роды: т.к. стремительными родами можно было бы обозвать те, что начались с родовой деятельности при закрытой, но зрелой шейке. Т.е. как бы с нуля. И за менее чем 4 часа (в первых родах) раскрылась бы от нуля до полного, опустилась бы головка по родовому и ребёнок был родился - вот в таких ситуациях дети чаще всего страдают. Когда путь "мелкими, незаметными перебежками" уже почти проделан и до финиша подать рукой, то в таких ситуациях, как правило, никаких осложнений не вызывает.
mayorovatany

mayorovatany

Имя: ТАТЬЯНА
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1154
Регистрация: 03.11.2010
Заходил(а): 12.12.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
mayorovatany
VIP пользователь
   14 декабря 2013
Цитата: Ссылка (14 Декабрь 2013 18:27)
Ну вот тут-то и кроется весь фокус :) Потому как для бюрократической составляющей "началом родов является регулярная родовая деятельность", т.е. только если есть регулярные схватки. Брекстоны, которые тоже схватки, но они проходят, - к родовой деятельности не относятся. А, вместе с тем, именно с Брестонами в последние дни перед родами и происходит дозревание шейки и её приоткрытие.
Поэтому по факту бюрократии - да, роды считаются стремительными. Т.к по мнению "протокол ведения родов" - Ваши роды начались с момента "пробил пузырь и после этого меня скрючило" :) А по-человечески это не стремительные роды: т.к. стремительными родами можно было бы обозвать те, что начались с родовой деятельности при закрытой, но зрелой шейке. Т.е. как бы с нуля. И за менее чем 4 часа (в первых родах) раскрылась бы от нуля до полного, опустилась бы головка по родовому и ребёнок был родился - вот в таких ситуациях дети чаще всего страдают. Когда путь "мелкими, незаметными перебежками" уже почти проделан и до финиша подать рукой, то в таких ситуациях, как правило, никаких осложнений не вызывает.

Спасибо за ответ) ответьте еще пожалуйста на один вопрос, правда что, чем больше рожаешь, тем больнее сокращается матка после родов? или просто мне так повезло?)

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   14 декабря 2013
Цитата: Ссылка (14 Декабрь 2013 18:32)
Спасибо за ответ) ответьте еще пожалуйста на один вопрос, правда что, чем больше рожаешь, тем больнее сокращается матка после родов? или просто мне так повезло?)

Да, это действительно так. И ещё одна нехорошесть (и объяснение - почему больнее) - потому что чем больше женщина рожает, тем больше риск, что матка будет хуже сокращается после родов. Имея по 10 детей, женщина рожает быстро и легко не потому, что у неё супер-матка, а потому, что шейка уже не может удержать, таз уже на место не сходится... и после родов такую матку уже называют "перерастянутой", потому как проблем возникает очень много в таких ситуациях... матка не сокращается после родов, кровотечения и т.п. Очень так всё.... хоть и быстро, но очень стрёмно. Когда ребёнок 2-3-4 - ещё такого "износа" матки нет.
Просматривают эту тему:

Forum