• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Обвитие пуповины

Аннушка   
Администратор   
09 февраля 2010 11936 60

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   29 января 2011
...есть легенды, видимо, которые в Николаеве не выбиваются ничем вообще. Или мода... я не пониматЪ
Вчера фразу по поводу пуповины слышала от своей подопечной, которую консультирую по телефону.
Так она сказала "а вдруг она там в пуповине запуталась и дышать не может". Ну блиииииннн... ну, дамммыыы... Ну почитайте литературу чтоли... медицинскую...


А когда я её о пробке спросила, она не поняла о чём я... потом оказалось, что и об этом им на фильдеперсовых курсах подготовки к родам, не рассказывали.
А чего там тогда рассказывают?...
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   30 января 2011
Цитата: #2734 Брейтбург Мария 29 января 2011, 23:45
...есть легенды, видимо, которые в Николаеве не выбиваются ничем вообще. Или мода... я не пониматЪ
Вчера фразу по поводу пуповины слышала от своей подопечной, которую консультирую по телефону.
Так она сказала "а вдруг она там в пуповине запуталась и дышать не может". Ну блиииииннн... ну, дамммыыы... Ну почитайте литературу чтоли... медицинскую...


А когда я её о пробке спросила, она не поняла о чём я... потом оказалось, что и об этом им на фильдеперсовых курсах подготовки к родам, не рассказывали.
А чего там тогда рассказывают?...

Мне с первым на узи сказали что есть обвитие но переживать по этому поводу не стоит, хотя потом после родов врач сказал что это изза обвития у малого сильная гипоксия была и из за того что я не тужилась(Родила на второй потуге)

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   30 января 2011
Цитата: #2734 tasha_84 30 января 2011, 00:14

Мне с первым на узи сказали что есть обвитие но переживать по этому поводу не стоит, хотя потом после родов врач сказал что это изза обвития у малого сильная гипоксия была и из за того что я не тужилась(Родила на второй потуге)



Врачи много чего говорят, при чём чем больше они напортачат, тем больше они создают ажиотажа, что "если бы не я - Вы бы ребёнка не уидели... я Вас спас" - это повсеместная практика оправдания кривых рук и полупустых голов врачей.
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   30 января 2011
Первый был обмотан пуповиной три раза. Родился естественным путем. Про второго малыша в 32 недели на УЗИ сказали что однократное обвитие. Спросила чем грозит обвитие у врача, он сказал, что ничем не грозит, чтоб я не думала о глупостях, что это нормально и проблем в этом он никаких не видит. Говорит, родим - размотаем)))
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...

Bunt@rk@

Имя:
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 617
Регистрация: 28.10.2010
Заходил(а): 05.12.2012
Город: Николаев
Район: Заводской
Bunt@rk@
Активный пользователь
   30 января 2011
А у меня на УЗИ было всё ок. А уже перед самыми родами малявочка до-крутилась до того, что была 2 (или3?, девочки, уже не помню) обвита пуповиной вокруг шейки... Я уже потом поняла КАК НАМ ПОВЕЗЛО, что всё ок....

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   30 января 2011
Цитата: #2734 Bunt@rk@ 30 января 2011, 15:35
А у меня на УЗИ было всё ок. А уже перед самыми родами малявочка до-крутилась до того, что была 2 (или3?, девочки, уже не помню) обвита пуповиной вокруг шейки... Я уже потом поняла КАК НАМ ПОВЕЗЛО, что всё ок....



...и с чего Вы взяли, что ОЙ ПОВЕЗЛО... Обвитие пуповиной - 90% в родах встречается. Это такой же вариант, как рождение с головой на руке ("держит макушку" или "рещил сначала поздороваться"). Есть ещё полнятие "портупея". Это не АХ, БОЖЕЖ МОЙ! и не ОЙ ПОВЕЗЛО. А норма и повседневность, я бы сказала Удвитительно принимать роды, когда пуповина "как в сказке" - лежит промеж ножек и нигде при это не обматывается... Это просто эксклюзивный ребёнок, я бы сказала Видимо по жизни, который, будет тихоней и отличником.

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   30 января 2011
Цитата: #2734 Bunt@rk@ 30 января 2011, 15:35
А у меня на УЗИ было всё ок. А уже перед самыми родами малявочка до-крутилась до того, что была 2 (или3?, девочки, уже не помню) обвита пуповиной вокруг шейки... Я уже потом поняла КАК НАМ ПОВЕЗЛО, что всё ок....



...и с чего Вы взяли, что ОЙ ПОВЕЗЛО... Обвитие пуповиной - 90% в родах встречается. Это такой же вариант, как рождение с головой на руке ("держит макушку" или "рещил сначала поздороваться"). Есть ещё полнятие "портупея". Это не АХ, БОЖЕЖ МОЙ! и не ОЙ ПОВЕЗЛО. А норма и повседневность, я бы сказала Удвитительно принимать роды, когда пуповина "как в сказке" - лежит промеж ножек и нигде при это не обматывается... Это просто эксклюзивный ребёнок, я бы сказала Видимо по жизни, который, будет тихоней и отличником.
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   30 января 2011

Действительно странно, почему это в МКБ прописаны причины смерти новорожденных, связанные с пуповиной. Нарушение кровообращения в системе мать-плацента-плод, обусловленные обвитием пуповиной - совершенно реальная вещь. Причём не важно, вокруг чего обмоталась пуповина, хотя бывают и классические случаи со странгуляционной бородой на шее ребёнка. Но чаше всего это нарушение кровообращения связано с пережиманием сосудов самой пуповины и прекращением кровотока в ней. Конечно, не каждый ребёнок с обвитием пуповиной страдает, далеко не каждый. Вы правы, что в 90% случаев это совершенно безобидно. Но всё таки это факт, который должен насторожить мед. персонал. Это нужно для составления плана ведения родов. Если будем иметь плод с хронической внутриутробной гипоксией, да с обвитием пуповины, нужно думать о том, что (ВОЗМОЖНО!) физиологическая гипоксия, которую испытывает любой рождающийся ребёнок на каком-то этапе для этого конкретного плода может стать непереносимой. И информация это больше для врача, поскольку план родов составляет врач с "кривыми руками" и "полупустой головой". Конечно, это всё печально немного на мамском форуме, но меня смутила Ваше, Мария, что ли отсутствие критики к ситуации. Мне это напомнило как ВИЧ-инфицированный человек кидается в крайности и уверяет себя, что ВИЧ-инфекции не существует и благополучно умирает от неё, когда приходит время.
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   30 января 2011
Мария, я не знаю вы врач или акушерка, но вот ка бы обстояло дело, если бы ответственность за смерть новорожденного лежала бы не на враче, а на акушерке? Кто бы тогда создавал ажиотаж?

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   30 января 2011
Цитата: #2734 Анжела Пасий 30 января 2011, 23:29
Мария, я не знаю вы врач или акушерка, но вот ка бы обстояло дело, если бы ответственность за смерть новорожденного лежала бы не на враче, а на акушерке? Кто бы тогда создавал ажиотаж?

Ответсвенность лежит и на акушерке. Смотря кто в данный момент был с пациенткой (извините за медицинские слова). Соответсвенно, и разбор полётов происходит и с акушеркой и с врачом...
А разве в Николаеве не так? Акушерки родильных отделений на рожон не лезут. Врач сказал пациентке, что он её спас - ну и фиг с ним. Ну да, шлейф у доХтора будет всегда в роддоме. Зато глав.врач спокоен, что пациентка так думать будет... в суд не подаст, что сам же врач дело и довёл до апокалипсиса... Картина типичная для гос. роддомов в РФ. Да и в Киеве такая же история. Может быть Николаев - исключение

Имя:
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 588
Регистрация: 02.08.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Корабельный
Активный пользователь
   30 января 2011
Цитата: #2734 Брейтбург Мария 30 января 2011, 19:46



...и с чего Вы взяли, что ОЙ ПОВЕЗЛО... Обвитие пуповиной - 90% в родах встречается. Это такой же вариант, как рождение с головой на руке ("держит макушку" или "рещил сначала поздороваться"). Есть ещё полнятие "портупея". Это не АХ, БОЖЕЖ МОЙ! и не ОЙ ПОВЕЗЛО. А норма и повседневность, я бы сказала Удвитительно принимать роды, когда пуповина "как в сказке" - лежит промеж ножек и нигде при это не обматывается... Это просто эксклюзивный ребёнок, я бы сказала Видимо по жизни, который, будет тихоней и отличником.

у меня всю беременность небыло обвития...и родился далеко не тихоня..а уроган

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   31 января 2011
Цитата: #2734 Анжела Пасий 30 января 2011, 23:22

Действительно странно, почему это в МКБ прописаны причины смерти новорожденных, связанные с пуповиной. Нарушение кровообращения в системе мать-плацента-плод, обусловленные обвитием пуповиной - совершенно реальная вещь. Причём не важно, вокруг чего обмоталась пуповина, хотя бывают и классические случаи со странгуляционной бородой на шее ребёнка. Но чаше всего это нарушение кровообращения связано с пережиманием сосудов самой пуповины и прекращением кровотока в ней. Конечно, не каждый ребёнок с обвитием пуповиной страдает, далеко не каждый. Вы правы, что в 90% случаев это совершенно безобидно. Но всё таки это факт, который должен насторожить мед. персонал. Это нужно для составления плана ведения родов. Если будем иметь плод с хронической внутриутробной гипоксией, да с обвитием пуповины, нужно думать о том, что (ВОЗМОЖНО!) физиологическая гипоксия, которую испытывает любой рождающийся ребёнок на каком-то этапе для этого конкретного плода может стать непереносимой. И информация это больше для врача, поскольку план родов составляет врач с "кривыми руками" и "полупустой головой". Конечно, это всё печально немного на мамском форуме, но меня смутила Ваше, Мария, что ли отсутствие критики к ситуации. Мне это напомнило как ВИЧ-инфицированный человек кидается в крайности и уверяет себя, что ВИЧ-инфекции не существует и благополучно умирает от неё, когда приходит время.

А можно цитаты из МКБ? Гипоксия по причине пережатия пуповины внутриутробно - это из ряда фантастики, простите уж. Истинный узел пуповины - ещё возможно, но пережатие пуповины... извините... ) это вызывает улыбку. Патологически сформированная пуповина - в этот ряд вволдить не будем. Это отдельная история.

А больше всего меня удивляет умение врачей Николаева констатировать по УЗИ на поздних сроках обвитие! Ба! Да это ж нобелевская! Причём не называть это "предлежащей петлёй", например... а прям так вот и называть - "обвитие вокруг шеи"??? Неужели в Роддом женщина поступает с диагнозом: доношеная беременность. первые роды. головное предлежание. 2 позиция. Степень срелости плаценты III, ТРИ ПЕТЛИ ПУПОВИНЫ ВОКРУГ ШЕИ ПО УЗИ??? Премия! Вышлите их в Москву и Киев! Мы будем тут учиться!

На составлении плана родов !гипотетически предположение! врача УЗИста о петле это НИКАКОГО влияния не оказывает. ВААЩЕ. Для всех мам едино одно: КТГ два раза в родах, слушать СБР в период опускания ребёнка и всё. Было обвитие, не было - будет оно в родах или не будет.. плана это не меняет. Хроническая гипоксия плода связана с состоянием плаценты, а никак не с петлями пуповины. В роды ребёнок вступает не натягивая их на шею. И во время схваток они у него не затягиваются и не наматываются и не разматываются. В момент опускания головки - да. Но у тех, у кого обвития не было - может быть в родах. У кого врачи ПРЕДПОЛАГАЛИ(!!!!) - у того может и не быть при фактическом появлении.

Я Уважаю ВАШУ школу педиатрическую (насколько я поняла из Вашего резюме), но не думаю, что тут (равно как и в других темах, где Вы высказываетесь, а я с Вами категорически не согласна, но пытаюсь молчать есть причина для спора. Потому как Ваша школа Запорожская (извините, не знаю по каким авторам учат в Запорожье), а у меня Московская и Питевье-шная (Айламазян и Оден) А старая школа с новой редко когда могут сойтись в едином мнении и порыве

Поэтому я предлагаю не долбить друг друга школами, а преподносить это как "а вот у нас" и далее по тексту. Иначе мы с Вами устроим тут битву на кинжалах! А народ сам разберёться что ему делать. В конце концов - пойдёт почитает других авторов и найдёт свою истину.
Моё Вам с кисточкой.
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   31 января 2011
Ну в этой теме я высказывалась не как педиатр, а как детский патологоанатом ( я имею 3 врачебных сертификата, причём таких, которые находятся по другую сторону баррикад от акушеров-гинекологов). А что такое "творческий медик"? Так написано в вашем резюме. Нам с вами, Мария, надо отдельную тему, чтобы поговорить. Вы мне показались очень интересным человеком и мне хочется составить о вас своё мнение, поэтому и отвечаю на ваши посты. Вы ведь тоже не скуки ради заглянули в моё резюме. А трёхкратное обвитие пуповины вокруг шеи плода - звучит в диагнозах у нас. Про остальное сил нет писать, наверное это действительно не предмет нашего с вами спора. Кстати, вы перекрутили половину моих слов и высказываний. Я ведь не писала, что обвитие пуповиной обуславливает хроническую гипоксию плода, верно? А вы отвечаете так, как будто я утверждала именно это.

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   01 февраля 2011
Цитата: #2734 Анжела Пасий 31 января 2011, 21:34
Ну в этой теме я высказывалась не как педиатр, а как детский патологоанатом ( я имею 3 врачебных сертификата, причём таких, которые находятся по другую сторону баррикад от акушеров-гинекологов). А что такое "творческий медик"? Так написано в вашем резюме. Нам с вами, Мария, надо отдельную тему, чтобы поговорить. Вы мне показались очень интересным человеком и мне хочется составить о вас своё мнение, поэтому и отвечаю на ваши посты. Вы ведь тоже не скуки ради заглянули в моё резюме. А трёхкратное обвитие пуповины вокруг шеи плода - звучит в диагнозах у нас. Про остальное сил нет писать, наверное это действительно не предмет нашего с вами спора. Кстати, вы перекрутили половину моих слов и высказываний. Я ведь не писала, что обвитие пуповиной обуславливает хроническую гипоксию плода, верно? А вы отвечаете так, как будто я утверждала именно это.

Мы уведём тему оффтоп, Анжела, если начнём меряться сертификатами (у кого пис**ка больше" - извините) Вопросы обо мне Вы можете задать мне лично в переписку. Заглянула в Ваше резюме скуки ради. Я вообще здесь в свободное от работы время. Захожу пообщаться и, иногда, нет, вру, часто - расстраиваюсь из-за того, что в Украине (Николаеве - тем паче) КОЛОССАЛЬНО "застарелые" врачи, понятия не имеющие о том, что уже на дворе 2011 год... они всё так же - в лучшем случае, в 80-х.... Резко, но наболело... Уже полтора года я наблюдаю за этим безумием в Николаеве (и, отчасти, в Киеве). Печально. И, естественно, со своим уставом Французско-Нидерладнско-Российским я тут не влезу (о чём неоднократно говорила девочкам в чате) Поэтому где бы мы с Вами не выясняли кто правее - это всегда будет приводить к лобовому столкновению... Разные школы, разные времена....

Простите.... но оффтопить больше не буду. Остальное - в переписке, если у Вас ещё будет желание )
Ninel

Ninel

Имя: Ninel
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 248
Регистрация: 07.03.2010
Заходил(а): 25.11.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Ninel
Активный пользователь
   03 февраля 2011
Народжувала в Корабельному РД. Лікар Остапенко В.В., акушерка Віка справились з 2-ма петлями на шийці без проблем, за що їм дуже вдячна. Хоча дуже переживала, кілька раз нагадувала під час пологів. Коли нагадала перед самим народженням (за 2 потуги), мені всі хором відповіли: "Да мы знаем!!!!"
Annet_21

Annet_21

Имя: Анна
Группа: Новичок
Сообщений: 20
Регистрация: 13.10.2010
Заходил(а): 18.11.2016
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Annet_21
Новичок
   17 мая 2011
У меня было однократное обвитие,во время схваток обмоталась...Но ничего,всё слава Богу нормально)))
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   20 мая 2011
У мелкого было 2 петли на шее - родились за одну потугу, и вообще сей факт не повлиял никак на рождение, разве что пришлось обрезать пуповину сразу.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Л_Джульетта

Л_Джульетта

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 255
Регистрация: 11.09.2014
Заходил(а): 07.06.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380660721955
Л_Джульетта
Активный пользователь
   27 июня 2016

У меня у первой обвития не было, а у младшей была как портупея

Собираю заказы с сайтов Sportdirect, H&M Germany, Zara, Bershka, Pull&Bear, Stradivarius (Espana). Все заказы в Бандлер. http://gulialayer.bunddler.com/ Заказы забирать Карпенко, 27 ПН-ПТ 9-16 или в городе по договоренности .

Velvet21

Имя: Юлия
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 19.03.2019
Заходил(а): 21.03.2019
Город: Николаев
Velvet21
Новичок
   19 марта 2019
А Вам эпизиотомию делали ( разрез промежности)? В каком Вы телосложении, таз пустил родить с тройным? У кого Вы рожали ,какой роддом? Спасибо)

Velvet21

Имя: Юлия
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 19.03.2019
Заходил(а): 21.03.2019
Город: Николаев
Velvet21
Новичок
   20 марта 2019
А где Вы рожали первого с тройным? Последствий и асфиксии не было от 3ех-кратного обвития?
Просматривают эту тему:

Forum