• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Домашние роды

Julу   
Активный пользователь   
10 апреля 2010 77154 783
Есть ли у нас на форуме те, кто рожал дома? Сейчас очень заинтересована этой темой. Я, наверное, не прочь попробовать. В смысле, чувствую в себе силы))) Но пока в раздумиях, благо времени еще предостаточно. Интересно было бы познакомиться с акушерками, которые принимают роды дома. Есть ли такие у нас в городе?
Предлагаю поделиться мнениями и информацией!
Julу

Julу

Имя: Julу
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 150
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Julу
Активный пользователь
   10 апреля 2010
"Результаты анализа законодательных материалов и статистических данных показали, что в настоящее время в мире и на Украине существует несколько вариантов проведения процесса рождения ребенка.

Первый вариант - самостоятельное рождение ребенка там, где хочет сама беременная или там, где это происходит случайно. Например, дома, в транспорте, на улице и т.д. Этот вариант допустим во всех странах, в том числе, и на Украине. Его запретить невозможно.

Второй вариант - домашние роды с помощником - не медиком. Этот вариант также разрешен во всех странах, в том числе - на Украине. Однако в медицинском законодательстве Украины оговорено, что помощник при этом не имеет права оказывать медицинскую помощь.

Третий вариант - домашние роды с акушером. Это разрешено в Германии, Голландии, Англии. В этих странах акушеры имеют лицензии на проведение домашних родов, при этом гарантируется и связь с роддомом в случае необходимости. На Украине профессиональная акушерская и медицинская помощь роженице на дому запрещена, не лицензируется.

Четвертый вариант - роддом семейного типа. Это широко развито практически во всех цивилизованных странах, в последние годы начинает развиваться на Украине, однако стоит очень дорого. В этом случае роддом снабжен бассейном, палаты устроены по типу жилой комнаты, роженицу может психологически поддерживать любой человек или даже несколько человек. Это широко развито в Америке, Германии, Голландии, Англии.

Пятый вариант - так называемый клинический роддом. Это именно для того небольшого процента рожениц, для которых необходима серьезная медицинская помощь - хирургическое вмешательство, медикаментозное воздействие. В Германии, Голландии, Англии такой вариант родов составляет совсем небольшой процент. К сожаленью, именно такой вариант предлагается на Украине пока всем беременным вне зависимости от надобности. В результате серьезно нарушается естественный процесс течения родов."

Прочитала Ссылка
Так что оказывается все домашние роды у нас "вне закона".
Буду собирать инфу дальше... Пока об этом явлении в Николаеве не нашла ничего.
Если тема интересна, пишите.
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   10 апреля 2010
Юлечка рожала дома, но это было в Харькове, у нас есть такие акушеры?
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   10 апреля 2010
моя знакомая рожала дома, в Киеве.
Но я бы никогда на такое не решилась, ради чего такой риск? Одно дело, когда бригада врачей всех специальностей, а другое дело - акушерка или врач дома. А если срочно операционная нужна? Или под подъездом будет дежурить реанимобиль? А если с ребенком, а если с вами... Да не дай Бог!
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   10 апреля 2010
Я бы наверное все же не рискнула рожать дома. Всяко разно в жизни случается. У нас и в роддоме иногда при форс мажоре помочь не могут, а дома... Тем более никогда не знаешь что может случится в родах.
Другое дело когда действительно есть специально подготовленные акушеры +связь с роддомом. В нашей безответственной стране я против домашних родов. Но это лично мое мнение.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   10 апреля 2010
А я бы рожала дома, но у меня априори роды осложненные, так что рисковать я не буду, но мечтаю )))
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Julу

Julу

Имя: Julу
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 150
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Julу
Активный пользователь
   11 апреля 2010
"Считаю, что домашние роды- это хорошо, там, где они легализованы и там, где домашние акушерки проходят соответствующую подготовку. У нас же в стране это "серая зона": домашние роды есть и будут, квалификация тех, кто принимает роды дома часто оставляет желать лучшего, ничего не контролируется.

Надо идти по пути развитых стран, пока нет легализации- хорошего не жди, это как во времена запрета абортов. Рожать дома все равно будут, но вот с кем и с каким исходом, это уже другой вопрос. Если есть потребность у кого-то рожать дома, должна быть обеспечена максимальная безопасность таких родов.

Насчет осложнений вопрос очень спорный, у нас, можно сказать, большинство рожает в роддомах, дома- единицы. Зато смертность и младенческая и материнская не в пример выше, чем в странах, где легальны домашние роды. У нас же сейчас женщины вынуждены платить немалые деньги за то, чтобы родить естественно, по сути- вот вам деньги, чтобы лишний раз меня не трогали, не было гипервмешательства."

Это Ссылка
Очень интересная дискуссия врачей разных специальностей о домашних родах. Моего оптимизма явно поубавилось, хотя по прежнему очень хочется как-нибудь надежно оградить себя от "гипервмешательства" докторов.
Julу

Julу

Имя: Julу
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 150
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Julу
Активный пользователь
   11 апреля 2010
Цитата: #2884 Ирина 10 апреля 2010, 23:13
Юлечка рожала дома, но это было в Харькове, у нас есть такие акушеры?


Расскажите, что вас на это сподвигло? Где нашли акушера? Не жалеете, что рожали не в роддоме?
Почему нет вашего рассказа о родах!)))

У меня сестра родила дома двоих (г.Киев): первого - в ванной, второго - просто дома. У нее все прошло без осложнений, в общем, она довольна, что решила рожать дома.
Hellenka

Hellenka

Имя: Hellenka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 216
Регистрация: 05.12.2009
Заходил(а): 04.05.2014
Город:
Район: Центральный
Hellenka
Активный пользователь
   11 апреля 2010
Я рассматривала возможность домашних родов, именно из-за опасения гипервмешательства врачей, страшилок о роддомах (клинических), однако оптимальным для себя нашла рожать в роддоме семейного типа, с подходами максимальной естественности родов, партнерских родов. Первого рожала в Житомире (обласной центр охраны здоровья матери и ребенка), вторую в 1 РД. Родами очень довольна, второй раз особенно понравился - я сама себе выбрала позу на четвереньках, родила быстро, без разрывов и проч осложнений. Раннее прикладывание, совместное пребывание малыша и мамы в отдельной палате - и стоит это не так уж и дорого. Плата официальная в кассу. А вот плата акушерке в разы больше, и действительно никакой ответственности если не дай бог чего...

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   11 апреля 2010
Почитайте Ссылка

Я бы не рискнула рожать дома.

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   11 апреля 2010
Ссылка Хотя героиням, решившим, что "а рожу и сама, ничего страшного" можно. Для размышления, так сказать.
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   11 апреля 2010
Ну историй о плохих родах что в роддоме что дома полно в инете, так что лучше не читать. У меня подруга из Киева тоже двоих дома родила.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   11 апреля 2010
Маш, можно подумать, в роддомах не бывает такого - вон какая смертность, что рожениц, что младенцев...Просто об этом умалчивают.

Если кто слышал нашумевшую историю с "Колыбелькой" - акушерку, которая стояла во главе всего - посадили. Потому что было 6 (!!!) случаев смерти новорожденных у этой школы. Они принимали роды на дому. А практиковали 15 лет. Вот - за 15 лет - 6 смертей. А возьмите обычный роддом, сколько смертей за 15 лет???? И никого не сажают, заметьте. У хозяйки Колыбельки у самой, если не ошибаюсь, 6 детей, всех она рожала дома, а последнего в тюрьме. В тихушку, чтобы не позвали медперсонал.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   11 апреля 2010
После своих родов я бы ни за что не рискнула рожать дома. Спасибо, что живы и здоровы и я, и ребенок. А дома имела бы все шансы получить мёртвого младенца или инвалида.
¡No pasarán!

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   11 апреля 2010
Цитата: #2884 Дикий Ёж 11 апреля 2010, 12:12
Маш, можно подумать, в роддомах не бывает такого - вон какая смертность, что рожениц, что младенцев...Просто об этом умалчивают.

Если кто слышал нашумевшую историю с "Колыбелькой" - акушерку, которая стояла во главе всего - посадили. Потому что было 6 (!!!) случаев смерти новорожденных у этой школы. Они принимали роды на дому. А практиковали 15 лет. Вот - за 15 лет - 6 смертей. А возьмите обычный роддом, сколько смертей за 15 лет???? И никого не сажают, заметьте. У хозяйки Колыбельки у самой, если не ошибаюсь, 6 детей, всех она рожала дома, а последнего в тюрьме. В тихушку, чтобы не позвали медперсонал.


кто вёл статистику??

это смерти , информация о которых просочилась в массы!!! а утаённых смертей в десятки раз больше. Скорее умалчивают "домашние акушеры", а не роддома.

Я тоже много читала про "Колыбельку"...
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   11 апреля 2010
Цитата: #2884 Машка-Степашка 11 апреля 2010, 17:09


кто вёл статистику??

это смерти , информация о которых просочилась в массы!!! а утаённых смертей в десятки раз больше. Скорее умалчивают "домашние акушеры", а не роддома.

Я тоже много читала про "Колыбельку"...



поддерживаю
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   11 апреля 2010


В абсолютних величинах можливо пологові покажуть гіршу картину, але у відсотковому відношенні усе стане на свої місяця. Не думаю що на дому вони приймали до 20 пологів за добу.

Я б дома не народжувала, не ризикнула.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
cat

cat

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1065
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 28.03.2013
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
cat
VIP пользователь
   11 апреля 2010
Я бы тоже не рискнула рожать дома, слишком рискованно,особенно когда речь идет о жизни и здоровье мамы и малыша...
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   11 апреля 2010
Я вообще не понимаю, в чем "+" домашних родов
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   11 апреля 2010

Мабуть економія на таксі.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum