• (2) Поддержать автора
  • Поделиться

Список вещей в роддом и на первый месяц

Aly   
VIP пользователь   
29 июня 2009 150589 796

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   18 сентября 2009
Вещи и средства, от которых я была в восторге и была бы в печали от их отсутствия в роддоме:

1. МАМА!!!! Не средство, конечно, но заменяла очень многие другие средства... (я была в отдельной палатеи со швами).

2. Миллион, миллион, миллион... пеленочек (тряпочек) из отработанных домашних простыней, наволочек, пододеяльников, потому что очень много ушло на отхождение вод (2 часа текли) и на схватки (без коммент), а то эти роддомовские такие задубевшие, как половая тряпка в моей школе)), хотя ими тоже пришлось пользоваться, пока свои ехали... А вот прокладки меня разочарвали очень сильно, потому что САМЫЕ огромные не давали ожидаемого результата, да и швам приятно не было от них...

3. Конечно же, канполовские одноразовые трусики ( 1 упаковка) и пеленки Тена (2 упаковки).

4. 2 комплекта постели (мне на 4 дня), а то такая жара летом была да и температура первые двое суток высокая...

5. Силиконовые насадки для сосков и крем Пурилан 100. Канпол - слишком жесткие, лучше брать другие.

6. Антисептическая туалетная бумага ( розовая такая) и детские влажные салфетки (для себя...).

7. Крем-мыло или гель для душа и ну очень нежная мочалка и мочалочка для особых мест))

8. Градусник.

9. Пинцет и зеркальце...а то как глянешь на себя...сразу откуда-то брови отросшие появляются)))

10. Небольшие полотенца для душа, чтоб не жалко было пачкать большие.

11. Салфетки для сосков (для гигиены и заживления).

12. СИДУШКА ДЛЯ УНИТАЗА!!!! А то было бы тяжко, хоть и санузел свой...
Mama Di

Mama Di

Имя: Mama Di
Группа: Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 26.12.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный - Соляные
Mama Di
Новичок
   19 сентября 2009
Цитата: #538 Aly 29 июня 2009, 14:03
Вобщем рожала я в роддоме №1 в апреле сего года в отдельной палате. Но список вполне пригоден и для общей палаты, и для другого николаевского роддома. Я думаю очень пригодится нашим милым беременяшкам, т.к. насколько "повезло" мне, то список не давали ни в консультации, ни в роддоме, поэтому собиралась исходя из опыта девочек других городов.

Начну пожалуй с того, что собираться можно начинать потихоньку от всех уже на 15-20 недельке (а кто не работает и раньше - прогулки по магазинам полезны, да и можно выискать подешевле, получше, и ходить еще не тяжело, а наоборот приятно). Как по мне лучше купить первое приданое малышу самой. А для себя вещи берите "на 10 размеров больше"смело - велики не будут, факт!!!(кроме белья - его лучше приобретать по мере изменения фигуры)

Дополняйте, исправляйте кто уже пережил эти приятные моменты. Подскажу так же где что купить, т.к. в свое время набегалась по аптекам и магазинам в поисках например одноразовый трусов и прокладок для всего...

СПИСОК ВЕЩЕЙ В РОДДОМ
или что мне реально пригодилось в роддоме

ДЛЯ СЕБЯ:

1. Паспорта, документы, обменная карта, анализы ( на СПИД 2 шт., УЗИ), страх. полис
2. Тапочки резиновые/шлепки (для душа) (теплые не надо!)
3. Халат с запахом или любой быстро и удобно расстегивающийся
4. Рубашка ночная 2 шт. (удобную для кормления, но мне удобнее было в трусиках-шортиках и майке)
5. Бюстгальтер для кормления (как по мне гораздо удобнее плотная трикотажная маечка на тонких эластичных бретельках – первое время застежка эта будет раздражать)
6. Прокладки для груди (достаточно штук 10)
7. Трусы одноразовые (1 пачка по 5шт. – пригодилось 2 шт на первые два дня – потом обычные трусики одела))
8. Трусы простые ( я брала шортиками, вкупе с маечкой удобно и прилично ходить по палате)
9. Носки х/б
10. Крем, косметика для себя
11. Прокладки большие (очень хорошие урологические «тена» или Белла самые простые без навороченных поверхностей их пригодилось 2 пачки)
12. 2-3 шт памперсов для взрослых (на первые два дня если тряпки неудобно или протекают, на ночь оч. Удобно – клеенка на кровати сползает и все протекает…)
13. Мыло жидкое ( интим гель )
14. Мочалка
15. Бритвенный станок (! Даже если дома оформились, все равно возьмите одноразовый!)
16. Туалетная бумага (самая мягкая)!!!
17. Салфетки (влажные, большая пачка, а лучше 2 - для себя и малыша отдельно)
18. Резинка для волос
19. Полотенца 2 шт.+ одноразовые рулон (культурно получилось – врач пришел – ручки помыл – вытер, посмотрел тебя – помыл, вытер даже поблагодарил, что взяла одноразовые!!!)
20. Зубная паста и щетка
21. Шампунь/бальзам
22. Расческа/щетка
23. Тряпочки мягкие, чтобы потом выкинуть; (на всякий пожарный!)
24. Посуда (можно многоразовая пластиковая - Меньше гремит)
25. Кипятильник (чайник)
26. Вода (чистая негазированная)
27. Фотоаппарат (папане)
28. Мобильный телефон + зарядчик (там же часы с будильником)
29. Тапочки (+тапочки для мужа)
30. Крем для сосков Бепантен (хороший очень, безвредный для ребенка, им и попу можно мазать если будут опрелости. Короче от трещин меня спас!)
31. Продукты (пачка чая, коробочка сахара, пачка печенья сухого – остальное по желанию)
32. Телевизор маленький ( если разрешат, если палата отдельная – можно сразу брать – не до книг будет, а «фон» позволит не сойти с ума)
33. Денюшка мелкая гривен 100 (купюрами по 5 и 10 грн.// соотв. 5 – санитарке, нянечке (сменное белье или мелкие поручения), 10 – медсестре, за дополнительные услуги себе и малышу (смазать «там» зеленкой или просто посмотреть все ли в порядке // малышу – помочь покакать, клизьмочку и т.п.)
34. Блокнот с ручкой (подробно записывать папе, что принести – он сдуремши все с точностью наоборот приносит, факт!!!)

ДЛЯ МАЛЫША:

1. Памперсы (2-5 кг (3-6 кг) лучше набрать поштучно разных фирм штук 30-40 – не меньше по приезду домой, уже будете знать какие вам подходят)
2. Комплекты одежки (4-5 шт.) (ползунки, распашонка, чепчик)/или пеленки, если удобнее. Ползунки берите без плечиков, до пояса на широкой резиночке – удобно проверять памперс, и не разбудить малыша.
3. Пеленки (5-10 шт. но сразу все не брать, по мере запачкивания)
4. Крем, масло (детские)
5. Пеленки одноразовые (пригодятся и себе на кресло и малявке на пеленальный стол - 1 пачку если купишь, то простых пеленок хватит 2 – одна накрыть, одна как простынка в кроватку)
6. Ватные палочки (как правило у персонала есть, для себя только пригодятся – после родов ушки гряяяязные будут от натуги…)
7. Конверт на выписку (лучше, чтобы расстегивался и превращ. в одеяло - потом принесут, с собой не брать!)


НА ПЕРВОЕ ВРЕМЯ ДОМОЙ


ОДЕЖКА

1. боди легкие (с кнопочками на плечиках и внизу. Под памперсы брать на 2 размера больше, чтобы не было следов на ножках - 2 шт.
2. комбезики х/б (полностью на кнопочках,( и на ножках – тоже). 2 шт
3. распашонки (футболки) с коротким и длинным рукавом, на кнопочках, а не завязочках те что покупали в роддом – подойдут еще
4. ползунки (те что в роддом покупали)
5. шапочки (2 шт - тонкие+фланелевые те что в роддом покупали)
6. носочки (2 тонкие + 2 теплые те что в роддом покупали)
7. рукавички-царапки (2)
8. комбез теплый - гулять
9. спальники-конверты (1 шт. – теплый или межсезонный по погоде)
10. слюнявчики, если кормите из бутылки
Короче, из вещей добавьте только пару бодиков, пару человечков и теплый комбез (если осень-зима)– первый месяц доносите то что покупали в роддом. К концу месяца деть так вырастет, что надо будет все новое.

ВЕЩИ КРУПНЫЕ

1. коляска (один из трех вариантов: трансформер, люлька, коляска с двумя съемными корзинами (зима и лето)
2. кроватка (но можно купить потом через месяц – при грудном кормлении лучше первое время ложить с собой в кровать
3. ванночка (+подкладка – поролоновый матрасик, пригодится для большой ванны, Горка в ванночку тоже пригодится если помощников купать нету под рукой)
4. матрасик кокосовый!, (соотв. Если решили кроватку купить)
5. набор в кроватку (бампер, одеяло) тоже самое…
6. пеленальный столик - если есть возможность – обязательно!!!! Шикарно удобная вещь особенно если с комодиком внизу…
7. комодик (ящички (для вещей) + открытые полочки (для мелочей))
8. «кенгуру» (можно приобрести к 1 месяцу для похода в поликлинику)

ВЕЩИ МЕЛКИЕ

1. постельное белье (2 комплекта, или 2 простынки, если лето)
2. одеяло (2 шт. – в кроватку и в коляску) (легкое! стеганное и тонкое! шерстяное) ( сначала пользовались одним, но летом жара… лежит пока до холодов. Так что тут смотрите по погоде
3. пеленки байковые (8-10 шт. Если не пеленать, то накрыть, подложить, вытереть, завесить)
4. пеленки ситцевые (8-10 шт)
5. пеленки одноразовые. (если остались от роддома, больше не покупайте)
6. полотенца (большие 2 шт.,маленькие 2-3 шт., с капюшоном (после купания)
7. клеенка (3шт. – в кровать, коляску, на пелен. столик) (нам хватило 2 – держали в памперсах, так что просто одну помыли – сохнет, второй пользуемся)
8. ковшик для купания
9. термометр для воды
10. термометр комнатный (электронный или на жидких кристаллах)
11. термометр для тела детский (электронный)
12. махровая рукавица или губка для мытья
13. детское мыло (обычное и жидкое)
14. ножницы с тупыми концами (маникюрный набор)
15. щетка с мягкой щетинкой
16. стиральный порошок (детский мне понравился «Ушастый нянь»)
17. соска-пустышка (силиконовые (тугие) или латексные (мягкие). Лучше «тугой латекс или силикон, анатомическая («дентальная», ортопедическая), формирует прикус. Короче наберите разных заранее – авось какая-то подойдет
18. бутылочка с соской (такой же как пустышка) 2-3 шт, если кормите грудью, если смесью – сразу 10 шт
19. ершик для бутылочек
20. стерилизатор для бутолочек и сосок//отдельную новую кастрюльку с плотной крышкой (можно стерилизовать в пароварке, или кипятить)
21. пластиковый контейнер для стерильных бутылок и сосок.(подойдет обычный пищевой побольше квадратный)
22. салфетки влажные (лучше без запаха и побольше – не пропадут. Берите подешевле)
23. памперсы (1 маленькая пачка для начала. ибо размер меняется со скорость звука!!!! )
24. молокоотсос (если понадобится!).
25. молочная смесь (возьмите сразу банку, вдруг случится сбой молока от бессонной ночи чтоб дите не орало, а папа не бегал в воскресенье в пять утра искать смесь)
26. средство для мытья детской посуды

АПТЕЧКА

1. вата стерильная, марля, бинт, пластырь детский (мягкий пупочный)
2. ватные палочки (для пупка и кожи) и самой из ваты турундочки накрутить (для носа и ушей) + с ограничителем!
3. пипетка 2 шт.
4. спринцовка №1с мягким резиновым концом (2-3 шт)(она же клизма)
5. аспиратор для носа (если понадобится!)
6. газоотводная трубка (делается из обрезанной клизьмы №1) (НО! Лучше массажик животика; или чай фенхелевый от колик; или фенхель+укроп+ромашка=чай от колик – готовые продаются в супермаркете. Чай фенхелевый так же полезен маме для молочка)
7. перекись водорода 3%
8. зеленка
9. марганцовка
10. масло простерилизованное или облепиховое, масло шиповника, кедровое, миндальное (ранозаживляющие и успокаивающие) (только при опрелостях)
11. присыпка самая простая дешевая - в составе тальк, крахмал и цинк ( мне не понадобилась)
12. детский крем («Bubchen», Бепантен, мазь Календула)(лучшие фирмы по рекомендации врачей – Бюбхен (Германия), Sanosan, Наша мама, Мир детства. Хороши обычные детские кремы с собачками и кошечками (но жирноваты).»Джонсон^с бэби» со своими маслами, кремами и пенками внизу списка – короче Джонсон не брать!)
13. другая разная косметика (средства для купания, шампунь)
14. набор трав (череда, ромашка, календула, плоды фенхеля, плоды укропа пахучего)
15. детское жаропонижающее
16. спиртовой раствор 1%
17. биопрепараты (при нарушении стула, дисбактериозах) (бифидумбактерин, бактисубтил, хилак и др.) (по назначению врача)

Из полезных вещей можно добавить термос. Не покупайте пока специальный для бутылочек, лучше поищите простой железный, чтоб в него помещалась бутылочка (я в Метро нашла). Это будет удобно если подкармливаете или кормите смесью - вечером вскипятите воду, налейте в бутылочку поставьте рядом с кроваткой вместе со смесью - деть проснется не надо будет суетиться - быстренько смесь разбавите.
Какие там трусы! Я рожала- это было запрещено!
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   19 сентября 2009
Цитата: #538 Mama Di 19 сентября 2009, 01:53
Какие там трусы! Я рожала- это было запрещено!

А когда рожали? Просто как бы сейчас никто никому не указывает....я почти сразу после родов натянула..

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   19 сентября 2009
Ну, на счет трусов... я только на третий день поняла, почему мне мама жужжит, что в ее время Серафима Сергеевна (завед отделением на первом этаже во втором роддоме) заходила в палату и срывала со всех одеяла - проверять, что там у всех между ног лежит и в каком виде...типа только тяпочки и пеленочки, чтобы был хороший доступ воздуха к этим всем делам... я вообще лежа на кровати старалась просто слегка прикладывать ту самую пеленочку, абы не дотрагиваться до швов, ибо сильно они ныли... а в трусах - только на обработку и в коридор...очень уж удобно было без них))))

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   19 сентября 2009
Да и на обработке говорили, что лучше лежать и спать со свободным, извините, междуножьем))
Полина

Полина

Имя: Полина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 381
Регистрация: 20.11.2009
Заходил(а): 24.12.2014
Город:
Район: Центральный
Телефон: 373396
Полина
Активный пользователь
   25 января 2010
помню,именно с этой темы я и познакомилась с сайтом!проплакала всю ночь,ну думаю,сколько же всего нужно успеть купить-то,я не хотела раньше времени ничего брать,мало ли что...так вот плакала,все думала,сколько потратиться нужно,а когда родила ,поняла ,что вещей нужно-минимум было и не все так страшно!,для ляли брала 6-7 пленочек,2 шапочки,2-3 кофточки,рукавички,2-3 пары штанишек, 2 пары носочков,памперсы,кремчик для попки на всякий случай и влажные салфеточки,все!
а для себя,расческа,мыло,зубная паста,крем,бальзам для губ,прокладки,трусики,полотенце,постельное белье,халатик,тапочки,носочки,две рубашечки для сна,телефоны ,подзарядки))))))))))все!рожала во 2-м!,многие вещи,что брала привезла домой,не открывая пакеты))))))))
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   25 января 2010
Цитата: #538 jmen_ka 29 июня 2009, 16:07
если учесть что мои первые схватки были 16 часов и начались они в 5 утра , я была голодная страшно (не ела больше суток). Муж впринципе тоже, родила я в 19.15? а в часов 10 муж поехал за едой, а малый уже спал.
Кстати во всем мире клизму вобоще не делают перед родами, и сделанная мною клизма думаю всех устроит.
Да и живем мы 15 ходьбы от роддома, а на машине вобще 5 минут поэтому думаю поехать домой за вещами не составит труда, тем более хочу что бы после родов муж привез сына на сестичку посмотреть.


Я тоже все гигиенические процедуры сделала дома. Кстати, в род.№3 меня даже никто не спросил, нужно ли делать клизму и брить... Соседка по палате этого не сделала дома и ей тоже в роддоме не предложили, так с ней случился конфуз во время родов.
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   25 января 2010
Цитата: #538 Ganka 19 сентября 2009, 22:13
Ну, на счет трусов... я только на третий день поняла, почему мне мама жужжит, что в ее время Серафима Сергеевна (завед отделением на первом этаже во втором роддоме) заходила в палату и срывала со всех одеяла - проверять, что там у всех между ног лежит и в каком виде...типа только тяпочки и пеленочки, чтобы был хороший доступ воздуха к этим всем делам... я вообще лежа на кровати старалась просто слегка прикладывать ту самую пеленочку, абы не дотрагиваться до швов, ибо сильно они ныли... а в трусах - только на обработку и в коридор...очень уж удобно было без них))))


Сколько лет в своей жизни наслушалась разговоров о совдеповских серых тряпках, которые жесткие и которые постоянно падают, ходить в них неудобно... Что для себя задолго до своих родов решила, пользоваться ими не буду ни за что!!!
Одноразовые трусы не нашла. Взяла урологические прокладки, пачка которых до сих пор почти целая где-то валяется. В них мне было крайне неудобно.

И лучше первых трех дней, чем застиранные роддомовские тряпки, для меня ничего не было!!!

А под себя - одноразовую пеленку!!! Сами медсестры посоветовали вместо клеенки.
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   25 января 2010
Еще добавлю к списку:

Деситин! Особенно для девочек!!!

Слюнявчики. Мой ребенок отрыгивал. Очень спасали, чтобы не менять комбезики.

Носочки обязательно теплые!!! Нас спасали пуховые.

Еще антибактериальную жидкость (продается в аптеке). Классная вещь. У меня в роддоме требовали купить ее, но я, купив, оставила себе. До сих пор пользуюсь.

Присыпка не нужна, если пользоваться нормальными памперсами. От всяких раздражений и потничек спасает Деситин.
viktorija82

viktorija82

Имя: viktorija82
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1510
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 093-55-33-921
viktorija82
VIP пользователь
   25 января 2010
Мне в роддоме одноразовые трусы очень выручили, покупала их в маг "Мама", на Советской за Макдональдсом, 5шт - 25грн

eclat_women

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 230
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
eclat_women
Активный пользователь
   27 января 2010
Спасибки всем за советы и коментарии. Как раз щас докупаю все.
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   27 января 2010
Цитата: #538 Choroshaya 25 января 2010, 23:15
Еще добавлю к списку:

Деситин! Особенно для девочек!!!

Слюнявчики. Мой ребенок отрыгивал. Очень спасали, чтобы не менять комбезики.

Носочки обязательно теплые!!! Нас спасали пуховые.

Еще антибактериальную жидкость (продается в аптеке). Классная вещь. У меня в роддоме требовали купить ее, но я, купив, оставила себе. До сих пор пользуюсь.

Присыпка не нужна, если пользоваться нормальными памперсами. От всяких раздражений и потничек спасает Деситин.

а мне наоборот деситин не подошел(((кстати, могу отдать кому-то может нужен. только на счет срока годности не уверенна - покупала год назад
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   27 января 2010
Цитата: #538 ingochka 27 января 2010, 17:11

а мне наоборот деситин не подошел(((кстати, могу отдать кому-то может нужен. только на счет срока годности не уверенна - покупала год назад


А я деситином сама пользуюсь - от ожогов!
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   27 января 2010
я помню, что взяла вроде минимум вещей с собой, а половина не пригодилась. Мыло(детское и взрослое) выдавали в роддоме, ночнушку на меня надели тоже роддомовскую, хоть я взяла свою, пеленки мне тоже дали, тряпочек висел мешок -бери не хочу, одноразовой пеленкой снабдили, дали так же бесплатно градусник, мазь какую-то для ребенка и еще кучу всего. В кассу заплатила за роды 300 грн, лежала в общей палате, денег никому в карман не платила.

Было так плохо, что до душа я добралась на 3 день и голову не мыла, не какала потом еще неделю после родов(простите уж за подробность), о том чтобы пользоваться косметикой речи не шло вообще(только лежала как овощ и спала.
Сидеть было нельзя из-за швов, стоять не было сил, а в туалет шла, держась за стены в коридоре. Так что набирать много всего в роддом нет смысла))лично мое мнение, хотя как кому. Нам нельзя было читать, и особенно журналы - на меня так орали, когда муж принес какой-то журнальчик.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   27 января 2010
мне для ребенка в роддоме понадобились только - пеленки, полотенце, подгузники и салфетки. Я не одевала ее, потому что жара была, ей и без одежды жарко было. В первый день натянула на дите носки и бодик, а когда сняла у нее ножки аж красные были, так спарились. Вот я тогда как сняла носки, так и по сей день их не одеваю малой
А для себя... трусы, прокладки (хотя я в роддоме их наверное только на выписку в первый раз использовала), ночнушка, халат, мыло, полотенце (голову не мыла и даже мысли такой не было), чашка, тарелка, ложка, вилка.
А да, еще туалетная бумага, мне понадобилось мотка 2.
Кстати тоже нагребла всего в роддом и многое даже не доставала. Тоже считаю что надо брать по-минимуму, а там надо будет - родные донесут.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   27 января 2010
А у меня была проблема, что рожала во второй половине сентября.
нельзя было угадать, какая погода. Теплая или холоная. Поэтому пришлось столько шмоток для малявки тащить, что просто жуть.
Оказалось, что было дождливо и холодно. И все равно из одежды понадобилось для меня больше, чем я взяла. А что-то зря таскала.

И честно говоря, все прошло в такой непонятке, что если еще раз придется рожать, я опять буду в расстерянности, а что брать с собой?
mamzelka

mamzelka

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 10.09.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0933460662
mamzelka
Активный пользователь
   27 января 2010
Смасибо за список. Вроде бы собрала все необходимое - получилось 2 больших пакета. Надеюсь, что скоро скажу, что из всего мне не понадобилось. А еще врач в консультации предупредила, что обязательно надо взять с собой эленктронный градусник для ребенка (рожать буду в 1-м роддоме) - это у них новое требование в связи с частыми карантинами.

eclat_women

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 230
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
eclat_women
Активный пользователь
   28 января 2010
Большинство пишет про крем от трещин для сосков. Нам на курсах акушерка рекомендовала силиконовые накладки на грудь. Спасут ли они от трещин или это полный бред?
P.S. Молозиво начало течь уже перед Новым Годом, щас срок 30 недель. Гинеколог сказала, что слабые соски еще и поэтому интересуют эти накладки.
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   28 января 2010
Цитата: #538 eclat_women 28 января 2010, 12:46
Большинство пишет про крем от трещин для сосков. Нам на курсах акушерка рекомендовала силиконовые накладки на грудь. Спасут ли они от трещин или это полный бред?
P.S. Молозиво начало течь уже перед Новым Годом, щас срок 30 недель. Гинеколог сказала, что слабые соски еще и поэтому интересуют эти накладки.

спасут, я с ними кормила год, просто потом уже не смогла без них. У меня ребенок в роддоме до крови разжевал грудь, и когда он дома начал срыгивать с моей кровью, я одела накладки и наступило счастье. Потом сняла, но сын ленился есть без них, и я опять одела, молока было много, они никак на это не влияли, но так как у меня он мог часами висеть на груди, то накладки меня очень выручали. А еще, он меня не кусал, даже если пытался, то они и от этого защищали.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   28 января 2010
Цитата: #538 eclat_women 28 января 2010, 12:46
Большинство пишет про крем от трещин для сосков. Нам на курсах акушерка рекомендовала силиконовые накладки на грудь. Спасут ли они от трещин или это полный бред?
P.S. Молозиво начало течь уже перед Новым Годом, щас срок 30 недель. Гинеколог сказала, что слабые соски еще и поэтому интересуют эти накладки.

На личном опыте, накладки - бесполезнейшая штука! Не всем подходят, лучше взять крем от трещин и соблюдать правила ГВ, не мыть грудь перед каждым кормлением, т.к. смывается естественный слой защиты с сосков, от этого трещины появляются быстрее, консультанты по ГВ советуют мыть грудь - 1- 2 раза в день в промежутках между кормлениями. Хорошо подобранный крем заживляет маленькие трещины в течение 6-8 часов. Мне это очень помогало. И еще следите за правильностью прикладывания крохи - трещин вообще быть не должно!
Можно еще заняться подготовкой сосков к кормлению, если они слабые, делайте себе массаж махровым полотенцем, чтобы они немного окрепли и огрубели (по чуть-чуть трите их полотенцем), только не усердствуйте слишком

ЗЫ: подумайте о крохе, кому приятно в первые часы жизни жевать силикон вместо теплой, по родному пахнущей маминой сиськи ost-18: , физический контакт тело к телу оч важен....
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Просматривают эту тему:

Forum