• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Позы в вертикальных родах

Анжела Пасий   
Gold   
25 июня 2011 8683 29
В наши дни практически все будущие мамы слышали термин "вертикальные роды" и каждая понимает это по своему. Кто-то думает, что вертикальные роды это когда в периоде схваток находишься вертикально, а в период изгнания плода - ложишься на кресло. Другая думает, что вертикальные роды - это непосредственно рождение ребёнка (то есть период изгнания плода) в вертикальном положении, а в схватках можно располагаться как угодно.
Моё мнение: вертикальные роды - это поддержание вертикальной позиции тела по возможности на протяжении всех периодов родов. Потому что и в первом периоде родов, во время схваток, и во втором периоде, в потужном, и в третьем - во всех периодах сила тяжести Земли работает на нас, поскольку вектор продвижения плода и последа совпадают с вектором действия силы тяжести. Чистая физика. Зачем же это нужно?



Вы, наверное удивитесь: "Как же это возможно, всё время вертикально?!" На самом деле всё довольно просто. Обеспечить постоянное вертикальное положение тела в пространстве во время родов помогут определённые позы. Кстати, очень многие думают, что вертикально - это значит только стоя. На самом же деле и стоя, и сидя, и на четвереньках. Ну и, конечно, никто не запрещает лежать, если женщина чувствует потребность в отдыхе, просто нужно знать как лежать. Результаты нескольких исследований указывают на то, что позиция лежа на спине может негативно повлиять как на состояние плода, так и на прогресс родов, т.к. в таком положении тела матери у нее нарушается кровоснабжение матки и схватки становятся менее эффективными. Женщина должна иметь возможность свободно двигаться и выбирать удобные для себя позиции – стоя, сидя, на четвереньках или на корточках. Во время родов женщина действует на инстинктивном уровне. Так она чувствует себя более комфортно, в большей безопасности, а эффективность схваток повышается. Кроме того, при свободном выборе позиций роженице легче справиться с болевыми ощущениями.

Вот табличка, в которой собраны примерно все позы, немного позже выложу отдельно рекомендуемые позы для первого и второго периодов.

Ссылка

Интересно вот ещё что, многие мои курсантки рассказывали, что в первом периоде родов им свободно позволяли находиться в любой позе, а вот во втором настоятельно просили лечь на родильное кресло. Девочки, милые, на кресле, в положении полулёжа, абсолютно теряется весь смысл вертикальных родов!!!!!! Что ещё важно, в позах с опорой на копчик размеры таза уменьшаются на 1 см! Для родов это очень много. Вы должны знать - вы имеете право настоять на любой, удобной для вас позе и во втором периоде родов. Настоятельно рекомендую позу на корточках, особенно при ягодичных родах. Вот такую:

Ссылка
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   25 июня 2011
Вот эти 2 позы для второго периода, для, собственно, рождения ребёнка, самые эффективные, особенно, как я уже писала, при ягодичных родах.

Ссылка
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   25 июня 2011
Цитата: #6700 Анжела Пасий 25 июня 2011, 01:53
Девочки, милые, на кресле, в положении полулёжа, абсолютно теряется весь смысл вертикальных родов!!!!!!

А разве сейчас рожают на родильном кресле? Я рожала еще в ноябре во 2 роддоме,то там кресло только в одном зале для экстренных случаев.
Ada

Ada

Имя: Любовь
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 201
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 16.02.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный
Ada
Активный пользователь
   25 июня 2011
)) я 2 года назад рожала в Октябрьском на обычном родильном кресле, если б его не было, не знаю как бы справилась). Я почему то стоять не могла во время схваток, ни держатся, сил никаких не было, ноги подкашивались и т.д., поэтому поза лежа, для меня была оптимальной. (Я б наверно прибила бы кого-то если б сказали в другую позу вставай )
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   25 июня 2011
А меня, что в первые, что во вторые роды, на потугах тянуло встать именно в такую позу
, и я так и делала, врачи сразу же меня поднимали и закидывали на кресло, где я рожала с одной потуги. Не могу сказать, что на кресле у меня возникали проблемы, но в такой позе мне было бы комфортнее.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   25 июня 2011
Цитата: #6700 Ada 25 июня 2011, 09:22
)) я 2 года назад рожала в Октябрьском на обычном родильном кресле, если б его не было, не знаю как бы справилась). Я почему то стоять не могла во время схваток, ни держатся, сил никаких не было, ноги подкашивались и т.д., поэтому поза лежа, для меня была оптимальной. (Я б наверно прибила бы кого-то если б сказали в другую позу вставай )

Я тоже стоять не могла - ноги подкашивались, трусились... у меня когда схватки частые начались я легла и не могла подняться.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   25 июня 2011
А я не могла лечь на схватках, я ложилась между ними - так как сильно хотелось спать, но на схватке сразу вскакивала и на пике приседала - мне так было легче. Я бы не смогла лежать, с ужасом представляю, как роженица лежат, прикованные капельницами или аппаратами ктг. Я бы не смогла на схватке лежать..
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

ychilka_lfk@mail.ru

ychilka_lfk@mail.ru

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 690
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 16.07.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0501890249;0633686572
ychilka_lfk@mail.ru
Активный пользователь
   25 июня 2011
Я рожала дочку 15 лет назад в положении стоя , мне было очень легко, потому что как только ложилась прекращались схватки - это было в первом роддоме.Хотела сына тоже так рожать, а мне врач сказал - "Вы что с ума сошли как я его ловить буду?" по-этому рожала лежа, было очень тяжело.А при схватках с дочкой лежала а с сыном металась по род залу и кстати сесть на мяч тоже не могла, было очень больно.Мне кажется наши врачи еще не дошли до того, чтоб принимать роды так как удобно роженице.
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   25 июня 2011
Мне на схватках, тоже удобнее было стоя. Но к потугам у меня уже не было сил. Сначала легла на кровать и доктор проверила открытие, было уже 10 см. Лежать мне капец не понравилось и на кресле я попросила поднять спинку, так чтобы было больше сидя, чем лежа. Было удобно.

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
cat

cat

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1065
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 28.03.2013
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
cat
VIP пользователь
   25 июня 2011
Цитата: #6700 Ada 25 июня 2011, 09:22
)) я 2 года назад рожала в Октябрьском на обычном родильном кресле, если б его не было, не знаю как бы справилась). Я почему то стоять не могла во время схваток, ни держатся, сил никаких не было, ноги подкашивались и т.д., поэтому поза лежа, для меня была оптимальной. (Я б наверно прибила бы кого-то если б сказали в другую позу вставай )

Я тоже 2 года назад рожала в этом же роддоме,и мне было очень удобно тужиться на кресле благодаря упорам для ног и ручкам, за которые я держалась. А на схватках мне было легче лежать, стоять я не могла,даже не представляю, как бы я тужилась на корточках, или в другой позе...Но думаю, что очень хорошо, если разрешают рожать сейчас так, как удобно женщине.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   25 июня 2011
Мені теж було зручно лежати під час перейм і народжувати на кріслі. В мене трусились і підгинались ноги, не уявляю, як би я в такому стані сіла навпочіпки та ще й тужилась.
Щодо сили тяжіння... Я фізику знаю наче непогано, в цьому випадку мені здається, що її тут згадують дарма, народити вона не допомагає.

В будь-якому випадку добре, якщо зараз дозволяют вибирати.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   25 июня 2011

Да, к сожалению, есть среди персонала люди, которые настаиают на позе лёжа на спине на кресле.


Конечно, лежать можно, даже предпочтительно отдохнуть в первом периоде, чтобы были силы на рождение ребёнка. Просто не стоит использовать позу лёжа на спине, лучше лежать на боку, натом, где спинка ребёнка.

ya_maritanna

Имя: ya_maritanna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 691
Регистрация: 22.02.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ya_maritanna
Активный пользователь
   23 марта 2014
Всё познаётся в сравнении. По моему личному опыту и опросу подруг/знакомых не признали вертикальное положение лишь те, у кого не было такого личного опыта и кто родил без проблем лёжа. первого рожала лёжа в корабельном, намаялась, тк чувствовала, что зря меня положили. Всё время хотелось встать, а меня прижимали к креслу, да ещё и малыша выдавливали и делали эпизио. (Перед этим как только начались потуги, я встала возле подоконника и было очень удобно). Во вторых родах во 2м роддоме после мячика села на стульчик. Всё шло класс, деть продвигался, но на потуги Никулин меня буквально стащил со стульчика и поволок на "разделочный стол" (просьбы никакие не прокатили, сказал, что дома командовать буду, а тут он начальник), где опять же малыша выдавливать начали (акушерка вовремя остановила врача, чтобы он меня вконец не порвал). В обоих случаях как только клали на стол, потуги прекращались, тужилась без них.. :( В третий раз мечтаю о том, чтобы родить наконец в удобной позе. Кто устаёт сильно, есть коленно-локтевая поза или возможность родить у спортивного уголка. Я и руками и ногами за вертикальное положение в родах. Кстати, есть ещё одно очень удобное положение, его можно увидеть в видеоролике "Так рожают в Новой Гвинее" (посмотреть можно, например, Ссылка )
Anna Moroz

Anna Moroz

Имя: Анна
Группа: Пользователь
Сообщений: 56
Регистрация: 09.01.2013
Заходил(а): 23.03.2017
Город: Николаев
Anna Moroz
Пользователь
   15 июля 2014
Я за вертикальные роды. Во время схваток вообще лежать не могла, было очень больно. Во время одной потуги мне разрешили сесть на корточки, но потом уложили на кресло. Кресло меня расслабляло, и тужиться было тяжелее.
Zanzara

Zanzara

Имя: Аня
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 558
Регистрация: 16.04.2012
Заходил(а): 20.05.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0935418448
Zanzara
Активный пользователь
   15 июля 2014
Я все время в родзале провела у лестницы, как она мне понравилась)))) выбираешь удобную перекладину для упора и реально процесс идет. Как только укладывали на кресло, потуги прекращались. В итоге родила все же на кресле, но до последнего была в вертикальном. Думаю, если б не укладывали, родила бы быстрее.
Во всех ошибках прошу винить редактор...
Amelie

Amelie

Имя: Аленка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 909
Регистрация: 13.11.2010
Заходил(а): 12.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Amelie
Активный пользователь
   16 июля 2014
А может кто-нибудь может посоветовать хорошего врача, практикующего вертикальные роды? И правда что они только в первом роддоме возможны?
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   23 июля 2014
Цитата: Ссылка (16 Июль 2014 21:45)
А может кто-нибудь может посоветовать хорошего врача, практикующего вертикальные роды? И правда что они только в первом роддоме возможны?

Вертикальные роды возможны в любом роддоме, просто это вы должны настоять на этом. Ну, я уже писала, что женщина имеет право выбрать позу для родов сама. Вы должны обсудить это с врачом. Да, надо разведать, кто из врачей лояльно относится к потребностям роженицы....
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   23 июля 2014
Цитата: Ссылка (15 Июль 2014 12:34)
Я все время в родзале провела у лестницы, как она мне понравилась)))) выбираешь удобную перекладину для упора и реально процесс идет. Как только укладывали на кресло, потуги прекращались. В итоге родила все же на кресле, но до последнего была в вертикальном. Думаю, если б не укладывали, родила бы быстрее.

Многие мне не верят, что положение лёжа тормозит родовой процесс(((((
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   23 июля 2014
Цитата: Ссылка (15 Июль 2014 12:15)
Я за вертикальные роды. Во время схваток вообще лежать не могла, было очень больно. Во время одной потуги мне разрешили сесть на корточки, но потом уложили на кресло. Кресло меня расслабляло, и тужиться было тяжелее.

О, и тужиться лёжа тяжелее! Девочки, спасибо за отзывы из пратики, пусть читают будущие роженицы и настраиваются на серьёзный разговор с врачом.
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   23 июля 2014
Цитата: Ссылка (23 Март 2014 16:08)
Всё познаётся в сравнении. По моему личному опыту и опросу подруг/знакомых не признали вертикальное положение лишь те, у кого не было такого личного опыта и кто родил без проблем лёжа. первого рожала лёжа в корабельном, намаялась, тк чувствовала, что зря меня положили. Всё время хотелось встать, а меня прижимали к креслу, да ещё и малыша выдавливали и делали эпизио. (Перед этим как только начались потуги, я встала возле подоконника и было очень удобно). Во вторых родах во 2м роддоме после мячика села на стульчик. Всё шло класс, деть продвигался, но на потуги Никулин меня буквально стащил со стульчика и поволок на "разделочный стол" (просьбы никакие не прокатили, сказал, что дома командовать буду, а тут он начальник), где опять же малыша выдавливать начали (акушерка вовремя остановила врача, чтобы он меня вконец не порвал). В обоих случаях как только клали на стол, потуги прекращались, тужилась без них.. :( В третий раз мечтаю о том, чтобы родить наконец в удобной позе. Кто устаёт сильно, есть коленно-локтевая поза или возможность родить у спортивного уголка. Я и руками и ногами за вертикальное положение в родах. Кстати, есть ещё одно очень удобное положение, его можно увидеть в видеоролике "Так рожают в Новой Гвинее" (посмотреть можно, например, Ссылка )

Ах, Никулин! Не знала, что он такой противник вертикальных родов((((((
Просматривают эту тему:

Forum