• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Медицина, "доброзичлива до дитини"

ola   
Активный пользователь   
05 октября 2011 4685 33
ola

ola

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 165
Регистрация: 06.07.2010
Заходил(а): 06.05.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 095-294-05-75
ola
Активный пользователь
   05 октября 2011
Спасибо за поздравления!
девочки, я не говорю,что мне все не понравилось. Из положительного: питание (вполне терпимо и удобно для тех,кому некому особенно готовить); ремонт (чисто,красиво, уютно); система "все включено" (точно знаешь - сколько должен и не вылезает непредвиденных сумм при выписке); лекарства, нитки-иголки, шприцы-капельницы тоже роддомовские (не надо бежать и искать).
Я огорчена общим подходом - вывеску сменили, мужа пустили, а фактически отношение - не поменялось. Уколы, йод на промежность, катетер для мочи - все эти манипуляции без предупреждения. Дергаешься - значит неженка... А всего лишь предупредить и объяснить... Это же нормально! Хотелось БЕРЕЖНОГО, УВАЖИТЕЛЬНОГО, УЧАСТЛИВОГО отношения. Роды - почти священное действие,очень индивидуальное, уединенное что ли. Читаешь Мишеля Одена и мечтаешь о таком подходе. А ведь все условия для этого есть, кроме самих медиков!!!! Вот что обидно, и что очень огорчило с одной стороны, и возмутило с другой.
Вывеску сменить просто, а вот ПО-НАСТОЯЩЕМУ заботиться о благополучии и здоровье женщины и ребенка надо захотеть.
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   05 октября 2011
Поздравляю с новорожденным! Растите большие и здоровые!
По поводу темы-ну не знаю даже... Я тоже оба раза рожала в одном и том же роддоме-разница огромная! Намного все улучшилось по сравнению с тем, что было восемь лет назад. Отношение было отличное, правда палата отдельная, врач-по договоренности, роды с мужем, ессно все платно! Минимум навязчивости персонала. По поводу прививок скажу что гепатит никто не настаивал, БЦЖ голову поморочили, но не особо. В конце концов, это наш ребенок и нам решать.
Пребывание в роддоме оставило хорошее впечатление.
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
uchilka

uchilka

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1771
Регистрация: 06.01.2011
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
uchilka
VIP пользователь
   05 октября 2011
У меня плохие воспоминания о пребывания в 1м роддоме (рожала 2года назад в платной палате за 1,500)
1.вопросы при муже были
2.врач с которым договорилась,по знакомству, не приехала
3.после родов не предупреждая вкололи мне укол в бедро, потом попросили расписаться, что я не против.
пуповину перерезали почти сразу и вытянули плаценту.
4.ребенка к груди в родзале не приложили, я все ждала, спрашивала, ребенок лежал на груди, но сама я не могла.
через пару часов попросила помочь приложить, медсестра попробовала, говорит не хочет пусть спит.
5.при смене подгузника ребенка так швыряли, что я быстро научилась делать это сама.
6.ребенок грудь так и не взял, на второй день, к вечеру появилась педиатр и наорала на меня, что ребенок теряеет вес, и если я не буду его кормить, то заберут в стационар.
7.постоянно врывались в палату врачи, никто не представлялся и я не могла понять, что они хотят, меня посмотреть или ребенка.
8.еду подогреть негде, я спросила про микроволновку, говорят есть, но только для персонала...
9.выписали на 3е сутки, несмотря на то, что ребенок не ел и сильно терял в весе, платную палату видимо нужно было освобождать.
10.родственников в палату не пускали, тк был карантин.
за трое суток ни спала ни одного часа.

вот такая вот история...
может это я такая балованная? но ожидала совсем другого отношения.
ощущение конвеера, где всем плевать, что тебе больно, что ты многого не знаешь, что гормоны шалят, всем плевать.


Хотя наверное, основная проблема это то, что ребенок не ел и терял вес, если бы не это, то все остальное наверное бы было мелочами. И я бы считала 1роддом вполне достойным.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   06 октября 2011


Знаете, при таком обилии информации на сегодняшний день, меня очень удивляют подобные фразы. А 9 месяцев как будто никто и не знал, что рожать придется.



И таки да, всем плевать. Наверное, на обменных картах стоит большими буквами написать: "Это для тебя важна твоя беременность и роды, а у нас таких по 500 за месяц". Поэтому и действовать, и к родам готовиться стоит исходя из этих соображений. Врач - не мама родная((
@бусинка@

@бусинка@

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1132
Регистрация: 17.07.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 117 86 07
@бусинка@
VIP пользователь
   21 октября 2011
Рожала в 1-м роддоме практически год назад.
Никто ничем на проходной не напрягал, предложили палаты на выбор, в палате никто мной не командовал, ходила, сидела, лежала, купалась и т.п. как я хотела. С врачами не договаривалась. Роды приняла Ежова, работу свою выполнила, зашила не вкривь и вкось, в попу не целовала, но и хамского отношения не было. Рожала, правда, я с мужем...
Обслуживающий и работающий персонал был как и везде: половина нормальных людей, половина коз...

Да у нас не Европа и за хамское отношение к пациентам никого врачебной деятельности не лишат, вот так и живем.
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   21 октября 2011
Цитата: #7410 ola 05 октября 2011, 15:43
Ровно неделю назад родила дочку. О своих впечатлениях хочу поделиться с форумчанками.
А началось все,естественно,с беременности.
1. УЗИ в Николаеве - это нечто невообразимое. Я обследовалась у 2-х специалистов (Слюсар и Ковалева), и получала на протяжении всей Б абсолютно противоречащие друг другу диагнозы. Ну, например, Ковалева ставит мне в 30 недель "предлежание плаценты", меня кладут в патологию со всеми вытекающими... Иду к Слюсарю через неделю - плацента не доходит до внутреннего зева на 70 мм... ???????? У кого-то из них плохо со зрением???? Далее: Ковалева - внутриутробное инфицирование плода,расширение почечных лоханок до 6-ти; Слюсар - норма. И т.д., и т.п. Короче в очередной раз имея на руках два противоречащих УЗИ я показываю своему гинекологу и вопрошаю??????!!!!! На что она разводит руками и улыбается. НО МНЕ НЕ ДО УЛЫБОК!!! Мало того, что это платный анализ, так это еще и мед. исследование!.... Нет слов. Хотелось бы какой-то середины золотой,что ли......
2. РОДЫ. У моей подруги муж норвежец,она рожала с ним в Украине.Так вот он не мог понять, причем совершенно искренне - зачем благодарить врача. Это же ее работа?! Но в моем случае мы благодарили и договариваались, т.к. ребенка рожаем не каждый год, а уверенности абсолютно во всех врачах нашего города абсолютно НЕТ.
Палата за 2000 тысячи (более дешевых не оказалось),ну да ладно, мы согласны, только пустите куда нибудь, ибо схватки непередаваемые... Оформление в приемном покое - полное игнорирование состояния женщины, полный переспрос того, что УЖЕ написано в карте, вопросы типа "когда начали жить половой жизнью" в присутствии горячо любимого мужа. Жесть!
В палате во время родов: получив добро на собственные покои, я нашла себе уголок для уединения (схватки накатывают одна за одной).Входит санитарка: "Вставай отсюда". Я: мне тут удобно.Санитарка: мало ли что тебе удобно, вставай, иди на кровать. Я: я хочу здесь. Она: здесь НЕЛЬЗЯ! Я: ???!!!! Я же здесь сейчас главная! Я же рожаю! Она выгоняет меня почти силой.
Нахожу себе другое место. Входит другая мед. особа. (не стоит напоминать, что мне еще "лучше" стало за это время)... Особа: че стонешь? Там наверное раскрытие 3 см... Потише. Сядь на мяч.
- не хочу, оставьте меня в покое.
- нет,всем на мяче хорошо.
- ???!!!
Входит девочка с КТГ.
- ложись на кровать.
- я не могу-у-у-у. (стою весь процесс на коленях - это "моя" поза)
- а надо.
- я посылаю прилично.
- не понимает.
-посылаю неприлично. - Цепляет ремни на мне сидящей. и оставляют в покое.
За два часа - полное открытие. Начались потуги. Никого нет.В последний момент набегает куча всех и все хорошо. Окситоцин. Я: написала отказ. Врач: Я а - нет. Укол.
Естественно, ждать, пока плацента родится сама, матка начнет сокращаться,сосуды закрываться.... Никто не стал. Укол. Плацента. Роды закончены.
3. Детские врачи. За все время прибывания НИКОГО не интересовало - как ребенок прикладывается к груди. Все, что вызывало интерес - прививки и почему я одна на весь Николаев (!) их не хочу сделать.
4. Взрослые врачи. Каждый день гинеколог заходила с новыми медсестрами и показывала им мои колени, смеясь (за время схваток кожа стерлась и колени были как у упавшего ребенка). .... Очень смешно...
5. Выписка. Всем надо сделать флюорограмму. Я: у меня что есть признаки заболевания? Температура? Кашель? За мной 9 месяцев наблюдали все врачи и я сдала все немыслимые анализы.
- Нет, не признаков, вы здоровы. Но так ВСЕ делают.
Соглашаюсь идти. А с кем ребенок?
- ни скем.Ничего с ним не станется.Так ВСЕ делают.
- я не все! А вдруг он захлебнется станет икать и т.п ?
- .....
5 родивших женщин в ночнушках и халатах, с босыми ногами и раскрытой грудью 30 (!) сентября, когда люди вокруг в кожаных куртках, идут по дороге. Жесть!!! Аппарат не работает.... Капец! Идем обратно......
Расплачиваемся за палату. Где расписываться за 2000 грн. -то ?
- Нигде. И кладет деньги в карман.
- ???!!! Все таки не 2 гривны.....
Документы не отдадим. Едьте в другую поликлинику и делайте там...???!!! Капец и только.
Так и не отдали.
Продолжение маразма. Собез. Муж поехал, повез все бумаги. Собез: жена должна присутствовать ЛИЧНО. Зачем????? Женщина с 3-х летним ребенком, прихватив с собой новорожденного, еще не окрепшая после родов ЗАЧЕМ лично должна ехать через полгорода?

Я не понимаю, почему так все в нашей стране. Почему пишут "ликарня доброзичлива до дитини",а на деле..... Почему все против человека? Получается, что на каждом из вышеперечисленных этапов мать сталкивается с кучей проблем и препонов.
Нам далеко до Европы. Далеко и до человеческого отношения, к сожалению...
у меня информация свежая и совершенно иная

неделю назад полно было палат поскромнее, ею и воспользовались, никто не навязывал супер-сервиса

из вопросов были такие: не хочу ли клизму и помыться и какая предпочтительна палата, а еще группу крови спросили. Все. Остальное переписали из карточки

Пока я в тоске ждала своего часа, санитарка зашла один раз спросить не помешает ли она мне, пока пакеты для мусора в санузле разложит. Вообще ни одного хама за неделю в роддоме не встретила. Никто не качал права, не хамил, не командовал... а смена, что была 10 числа-вообще как с родной носились, обращались ласково, одеяло поправляли
Да, детские врачи как прикладывается не интересовались, но активно интересовались этим детские мед.сестры и несколько раз предлагали помощь

за день до выписки предупредили что флюрограмма обязательна, поэтому побеспокойтесь чтобы принесли вещи для улицы ибо не лето на дворе, на следующий день все одетые по-погоде, а санитарка еще три курточки на всякий случай взяла, отправились на рентген. Детей, конечно никто присматривать не взял, но у меня в это время был муж, он с малышкой и остался.
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   21 октября 2011
не розумію, чому багато кого дивує необхідність флюорограми?
про це кажуть в ЖК і неодноразово, про це пишуть на мамських форумах.
Не уявляю собі, як можна бути вагітною і не поцікавитись заздалегідь що і як.
Для мене багато що стало сюрпризом в пологовому, причому далеко не дуже приємним, але про більшість "приколів" я знала заздалегідь.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Бусы

Бусы

Имя: Бусы
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 188
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 10.06.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0682685195
Бусы
Активный пользователь
   21 октября 2011
Пора бы уже в каждом роддоме флюорограф установить. Или продолжать экономить деньги роддомов на здоровье молодых мамочек. Летом ещё куда ни шло, а вот зимой риск простудится да и поймать микроб для практически стирильного пока реба крайне велика.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   21 октября 2011

Так дитину із собою не беруть.

Як на мене то воно, звичайно дратує, ці зайві рухи, але в цілому нічого критичного.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   21 октября 2011
Цитата: #7410 Beretta 06 октября 2011, 15:15


Знаете, при таком обилии информации на сегодняшний день, меня очень удивляют подобные фразы. А 9 месяцев как будто никто и не знал, что рожать придется.



И таки да, всем плевать. Наверное, на обменных картах стоит большими буквами написать: "Это для тебя важна твоя беременность и роды, а у нас таких по 500 за месяц". Поэтому и действовать, и к родам готовиться стоит исходя из этих соображений. Врач - не мама родная((

сколько б информации не было, все равно теория - одно, практика - другое. "каждые роды, как первые" - это я по телеку слышала от одной мамы 20 (или что-то около того) детей.
рожала два раза в 1 роддоме, впечатление ОЧЕНЬ разные! первый раз была с мужем, сразу взяли "люкс", потому что простые одноместные заняты, а многоместные нас не устраивали. может в этих двух фактах дело, может просто звезды так сошлись, но отношение было просто безупречное! даже я бы сказала слишком. лучше б на меня гаркнули хорошенько знаменитое "какай давай!", когда у меня тужиться плохо получалось, чем нежно уговаривали, а потом разрезали и выдавливали из живота ребенка.
два года спустя. тот же роддом, тот же приемный покой. кстати, почему вопрос о начале половой жизни в присутствии мужа смущает? мне лично неприятно было на него отвечать в присутствии еще парочки рожениц, их мам и на секунду заглянувших сумки поставить мужей. ну да ладно, мелочи. спрашиваю про одноместные палаты - у нас роддом переполнен! (оказывается "люкс" был, но вот они как-то усомнились что ли в моей платежеспособности и не предложили). пылинки никто не сдувал, если резко обращались (а таки обращались и не раз) - огрызалась в ответ (ну не со зла, в неадеквате ). возвращаясь к вопросу знаний: осматривает меня врач, отходит, возвращается крюком в руках, понимаю, что собираются мне пузырь прокалывать. спрашиваю: зачем, может не надо? (по моим то ощущениям роды только начались) в ответ: давай я буду решать, или иди домой и там решай сама. ладно, думаю, доктору видней, может у меня вторые роды настолько быстрее и легче, что уже вот-вот рожу, а пузырь еще не лопнул. ну короче ничего подобного. как потом выяснилось. вот я и думаю про доверие к врачам с одной стороны и про долю своей ответственности с другой. ведь если действительно форс-мажор и у доктора нет времени объяснять подробно что к чему? а мне как знать форс-мажор или что-то другое?
uchilka

uchilka

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1771
Регистрация: 06.01.2011
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
uchilka
VIP пользователь
   21 октября 2011
когда я приехала делать флюорографию, у меня никто не попросил удостоверение личности, вполне могла сделать за меня подруга...
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   20 ноября 2011
Я вот заранее купила флюшку, главное чтоб ей года не было .

Про обилие инфы - все ерунда, насколько я была подкована по части детей, что делать со своей я не понимала. Я могла купать , пеленать, но например с коликами и отказом от груди я столкнулась впервые.

Хамов хватает везде, к сожалению
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   20 ноября 2011
Рожала в 1м роддоме 4 года назад (ровно 4 года, сегодня у малой ДР!).
Прием - роды, все было нормально. С врачом договаривалась, но рожала у дежурного, т.к. услышала, что девочка, поступившая со мной уже со 2й беременностью звонит тому-же врачу, поэтому я не стала звонить. Все было нормально, про прививки спрашивали (другое дело, что я, еще не отошедшая от родов согласилась... но это другая история).
Больше всего напрягал заведующий, который в любое время, без стука, водил приезжих врачей на экскурсию в мою свежеотремонтированную палату. Не знаю, как удержалась, чтобы не высказаться по этому поводу.
Флюрограмма была для меня сюрпризом, попросила вместо меня сходить подружку.
Сейчас, конечно, отмечаю для себя еще несколько моментов, которые обязательно попытаюсь исключить, если Бог даст еще ребеночка, но в общем, как для Николаева, все прошло неплохо.
Самые незабываемые впечатления были от первого участкового педиатра, а когда она при моей бабушке (которая пол жизни проработала патронажной медсестрой) заявила, что здоровье ребенка - это 100% проблема и ответственность родителей, бабушку чуть удар не хватил
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
Просматривают эту тему:

Forum