• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Вертикальные роды

myrchik   
Новичок   
25 июля 2009 13482 71
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   26 июля 2009


и тем не менее продолжаете спорить
Если Вы читали посты, то заметили бы что кошку я привела в пример к вопросу о большей естественности вертикальных родах, в коей у меня лично есть сомнения.
А вообще судя по отзывам - так же как и с традиционными - кто-то доволен родами, кто-то не очень.





Ну я высказала мнение, что видимо никак, раз никто и не слышал про такие роды в Николаеве. Может быть можно договориться в индивидуальном порядке с врачом.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Алпушка

Алпушка

Имя: Алпушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1601
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 23.03.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Алпушка
VIP пользователь
   16 августа 2009
Цитата: #910 alisa 26 июля 2009, 23:33


и тем не менее продолжаете спорить
Если Вы читали посты, то заметили бы что кошку я привела в пример к вопросу о большей естественности вертикальных родах, в коей у меня лично есть сомнения.
А вообще судя по отзывам - так же как и с традиционными - кто-то доволен родами, кто-то не очень.





Ну я высказала мнение, что видимо никак, раз никто и не слышал про такие роды в Николаеве. Может быть можно договориться в индивидуальном порядке с врачом.


Как договорится? Для вертикальных родов и специальное кресло нужно, и знание, навыки врачей. Такого в Николаеве у нас нет!

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 23.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   16 августа 2009
Цитата: #910 myrchik 26 июля 2009, 23:28


сори конечно, но если бы у кошки была отдельная дырка на животе что бы рожать вот тогда для нее были бы вертикальные роды стоя на четвереньках.
Вертикальные роды не означают, что нужно рожать так как обычно ходишь, а непосредственно исходя из физиологии что бы было наименьшее сопротивление.

И вообще не понимаю таковое сравнение. Так что если кошки рожают лежа, тогда никаких альтернатив людям не лстается что ли?

Не вижу нужным и далее спорить на эту тему. Повторюсь, меня не интересует мнение непосредственно о таковых родах, меня интересует как с этим обстоит дело в нашем городе.


о вертикальных родах Вас мнение не интересует..значит определились...


а вот вопрос о том рожают ли так в Николаеве интересует...

могли бы и ответить в общеобразовательных целях почему вертикальные роды лучше горизонтальных)

Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   16 августа 2009
Я не знаю как себя женщина чувствует, рожая вертикально, но лично мне, после 12 часов схваток родильный стол показался самым удобным и комфотрным местом на земле....еще в процессе схваток, когда врач смотрела, я просилась там "хоть немножко полежать" - сразу расслаблялась спина, и вообще мне лежа рожать было хорошо, только если б не поломанные упоры для ног, а так - великолепно..А вертикальные роды практикуют в 1-м роддоме - но только если нет никаких осложнений и противопоказаний.
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   16 августа 2009
А вообще, мое личное мнение, что рожать в "новомодных-старомодных" позах - небезопасно для малыша. Ведь женщина ведет себя неадекватно в процессе рождения ребенка и подобные позиции неустойчивы - А что если вы упадете или присядете чуть больше чем нужно? Так ведь можно и малышу шею сломать? Или например рожая на коленках выгнетесь как-то не так - опять таки повредите маленького..Зачем это нужно так рисковать?

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 23.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   16 августа 2009
Цитата: #910 Aly 16 августа 2009, 15:50
Я не знаю как себя женщина чувствует, рожая вертикально, но лично мне, после 12 часов схваток родильный стол показался самым удобным и комфотрным местом на земле....еще в процессе схваток, когда врач смотрела, я просилась там "хоть немножко полежать" - сразу расслаблялась спина, и вообще мне лежа рожать было хорошо, только если б не поломанные упоры для ног, а так - великолепно..А вертикальные роды практикуют в 1-м роддоме - но только если нет никаких осложнений и противопоказаний.

)


а мен после 13 часов лежа...не знаю что уже было бы лучше)

но роддом № 1 я ЛЮБЛЮ!

и Ежова  - ВРАЧ!!!

)

Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   16 августа 2009
Цитата: #910 Аноним 16 августа 2009, 16:02

)


а мен после 13 часов лежа...не знаю что уже было бы лучше)

но роддом № 1 я ЛЮБЛЮ!

и Ежова  - ВРАЧ!!!

)



Ежова - ДА!

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 23.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   16 августа 2009
Цитата: #910 Aly 16 августа 2009, 16:05


Ежова - ДА!


дай Бог ей здоровья!


мужественная женщина

УВАЖАЮ

Алпушка

Алпушка

Имя: Алпушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1601
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 23.03.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Алпушка
VIP пользователь
   16 августа 2009
Цитата: #910 Aly 16 августа 2009, 15:50
Я не знаю как себя женщина чувствует, рожая вертикально, но лично мне, после 12 часов схваток родильный стол показался самым удобным и комфотрным местом на земле....еще в процессе схваток, когда врач смотрела, я просилась там "хоть немножко полежать" - сразу расслаблялась спина, и вообще мне лежа рожать было хорошо, только если б не поломанные упоры для ног, а так - великолепно..А вертикальные роды практикуют в 1-м роддоме - но только если нет никаких осложнений и противопоказаний.


Я рожала в 1. Правда, ничего не слышала про вертикальные роды в нем. А там есть спец. зал для вертикальных?
Алпушка

Алпушка

Имя: Алпушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1601
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 23.03.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Алпушка
VIP пользователь
   17 августа 2009
Цитата: #910 Аноним 16 августа 2009, 15:46


о вертикальных родах Вас мнение не интересует..значит определились...


а вот вопрос о том рожают ли так в Николаеве интересует...

могли бы и ответить в общеобразовательных целях почему вертикальные роды лучше горизонтальных)



Вот что я нашла в инете:

1. Прежде всего, это то, что при вертикальном положении женщины уменьшается давление матки на крупные сосуды. Происходящее при горизонтальном положении роженицы сдавливание сосудов, в том числе аорты, отходящей непосредственно от сердца и несущей к органам и тканям кровь, богатую кислородом, и нижней полой вены, по которой вся кровь от нижней половины тела возвращается к сердцу, вредно и для матери, и для ребенка. Сдавливание аорты приводит к тому, что в матку начинает поступать недостаточное количество крови, а, следовательно, кислорода.

В этом случае возможно развитие кислородного голодания - гипоксии плода. Сдавливание нижней полой вены чревато уменьшением возврата крови к сердцу и застоем венозной крови во внутренних органах, в том числе и в матке, что, в конечном счете, опять же приводит к недостаточному кровоснабжению плода. Если же роженица принимает вертикальную позу, и сосуды не пережимаются маткой, то это препятствует развитию гипоксии у ребенка как в первом, так и во втором периоде родов.

Повторим и то, что при вертикальном положении роженицы значительно сокращается время схваток. Происходит это, во-первых, за счет того, что давление плодного пузыря и головки ребенка на нижний маточный сегмент и шейку матки при вертикальном положении роженицы обеспечивает более эффективное, плавное и быстрое открытие маточного зева. Во-вторых, немалую роль играет активная позиция женщины, которая может сама выбрать удобную для себя позу, и тем самым влиять на процесс схваток. Следовательно, она меньше напугана, менее зажата, и поэтому раскрытие идет быстрее и легче. По статистике, первый период родов, проводящихся в вертикальном положении, сокращался на 2-3 часа по сравнению с родами в горизонтальном положении в контрольной группе.

2. Кроме того, при вертикальных родах роженицы говорят о гораздо менее интенсивной боли (свои болевые ощущения роженицам обеих групп было предложено оценить по 10-балльной шкале). А раз болевые ощущения меньше, следовательно, отпадает необходимость в применении обезболивающих средств, которые могут быть небезопасны для ребенка. Во время потуг вертикальное положение роженицы тоже предпочтительнее горизонтального. При вертикальных родах продолжительность второго периода несколько увеличивается по сравнению с «традиционными» родами, но это увеличение идет во благо и маме, и ребенку. Дело в том, что у стоящей или сидящей женщины плод продвигается вниз не только более медленно, но и более плавно. Следовательно, при вертикальных родах снижается риск родового травматизма, как у матери, так и у ребенка. Статистические данные таковы: в горизонтальных родах женские травмы составляли 5 %, в 25 % случаев приходилось расстригать промежность. В вертикальных родах цифры соответственно составляют 1 % и 5 %.

Во время потуг достигается оптимальная координация работы мышц брюшного пресса, спины, тазового дна и всей скелетной мускулатуры, кроме того, рожающей женщине помогает сила тяжести, направленная в ту же сторону, что и плод. Значит, от женщины на потугах требуется меньше усилий, они становятся продуктивнее.

3. Уменьшается и вероятность инфицирования матки.

4. При вертикальных родах практически никогда не возникает необходимости в том, чтобы «тянуть» ребенка с помощью щипцов: он легко продвигается по родовым путям с наименьшими для себя энергетическими затратами.

5. Кровопотеря при родах тоже снижается, благодаря тому, что рождение плаценты происходит быстрее, чем при обычных, горизонтальных родах.

К сожалению, на современном этапе развития акушерства в России курсов, на которых женщин готовят к вертикальным родам значительно больше, нежели роддомов, где вертикальные роды профессионально принимают. Поэтому имеет смысл еще во время беременности предпринять поиски именно такого роддома и заранее обсудить с врачом перспективы вертикальных родов. Разумеется, ситуация будет меняться, так как преимущества вертикального положения роженицы в родах все более очевидны. Конечно, разговор о том или ином способе родов был бы неполон без указания на то, как данный способ родов влияет на родившихся детишек.

Как уже было сказано, случаев травм новорожденных при вертикальных родах меньше. Оценивая осложнения в родах и травматизм у детей, исследователи пришли к выводу, что при вертикальных родах, несмотря на более быстрое их течение, число осложнений у детей составляет 3,5%, а при традиционных родах – 35% (в основном кефалогематомы).

Рожденные «вертикально» дети имеют более высокие показатели по шкале Апгар, скорее восстанавливают потерю в весе после рождения, у них реже выявляются различные неврологические синдромы.

Интересно и то, что матери, которые принимали активное участие в рождении своих малышей и сразу же прикладывали их к груди, дольше кормят грудью. Исследования, проводившиеся в Москве, показали, что все 100% детей исследуемой группы, в которой проводились вертикальные роды, находились на грудном вскармливании до 3 месяцев, а в контрольной группе этот показатель равен 71%. До 6 месяцев грудное молоко получало 46% детей из вертикальной группы, 31% из них продолжали получать грудное молоко и после 6 месячного возраста.

Нормальная динамика веса ребенка при родах в вертикальном положении составила 60%, в контрольной группе – 38%. Исследования психомоторного развития показали, что дети, опережающие сроки развития, в вертикальной группе составили 31%, в горизонтальных родах – 8%. Такие показатели вполне объяснимы. Многие проблемы новорожденных возникают из-за недостатка кислорода во время родов, а при вертикальных родах кислорода поступает достаточно.

Некоторые травмы могут возникнуть из-за чрезмерно резкого прохождения крохи по родовым путям – особенно это касается упомянутых уже кефалогематом (то есть синяков на головке малыша). В вертикальных родах малыш идет более плавно и подобных травм не получает.

Однако напомним еще раз, что любые осложнения в родах, как со стороны матери, так и со стороны плода требуют медицинской помощи, которую врачу удобнее оказывать при горизонтальном положении роженицы. То же самое касается возможности использования аппаратуры, необходимой при осложненных родах. Так что любые осложнения в родах можно рассматривать как противопоказания к вертикальному ведению родов. В случаях же нормального протекания родов вертикальные роды, как мы видим, имеют много преимуществ перед горизонтальными – поэтому можно предположить, что будущее именно за этим «хорошо забытым старым» способом родов, проверенным веками.
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   19 января 2010
Не знаю-как оно в вертикальных родах, но скажу, что лично мне лежать во время схваток вообще не представлялось возможным! Меня так дико тошнило, что я думала меня вырвет прямо на врача, поэтому я постоянно сновала по роддому!
А когда начались потуги и меня уложили на этот дурацкий стол, где ручки, за которые нужно держаться возле, простите, задницы и что самое интересное-пятки поставлены там же! При этом от меня еще и что-то хотят врачи-это был мрак!
Поэтому я не могу себе представить УДОБНЫЙ родильный стол(чтоб он сгорел!)! Но это сугубо мое мнение, может сейчас что-то изменилось.
P.S. Между прочим исторический факт, что горизантальному положению мы обязаны королю Людовику(какому-то там).
Он присутствовал на родах своих любовниц и ему в вертикальном положении не было видно!
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 января 2010
А я так хотела лечь. стояла в схватках и мечта была одна - лечь куда-то. А мне говорят - походи. Какое нафик походи если я засыпаю на ходу, перед этим провела 2-е суток в патологии на кровати которая в длину меньше меня. В общем я сказала что буду рожать и полезла на это стол.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
nataly09092009

nataly09092009

Имя: nataly09092009
Группа: Пользователь
Сообщений: 18
Регистрация: 21.12.2009
Заходил(а): 19.04.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
nataly09092009
Пользователь
   14 апреля 2010
ну ни слон я и не кошка,рожала на спец табуретке это практикуют в 3 род доме ,я 2 кто за тот день рожала на ней. предложили на выбор кушетка, обычное кресло и эта табуретка без дна. я сразу категорически отказалась ,так как настроена была на кресло,но во время схваток села на нее и уже начала тужится, и головка уже чувствовалась. на кресло я просто не смогла пересесть,скажу вам прошло все быстро и хорошо.единственное, что вообще такой способ родов приветствуется в партнерских случаях,потому что кто-то нужен сзади для спины(опора у меня была акушерка)ведь это не стул а как табуретка только ободок.

natt

Имя:
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 15.06.2010
Заходил(а): 07.10.2015
Город:
natt
Новичок
   15 июня 2010
насколько мне известно, сейчас существуют предписания ВОЗ - позволять роженице занимать позу для схваток и потуг в соответствии с ее ощущениями, как ей комфортно. и вертикальное положение даже приветствуется как более физиологичное. именно в соответствии с этими рекомендациями сейчас в роддомах появились и шведские стенки и мячи и мягкие маты, а где-то даже и стульчики для вертикальных родов. вобщем смысл в том что запретить вам рожать вертикально не имеют права! просто врачи этого не любят, им привычнее положить женщину кверху промежностью чтоб ИМ смотреть было удобнее, а не подлазить под нее когда она на корточках, если так удобно ЕЙ. я знаю одну девушку, которая рожала в николаеве на корточках просто сидя на роддомовской кровати, и никто ничего не смог с ней сделать - в смысле заставить лечь, хотя пытались. (это были вторые роды, первого она рожала в житомире вертикально и второго уже хотела так же)
я своих двоих родила вертикально. это удобно. лечь точно не хотелось.

MaTi

Имя: MaTi
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4334
Регистрация: 23.02.2011
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
MaTi
VIP пользователь
   23 февраля 2011
я рожала в 3 роддоме. Первые несколько потуг были в вертикальном положении. Муж брал меня подмышками и поднимал я висела и тужилась. Когда прорезалась головка, я залезла на кресло, ещё 2 потуги и мой малыш у меня на груди;)) всё прошло быстро и без разрывов, я всем довольна.
Сейчас в 3 роддоме есть специальные стульчики, на которых можно сидеть во время потуг (у меня была утка).

BUZZY

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2121
Регистрация: 20.03.2011
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
BUZZY
VIP пользователь
   09 июня 2011
Я еще в 2007 рожала в 1м роддоме стоя. Практикуют это у нас. Первая потуга лежа, потом Кудинов сказал встать.(так как я начала терять сознание) Вторая стоя и третья с четвертой на корточках(намного легче, чем лежа и стоя). Потом обратно на стол легла, надавили на животик и достали масика. 15 минут максимум! Вторую рожала там же в 2010. (голова не кружилась)Встать тот же врач не предложил. Так же 4 потуги и все.

Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   09 июня 2011
Цитата: #910 BUZZY 09 июня 2011, 14:12
Я еще в 2007 рожала в 1м роддоме стоя. Практикуют это у нас. Первая потуга лежа, потом Кудинов сказал встать.(так как я начала терять сознание) Вторая стоя и третья с четвертой на корточках(намного легче, чем лежа и стоя). Потом обратно на стол легла, надавили на животик и достали масика. 15 минут максимум! Вторую рожала там же в 2010. (голова не кружилась)Встать тот же врач не предложил. Так же 4 потуги и все.

Это у вас не совсем вертикальные роды))) Вернее, совсем не вертикальные)
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

BUZZY

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2121
Регистрация: 20.03.2011
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
BUZZY
VIP пользователь
   09 июня 2011
Цитата: #910 Дикий Ёж 09 июня 2011, 14:13

Это у вас не совсем вертикальные роды))) Вернее, совсем не вертикальные)

Почти все потуги в вертикальном положении.. как-то так..

Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   09 июня 2011
Цитата: #910 BUZZY 09 июня 2011, 14:15

Почти все потуги в вертикальном положении.. как-то так..

да, но ребенка все же рожали лежа(((
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

BUZZY

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2121
Регистрация: 20.03.2011
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
BUZZY
VIP пользователь
   09 июня 2011
Согласна, ну а как же его на грудь-то сразу класть, в другом случае?))

Просматривают эту тему:

Forum