• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Вертикальные роды

myrchik   
Новичок   
25 июля 2009 13475 71
Кто-нибудь знает практикуют ли у нас вертикальные роды?
Если да, то где
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   25 июля 2009
а надо?
просто представила себе картину и стало страшно интересно - зачем?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   25 июля 2009
это те, что сверху вниз? (на стульчике например?)
Слышала, что так рожать намного легче.. но не знаю, практикуют ли у нас такое..

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 18.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   25 июля 2009
не знаю практикуют ли у нас такое...
но так как я рожала дочьку - 13 часов лежа на столе - думала помру.. садиться, вставать, ходить - ни-ни...мне кажеться если нет какихто противопоказаний то вертикальные роды имеют ряд преимуществ..
и самое интересное что это не новое, а хорошо забытое старое...женщины веками так рожали
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   25 июля 2009
13 часов лежа???
Это где такое?
Насколько я знаю и ходят, и приседают, и на фитболе сидят (в роддоме они есть) и лежат во время схваток.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 18.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   25 июля 2009
Цитата: #910 alisa 25 июля 2009, 18:16
13 часов лежа???
Это где такое?
Насколько я знаю и ходят, и приседают, и на фитболе сидят (в роддоме они есть) и лежат во время схваток.


рожала в роддоме №1 7,5 лет назад
вставть нельзя было потомучто порвалась бы в хлам... вот так((
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   25 июля 2009
ну например я лично видела роды более 10 часов лёжа. В третьем роддоме девушка лежала на родильном столе всю ночь.
У нас была палата напротив родильной палаты.. она так кричала.. соответственно мы не спали.
Как я поняла, она лежала потому, что была с капельницей.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   25 июля 2009


А 10 часов простоять было бы легче?

Просто это выходит врачу сложно вообще как-то контролировать процесс.
С одной стороны вроде там да давление на позвоночник, сила притяжения и все такое.
Но вот большинство кошек например лежа рожает... А им то никто не указывает...
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   25 июля 2009
и лежать не легче.. легче двигаться (когда меня врач должен был посмотреть на кресле, мне казалось хуже нет ничего.. так как приходилось не двигаться).

А сам процесс родов вниз - всё равно более легкий.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 18.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   25 июля 2009
Цитата: #910 alisa 25 июля 2009, 18:40


А 10 часов простоять было бы легче?

Просто это выходит врачу сложно вообще как-то контролировать процесс.
С одной стороны вроде там да давление на позвоночник, сила притяжения и все такое.
Но вот большинство кошек например лежа рожает... А им то никто не указывает...


а слоны, например, стоя))))

по моему вас кудато в сравнениях ни туда.. ммм.. потащило)))
сори за такое обращение))
но смешно оч просто
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   25 июля 2009
просто почитала про вертикальные роды и немного озадачена рассказами о том что это естественней...
Кто его знает как естественней. Просто роды слонов не видела никогда, а наша кошка 100 % рожала лежа. вот потому такие сравнения. А кошка по идее рожает естественно.
просто не представляю себе как это должно выглядеть и чем это должно быть легче - ведь приходиться не только выталкивать ребенка, а еще и удерживать равновесие.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 18.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   25 июля 2009
Когда я впервые услышала от знакомой про вертикальные роды, подумала: как это, должно быть, неудобно рожать в таком положении, и чего только не придумают в погоне за прогрессом. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что испокон веков женщины рожали именно так и только последние лет триста делают это, лежа на спине.

С давних времен у многих народов Африки, Южной Америки, Азии традиционной позой для родов считалось положение сидя на корточках. А вот в Голландии и Германии для этих целей использовали специальный стул с подлокотниками, сиденье которого по своей конструкции напоминало сиденье унитаза. В Индии удобным считали рожать, повиснув на ветках деревьев.

На Руси тоже практиковали нечто подобное. Во время схваток повитуха заставляла роженицу активно двигаться и переступать через препятствия, а непосредственно в процессе рождения ребенка женщина либо стояла на коленях, либо полувисела на шее у мужа. Вот вам и совместные роды с папой, о которых сейчас так много спорят.

Однако медицина не стояла на месте, и мужчины-врачи потихоньку начали применять свои знания в области, где до тех пор господствовала только природа. Если повитухи, принимавшие роды, считали этот процесс естественным, не требующим вмешательства, то врачи, напротив, были движимы идей усовершенствования.

Они предложили в помощь женщинам акушерские щипцы и обезболивание морфием, хлороформом и эфиром. Поскольку использование этих методов было невозможно при вертикальном положении, на смену ему пришло горизонтальное, удобное врачу, но не будущей маме и малышу. Так роженица превратилась из активного участника в пассивного пациента.

Чем же были хороши вертикальные роды, если спустя много лет женщины решили вновь вернуть себе право рожать так, как им удобно? Самое очевидное преимущество - это помощь земного притяжения как на стадии схваток, так и в процессе самого рождения. Согласитесь, намного проще, когда ребенок под давлением силы тяжести продвигается по родовым путям вниз, нежели пытаться выталкивать его вверх с поднятыми ногами.

При вертикальном положении головка малыша и околоплодный пузырь давят своим весом на шейку матки, помогая ей быстрее раскрыться. В результате продолжительность первого периода родов (стадии схваток) сокращается на 2-3 часа, и мамочка тратит меньше энергии, экономя силы, которые ей еще пригодятся. Это положительно сказывается и на малыше, ведь при каждой схватке перекрывается доступ кислорода.

В отличие от горизонтального положения, при вертикальном уменьшается давление матки на крупные сосуды, что благотворно влияет на кровообращение и предотвращает возникновение у ребенка гипоксии (кислородного голодания).

Если первый период родов сокращается по времени, то второй (непосредственно рождение) увеличивается в среднем на 20-30 минут. Это означает, что продвижение ребенка происходит медленнее и плавней, а в результате уменьшается риск родовых травм у матери и ребенка.

В третьем периоде при вертикальных родах плацента отделяется намного быстрее, поэтому кровопотери значительно сокращаются и составляют 100-150 мл. В то же время при нормальных родах с горизонтальным положением теряется около 250 мл.

Получается, что у вертикальных родов гораздо больше оснований называться естественными. Однако стоит отдельно оговорить, что для их проведения существует противопоказание, которым является любое осложнение: тазовое предлежание, гипоксия плода, преждевременные роды, необходимость наложения акушерских щипцов. В этих случаях роженицу переводят в горизонтальное положение.

Какие же позы может принимать женщина в случае вертикальных родов? Судя по названию, многие полагают, что это обязательно происходит стоя. Однако на самом деле вариантов намного больше.

В первом периоде женщина может ходить, стоять, опираясь на кровать, присаживаться на корточки. В настоящее время такое поведение распространено почти во всех роддомах даже при горизонтальных родах, поскольку активное поведение способствует уменьшению боли и снижает вероятность применения обезболивания.

Второй период вертикальных родов сильно отличается от традиционных: в это время женщина может стоять на коленях или четвереньках, сидеть на корточках или в специальном кресле. С точки зрения анатомии, наиболее удачной считается поза, когда будущая мама стоит на коленях на кровати, слегка наклоняясь вперед и упираясь в спинку кровати. Врач при этом располагается сзади и принимает ребенка.

Во время отделения плаценты женщина обычно сидит, приложив малыша к груди. Вертикальное положение и стимулирование груди за счет кормления способствует более интенсивным сокращениям матки и, как следствие, скорому рождению последа.

Несмотря на все преимущества вертикальных родов, у нас они еще не получили всеобщего признания. И хотя существуют специальные курсы подготовки для беременных, количество роддомов, готовых принять вертикальные роды, не так уж велико.

Выбирая, как и где вы хотите рожать, не забывайте, что помимо всего прочего крайне важен еще и настрой. Если внутренне вы уверены, что все будет хорошо, то и воспоминания об этом дне останутся самые наилучшие. Искренне вам этого желаю.

//ШколаЖизни.ру
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   25 июля 2009
ну вот такие примерно статьи и выдает гугл.
Но как-то неубедительно. Если уж на то пошло то смертность во время родов в те времена была выше чем в наше время, так что сравнивать сложно.
А если разрывы, кровотечения и т.п. вещи...
В общем интересно конечно услышать мнение того кто испытал на себе оба варианта, но наверное таких не найдется.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 18.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   25 июля 2009
Цитата: #910 alisa 25 июля 2009, 19:18
ну вот такие примерно статьи и выдает гугл.
Но как-то неубедительно. Если уж на то пошло то смертность во время родов в те времена была выше чем в наше время, так что сравнивать сложно.
А если разрывы, кровотечения и т.п. вещи...
В общем интересно конечно услышать мнение того кто испытал на себе оба варианта, но наверное таких не найдется.


по моему нет ничего проще)

вы интересовались у своих бабушек как они рожали? их мамы, ваши пробабушки, расказывали своим дочкам, вашим бабушкам как они рожали? )
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   25 июля 2009



бабушка точно рожала лежа. Она рожала в городе, в роддоме. Вторая бабушка тоже рожала в роддоме и тоже полагаю лежа. Я родилась в том же роддоме что и моя мама.
А прабабушки... мои мне точно не расскажут уже, может у кого-то есть и кто-то может просить.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   26 июля 2009
вобще роды лежа, а сам процес потуг лежа, у меня это было в первый раз 5 потуг, около 20 минут, а в этот раз 3 потуги, около 8-10 минут. Все остальное врем я ходила, сидела на мяче, когда сильно уставала то ложилась. Да лежа переносить схватки тяжелее, но потуги мне проще было лечь, потому что организм дает тебе время между потугами отдохнуть, а если ты стоишь то ноги все равно напряжены и подкашиваются. Хотя может если на специальном стуле, но опять же это акушер должен находиться под стулом что ваш ребенок головой не ударился об пол. В Украине 100% практикуют такие роды, но надо пообщаться с людьми которые именно так рожали.
Ada

Ada

Имя: Любовь
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 201
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 16.02.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный
Ada
Активный пользователь
   26 июля 2009
Я наверное одна такая странная, но во время схваток не могла ни стоять, ни ходить, ноги подкашивались, я больше всё лежала, мне так было удобнее, и легче, а врачи и акушеры ходили и ругались, что ходить или хотя бы стоять надо, чтоб быстрее процесс проходил. Не представляю как бы я в вертикальном положении рожала.
Кстати читала много ЗА и ПРОТИВ вертикальных родов, один большой недостаток - чаще и больше разрывы.

myrchik

Имя: myrchik
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 04.04.2015
Город:
Район: Ленинский
myrchik
Новичок
   26 июля 2009
Сколько вы тут всего написали.

Меня в первую очередь интересовало можно ли у нас в Николаеве рожать вертикально, а не мнение о таком виде родов.

И для уточнения: вертикальные роды не означают, что весь период схваток нужно находиться в вертикальном положении, а только непосредственно в момент рождения (и то в это время вы находитесь на специальном кресле)

P.S. По поводу того, как рожают кошки. Они же на четырех лапах ходят. Вы можете себе представить что бы кошка(даже если очень захочет) встала бы на задние лапы и родила?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   26 июля 2009


Ну видимо нет, может Вам имеет смысл поговорить с Вашим врачом и он подскажет к кому можно обратится.




ну стоя на 4-х лапах (типа вертикально) она могла бы рожать, но она так не делает.



там столько вариантов!
И на специальном кресле, и просто стоя, и на стуле держась за какую-то веревку, и на кортчках и на коленях.
И еще больше вариантов как переносить схватки.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

myrchik

Имя: myrchik
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 04.04.2015
Город:
Район: Ленинский
myrchik
Новичок
   26 июля 2009
Цитата: #910 alisa 26 июля 2009, 22:12


Ну видимо нет, может Вам имеет смысл поговорить с Вашим врачом и он подскажет к кому можно обратится.




ну стоя на 4-х лапах (типа вертикально) она могла бы рожать, но она так не делает.



там столько вариантов!
И на специальном кресле, и просто стоя, и на стуле держась за какую-то веревку, и на кортчках и на коленях.
И еще больше вариантов как переносить схватки.


сори конечно, но если бы у кошки была отдельная дырка на животе что бы рожать вот тогда для нее были бы вертикальные роды стоя на четвереньках.
Вертикальные роды не означают, что нужно рожать так как обычно ходишь, а непосредственно исходя из физиологии что бы было наименьшее сопротивление.

И вообще не понимаю таковое сравнение. Так что если кошки рожают лежа, тогда никаких альтернатив людям не лстается что ли?

Не вижу нужным и далее спорить на эту тему. Повторюсь, меня не интересует мнение непосредственно о таковых родах, меня интересует как с этим обстоит дело в нашем городе.
Просматривают эту тему:

Forum