• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Ребята из детских домов ищут друзей по переписке

Котя   
Новичок   
14 августа 2009 3510 13
Здравствуйте!
Сайт волонтеров Челябинска www.volonter74.ru проводит проект "Друг по переписке". Можно переписываться и обмениваться подарками с подшефным из детского дома. Детям из детских домов очень нужно общение с теми, кто по ту сторону забора. Кому близка эта тема-мы ищем Вас!
Шефами по переписке могут стать люди из любых стран и городов мира.
Списки детей из детских домов Челябинской области можно посмотреть здесь: Ссылка ( читайте темку до конца)
По вопросам шефства можно писать мне на электронку: skuznetsov@chelcom.ru
Присоединяйтесь!

Котя

Имя:
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 14.08.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Котя
Новичок
   14 августа 2009
Цитата: #846 Котя 14 августа 2009, 17:52
Здравствуйте!
Сайт волонтеров Челябинска www.volonter74.ru проводит проект "Друг по переписке". Можно переписываться и обмениваться подарками с подшефным из детского дома. Детям из детских домов очень нужно общение с теми, кто по ту сторону забора. Кому близка эта тема-мы ищем Вас!
Шефами по переписке могут стать люди из любых стран и городов мира.
Списки детей из детских домов Челябинской области можно посмотреть здесь: http://deti74.ru/forum/index.php/topic,216...504851.html#new ( читайте темку до конца)
По вопросам шефства можно писать мне на электронку: skuznetsov@chelcom.ru
Присоединяйтесь!
Небольшая информация кто такой Друг по переписке.
Что означает шефство
Шефство – один из способов оказать помощь детям, живущим в детском доме или интернате для сирот. Тип шефства, о котором пойдет речь ниже, еще часто называют «мини-шефством», «личным шефством», «менторством» или «наставничеством». Такое наставничество - это когда у ребенка или подростка в детском доме есть друг по переписке (как правило, не потенциальный усыновитель) - что-то типа очень-очень далекого, но в меру заботливого старшего родственника. Мини-шефство предполагает, в первую очередь, регулярные письма, а также периодические небольшие посылки-бандерольки по направлению от шефа к подшефному. Минимум - две посылки в год (на день рождения и Новый Год), максимум - не ограничен. Типичное количество посылок-бандеролек – по одной в месяц-два. Но, конечно, все зависит от конкретной ситуации.

Зачем это нужно? Подарки-бандерольки - они позволяют детям иметь кое-что личное из приличной одежды, игрушек, сладостей и канцелярии. А письма - это шанс детдомовцу узнать побольше о жизни за пределами детдома (что очень важно), механизм социализации ребенка, а также дополнительный механизм воспитания ответственности в отношениях и просто-напросто грамотности и письменной речи.
Как шеф узнает, что его посылка и письмо дошли до адресата? В детский дом можно позвонить, это раз. Еще, как правило, когда в детском доме или интернате начинается проект по мини-шефству, есть по крайней мере один волонтер, регулярно поддерживающий связь с учреждением. Этот волонтер может получить для Вас такую информацию по телефону (но лучше не напрягать человека, спрашивая его о каждой посылке, отосланной каждым из шефов в дд, уважайте время и силы друг друга). Подшефный или, в крайнем случае, воспитатель подшефного также поддерживает связь с шефом посредством ответных писем.
Что посылать в бандерольках? Шеф бывает в курсе роста и размеров своего подшефного, так что одежда может являться составляющей бандерольки. Также можно послать какие-то особенные сладости (если есть возможность, то, чем менее вредные они будут, тем лучше), канцелярские принадлежности, спортивные принадлежности (мяч, например, скакалка), предметы личной гигиены, для девочек – заколки, а также, конечно, предметы, соответствующие увлечениям конкретного подшефного.
О чем писать в письмах? О себе и своей жизни, о погоде и молодежной моде. Шеф – это старший товарищ и немножко наставник. Соответственно, он или она знакомят подшефного с деталями жизни вне детского дома или интерната, передают ему или ей частичку своего тепла и опыта. Помните, родители этим ребятам тепло и опыт на настоящий момент передать не могут, а время не ждет – человек растет и развивается.
Корреспондент “МК”, автор этой заметки, — мать троих дочерей. А еще у меня есть Настенька, моя подшефная 12 лет. Мы переписываемся с ней уже почти год, хотя я ее еще ни разу не видела: Настя живет в школе-интернате одного из уральских городов. Я нашла ее фотографию на сайте — застенчивая улыбка девочки запала в душу. Написав Насте первое письмо, я не была уверена, что она мне ответит. Какой интерес 12-летней девчонке переписываться с какой-то незнакомой тетей? Как же я ошибалась! Судя по скорости, с которой пришел ответ, Настя написала мне письмо сразу же, как только получила мое. Длинное-длинное. Она рассказывала о своих подругах, об учебе, об интернате, а в конце письма — крупными неровными буквами: “Пожалуйста, пиши мне! Я буду очень ждать!!!”

Теперь я пишу своей маленькой подружке письма по два-три раза в месяц, иногда посылаю подарки, в ответ получаю рисунки, самодельные открытки и даже стихи. Недавно Настина воспитательница прислала мне письмо: “Большое вам спасибо, что дружите с Настенькой! Когда вы прислали ей посылку, она была просто счастлива, сама несла ее с почты, и у нее светились глаза — она еще никогда в жизни не получала ни посылок, ни писем. Настюша называет вас “моя Ниночка”. Пишите ей, ведь, кроме вас, у нее никого нет…”

Могу по собственному опыту сказать, что шефство захватывает с головой. Начинаешь с нетерпением ждать писем, радоваться до слез, когда обнаруживаешь в конверте предназначенный тебе рисунок или открытку… И так изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год. Нельзя написать ребенку одно письмо, прислать ему один кулек конфет и забыть про него. Шефство — это долговременное обязательство, не на день или два, а на годы.

* * *

Детдомовских детей называют “невидимыми”. Да, их не видно, но они есть, они живут, страдают, переживают и надеются… Они сыты, одеты и обуты. Но у них в жизни нет главного — внимания. Воспитатели, даже самые хорошие, не могут подарить тепло и любовь каждому из тысяч ребятишек, мечтающих быть для кого-то единственными.

— Для ребенка шефство — это возможность, часто в первый раз в жизни, поделиться своими сокровенными мыслями, научиться не только брать, но и отдавать, общаться с близким человеком, — говорит координатор проекта “Невидимые дети” Светлана Деекке. — Мне рассказывали, как один мальчик кричал своей воспитательнице из окна, когда увидел ее проходящей мимо детского дома: “Елена Васильевна, а у меня теперь есть ЛИЧНЫЙ шеф! У меня есть! ЛИЧНЫЙ!!! Личный шеф!”

Кроме того, сиротам, живущим в детдомах, негде научиться обычной человеческой жизни, какой живут миллионы “домашних” детей. Становясь взрослыми и покидая стены детского учреждения, выпускники детских домов и интернатов не умеют самых элементарных вещей: как купить продукты, как ездить в транспорте, как вести домашнее хозяйство, как строить отношения в семье, как воспитывать детей… А шефы могут их научить!

Какие обязанности у шефа? В первую очередь он должен регулярно посылать письма и небольшие посылки-бандерольки для подшефного. Минимум — две посылки в год (на день рождения и Новый год), максимум не ограничен. Любому ребенку приятно получить подарок. А письма — это шанс узнать побольше о жизни за пределами детдома, научиться общаться и ответственно подходить к отношениям с другими людьми. Многие шефы вкладывают в каждое письмо небольшой “сюрприз”: это может быть закладка, наклейка, календарик, фотографии, жвачки-пластинки, вырезки из газет и журналов. Если шеф живет недалеко от детского дома, администрация может дать разрешение навещать ребенка.

Кстати, я в этом году собираюсь обязательно поехать повидать свою Настеньку, хоть для этого и придется преодолеть путь почти в тысячу километров…

SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   16 ноября 2009
Какая замечательная идея!

Diana80

Имя: Diana80
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 459
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 14.02.2023
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Телефон: 063-64-27-203
Diana80
Активный пользователь
   17 ноября 2009
А вы в Украине живете?
Расскажите поподробнее, я поняла детский дом в России, а как туда посылки, нормально доходят.

jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   09 декабря 2012
Хто хоче стати шефом дівчинці 5 років з Радсадівського СРЦ? З додаткових вимог є періодичне відвідування дівчинки, так як дитина ще маленька, і просто переписки буде замало.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Елка

Елка

Имя: Елка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1145
Регистрация: 15.04.2010
Заходил(а): 22.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0956820907
Елка
VIP пользователь
   09 декабря 2012
Цитата: #846 jozh 09 декабря 2012, 16:54
Хто хоче стати шефом дівчинці 5 років з Радсадівського СРЦ? З додаткових вимог є періодичне відвідування дівчинки, так як дитина ще маленька, і просто переписки буде замало.
А можно подробности в личку?
dfkzdfkz

dfkzdfkz

Имя: Валентина
Группа: Заблокирован
Сообщений: 1638
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 23.03.2013
Город: Николаев
Район: Заводской
dfkzdfkz
Заблокирован
   26 декабря 2012
мы сами конечно не богаты но с удовольствием подарили бы любовь и внимание по возможности, теплые сова0)))  ка это правильно сделать?
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   26 декабря 2012
Цитата: #846 dfkzdfkz 26 декабря 2012, 11:33
мы сами конечно не богаты но с удовольствием подарили бы любовь и внимание по возможности, теплые сова0)))  ка это правильно сделать?
Ви мене вибачте, будь-ласка, але я бачила Ваші пости в темі про допомогу, - якщо Ви зараз самі у дуже скрутній ситуації, то як Ви зможете повноцінно приділяти увагу підшефним дітям? І у матеріальному плані (хоч це і не спонсорство, але хоча б якісь подаруночки та гроші на дорогу для відвідування треба), і у плані вільного часу. А шефство - це не так, що попробували - не вийшло - кинули, це живі діти зі своїми почуттями, отже, це справа на багато років (аж до повноліття - і для маленьких дітей це років 10 виходить), тож треба реально оцінювати власні можливості. Не ображайтеся, будь-ласка.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
dfkzdfkz

dfkzdfkz

Имя: Валентина
Группа: Заблокирован
Сообщений: 1638
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 23.03.2013
Город: Николаев
Район: Заводской
dfkzdfkz
Заблокирован
   26 декабря 2012
Цитата: #846 jozh 26 декабря 2012, 12:17
Ви мене вибачте, будь-ласка, але я бачила Ваші пости в темі про допомогу, - якщо Ви зараз самі у дуже скрутній ситуації, то як Ви зможете повноцінно приділяти увагу підшефним дітям? І у матеріальному плані (хоч це і не спонсорство, але хоча б якісь подаруночки та гроші на дорогу для відвідування треба), і у плані вільного часу. А шефство - це не так, що попробували - не вийшло - кинули, це живі діти зі своїми почуттями, отже, це справа на багато років (аж до повноліття - і для маленьких дітей це років 10 виходить), тож треба реально оцінювати власні можливості. Не ображайтеся, будь-ласка.
нет все нормально, просто может есть рядом чтоб не тратить на дорогу) вот маме легче станет и я выйду с декрета и мы всё потихоньку заработаем)) знаете иногла не подарки и теплые сова и внимание важнее))) нас жизнь подкосила, но это временно- мы сильные)
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   26 декабря 2012
Цитата: #846 dfkzdfkz 26 декабря 2012, 12:29
нас жизнь подкосила, но это временно- мы сильные)
Я впевнена у цьому. Удачі Вам!
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
dfkzdfkz

dfkzdfkz

Имя: Валентина
Группа: Заблокирован
Сообщений: 1638
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 23.03.2013
Город: Николаев
Район: Заводской
dfkzdfkz
Заблокирован
   26 декабря 2012
Цитата: #846 jozh 26 декабря 2012, 12:39
Я впевнена у цьому. Удачі Вам!
все таки прошу за нескромность может рядом есть такой ребенок))) или в Николаеве) очень хочу еще подарить любовь и ласку)) может я понимаю не сразу но если будет возможность мы не подведем))))
Евгешка

Евгешка

Имя: Евгения
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 645
Регистрация: 02.04.2011
Заходил(а): 10.04.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Евгешка
Активный пользователь
   21 февраля 2013
А у нас в Украине такие программы не проводят?????
http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4226/ детская одежда, копии брендов
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   22 февраля 2013
Цитата: #846 Евгешка 21 февраля 2013, 22:34
А у нас в Украине такие программы не проводят?????
Проводять трохи. На сьогодні я знаю про Полтавську та Миколаївську область, начебто більше ніде. Детальніше тут:
http://www.mama.mk.ua/forum/kak-rastut-nashi-deti/priemnye-deti/10114/shefstvo-ta-perepiska-z-dit-mi-yaki-zalishilis-bez-bat-kivs-koyi-opiki.html
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Просматривают эту тему:

Forum