• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Какая у Вас группа крови?

Аннушка   
Администратор   
16 июня 2009 21915 262
Давайте ответим на опрос определим самую распространенную и самую редкую группу крови на нашем форуме?
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   16 июня 2009
Группа крови — это признак, который передается по наследству. Группа крови является индивидуальным для каждого человека набором специфических веществ, называющихся групповыми антигенами.

Группа крови не изменяется в течение всей жизни человека. В зависимости от комбинации антигенов кровь подразделяется на четыре группы. Группа крови не зависит от расы, половой принадлежности, возраста.

Группа крови явилась адаптационным моментом в эволюционном развитии внутренних органов и систем человека, в первую очередь, пищеварительной системы.
В XIX веке при исследовании крови на эритроцитах были обнаружены вещества белковой природы, у разных людей они были различны и обозначены как А и В. Эти вещества (антигены) являются вариантами одного гена и отвечают за группы крови. После этих исследований люди были разделены по группам крови:

О(I) - первая группа крови;
А(II) - вторая группа крови;
В(III) - третья группа крови;
АВ(IV) - четвертая группа крови.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   16 июня 2009
Наследование групп крови AB0

В наследовании групп крови есть несколько очевидных закономерностей:

1. Если хоть у одного родителя группа крови I(0), в таком браке не может родиться ребёнок с IV(A группой крови, вне зависимости от группы второго родителя.
2. Если у обоих родителей I группа крови, то у их детей может быть только I группа.
3. Если у обоих родителей II группа крови, то у их детей может быть только II или I группа.
4. Если у обоих родителей III группа крови, то у их детей может быть только III или I группа.
5. Если хоть у одного родителя группа крови IV(A, в таком браке не может родиться ребёнок с I(0) группой крови, вне зависимости от группы второго родителя.
6. Наиболее непредсказуемо наследование ребенком группы крови при союзе обладателей со II и III группами. Их дети могут иметь любую из четырех групп крови с одинаковой вероятностью.

Остальные варианты рассмотрены в таблице:


Ссылка
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   16 июня 2009
Резус-фактор

Белок на мембране эритроцитов. Присутствует у 85% людей - резус-положительных. Остальные 15% - резус-отрицательны.


Наследование: R- ген резус-фактора. r - отсутствие резус фактора.

Родители резус-положительны (RR, Rr) - ребенок может быть резус-положительным (RR, Rr) или резус-отрицательным (rr).

Один родитель резус-положительный (RR, Rr), другой резус-отрицательный (rr) - ребенок может быть резус-положительным (Rr) или резус-отрицательным (rr).

Родители резус-отрицательны, ребенок может быть только резус-отрицательным.

Резус-фактор, как и группу крови, необходимо учитывать при переливании крови. При попадании резус фактора в кровь резус-отрицательного человека, к нему образуются антирезусные антитела, которые склеивают резус-положительные эритроциты в монетные столбики.

Резус-конфликт

Может возникнуть при беременности резус-отрицательной женщины резус-положительным плодом (резус-фактор от отца). При попадании эритроцитов плода в кровоток матери, против резус-фактора у нее образуются антирезусные антитела. В норме кровоток матери и плода смешивается только во время родов, поэтому теоретически возможным резус-конфликт считается во вторую и последующие беременности резус-положительным плодом. Практически в современных условиях часто происходит повышение проницаемости сосудов плаценты, различные патологии беременности, приводящие к попаданию эритроцитов плода в кровь матери и во время первой беременности. Поэтому антирезусные антитела необходимо определять при любой беременности у резус-отрицательной женщины начиная с 8 недель (время образования резус-фактора у плода). Для предотвращения их образования во время родов, в течение 72 часов после любого окончания беременности срока более 8 недель вводят антирезусный иммуноглобулин.
almandin

almandin

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 854
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
almandin
Активный пользователь
   08 июля 2009
Цитата: #474 Аннушка 16 июня 2009, 12:44
Резус-фактор

Белок на мембране эритроцитов. Присутствует у 85% людей - резус-положительных. Остальные 15% - резус-отрицательны.


Наследование: R- ген резус-фактора. r - отсутствие резус фактора.

Родители резус-положительны (RR, Rr) - ребенок может быть резус-положительным (RR, Rr) или резус-отрицательным (rr).

Один родитель резус-положительный (RR, Rr), другой резус-отрицательный (rr) - ребенок может быть резус-положительным (Rr) или резус-отрицательным (rr).

Родители резус-отрицательны, ребенок может быть только резус-отрицательным.

Резус-фактор, как и группу крови, необходимо учитывать при переливании крови. При попадании резус фактора в кровь резус-отрицательного человека, к нему образуются антирезусные антитела, которые склеивают резус-положительные эритроциты в монетные столбики.

Резус-конфликт

Может возникнуть при беременности резус-отрицательной женщины резус-положительным плодом (резус-фактор от отца). При попадании эритроцитов плода в кровоток матери, против резус-фактора у нее образуются антирезусные антитела. В норме кровоток матери и плода смешивается только во время родов, поэтому теоретически возможным резус-конфликт считается во вторую и последующие беременности резус-положительным плодом. Практически в современных условиях часто происходит повышение проницаемости сосудов плаценты, различные патологии беременности, приводящие к попаданию эритроцитов плода в кровь матери и во время первой беременности. Поэтому антирезусные антитела необходимо определять при любой беременности у резус-отрицательной женщины начиная с 8 недель (время образования резус-фактора у плода). Для предотвращения их образования во время родов, в течение 72 часов после любого окончания беременности срока более 8 недель вводят антирезусный иммуноглобулин.
Хорошо когда знаешь свою группу,точнее резус.При первой беременности мне ставили отрицательный резус-фактор и всю беременность сдавала анализы на антитела.А сейчас при второй беременности в том же третьем роддоме поставили 3 раза положительный РФ.А я то думаю,вроде был минус.Перездала в частной клинике Армтрейде-поставили снова минус.Тут уже участковый гинеколог не выдержала и отправила на станцию переливания крови.Там сказали,что все таки у меня кровь третья положительная.И где тут правда?Вывод один-лучше в жизни ни с каким переливанием крови мне не встречаться...
Мои дети - мое вдохновение!!!

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   08 июля 2009
У меня третья группа, резус положительный))

А группу крови дочки я не знаю
Алпушка

Алпушка

Имя: Алпушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1601
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 23.03.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Алпушка
VIP пользователь
   20 июля 2009
Третья отрицательная. До беременности не могла запомнить
ZUMA

ZUMA

Имя: Ната
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3739
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 01.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0977321269,0999722113,41-68-61,живу на Намыве
ZUMA
VIP пользователь
   31 июля 2009
первая положительная

Ника

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1501
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 03.04.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Ника
VIP пользователь
   31 июля 2009
А я сдавала на станции переливания, сказали 2 отрицательная. Решила через несколько лет уточнить резус, сдала в Армтрейде, вышло 3 отрицательная. А сдала недавно в консультации, всё-таки 2 отрицательная. После этого я лаборатории Армтрейд не доверяю.
Мы считаем других людей виновными в том, что они не принимают нашу систему ценностей или не соглашаются с ней. 
Мы компенсируем свое чувство неполноценности, пытаясь представить себя правыми, а их — неправыми. 
Заметьте, как часто мы обвиняем людей за то, что нам не нравится в нас самих. 
Осуждая их поступки, мы, в сущности, говорим: «Я не нравлюсь себе, когда такое делаю, поэтому не могу допустить, чтобы подобное поведение сошло с рук тебе». 
Мы стремимся порицать в окружающих именно те слабости и ошибки, в которых наиболее повинны сами, — это психологическая истина.
Мама Ксюша

Мама Ксюша

Имя: Мама Ксюша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 659
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 20.11.2015
Город:
Район: Центральный
Телефон: 0679485227
Мама Ксюша
Активный пользователь
   03 августа 2009
Первая положительная,у мужа и ребёнка -вторая положительная!

Masik

Имя: Masik
Группа: Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 02.12.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Masik
Новичок
   04 августа 2009
Цитата: #474 Мама Ксюша 03 августа 2009, 00:28
Первая положительная,у мужа и ребёнка -вторая положительная!
2 отрицательная у меня, 3 положительная у мужа и 4 положительная у ребенка
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   04 августа 2009
Цитата: #474 Masik 04 августа 2009, 10:59
2 отрицательная у меня, 3 положительная у мужа и 4 положительная у ребенка


Вика, а тебе кололи иммуноглобулин в роддоме после родов? (для предотвращения резус конфликта в будущем?)

AlenkA

Имя: AlenkA
Группа: Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 16.11.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
AlenkA
Новичок
   04 августа 2009
У меня А(II) отрицательная;

у мужа А(II) положительная;

у сына А(II) положительная;

а у дочи А(I) положительная.

Ни при первой , ни при второй беременности резус-конфликта не возникло
Хотя по диагнозам врачей из 6 ЖК беременности вообще никогда не должно было быть (уровень пролактина в крови по лабораторным анализам сданным в Торнадо был всегда ооооочень высоким >1000, у кормящих матерей норма около 600. И чем больше меня лечили тем хуже становились анализы. Сказали что можете даже не предохраняться. Результат- через месяц я забеременела и даже при наличии предрасположенности к резус-конфликту не заметила как отходила все 40 недель без проблем. Со вторым ребенком та же история.) Пардон, что не совсем по теме.
Ладошки

Ладошки

Имя: Ладошки
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 229
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: 71-03-71
Ладошки
Активный пользователь
   22 августа 2009
у меня 2 положит, у мужа тоже, и у Никитки 2 +
Ляля

Ляля

Имя: Ляля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2348
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ляля
VIP пользователь
   26 августа 2009
У меня 1+, у мужа 1+, у деток 1+
Беспроцентное СП Хозтовары,babyplus и Игрушки 7 http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4063/
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   05 сентября 2009
У меня 2-я пположительная, у мужа и дочери аналогично
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   08 сентября 2009
У меня 1+, у дочки 2+, у сына 3+, у мужа 4+))))
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

cat

cat

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1065
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 28.03.2013
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
cat
VIP пользователь
   01 октября 2009
У меня вторая отрицательная,а у мужа вторая положительная.У ребенка такая же как у папы.Иммуноглобулин не кололи в роддоме.Так что теперь при второй беременности обязательно будет резус-конфликт?
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   09 октября 2009
Аннушка, раскажите про бомбейский феномен и всякое прочее, которое не укладываются в таблицу наследования групп крови, но тем не менее не противоречит законам генетики. По крайней мере, заинтересовавшись вопросом, нашла в инете такое.

У меня 4 -
у мужа 1+
у сына 2+
у дочки 1+

дочка точно моя ;)
свою группу крови пересдала после рождения дочки еще раз. Все три раза поставили 4-ю отрицательную.
Дочку на пересдачу анализа на группу крови не носила. Жалко мне её, в 4 месяца, лишний раз колоть. В крайнем случае подрастет, забеременеет - выяснит сама. Или у неё бомбейский феномен. На этой почве интересно у кого в роду индусы затесались ....

Kseniya

Имя: Kseniya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 614
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 17.01.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kseniya
Активный пользователь
   10 октября 2009
А мне ещё при рождение поставили 3+ В школе перепроверяли и всё та же 3+ Так в мед.карточках и записано. Когда делали операцию в спешке не проверили а просто спросили у меня. Я была уверена что это 3+ а потом была паника врачей потому как влили не ту кровь. Оказалось что у меня 1+. Как так случилось не пойму.
Просматривают эту тему:

Forum