• (3) Поддержать автора
  • Поделиться

Школьные ранцы (ранец, рюкзак)

Дикий Ёж   
VIP пользователь   
28 мая 2011 135512 1075
Девочки, мамочки школьников и будущих первоклашек, а также остальные неравнодушные)) Посоветуйте, как правильно выбрать школьный ранец для первоклашки? Какие требования к ранцу? Может, кто-то посоветует, где купить качественное изделие, или сайт, где можно заказать?
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   28 мая 2011
Постою послушаю. Тоже как раз ищу на следующий год хороший ранец.
Из требований:
- лёгкий - взвесила как-то рюкзак малого со книжками, тетрадками, принадлежностями для рисования, получилось 6(!!!) кг, выложить ничего было нельзя; соответственно экономить нужно на начальном весе самого рюкзака;
- продуманная спинка и и лямки - позвоночник и осанка - основа здоровья, этим рисковать нельзя;
- прочность и надёжность внешнего материала - вы бы видели, что приходится переживать портфелям в классе! как бы мы ни приучали своё чадо к аккуратности, чадо всё равно чадо, да и вокруг всегда найдутся одноклассники, которые случайно или не очень могут пнуть, наступить, сесть на рюкзак;
- 3 внутренних отделения - для книжек, тетрадок (папки либо бесполезные, либо тяжёлые, либо дитя о ней забудет или пхнёт тетрадь мимо папки, чтобы не задерживать остальных), для пособий и дневника/книги для чтения на перемене/поделки/ещё_чего-то_очень нужного;
- внешние кармашки, разнообразные по форме и размерам - для бутылки с водой, для бутерброда, коробки с гуашью или пластилином (у меня душа на месте, когда они лежат отдельно от книжек и тетрадок), пенала/блокнота/телефона/влажный салфеток и пр. На нашем нынешнем рюкзаке 3 внешних кармана - большой жёсткий на передней поверхности, большой жёсткий на одном боку и сеточка для бутылки на другом - постоянно использовались все три;
- надёжные и удобные верхняя ручка и карабины лямок - любимые места для поломки в середине года у простеньких недорогих рюкзаков;
- если в комплекте есть мешок для обуви/формы, то он должен быть БОЛЬШИМ, в который влезут скомканные одёжки без приложения дополнительных усилий. ну не складывают ученики младших классов форму - они её всовывают и утрамбовывают вместе с кедами, пусть лучше легко насыпают выдела на каком-то сайте рюкзак, укомплектованный маленькой спортивной сумкой, и тупанула - закрыла страничку, не могу теперь найти, а был бы оптимальный вариант.

Дело за малым - найти такое и купить, желательно предварительно пощупав хотя бы аналог...
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   28 мая 2011
Цитата: #6574 moonsun 28 мая 2011, 15:35
Постою послушаю. Тоже как раз ищу на следующий год хороший ранец.
Из требований:
- лёгкий - взвесила как-то рюкзак малого со книжками, тетрадками, принадлежностями для рисования, получилось 6(!!!) кг, выложить ничего было нельзя; соответственно экономить нужно на начальном весе самого рюкзака;
- продуманная спинка и и лямки - позвоночник и осанка - основа здоровья, этим рисковать нельзя;
- прочность и надёжность внешнего материала - вы бы видели, что приходится переживать портфелям в классе! как бы мы ни приучали своё чадо к аккуратности, чадо всё равно чадо, да и вокруг всегда найдутся одноклассники, которые случайно или не очень могут пнуть, наступить, сесть на рюкзак;
- 3 внутренних отделения - для книжек, тетрадок (папки либо бесполезные, либо тяжёлые, либо дитя о ней забудет или пхнёт тетрадь мимо папки, чтобы не задерживать остальных), для пособий и дневника/книги для чтения на перемене/поделки/ещё_чего-то_очень нужного;
- внешние кармашки, разнообразные по форме и размерам - для бутылки с водой, для бутерброда, коробки с гуашью или пластилином (у меня душа на месте, когда они лежат отдельно от книжек и тетрадок), пенала/блокнота/телефона/влажный салфеток и пр. На нашем нынешнем рюкзаке 3 внешних кармана - большой жёсткий на передней поверхности, большой жёсткий на одном боку и сеточка для бутылки на другом - постоянно использовались все три;
- надёжные и удобные верхняя ручка и карабины лямок - любимые места для поломки в середине года у простеньких недорогих рюкзаков;
- если в комплекте есть мешок для обуви/формы, то он должен быть БОЛЬШИМ, в который влезут скомканные одёжки без приложения дополнительных усилий. ну не складывают ученики младших классов форму - они её всовывают и утрамбовывают вместе с кедами, пусть лучше легко насыпают выдела на каком-то сайте рюкзак, укомплектованный маленькой спортивной сумкой, и тупанула - закрыла страничку, не могу теперь найти, а был бы оптимальный вариант.

Дело за малым - найти такое и купить, желательно предварительно пощупав хотя бы аналог...

Ой, спасибо, сколько информации. Мотаю на ус. Еще б кто сказал, где можно поискать качественные ранцы.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

elo4ka

elo4ka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1537
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
elo4ka
VIP пользователь
   28 мая 2011
Вот нашла такие
Ссылка
В жизни всегда есть место для радости.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   28 мая 2011
цена у них радует если они хотя бы пару лет выживают, ещё куда ни шло, а если на один год... где б их пощупать?
я пробовала в иностранном интернете искать, цена точно раза в два ниже должна быть, но пока безуспешно.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
fdiana

fdiana

Имя: fdiana
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 294
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 24.01.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
fdiana
Активный пользователь
   28 мая 2011
У старшего сына бало несколько рюкзаков. Неплохой был Olly - брали ходить в Малышок- и легкий, и по отделениям неплох был - относил 2 года, на цену тогда в 35 грн. неплохо. Потом был еще один, но порвался от папок А4 сверху. Потом купили Derby - носим 3й год. Модель не знаю, но покупали в кенгуру за 95 грн.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   29 мая 2011
Девочки, а кто-то брал рюкзаки фирмы Дерби? По качеству не скажете?
Мне такой понравился на вид. но на сайте нет совсем описания(((

Ссылка
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   29 мая 2011
А мне Ссылкапонравился
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   29 мая 2011
Цитата: #6574 Zemy 29 мая 2011, 21:26
А мне этот понравился

Да...но цена....
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Сибирячка

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 443
Регистрация: 19.12.2009
Заходил(а): 01.07.2012
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 063 26 07 092
Сибирячка
Активный пользователь
   29 мая 2011
Цитата: #6574 moonsun 28 мая 2011, 20:37
цена у них радует если они хотя бы пару лет выживают, ещё куда ни шло, а если на один год... где б их пощупать?
я пробовала в иностранном интернете искать, цена точно раза в два ниже должна быть, но пока безуспешно.

Могу дать пощупать;) Мои две племяшки его уже относили, теперь наша очередь через год, а ему хоть бы что oka:
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   29 мая 2011
Не знаю, девчонки, но ранец за 1500-2000 грн - это как-то уже перебор....
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Сибирячка

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 443
Регистрация: 19.12.2009
Заходил(а): 01.07.2012
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 063 26 07 092
Сибирячка
Активный пользователь
   29 мая 2011
Кстати в Москве его брали намного дешевле))) это у нас видно тут все богатенькие, раз такие цены(((

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   29 мая 2011
Цитата: #6574 Дикий Ёж 29 мая 2011, 21:20
Девочки, а кто-то брал рюкзаки фирмы Дерби? По качеству не скажете?
Мне такой понравился на вид. но на сайте нет совсем описания(((

http://www.derby.ua/ru/catalogue/5/8/2531/



я такой ранец щупала - он из такого материала, как бы правильно назвать... как из клеенки... брр, скользкий и хрустящий...

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   29 мая 2011
Из собственного опыта могу сказать, что для первоклашек очень удобные рюкзаки фирмы Тайгер. У дочки в первом-втором классе был такой (розовый):




Потом захотелось чего-то новенького, купили KITE:




Но он оказался слишком светлым, непрактично, и в четвертом классе купили вот такой:





До сих пор (спустя год)как новенький))

Все наши ранцы были лёгкими, с мягкой спинкой, с карманами (внешними и внутренними) и хорошей фурнитурой. Цена - до 250 грн.

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   29 мая 2011
Чуть не забыла написать (вдруг кому-то пригодится наш опыт).

Начинали мы с ранца- "коробки", наподобие такого (только у нас был девичий , с Братц):



Так вот, оказалось, что для моей дочки, а также для некоторых её одноклассников, оказался очень неудобным вариант "коробки" (твёрдый ранец, а не мягкий рюкзак). Потому что наполнение такого рюкзака "перевешивает" на внешнюю стенку и ребенок, который несёт такой ранец, как бы заваливается назад под его весом)) Нет, конечно, если складывает книжки-тетрадки мама, она может сложить их в ранец компактно и как можно ближе к спине, но когда малыш сам побыстрее запихивает в школе содержимое в рюкзак (как верно выше подметила Аля ) - получается очень неудобно.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   29 мая 2011
Маш, спасибо за инфу! Я тоже на KITE смотрела сегодня. Про ранцы-коробки тоже очень полезно, сенкс
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   30 мая 2011
Марго, еще вот что немаловажно: и тайгер и кайт я запросто стирала в машинке))

Большой выбор ранцев Тайгер - на Центральном рынке, магазин канцтоваров в самом рынке ( ориентир - там где котят с рук продают)))))
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   30 мая 2011
Цитата: #6574 Машка-Степашка 30 мая 2011, 00:03
Марго, еще вот что немаловажно: и тайгер и кайт я запросто стирала в машинке))

Большой выбор ранцев Тайгер - на Центральном рынке, магазин канцтоваров в самом рынке ( ориентир - там где котят с рук продают)))))

Спасибо!!!
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   30 мая 2011
Согласна с Машкой-Степашкой, огромные ранцы- коробки для первоклашки неудобны. Мы сначала купили такой
Ссылка
(почти за 500 грн.), но вид дочки, таскающей у себя за спиной чемодан (по другому не скажешь), меня очень напрягал, и мы купили в "Тошке" рюкзак поменьше, полегче и попроще. Симпатяшный такой, с феей Динь-Динь. Дочка полтора года с ним в школу отходила, и еще бы год могла, но уже чего-то нового душа просит...Но большой и жесткий точно уже покупать не будем.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   30 мая 2011
Выбираем ранец для вашего первоклашки

ШАГ 1. Обращаем внимание на внешний вид.


Остановите свой выбор на ранцах и рюкзаках из водонепроницаемой, прочной нейлоновой ткани. Даже если ваш школьник прольет на него сок или уронит в лужу, его можно будет протереть или постирать.

ШАГ 2.

Возьмите в руки ранец и обратите внимание на его вес. Взрослые обычно определяют вес рюкзака на вскидку. Это неправильно. Серьезные производители обычно указывают вес и размеры своих сумок и дают рекомендации.

Американские врачи, проводившие исследования в начальных и средних классах, пришли к выводу, что вес портфеля не должен превышать 10% массы тела ребенка. В противном случае, ваш ребенок будет страдать от болей в спине, испортит осанку и походку. Если вы не хотите, чтобы ваш ребёнок имел проблемы с позвоночником, а также почками и т. д., не покупайте ему портфель, который носят в одной руке. Это должен быть обязательно ранец с двумя лямками.

Для каждого возраста есть свои гигиенические нормативы веса школьной сумки: с ежедневным учебным комплектом и письменными принадлежностями.

Вес ранца:

1-2 класс – 1,5 кг 3-4 класс -2,5 кг 5-6 класс – 3 кг 7-8 класс- 3,5 кг, 9-11 кл- до 4 кг

Таким образом, пустой ранец должен весить 500-800 грамм.

ШАГ 3. Подробно рассматриваем «спинку» ранца.

Поищите на этикетке изделия указатель «Ортопедический».

Портфель должен иметь такую конструкцию, чтобы при ношении он располагался на спине школьника. Поэтому он должен иметь жесткую спинку, фиксирующую позвоночник ребенка, и прочное днище. Жесткость спинки ранца и ее обивка должны предотвращать давление содержимого ранца на спину школьника. Современные производители указывают на своих портфелях, что он ортопедический.

Помните, что:

- к той части ранца, которая соприкасается со спиной, нельзя располагать предметы, которые могут повлиять на здоровье ребенка. С этой стороны должно быть отделение для твердых книг.

- внутри должны быть отделения для тетрадей и пенала, а снаружи карманы для мелких предметов и бутылочек с водой.

На спинке должна быть мягкая прокладка из сетчатой ткани, что предотвращает запотевание спины ребенка.

Примером ортопедических ранцев могут служить ранцы фирм: "Herlits", "Hama" и пр., которые широко представлены на рынке Украины.

ШАГ 4. Проверяем лямки и ремешки.

Они должны иметь регулирующую пряжку, позволяющую менять их длину в зависимости от одежды и по мере роста ребенка.

Лямки ранца должны быть обиты дополнительным слоем мягкого материала, чтобы они не врезались в плечи ребенка.

Лямки должны быть крепкими, прошитыми несколькими строчками и ни в коем случае не приклеенными. Ширина ремней должна быть не меньше 4 см.

ШАГ 5. Безопасность вашего школьника.


Чтобы не произошло беды на дороге, обратите внимание на наличие у ранца светоотражающих элементов. Ремни ранца должны быть яркими, бросаться в глаза; по бокам и в центре ранец должен иметься светящиеся значки или светоотражатели.

Примером могут служить ранцы Scout, обеспечивающие безопасность ребенка в течение всего дня: 20% поверхности сделано из флуоресцентного материала блестящего при дневном свете, 10% поверхности - полосы, изготовленные из специального светоотражающего материала.

ШАГ 6. Осматриваем ручки ранца


Они должны быть гладкими, на них не должно быть вырезов, выпуклостей или острых (выступающих) деталей. Не всегда у ранцев могут быть удобные ручки. Например, у "Herlitz" неудобная тонкая ручка. Это сделано специально, чтобы ребенок не тащил ранец в руках, а надевал его на спину.

ШАГ 7. Самая важная часть выбора – примерка!

Будущий школьник должен обязательно примерить ранец (причем не пустым, а с книгами). Не стесняйтесь попросить продавца наполнить портфель, таким образом, вы сразу увидите все недостатки (перекосы швов, неправильное перераспределение "груза знаний").

В любом случае портфель нужно выбирать только с ребенком! А особенно ранец – первый портфель вашего малыша. Он обязательно должен нравиться! Помните, что выбор портфеля - это формирование вкуса у ребенка. Если малыш сам выберет для себя модель, вы можете быть уверенными, что 1 сентября начнется без слез.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Просматривают эту тему:

Forum