• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

3D слепки

Лілічка   
VIP пользователь   
13 декабря 2011 3897 24
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   15 декабря 2011
Цитата: #8251 Счастье 15 декабря 2011, 17:41

У меня мать вела "журнал" типа "Я родился" и мы с сестрой регулярно там обрисовывали свои руки по контуру... сейчас просматриваем..это так мило, такие мааленькие ручоночки) Как по мне, то это куда более этично, нежели слепки или отпечатки...

а этика, простите, при чем?
моя мама тоже вела такой дневник, мне тоже очень нравятся такие обрисованные ручки, но своей доце я к двум ее годам так ни разу обвести ладошку и не смогла - ну не дается она! ни на какие уговоры не поддается! а вот отпечатать ладошку в соленом тесте согласилась
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   15 декабря 2011
Цитата: #8251 mamatanya 15 декабря 2011, 17:50

а этика, простите, при чем?
моя мама тоже вела такой дневник, мне тоже очень нравятся такие обрисованные ручки, но своей доце я к двум ее годам так ни разу обвести ладошку и не смогла - ну не дается она! ни на какие уговоры не поддается! а вот отпечатать ладошку в соленом тесте согласилась

Эстетически

Lightochka

Имя: Лана
Группа: Пользователь
Сообщений: 39
Регистрация: 12.04.2011
Заходил(а): 27.01.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 063 372 94 11
Lightochka
Пользователь
   16 декабря 2011
Цитата: #8251 mamatanya 15 декабря 2011, 17:50

а этика, простите, при чем?
моя мама тоже вела такой дневник, мне тоже очень нравятся такие обрисованные ручки, но своей доце я к двум ее годам так ни разу обвести ладошку и не смогла - ну не дается она! ни на какие уговоры не поддается! а вот отпечатать ладошку в соленом тесте согласилась

а как сделать это соленое тесто? оно застынет хорошо? а то у меня из гипса ничего не получилось - то жидкий, то быстро застывает...
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   17 декабря 2011
Цитата: #8251 Lightochka 16 декабря 2011, 23:58

а как сделать это соленое тесто? оно застынет хорошо? а то у меня из гипса ничего не получилось - то жидкий, то быстро застывает...

одну часть мелкой соли, две части муки и воды столько, чтоб очень крутое тесто замесить. можно еще пищевой краситель добавить (когда тесто застынет, оно станет бледнее). получается масса для лепки
отлично подходит для маленьких деток - все натуральное, можно на язык пробовать, но есть не захочется, потому что очень соленое. вот в процессе лепки с ребенком я раскатала блинчик и придавила ее ручкой. сохнет долго, надо переворачивать время от времени. некоторые в духовке или на батарее сушат, но я так не делала, боялась, что растрескается. когда застывает - поолучается тверденькое, приятное на ощупь, но воды боится. чтоб не боялось надо лаком покрывать. можно вместо лака развести ПВА, чтоб как жидкие сливки был, и этим покрыть. еще я лаком для ногтей бесцветным покрывала. чем бы ни покрывали - набирайте на кисточку совсем чуть-чуть и мажьте очень тоненько, чтоб тесто не набрала влагу и не размокло (потом уже, когда первый слой высохнет, можно будет еще лака добавить, если глянцевости захочется).
еще вспомнила! можно в само тесто ПВА добавить - прочнее будет.
еще один нюанс - сразу возьмите картонку (глянцевую, чтоб тесто не прилипло), на которой отпечаток будет сохнуть, на нее положите раскатанный блинчик, а потом уже делайте отпечаток. потом убираете картонку с отпечатком подальше, и не трогаете часов 10-12 как минимум. потом уже аккуратно пробуете перевернуть.
Просматривают эту тему:

Forum