• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Газовый котел

Nikocha   
VIP пользователь   
13 августа 2012 3679 29
Собираемся покупать котел новый, а то старый газ травит(ему уже лет 30 наверное), хотя 100 лет гарантии. У кого что стоит, кто в частном доме живет.
Марианна

Марианна

Имя: Марианна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 204
Регистрация: 06.04.2010
Заходил(а): 20.04.2017
Город: Херсон
Район: Центральный - Матвеевка
Марианна
Активный пользователь
   13 августа 2012
Цитата: #9205 Nikocha 13 августа 2012, 14:23
Собираемся покупать котел новый, а то старый газ травит(ему уже лет 30 наверное), хотя 100 лет гарантии. У кого что стоит, кто в частном доме живет.

у нас был настеный Супермикра. простоял 7 лет. Сейчас фирма, на балансе которой они стояли развалилась. Да и барахлить стал. поменяли на Тепловест (собирается в Ужгороде, детали немецкие. минимум электроники). Котлы насненные, дымоходные
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   13 августа 2012
Цитата: #9205 Марианна 13 августа 2012, 14:29

у нас был настеный Супермикра. простоял 7 лет. Сейчас фирма, на балансе которой они стояли развалилась. Да и барахлить стал. поменяли на Тепловест (собирается в Ужгороде, детали немецкие. минимум электроники). Котлы насненные, дымоходные

Спасибо. Нам напольный надо.
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   17 августа 2012
Девочки вопрос еще вот в чем. Котел если менять - нужно брать разрешение в газовом хозяйстве? Колонку и плиту знаю, что самим можно, а котел??? А то мама говорит, что нужно брать разрешение в газовой конторе и чтоб они устанавливали, а то штраф потом могут впаять.
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   17 августа 2012
Цитата: #9205 Nikocha 17 августа 2012, 16:42
Девочки вопрос еще вот в чем. Котел если менять - нужно брать разрешение в газовом хозяйстве? Колонку и плиту знаю, что самим можно, а котел??? А то мама говорит, что нужно брать разрешение в газовой конторе и чтоб они устанавливали, а то штраф потом могут впаять.


Вы идёте в газовую контору, пишете заявление на замену оборудования и вам просто в ваше газовом проекте поменяют название котла. Стоит около 70 грн, по-моему. Это если вы на том же месте ставите котёл. Если вы вешаете на стену или передвигаете, то надо менять проект.
t.me/zhgoogl
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   17 августа 2012
Вулкан

valentinmishin

Имя: валентин
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 21.02.2015
Заходил(а): 21.02.2015
Город: Киев
valentinmishin
Новичок
   21 февраля 2015
Мы вообще не брали ни у кого разрешения. Просто установили газовый котел Bosch Ссылка, который заказали в Инсталтрейд. Пять лет роботы и никаких нареканий, очень удобен и практичен. Рекомендуем:)
valyunchik

valyunchik

Имя: Valentina
Группа: Пользователь
Сообщений: 83
Регистрация: 07.06.2012
Заходил(а): 13.11.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0638909738
valyunchik
Пользователь
   21 февраля 2015
У нас Атон - парапетный двухконтурный. В свете постоянного подорожания газа искала бы альтернативу газовому котлу .
АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   08 октября 2015

подниму тему, кто-то менял недавно, что нужно для этого, необходимо ли вызывать газовщиков для подключения, сколько это стоит

Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.

,Еленчик

Имя: Елана
Группа: Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 05.12.2014
Заходил(а): 31.01.2016
Город: Харьков
,Еленчик
Новичок
   29 декабря 2015

У нас тоже Атон. Экономней чем двухконтурный у родителей на стенка висит. И цена радует

Naiznanku

Имя: Соломия
Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 13.05.2016
Заходил(а): 21.08.2018
Город: Киев
Naiznanku
Новичок
   13 мая 2016

херман хорошие, у меня стоит феролли, то уже раза три ремонтировали - не берите, а у родителей херман и за 10 лет службы разбирали его два раза и то, что бы почистить. смотрите обязательно, что бы было два теплообменника, потому что если один то вся нагрузка на него и он быстро выходит из строя, а его замена стоит половину от стоимости всего котла.

DBar

DBar

Имя: Дарья
Группа: Пользователь
Сообщений: 73
Регистрация: 18.11.2015
Заходил(а): 29.05.2017
Город: Киев
DBar
Пользователь
   03 августа 2016

Я бы конечно на вашем месте сейчас на газу не покупала - гораздо экономичнее сейчас топить или пеллетами или твердотопливным котлом (углем например), там недостаток, что надо подкидывать топливо ходить, но пеллетные есть и с автоматической подачей (не каждый день надо будет ходить), ну а если только газовый хотите, то что-то по типу такого советую Ссылкатакой должен долго выходить и стоит доступных денег.

lika-layk

Имя: lika
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Регистрация: 13.03.2015
Заходил(а): 27.01.2018
Город: Николаев
Телефон: 0967014669
lika-layk
Пользователь
   03 августа 2016

У моей соседки фероли, и она его каждый год ремонтируе а запчасти очень дорогие. Смотрите другой но только не фероли.

lika-layk

Имя: lika
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Регистрация: 13.03.2015
Заходил(а): 27.01.2018
Город: Николаев
Телефон: 0967014669
lika-layk
Пользователь
   03 августа 2016
Цитата Ссылка 17 Август 2012 16:42
Девочки вопрос еще вот в чем. Котел если менять - нужно брать разрешение в газовом хозяйстве? Колонку и плиту знаю, что самим можно, а котел??? А то мама говорит, что нужно брать разрешение в газовой конторе и чтоб они устанавливали, а то штраф потом могут впаять.

Да по поводу штрафов ваша мама права.Вы должны пойти и вызвать мастера и он вам должен установить. Иначе при любой проверке и сверки котла, вам напишут акт и скажут оплачивать штраф. Незнаю какие сейчас расценки, поэтому проще прозвонить и узнать сколько это стоит, и сколько штраф. Если вам будет дешефле штраф, установите, а потом пойдите и скажите что вы сами установили, и к вам придет мастер и напишит вам акт о замене котла. Вы его должны хранить чтоб небыло проблем . Удачи вам.

lika-layk

Имя: lika
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Регистрация: 13.03.2015
Заходил(а): 27.01.2018
Город: Николаев
Телефон: 0967014669
lika-layk
Пользователь
   03 августа 2016
Цитата Ссылка 03 Август 2016 13:58

Я бы конечно на вашем месте сейчас на газу не покупала - гораздо экономичнее сейчас топить или пеллетами или твердотопливным котлом (углем например), там недостаток, что надо подкидывать топливо ходить, но пеллетные есть и с автоматической подачей (не каждый день надо будет ходить), ну а если только газовый хотите, то что-то по типу такого советую Ссылкатакой должен долго выходить и стоит доступных денег.

Я когда слушаю людей которые такие вещи говорят, мне смешно.А вы себе поменяли газовый котел на твердотопливный. Для сравнения у моих родителей такой как вы говорите выгодней. Ничего подобного, это просто реклама нашего правительства. Если пощитать сколько вы потратите на уголь, дрова..... то это так и будет как и газ. Да и целый день сидеть и подбрасывать вы не будете. Представьте себе, пришли вы сработы, а у вас все остыло и дубак как на улице, пока вы нагоните температуру. А в газовом, поставил на определенную температуру и она постояно такая. Поэтому вначале поставьте себе такой котел, а потом пишите чтоб люди покупали.

lika-layk

Имя: lika
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Регистрация: 13.03.2015
Заходил(а): 27.01.2018
Город: Николаев
Телефон: 0967014669
lika-layk
Пользователь
   03 августа 2016
Цитата Ссылка 21 Февраль 2015 12:37
Мы вообще не брали ни у кого разрешения. Просто установили газовый котел Bosch Ссылка, который заказали в Инсталтрейд. Пять лет роботы и никаких нареканий, очень удобен и практичен. Рекомендуем:)

Мы столкнулись уже с этой проблемой. Так можно прожить и 2 и 3 и больше лет без розрешений. Но если газовщик при очередной проверке обратит внимание что котел не соотвецтвует тому который указан, напишит акт. И вам придется вызвать мастера и он укажет что была замена и выдаст акт и заплатите штраф. Непомню точно но когда мы платили, то было около 200 грн. Поэтому решать каждому , изначально оплатить за замену или уплатить штраф.

Julika81

Julika81

Имя: Юлия
Группа: Новичок
Сообщений: 44
Регистрация: 10.07.2014
Заходил(а): 13.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (063)771-58-15
Julika81
Новичок
   03 августа 2016
Цитата Ссылка 03 Август 2016 15:20

Я когда слушаю людей которые такие вещи говорят, мне смешно.А вы себе поменяли газовый котел на твердотопливный. Для сравнения у моих родителей такой как вы говорите выгодней. Ничего подобного, это просто реклама нашего правительства. Если пощитать сколько вы потратите на уголь, дрова..... то это так и будет как и газ. Да и целый день сидеть и подбрасывать вы не будете. Представьте себе, пришли вы сработы, а у вас все остыло и дубак как на улице, пока вы нагоните температуру. А в газовом, поставил на определенную температуру и она постояно такая. Поэтому вначале поставьте себе такой котел, а потом пишите чтоб люди покупали.

Отвечу на собственном опыте. Вместо газового котла Protherm (не вспомню модель, уж извините) в прошлом году установили обычный твердотопливный котел. За зиму ушло около тонны угля и около 5 кубов дров. Так вот из простого расчета: За отопительный период (по старым ценам) у меня уходило около 12 тыс.грн. (с октября по апрель, и даже часть сентября и мая, т.к. ребенок маленький), а за уголь+дрова+их доставка получилось около 5 тысяч. Вот вам и вся экономия. А в этом году я думаю будет более экономично, т.к. котел немного усовершенствовали.

А по поводу того, что все время подбрасывать - так хорошо растопить дровами, а потом подсыпать уголь, и будет Вам счатье на 6-8 часов (нам хватало на ночь). А если поднапрячься и купить котел длительного горения - то счастье будет полным.

DBar

DBar

Имя: Дарья
Группа: Пользователь
Сообщений: 73
Регистрация: 18.11.2015
Заходил(а): 29.05.2017
Город: Киев
DBar
Пользователь
   03 августа 2016
Цитата Ссылка 03 Август 2016 15:20

Я когда слушаю людей которые такие вещи говорят, мне смешно.А вы себе поменяли газовый котел на твердотопливный. Для сравнения у моих родителей такой как вы говорите выгодней. Ничего подобного, это просто реклама нашего правительства. Если пощитать сколько вы потратите на уголь, дрова..... то это так и будет как и газ. Да и целый день сидеть и подбрасывать вы не будете. Представьте себе, пришли вы сработы, а у вас все остыло и дубак как на улице, пока вы нагоните температуру. А в газовом, поставил на определенную температуру и она постояно такая. Поэтому вначале поставьте себе такой котел, а потом пишите чтоб люди покупали.

ну не знаю у нас в частном доме экономить значительно получается, по сравнению с газом счета раза в три уменьшились, но мы еще и утеплились в копмлексе с заменой котла. Тут еще котлы бывают разные, с пеллетными таких проблем нет как вы пишите, там автоподача

lania

lania

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 540
Регистрация: 20.10.2010
Заходил(а): 05.03.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (067) 511-19-31
lania
Активный пользователь
   03 августа 2016
Цитата Ссылка 03 Август 2016 15:46

Отвечу на собственном опыте. Вместо газового котла Protherm (не вспомню модель, уж извините) в прошлом году установили обычный твердотопливный котел. За зиму ушло около тонны угля и около 5 кубов дров. Так вот из простого расчета: За отопительный период (по старым ценам) у меня уходило около 12 тыс.грн. (с октября по апрель, и даже часть сентября и мая, т.к. ребенок маленький), а за уголь+дрова+их доставка получилось около 5 тысяч. Вот вам и вся экономия. А в этом году я думаю будет более экономично, т.к. котел немного усовершенствовали.

А по поводу того, что все время подбрасывать - так хорошо растопить дровами, а потом подсыпать уголь, и будет Вам счатье на 6-8 часов (нам хватало на ночь). А если поднапрячься и купить котел длительного горения - то счастье будет полным.


Прошу прощения, но какая же это у Вас отапливаемая площадь чтоб на 12000 грн. газа ушло?...

Julika81

Julika81

Имя: Юлия
Группа: Новичок
Сообщений: 44
Регистрация: 10.07.2014
Заходил(а): 13.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (063)771-58-15
Julika81
Новичок
   04 августа 2016
Цитата Ссылка 03 Август 2016 23:33


Прошу прощения, но какая же это у Вас отапливаемая площадь чтоб на 12000 грн. газа ушло?...

Около 100 кв.метров, дом старой постройки. Плюс для меня комфортная температура для жизни +23-24 градуса.

Просматривают эту тему:

Forum