• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Счетчик на воду

Оксана_Ksu   
Активный пользователь   
25 мая 2013 16937 43
Сын, сидя в туалете, решил себя занять и скрутил счетчик на воду. Пломба на месте, но верхняя крышка снимается и стрелочка одна потерялась. Что делать? Боюсь идти в водоканал. Слышала, что могут штраф приличный впаять...Проверка была пару месяцев назад. Понятно, что менять счетчик в любом случае надо. 
Может кто с таким сталкивался? Поделитесь/ca3
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   25 мая 2013
Цитата: #11042 Оксана_Ksu 25 мая 2013, 19:28
Сын, сидя в туалете, решил себя занять и скрутил счетчик на воду. Пломба на месте, но верхняя крышка снимается и стрелочка одна потерялась. Что делать? Боюсь идти в водоканал. Слышала, что могут штраф приличный впаять...Проверка была пару месяцев назад. Понятно, что менять счетчик в любом случае надо. 
Может кто с таким сталкивался? Поделитесь/ca3
не будет никакого штрафа, идете пишите заявление и делаете замену счетчика. Мы как-то свой в дребезги разбили при ремонте. Тем более недавно был контролер, так что не тяните и идите себе спокойно в водоконал, всякое бывает.
Оксана_Ksu

Оксана_Ksu

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 123
Регистрация: 28.01.2011
Заходил(а): 03.03.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 063-2606462, 050-2964648
Оксана_Ksu
Активный пользователь
   25 мая 2013
Цитата: #11042 PANY 25 мая 2013, 21:11
не будет никакого штрафа, идете пишите заявление и делаете замену счетчика. Мы как-то свой в дребезги разбили при ремонте. Тем более недавно был контролер, так что не тяните и идите себе спокойно в водоконал, всякое бывает.
Спасибо)))))) Так и сделаю в ближайший выходной.

Магнолия

Имя: Татьяна
Группа: Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 21.05.2013
Заходил(а): 10.01.2015
Город: Николаев
Магнолия
Новичок
   02 февраля 2014
такая ситуация: мы купили квартиру, живем в ней еще с мая. все это время пользуемся водой. с мая по август я платила за воду в августе одним платежом, и там было всего 10 кубов по счетчику. я не придала значения, т.к. были моменты, что мы тут не жили, то на море, то в гости на несколько недель, по этому этот объем воды более менее реальный. с августа уже въехали окончательно. по счетчику получалось 6 кубов сентябрь и октябрь. потом, за ноябрь, декабрь и январь я заплатила тоже как по 6 кубов за месяц. при этом на счетчик не смотрели, т.к. у нас не очень удобно-он находится в подвале, а вход в наш подвал аж через 2 подъезд, и что бы добраться до нашего счетчика нужно в полусогнутом состоянии пробираться под трубами... решили, что потом доплатим разницу по реальным показаниям.
пару дней назад пошли смотреть показания счетчика, а там цифры еще с октября месяца! то есть водой пользуемся, а счетчик не крутит! супруг его стукнул легонько и он начал крутить дальше! сам счетчик мы не трогали и не делали ничего такого, что бы он не крутил воду, он опломбирован. перед покупкой квартиры сюда приходили из жека, проверяли пломбу и дали справку, что по воде долга нет. сегодня пришли из жека снять показания. я сказала те, которые по факту, еще октябрские! хотя уже много оплачено вперед.
как выходить из ситуации?
я думаю, что начальник жека нам задаст вопрос, с чего бы это у нас показания меньше, а платим мы в перед сумму? тем более, мы хотим воспользоваться услугами жека и перенести счетчик с подвала на кухню. как быть? что говорить? может есть какие-то идеи по этому поводу?
просто думаю, что если в жеке всплывет эта разница, то они начнут рыться, почему так. мало ли, может у нас в счетчике бывшие хозяева специально так сделали, что бы он не мотал? хотя пломба стоит... и вот в настоящий момент не знаю, крутит он там или опять его нужно стукнуть.....

Kath

Имя: Катерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 312
Регистрация: 15.02.2012
Заходил(а): 22.10.2018
Город: Николаев
Kath
Активный пользователь
   02 февраля 2014
Да мало ли - может вы редко живете в квартире, поэтому расход маленький, вопросов не должно возникнуть:)
Мы вообще всю коммуналку платим раз в 3 месяца где то - за прошедший месяц и на 2 месяца вперед, поэтому и за воду, и газ, и электричество у нас вперед оплачено:) Никаких вопросов не возникало:)

Магнолия

Имя: Татьяна
Группа: Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 21.05.2013
Заходил(а): 10.01.2015
Город: Николаев
Магнолия
Новичок
   02 февраля 2014
Цитата: Ссылка (02 Февраль 2014 16:58)
Да мало ли - может вы редко живете в квартире, поэтому расход маленький, вопросов не должно возникнуть:) Мы вообще всю коммуналку платим раз в 3 месяца где то - за прошедший месяц и на 2 месяца вперед, поэтому и за воду, и газ, и электричество у нас вперед оплачено:) Никаких вопросов не возникало:)

да, теоретически все правильно, можно сказать, что мало живем :) но меня все равно смущает счетчик.... интересно, а по каким причинам можно его менять?просто у нас был в этой квартире один ньюансик со светом, бывший хозяин даже не предупредил, сами случайно узнали! я еле утра дождалась, что бы электрика вызвать, который все до ума доведет :) а ньюансик был в щитке, на лестничной клетке. ну вот мало ли, а если бы была проверка в связи со сменой владельца? штраф не шуточный...
теперь вот счетчик по воде.. и вроде бы и пломба на нем стоит, и проверяли его визуально перед сделкой работники жека, но все же...

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   02 февраля 2014
Цитата: Магнолия (02 Февраль 2014 16:42)
такая ситуация: мы купили квартиру, живем в ней еще с мая. все это время пользуемся водой. с мая по август я платила за воду в августе одним платежом, и там было всего 10 кубов по счетчику. я не придала значения, т.к. были моменты, что мы тут не жили, то на море, то в гости на несколько недель, по этому этот объем воды более менее реальный. с августа уже въехали окончательно. по счетчику получалось 6 кубов сентябрь и октябрь. потом, за ноябрь, декабрь и январь я заплатила тоже как по 6 кубов за месяц. при этом на счетчик не смотрели, т.к. у нас не очень удобно-он находится в подвале, а вход в наш подвал аж через 2 подъезд, и что бы добраться до нашего счетчика нужно в полусогнутом состоянии пробираться под трубами... решили, что потом доплатим разницу по реальным показаниям.пару дней назад пошли смотреть показания счетчика, а там цифры еще с октября месяца! то есть водой пользуемся, а счетчик не крутит! супруг его стукнул легонько и он начал крутить дальше! сам счетчик мы не трогали и не делали ничего такого, что бы он не крутил воду, он опломбирован. перед покупкой квартиры сюда приходили из жека, проверяли пломбу и дали справку, что по воде долга нет. сегодня пришли из жека снять показания. я сказала те, которые по факту, еще октябрские! хотя уже много оплачено вперед.
как выходить из ситуации?
я думаю, что начальник жека нам задаст вопрос, с чего бы это у нас показания меньше, а платим мы в перед сумму? тем более, мы хотим воспользоваться услугами жека и перенести счетчик с подвала на кухню. как быть? что говорить? может есть какие-то идеи по этому поводу?
просто думаю, что если в жеке всплывет эта разница, то они начнут рыться, почему так. мало ли, может у нас в счетчике бывшие хозяева специально так сделали, что бы он не мотал? хотя пломба стоит... и вот в настоящий момент не знаю, крутит он там или опять его нужно стукнуть.....

Не совсем понятна ситуация при чем ЖЕК к счетчику на воду. Это Водоканал может возмутить, но ЖЕК .... очень сомневаюсь. И ЖЕК разве может перенести счетчик на воду, опять же - это к Водоканалу. Водоканалу так и скажете: платили наперед, живем не постоянно, пользуемся мало и т.д. Но если отдадут на эспертизу и найдут что с ним что-то не в порядке, могут и задать вопросы.
Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 

Магнолия

Имя: Татьяна
Группа: Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 21.05.2013
Заходил(а): 10.01.2015
Город: Николаев
Магнолия
Новичок
   02 февраля 2014
Цитата: Ссылка (02 Февраль 2014 17:26)
Не совсем понятна ситуация при чем ЖЕК к счетчику на воду. Это Водоанал может возмутить, но ЖЕК .... очень сомневаюсь. И ЖЕК разве может перенести счетчик на воду, опять же - это к Водоканалу. Водоканалу так и скажете: платили наперед, живем не постоянно, пользуемся мало и т.д. Но если отдадут на эспертизу и найдут что с ним что-то не в порядке, могут и задать вопросы.

мы за воду платим в ЖЕК. они же и перенос счетчика могут сделать. они же и пломбу на него ставили и акт перед куплей-продажей составляли, что долгов по воде нет.
ну вот даже теоретически если со счетчиком не все в порядке, но пломба то на нем стоит...

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   02 февраля 2014
Цитата: Ссылка (02 Февраль 2014 17:29)
мы за воду платим в ЖЕК. они же и перенос счетчика могут сделать. они же и пломбу на него ставили и акт перед куплей-продажей составляли, что долгов по воде нет.
ну вот даже теоретически если со счетчиком не все в порядке, но пломба то на нем стоит...
В ситуации, когда за воду платите в ЖЕК и они ставили пломбу, а также составляли акт - не подскажу. Мы ставили через Водоканал и акт давал он же, за воду платим тоже на р/с Водоканала.
И что что пломба в порядке ? Счетчик элементарно мог сломаться и вы обязаны были об этом сообщить :)
Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 

Laura Beltan

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 378
Регистрация: 30.01.2013
Заходил(а): 29.07.2014
Город: Николаев
Laura Beltan
Активный пользователь
   02 февраля 2014
Мы воду как-то оплачивали сначала за прошедшие полгода, потом случайно на год вперед. Правда, когда просили, почему оплачено наперед, сказали, что случайно получилось и нас просто попросили больше так не делать)))
А по ситуации: даже если со счетчиком что-то и не в порядке, то какие к Вам могут быть вопросы? Его проверяли? Проверяли. Заключение дали? Дали. Вот пусть теперь попробуют доказать, что если он был испорчен, то испорчен именно Вами и специально! А вообще я бы послала на три веселых буквы в ЖЭК, пусть с ними разбираются, кто и почему выдал заключение на неисправный счетчик. Думаю, тщательная экспертиза сможет установить хотя бы примерные сроки, когда был испорчен счетчик.
Будем жить! (с)

Магнолия

Имя: Татьяна
Группа: Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 21.05.2013
Заходил(а): 10.01.2015
Город: Николаев
Магнолия
Новичок
   02 февраля 2014
Цитата: Ссылка (02 Февраль 2014 17:36)
В ситуации, когда за воду платите в ЖЕК и они ставили пломбу, а также составляли акт - не подскажу. Мы ставили через Водоканал и акт давал он же, за воду платим тоже на р/с Водоканала. И что что пломба в порядке ? Счетчик элементарно мог сломаться и вы обязаны были об этом сообщить :)

да, мог сломаться, не спорю, но вот мы об этом узнали пару дней назад. интересно, если скажут платить разницу за все это время, то посчитают по среднему? и мы ведь действительно какое-то время практически не жили тут.

Магнолия

Имя: Татьяна
Группа: Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 21.05.2013
Заходил(а): 10.01.2015
Город: Николаев
Магнолия
Новичок
   02 февраля 2014
Цитата: Ссылка (02 Февраль 2014 17:39)
Мы воду как-то оплачивали сначала за прошедшие полгода, потом случайно на год вперед. Правда, когда просили, почему оплачено наперед, сказали, что случайно получилось и нас просто попросили больше так не делать)))А по ситуации: даже если со счетчиком что-то и не в порядке, то какие к Вам могут быть вопросы? Его проверяли? Проверяли. Заключение дали? Дали. Вот пусть теперь попробуют доказать, что если он был испорчен, то испорчен именно Вами и специально! А вообще я бы послала на три веселых буквы в ЖЭК, пусть с ними разбираются, кто и почему выдал заключение на неисправный счетчик. Думаю, тщательная экспертиза сможет установить хотя бы примерные сроки, когда был испорчен счетчик.

счетчик никто не снимал и на поверку не возил. работник жека спустился в подвал, посмотрел, что пломба на месте, визуально все правильно, переписал показания и в жек нам выдали справку, что долгов нет.

Магнолия

Имя: Татьяна
Группа: Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 21.05.2013
Заходил(а): 10.01.2015
Город: Николаев
Магнолия
Новичок
   02 февраля 2014
Цитата: Ссылка (02 Февраль 2014 17:39)
Мы воду как-то оплачивали сначала за прошедшие полгода, потом случайно на год вперед. Правда, когда просили, почему оплачено наперед, сказали, что случайно получилось и нас просто попросили больше так не делать)))А по ситуации: даже если со счетчиком что-то и не в порядке, то какие к Вам могут быть вопросы? Его проверяли? Проверяли. Заключение дали? Дали. Вот пусть теперь попробуют доказать, что если он был испорчен, то испорчен именно Вами и специально! А вообще я бы послала на три веселых буквы в ЖЭК, пусть с ними разбираются, кто и почему выдал заключение на неисправный счетчик. Думаю, тщательная экспертиза сможет установить хотя бы примерные сроки, когда был испорчен счетчик.

интересно, а экспертизу делают только в Водоканале, или есть и другие лаборатории?
Шамс

Шамс

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 336
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 15.01.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 067 930 45 63
Шамс
Активный пользователь
   02 февраля 2014
Цитата: Ссылка (02 Февраль 2014 17:41)
да, мог сломаться, не спорю, но вот мы об этом узнали пару дней назад. интересно, если скажут платить разницу за все это время, то посчитают по среднему? и мы ведь действительно какое-то время практически не жили тут.

Вы можете написать заявление в Водоканале с просьбой о разрешении снять счетчик на чистку, не упоминая о том что он остановился и т.д. Скорее всего, в него попала ржавчина. Если скажете что он стоял - пересчитают с даты последней сверки по тарифу на человека.
КеТьКа

КеТьКа

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1769
Регистрация: 18.07.2013
Заходил(а): 21.12.2016
Город: Николаев
КеТьКа
VIP пользователь
   02 февраля 2014
Цитата: Ссылка (02 Февраль 2014 20:08)
Вы можете написать заявление в Водоканале с просьбой о разрешении снять счетчик на чистку, не упоминая о том что он остановился и т.д. Скорее всего, в него попала ржавчина. Если скажете что он стоял - пересчитают с даты последней сверки по тарифу на человека.

у нас когда сламался мы тоже писали заявление на чистку ,мол снять его и все такое ,нам сказали что прийдет женщина сорвать пломбу,и когда она пришла мы акт о снятии пломбы подписывали
https://vk.com/bezvozmezdnoe в группе отдают даром. не каких продаж или обменов) Если вам будут говорить про меня гадости - верьте каждому слову, вы же стадо.

Laura Beltan

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 378
Регистрация: 30.01.2013
Заходил(а): 29.07.2014
Город: Николаев
Laura Beltan
Активный пользователь
   02 февраля 2014
Цитата: Ссылка (02 Февраль 2014 17:42)
счетчик никто не снимал и на поверку не возил. работник жека спустился в подвал, посмотрел, что пломба на месте, визуально все правильно, переписал показания и в жек нам выдали справку, что долгов нет.

Ну так факт остается фактом, его осматривал специалист. Вы тем более не можете определить, поврежден ли он, Вы не специалист. Какие к Вам претензии? В крайнем случае делайте "круглые глаза" и говорите, что вообще не знаете, как счетчик мог остановиться! Мало ли, может Вы не ноль, а "минус один" в этих делах.

Цитата: Ссылка (02 Февраль 2014 17:50)
интересно, а экспертизу делают только в Водоканале, или есть и другие лаборатории?

Не знаю даже. По идее Водоканал и отдает на независимую экспертизу в лабораторию. Сомневаюсь, что у них есть своя...
Будем жить! (с)

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   02 февраля 2014
Цитата: Ссылка (02 Февраль 2014 20:20)
Ну так факт остается фактом, его осматривал специалист. Вы тем более не можете определить, поврежден ли он, Вы не специалист. Какие к Вам претензии? В крайнем случае делайте "круглые глаза" и говорите, что вообще не знаете, как счетчик мог остановиться! Мало ли, может Вы не ноль, а "минус один" в этих делах.


Не знаю даже. По идее Водоканал и отдает на независимую экспертизу в лабораторию. Сомневаюсь, что у них есть своя...

Специалист счетчик осматривал, по словам автора, в мае, верно ? С этого времени прошло 7-8 месяцев .... доказать когда остановился счетчик и что он был неисправен/ исправен на тот момент :) это ж какую экспертизу надо.
В Водоканале есть своя лаборатория (на сколько я знаю), о независимой не слышала, но и их типа независимая :)))

Подождите, пока счетчик догонит показания за какие уже заплачено и вызовите мастера, снять/переустановить счетчик. На тот момент купите новый (благо они не дорогие) и установите новый. Если в это время придет проверка, можно ж сослаться, что недосмотрели (тем более пишете в каком труднодоступном месте установлен этот счетчик) и поэтому переплатили, а до этого мало пользовались и т.д.
Думаю лучше Водоканалу не знать, что он останавливался, если вам удалось его снова "запустить".
Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 

Магнолия

Имя: Татьяна
Группа: Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 21.05.2013
Заходил(а): 10.01.2015
Город: Николаев
Магнолия
Новичок
   03 февраля 2014
Цитата: Ссылка (02 Февраль 2014 21:03)
Специалист счетчик осматривал, по словам автора, в мае, верно ? С этого времени прошло 7-8 месяцев .... доказать когда остановился счетчик и что он был неисправен/ исправен на тот момент :) это ж какую экспертизу надо.
В Водоканале есть своя лаборатория (на сколько я знаю), о независимой не слышала, но и их типа независимая :)))

Подождите, пока счетчик догонит показания за какие уже заплачено и вызовите мастера, снять/переустановить счетчик. На тот момент купите новый (благо они не дорогие) и установите новый. Если в это время придет проверка, можно ж сослаться, что недосмотрели (тем более пишете в каком труднодоступном месте установлен этот счетчик) и поэтому переплатили, а до этого мало пользовались и т.д.
Думаю лучше Водоканалу не знать, что он останавливался, если вам удалось его снова "запустить".

Девочки, огромное ВАМ всем спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!
будем что-то думать! по результатам отпишусь :)
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   14 февраля 2014
Мне сегодня сообщили, что все водяные счетчики нужно принести на проверку в Водоканал до 1 апреля. Кто проверку не пройдет, переводится на обычную оплату.
У кого есть точная информация?
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тапотушка

Имя: Тапотушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1365
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 28.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Тапотушка
VIP пользователь
   14 февраля 2014
Цитата: Ссылка (14 Февраль 2014 13:34)
Мне сегодня сообщили, что все водяные счетчики нужно принести на проверку в Водоканал до 1 апреля. Кто проверку не пройдет, переводится на обычную оплату. У кого есть точная информация?

Мне тоже самое сказали в среду в Водоканале, когда я книжку меняла. Написала мне прямо в книжке на 1 странице предписание сдать счётчики на поверку. Там висит объявление, что у кого установлены счётчики более 4-х лет, сдавать на поверку. Поверка 1 счётчика 40 грн. Но говорят там очереди сумасшедшие.
А вот про дату 1 апреля вроде не говорили, нужно позвонить им уточнить.
Просматривают эту тему:

Forum