• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Счетчик на воду

Оксана_Ksu   
Активный пользователь   
25 мая 2013 16931 43
Чумачечая

Чумачечая

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2503
Регистрация: 21.07.2011
Заходил(а): 19.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0639862958
Чумачечая
VIP пользователь
   14 февраля 2014
Плановая поверка для счетчиков горячей воды должна проводиться раз в 4 года, для холодной же – раз в 3 года. Поверка также может выполняться вне очереди, по обращению абонента, и время ее проведения не должно составлять более 18 рабочих дней.Также существует такое понятие, как гарантированный срок службы прибора. Под ним принято понимать время, в течение которого прибор будет давать правильные показания. Например, для водных счетчиков этот срок составляет от 4 до 6 лет. В течение этого срока счетчик пройдет поверку несколько раз.Расходы на поверку, как правило, оплачивает абонент, так как он не заинтересован в том, чтобы не переплачивать из-за неверных показаний счетчика.

Для того, чтобы счетчик на эту самую проверку попал, потребитель должен сделать следующее.
1. Приехать в абонентский отдел «Николаевводоканала» и получить письменное разрешение на снятие пломбы со счетчика. При этом строго-настрого запрещено нарушать еще одну пломбу - пломбу Госстандарта. Кто-нибудь из обычных рядовых граждан может отличить эти две пломбы? Вряд ли.2. Самостоятельно снять счетчик, предварительно перекрыв воду.3. Доставить прибор учета на проверку в водомерную мастерскую «Водоканала». Вот здесь-то и нужно будет уплатить за проверку 48 гривен. В течение нескольких дней счетчик будут проверять, и воды у вас все это время не будет.4. После проверки счетчик надо забрать, самостоятельно установить на место.5. Пригласить представителя «Водоканала», чтобы он опломбировал водомер. Только после этого можно возобновлять водоснабжение и спать спокойно. По крайней мере, ближайшие 4 года.

Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.

"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   14 февраля 2014
Цитата: Ссылка (14 Февраль 2014 15:38)
Плановая поверка для счетчиков горячей воды


Вообще офигели. А они не заинтересованы в том, чтобы показания правильные были?
Скоро нас заставят самих электросчетчики снимать?... и сидеть несколько дней без света

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Чумачечая

Чумачечая

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2503
Регистрация: 21.07.2011
Заходил(а): 19.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0639862958
Чумачечая
VIP пользователь
   14 февраля 2014
Цитата: Ссылка (14 Февраль 2014 19:59)
Вообще ох***нели. А они не заинтересованы в том, чтобы показания правильные были?
Скоро нас заставят самих электросчетчики снимать?... и сидеть несколько дней без света

Сама в шоке...
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.

"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."

Тапотушка

Имя: Тапотушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1365
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 28.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Тапотушка
VIP пользователь
   14 февраля 2014
нет, там ставится заглушка вместо счетчика и водой можно пользоваться, только считать будут по среднему по колличеству прописанных человек за эти дни, пока счетчики на поверке
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   24 февраля 2014
Девочки кто сталкивался? обнаружила, что у меня нет пломбы на счетчике на воду в новой квартире. Можно просто вызвать мастера с водоканала, чтобы поставил пломбу или надо делать все вышеперечисленные манипуляции со счетчиком(((?
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   24 февраля 2014
Цитата: Ссылка (14 Февраль 2014 15:38)

1. Приехать в абонентский отдел «Николаевводоканала» и получить письменное разрешение на снятие пломбы со счетчика. При этом строго-настрого запрещено нарушать еще одну пломбу - пломбу Госстандарта. Кто-нибудь из обычных рядовых граждан может отличить эти две пломбы? Вряд ли.2. Самостоятельно снять счетчик, предварительно перекрыв воду.3. Доставить прибор учета на проверку в водомерную мастерскую «Водоканала». Вот здесь-то и нужно будет уплатить за проверку 48 гривен. В течение нескольких дней счетчик будут проверять, и воды у вас все это время не будет.4. После проверки счетчик надо забрать, самостоятельно установить на место.5. Пригласить представителя «Водоканала», чтобы он опломбировал водомер. Только после этого можно возобновлять водоснабжение и спать спокойно. По крайней мере, ближайшие 4 года.


ужас , а я только счетчики поставила, и теперь надо ехать оформлять как то

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   25 февраля 2014
Цитата: Ссылка (24 Февраль 2014 21:38)
ужас , а я только счетчики поставила, и теперь надо ехать оформлять как то

На проверку надо сдавать, если счетчик установлен более 4-х лет. Выше писали. Или вы его еще не опломбировали ? Тогда это другое.
Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   25 февраля 2014
Цитата: Ссылка (25 Февраль 2014 02:39)
На проверку надо сдавать, если счетчик установлен более 4-х лет. Выше писали. Или вы его еще не опломбировали ? Тогда это другое.

еще не опломбировала, надо писать заявление ... а получается там очереди бешеные

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   25 февраля 2014
Цитата: Ссылка (25 Февраль 2014 07:05)
еще не опломбировала, надо писать заявление ... а получается там очереди бешеные

Плохо, что очереди. К нам года полтора назад пришла инспектор дня через 3-4, сами не ожидали, что так быстро и придет.
Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   25 февраля 2014
Дівчата, а мені знайома сказала, що без коробки, яку залишили після установки водоміру здати водомір на перевірку неможливо, до того ж такий водомір не вважається законним. Це що, правда?
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
mama_Rosy

mama_Rosy

Имя: Татьяна
Группа: Пользователь
Сообщений: 96
Регистрация: 11.06.2012
Заходил(а): 19.11.2016
Город: Николаев
Телефон: 0664008595
mama_Rosy
Пользователь
   25 февраля 2014
Мой зять работает в водоканале,советует просто поставить новый счетчик, чем сдавать на проверку. Он сам их устанавливает и пломбирует.

Алина Патрекеевна

Имя: Алина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2105
Регистрация: 05.04.2011
Заходил(а): 07.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Алина Патрекеевна
VIP пользователь
   25 февраля 2014
Цитата: Ссылка (25 Февраль 2014 02:39)
На проверку надо сдавать, если счетчик установлен более 4-х лет. Выше писали. Или вы его еще не опломбировали ? Тогда это другое.

да, надо . но вот моя мама хотела сдать на поверку, ей сказали , если у вас не претензий, счётчик нормально работает , то и пользуйтесь дальше.Вот как их понять??

Elena Shishkina

Имя: Елена
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 05.01.2013
Заходил(а): 01.03.2017
Город: Николаев
Elena Shishkina
Новичок
   07 ноября 2015
Цитата Ссылка 25 Февраль 2014 22:30
Мой зять работает в водоканале,советует просто поставить новый счетчик, чем сдавать на проверку. Он сам их устанавливает и пломбирует.

Можно контакты вашего зятя Пов опросу счетчика и его опломбировки?)

kirucha

Имя: оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 570
Регистрация: 29.04.2012
Заходил(а): 28.02.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0635647846 0668747559
kirucha
Активный пользователь
   12 марта 2019

Кто то уже воспользовался услугой поверки счетчика,предоставляемой предприятием"Николаевстандартметеорология"?На квитанции написаны номера по которым можно сделать заявку.Поделитесь опытом.....Или посоветуйте другой удобный , недорогой и быстрый способ....

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   14 марта 2019

А что за шумиха со счетчиками? Читала, что продлили сроки проверки еще на два месяца. Это касается всех или только тех, у кого прошло сколько-то лет с момента последней проверки? И сколько лет должно быть?

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   14 марта 2019
Цитата Ссылка 12 Март 2019 23:26

Кто то уже воспользовался услугой поверки счетчика,предоставляемой предприятием"Николаевстандартметеорология"?На квитанции написаны номера по которым можно сделать заявку.Поделитесь опытом.....Или посоветуйте другой удобный , недорогой и быстрый способ....

Я так поняла, что можно либо принести им счетчик либо заказать проверку на дому платно. Вот информация Водоканала по проверке в домашних условиях:

УВАГА!!!! ДЛЯ ТОГО,ЩОБ ОТРИМАТИ ПОСЛУГУ ПОВІРКИ ЛІЧИЛЬНИКА у ТОВ «Еталон АСП» залиште заявку на сайті Ссылка, після оформлення заявки Ви зможете онлайн відслідковувати її виконання.

Повірка відбувається на місці, без демонтажу лічильника. Заявка виконується протягом 25 робочих днів, за 1 день до візиту техніка Вам зателефонує оператор і призначить час приходу техніка – це буде 2-х годинний інтервал часу (наприклад с 09:00 до 11:00). Технік залишить Вам акт – рахунок виконаних робіт, сплатити необхідно через банк протягом 3-х робочих днів, після оплати дані будуть відправлені метрологу на обробку. Результат повірки Ви зможете подивитись на сайті Ссылка через 5 днів після оплати. В паперовому вигляді результати готові через 14-16 календарних днів після оплати. В паперовому вигляді результати отримуєте в приміщенні абонентського відділу водоканалу за адресою Погранична, 161 і одразу можете надати результати повірки до водоканалу.
Вартість повірки лічильника в квартирі складає – 220грн.Приватний будинок -220 грн. ( до 01.04.2019 заявки на повірку лічильників в колодязі не приймаються).


ВАЖЛИВО: проводиться тільки вимірювання для повірки, після вимірювань зашифрований протокол вимірювань направляється в метрологію і там уже метролог розшифровує протокол і приймає рішення стосовно лічильника по якому проводилось вимірювання. З метрологією у нас є договір на обробку даних. Роботи з вимірювань проводяться у відповідності з методикою повірки лічильників води з механічним відліковим пристроєм номінальних діаметрів DN10, DN15, DN20 на місці експлуатації та внесення змін до Порядку проведення повірки законодавчо регульованих засобів вимірювальної техніки, що перебувають в експлуатації, та оформлення її результатів, затвердженою наказом Міністерства економічного розвитку і торгівлі України від 23.12.2016 № 2129. Згідно з Законом України «Про метрологію та метрологічну діяльність», який набрав чинності з 01 січня 2016 року, проведення атестації вимірювальних лабораторій не передбачено. Лабораторії мають право проводити вимірювання без отримання документів дозвільного характеру.

Також можна замовити процедуру повірки у державному підприємстві «Миколаївстандартметрологія», вул. 5 -та Слобідська, 2а, за тел.:: (0512) 24-21-14, (095) 287-19-03.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


mikem

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 103
Регистрация: 16.09.2010
Заходил(а): 23.09.2019
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
mikem
Активный пользователь
   14 марта 2019
Обычно 4 года, в новых личных кабинетах водоканала есть информация, когда был установлен счётчик, требует ли поверки. У меня требует, но потребление не выше, чем если будут считать по норме 4куб/чел, поэтому дождусь, пока утихнет ажиотаж, если пришлют уведомление, что надо делать, тогда и сделаю может быть. Подозреваю, что требовать они будут только с тех, где прописано, например, 5 человек, то есть 20 кубов по норме, а потребление по счётчику 4-5 кубов. Если же прописан один, а живёт семья, используя 9-10 кубов, то им самим невыгодно считать по норме, если не пройдут поверку. Поживём, увидим.

mikem

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 103
Регистрация: 16.09.2010
Заходил(а): 23.09.2019
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
mikem
Активный пользователь
   14 марта 2019
Сама вчера заинтересовалась, что за ажиотаж. Оказывается, некоторое время назад расходы на поверку были исключены из тарифа и теперь это ответственность потребителей следить и поверять счётчики за свой счёт. Раньше тоже заставляли при переоформлении лицевого счета или переопломбировке в следствие ремонтных работ, но в принципе это можно было оспорить, сейчас нет. Поэтому массово их никто не поверял, а сейчас сказали поверить за счёт пользователя до 1 апреля, вроде как до 1 июня продлили или будем считать по норме, вот поэтому многие или поверяют, или ставят новые

mikem

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 103
Регистрация: 16.09.2010
Заходил(а): 23.09.2019
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
mikem
Активный пользователь
   14 марта 2019
Если кто-то будет иметь дело с поверкой, водоканалом, отпишитесь, можно ли в принципе убрать счётчик горячей воды, которой уже нет лет 10 и вряд ли будет, поверять или заменять его за н-ную сумму нет никакого смысла

kirucha

Имя: оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 570
Регистрация: 29.04.2012
Заходил(а): 28.02.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0635647846 0668747559
kirucha
Активный пользователь
   14 марта 2019

Сколько стоит новый счетчик?

Просматривают эту тему:

Forum