• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Сколько кубов газа и воды потребляет семья в месяц (при наличии колонки и газовой плиты)

G_Elena   
Активный пользователь   
03 июня 2013 70237 193
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   06 июня 2013
нам установили счетчик 17 мая. 
на сегодня намотало 23 куба. 
 

Kath

Имя: Катерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 312
Регистрация: 15.02.2012
Заходил(а): 22.10.2018
Город: Николаев
Kath
Активный пользователь
   07 июня 2013
Девочки, а сколько кубов газа уходит без колонки, т.е работает только газовая печь, и очень редко - духовка?
vasilisa_pp

vasilisa_pp

Имя: vasilisa_pp
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 146
Регистрация: 14.04.2010
Заходил(а): 06.05.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 063-309-20-78
vasilisa_pp
Активный пользователь
   07 июня 2013
А у нас при наличии современной новой колонки, без плиты и духовки(они электрические) за месяц расходуется 60 кубов газа и 20 кубов воды. Нас трое. Напор воды очень хороший и колонка мощная -15л. Задумалась... Нужно наверное напор воды прикрутить..
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   07 июня 2013
Цитата: #11083 vasilisa_pp 07 июня 2013, 17:01
А у нас при наличии современной новой колонки, без плиты и духовки(они электрические) за месяц расходуется 60 кубов газа и 20 кубов воды. Нас трое. Напор воды очень хороший и колонка мощная -15л. Задумалась... Нужно наверное напор воды прикрутить..
У нас новая колонка-автомат на 14 л и нас тоже трое, работает очень много, мы не экономим. За месяц кубов 40 газа, но при газовой плите, у нас только духовка электрическая.

NaughtyCat

Имя: Дарья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 303
Регистрация: 28.11.2011
Заходил(а): 25.07.2015
Город: Санкт-Петербург
NaughtyCat
Активный пользователь
   11 июня 2013
Скажите пожалуйста, кто-то проводил экспертизу счетчика? Где вы это делали и какие были результаты?
Поясню ситуацию - у нас в январе по какой-то там акции поставили счетчик, бесплатно. История о том, как его поставили, ак переделывали и какие оригами пришлось выпилить в мебели, нуждается в отдельном повествовании. Но вот вроде все закончилось - стоит как надо, мебель тоже впихнули, ура! Но не тут то было - мотает по 100 кубов в месяц! И это при том, что у нас только плита и колонка, много мы не готовим, ребенка, разве что , купали ежедневно в большой ванне. Экономии никакой, наоборот - стали платить в несколько раз больше! Я совсем расстроилась - и зачем только повелись на эти акции.А тут поехали к бабушке, у нее давно уже стоит автономное отопление, я ей и пожаловалась. Бабушка в шоке - у нее даже в самый холодный месяц набегает кубов 50! Да.она меньше купается, но все же...
Приехали домой и решили сдавать счетчик в проверку. Позвонили в газовую. Нас оттуда послали куда-то. потмо еще куда-то. В общем на третьем витке этого квеста дозвонились.Первый вопрос - "а у вас бесплатный счетчик? Аааа, ну тогда понятно" Получается это стандартная ситуация? И все знают, что бесплатные счетчики врут? Пришли, сняли, сказали прийти такого-то числа в каб №100. При нас проведут экспертизу.Я приехала. никаких экспертиз при мне не проводили, только распломбировали, дали счета для оплаты. На мои заверения,что он много мотает, нелюдимый и злой дядька буркнул - "Мотает сколько вы тратите, за 16 лет еще ни одного неисправного не видел, у нас все считают точно!". А я сижу и медленно офигиваю  - с такими настроениями какую ж они нам экспертизу проведут?? И что я потом буду делать сэтим счетчиком? И стоит это, между прочим,  300 грн! А если признают его несиправным, что сделают? Ремонтировать или новый покупать? и за чей счет? Если за мой, то нафик мне эти экспертизы?
Кто-то сталкивался с подобным? И есть ли у нас частные конторы? Может отказаться,  пока не поздно и просто купить другой?
«Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас опрадывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть" Отто фон Бисмарк ___________________________________________________________________________________________________________________________ Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, а там они вас задавят опытом

lanusya

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 205
Регистрация: 20.10.2010
Заходил(а): 10.03.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
lanusya
Активный пользователь
   11 июня 2013
Есть ещё центр метрологии и стандартизации на пр.Ленина,11 и на ул.Потёмкинской, не доходя до парка Петровского. Там тоже делают поверку, но на счёт газовых счётчиков не знаю точно, нужно позвонить и узнать. Это государственная организация, они как бы независимые от Горгаза, Водоканала и других служб.
У меня аналогичная проблема со  счетчиком на воду, за месяц 17 кубов намотало, это за 2 человек. Но я думаю, что новый счётчик на воду будет стоить не больше, чем поверка. И если мне сделают поверку и напишут заключение, что счётчик испорчен, то  всё равно придётся покупать новый. Поэтому я решила сразу новый покупать. Вот только морока с пломбами, перекрытиями воды, да и мастера нужно найти, чтобы переустановил.

NaughtyCat

Имя: Дарья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 303
Регистрация: 28.11.2011
Заходил(а): 25.07.2015
Город: Санкт-Петербург
NaughtyCat
Активный пользователь
   11 июня 2013
В горгазе и сидят эти товарищи с метрологии на Ленина. Так что они, вроде, и независимая организция, а на деле получается, что все повязаны) Про Потемкинскую не знала, надо проверить
«Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас опрадывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть" Отто фон Бисмарк ___________________________________________________________________________________________________________________________ Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, а там они вас задавят опытом

Tango

Имя: Людмила
Группа: Пользователь
Сообщений: 75
Регистрация: 01.03.2011
Заходил(а): 17.02.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
Tango
Пользователь
   11 июня 2013
Цитата: #11083 NaughtyCat 11 июня 2013, 19:35
Скажите пожалуйста, кто-то проводил экспертизу счетчика? Где вы это делали и какие были результаты?
Поясню ситуацию - у нас в январе по какой-то там акции поставили счетчик, бесплатно. История о том, как его поставили, ак переделывали и какие оригами пришлось выпилить в мебели, нуждается в отдельном повествовании. Но вот вроде все закончилось - стоит как надо, мебель тоже впихнули, ура! Но не тут то было - мотает по 100 кубов в месяц! И это при том, что у нас только плита и колонка, много мы не готовим, ребенка, разве что , купали ежедневно в большой ванне. Экономии никакой, наоборот - стали платить в несколько раз больше! Я совсем расстроилась - и зачем только повелись на эти акции.А тут поехали к бабушке, у нее давно уже стоит автономное отопление, я ей и пожаловалась. Бабушка в шоке - у нее даже в самый холодный месяц набегает кубов 50! Да.она меньше купается, но все же...
Приехали домой и решили сдавать счетчик в проверку. Позвонили в газовую. Нас оттуда послали куда-то. потмо еще куда-то. В общем на третьем витке этого квеста дозвонились.Первый вопрос - "а у вас бесплатный счетчик? Аааа, ну тогда понятно" Получается это стандартная ситуация? И все знают, что бесплатные счетчики врут? Пришли, сняли, сказали прийти такого-то числа в каб №100. При нас проведут экспертизу.Я приехала. никаких экспертиз при мне не проводили, только распломбировали, дали счета для оплаты. На мои заверения,что он много мотает, нелюдимый и злой дядька буркнул - "Мотает сколько вы тратите, за 16 лет еще ни одного неисправного не видел, у нас все считают точно!". А я сижу и медленно офигиваю  - с такими настроениями какую ж они нам экспертизу проведут?? И что я потом буду делать сэтим счетчиком? И стоит это, между прочим,  300 грн! А если признают его несиправным, что сделают? Ремонтировать или новый покупать? и за чей счет? Если за мой, то нафик мне эти экспертизы?
Кто-то сталкивался с подобным? И есть ли у нас частные конторы? Может отказаться,  пока не поздно и просто купить другой?
Самое главное вы написали-моете ребенка каждый день в большой ванне.
Таже история, установили на шару счетчик,я обрадовалась что меня избавели от этого гемора/скоро будем продовать эту квартиру/НО!!!! Привычка принимать ванну осталась, и через месяц я прозрела сняв показатели/я прописана одна/70грн за месяц/январь/
На шару, в пользу потребителя у  нас в Стране ближайшие 100лет ничего делать не будут
Надо экономить!!!!
africa

africa

Имя: africa
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Регистрация: 22.10.2011
Заходил(а): 16.01.2021
Город: Никольское (Ленингр.)
africa
Пользователь
   12 июня 2013
Цитата: #11083 NaughtyCat 11 июня 2013, 19:35
Но не тут то было - мотает по 100 кубов в месяц! И это при том, что у нас только плита и колонка, много мы не готовим, ребенка, разве что , купали ежедневно в большой ванне. Экономии никакой, наоборот - стали платить в несколько раз больше!
Вы знаете, а у нас ненамного меньше, хоть мы ребенка каждый день в большой ванне и не купаем, чередуем с душем))) Тоже газ. плита и колонка, новая. Счетчик не был бесплатным. И в летние месяцы выходит от 20 до 40 кубов газа, а в зимние - от 70 до 100. Так что, может быть, правильно ваш счетчик считает, на ванну ведь большой расход воды получается, ну и газа соответственно?
"Ты узнаешь без проблем мой в ромашку "Ситроен" по квадратным колесАм..."

enka

Имя: Елена
Группа: Пользователь
Сообщений: 75
Регистрация: 16.12.2011
Заходил(а): 24.05.2021
Город: Николаев
enka
Пользователь
   13 июня 2013
Вы все живете мерками Советского Союза. Никто Вам ничего не должен. Никто не будет заботиться о Вашем комфорте. Во всем мире люди экономят энергоресурсы.. Пора уже и нам начать это делать. У нас семья 5 человек. Я давно уже отказалась от принятия ванны и душа. Купаемся мы летом каждый день. В ванной у нас стоит большой таз, куда мы набираем воду. В такой таз входит 20 литров - этого достаточно, чтобы помыться. Можно иногда позволить себе и ванну принять, и душ. Расход воды на 5 чел и машинку - 10 кубов, иногда 12. Расход газа летом - 20 - 25 кубов, а зимой - 30 - 35 кубов.

Хризантема

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 471
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 25.03.2018
Город: Николаев
Хризантема
Активный пользователь
   09 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (13 Июнь 2013 14:42)
. Я давно уже отказалась от принятия ванны и душа. Купаемся мы летом каждый день. В ванной у нас стоит большой таз, куда мы набираем воду. В такой таз входит 20 литров - этого достаточно, чтобы помыться. Можно иногда позволить себе и ванну принять, и душ.

че-то я не готова к такому варианту экономии.  Жить в квартире со всеми удобствами, чтобы пользоваться эими самыми удобствами, как в деревне... не, не понимаю.  Ежедневно принимаю душ утром, вечером в ванной, ребенок тоже купается в ванной, муж тоже. Уж лучше на чем-то другом буду экономить, но не на комфорте. ИМХО конечно.
енот-полоскун

енот-полоскун

Имя: Алёнка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 327
Регистрация: 07.02.2011
Заходил(а): 05.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0994464123
енот-полоскун
Активный пользователь
   09 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (11 Июнь 2013 19:35)
Скажите пожалуйста, кто-то проводил экспертизу счетчика? Где вы это делали и какие были результаты? Поясню ситуацию - у нас в январе по какой-то там акции поставили счетчик, бесплатно. История о том, как его поставили, ак переделывали и какие оригами пришлось выпилить в мебели, нуждается в отдельном повествовании. Но вот вроде все закончилось - стоит как надо, мебель тоже впихнули, ура! Но не тут то было - мотает по 100 кубов в месяц! И это при том, что у нас только плита и колонка, много мы не готовим, ребенка, разве что , купали ежедневно в большой ванне. Экономии никакой, наоборот - стали платить в несколько раз больше! Я совсем расстроилась - и зачем только повелись на эти акции.А тут поехали к бабушке, у нее давно уже стоит автономное отопление, я ей и пожаловалась. Бабушка в шоке - у нее даже в самый холодный месяц набегает кубов 50! Да.она меньше купается, но все же...
Приехали домой и решили сдавать счетчик в проверку. Позвонили в газовую. Нас оттуда послали куда-то. потмо еще куда-то. В общем на третьем витке этого квеста дозвонились.Первый вопрос - "а у вас бесплатный счетчик? Аааа, ну тогда понятно" Получается это стандартная ситуация? И все знают, что бесплатные счетчики врут? Пришли, сняли, сказали прийти такого-то числа в каб №100. При нас проведут экспертизу.Я приехала. никаких экспертиз при мне не проводили, только распломбировали, дали счета для оплаты. На мои заверения,что он много мотает, нелюдимый и злой дядька буркнул - "Мотает сколько вы тратите, за 16 лет еще ни одного неисправного не видел, у нас все считают точно!". А я сижу и медленно офигиваю  - с такими настроениями какую ж они нам экспертизу проведут?? И что я потом буду делать сэтим счетчиком? И стоит это, между прочим,  300 грн! А если признают его несиправным, что сделают? Ремонтировать или новый покупать? и за чей счет? Если за мой, то нафик мне эти экспертизы?
Кто-то сталкивался с подобным? И есть ли у нас частные конторы? Может отказаться,  пока не поздно и просто купить другой?


Нам в феврале прошлого года тоже поставили бесплатный счетчик. Та же ситуация. Забрали счетчик на проверку, сказали все норм. Но мотал зимой тоже 100 куб. Сейчас 40 - 50 лето. Мы уже привыкли. Правда квартира сьемная, поэтому мы сильно не заморачиваемся.

 

Мир принадлежит тому, кто ему рад...
juliana007_86

juliana007_86

Имя: Юлия
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 30.01.2010
Заходил(а): 01.10.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
juliana007_86
Новичок
   25 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (03 Июнь 2013 22:52)
Цитата: Ссылка (03 Июнь 2013, 16:21)
хм.. странно... у меня в книжке написано 0,7256 грн. за куб... позвонить и переспросить что ли.. 
У Вас более точная стоимость газа. У нас с февраля счётчик стоит, в книжке нам написали стоимость 0,726. Округлили, теперь буду знать. За свет мы ж тоже платим 4-ре цифры после запятой - 0,2802.

А подскажите, пожалуйста, сколько стоит куб воды?

Велюр

Имя: YSL
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1502
Регистрация: 04.06.2012
Заходил(а): 15.06.2018
Город: Николаев
Велюр
VIP пользователь
   25 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (11 Июнь 2013 19:35)
.Первый вопрос - "а у вас бесплатный счетчик? Аааа, ну тогда понятно" Получается это стандартная ситуация? И все знают, что бесплатные счетчики врут? 

Среди всех моих знакомых те, кто сам и давно устанавливал счетчик, набегает в разы меньше, чем у тех, кому эти счетчики установил горгаз бесплатно. Мне кажется, там вообще так и задумано, чтоб он мотал больше, чем нужно и покрывал таким образом неплатежи должников, да и вообще, чтоб горгаз обогащался. Они - монополисты, вот и обнаглели вкрай.
Есть цель? Иди к ней!
Не получается? Ползи к ней!
Не можешь? Тогда хотя бы ляг и лежи в ее направлении)))

"Ольга"

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3893
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 29.08.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
"Ольга"
VIP пользователь
   17 декабря 2013
Девочки! Пожалуйста, ответьте кто сталкивался с превышением потребления газа 2500 м куб.
Мне контролёр сказала, что весь объём за год пересчитают по другому тарифу, а не только разницу превышения.

Вот что нашла:

Тарифы на газ для населения: ляпсус или злой умысел?

На конкретном примере: объем потребления газа (отопительный котел) за истекший год составил — 2600 м.куб.
Тариф за 1 м. куб. при потреблении до 2500 м куб.- 0,7254 грн.
Тариф за 1 м куб. свыше 2500 м куб. в год -1,098 грн.

Оплата за газ должна быть рассчитана следующим образом:
2500 м куб.* 0,7254 грн.= 1813,5 грн. и к этому плюс
100 м.куб. * 1,098 грн.=109,8 грн.
Всего — 1813,5 грн.+ 109,8 грн.=1923,3 грн.

Однако, работники расчетного отдела ОАО «Крымгаз» сакское УЭГХ производят иные расчеты. Причем все это делается по окончании расчетного года.
Все 2600 м куб. * 1,098 грн. = 2854,8 грн.

Таким образом, получается, из-за того что годовое потребление газа превысило 2500 м куб. на 100 м куб., платить приходится на 931,5 грн. больше. (2854,8 грн. — 1923,3 = 931,5 грн.) это немалые деньги для любого человека, не только для пенсионера.


PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   17 декабря 2013
Цитата: Ссылка (17 Декабрь 2013 08:37)
Девочки! Пожалуйста, ответьте кто сталкивался с превышением потребления газа 2500 м куб.Мне контролёр сказала, что весь объём за год пересчитают по другому тарифу, а не только разницу превышения.

Вот что нашла:

Тарифы на газ для населения: ляпсус или злой умысел?

На конкретном примере: объем потребления газа (отопительный котел) за истекший год составил — 2600 м.куб.
Тариф за 1 м. куб. при потреблении до 2500 м куб.- 0,7254 грн.
Тариф за 1 м куб. свыше 2500 м куб. в год -1,098 грн.

Оплата за газ должна быть рассчитана следующим образом:
2500 м куб.* 0,7254 грн.= 1813,5 грн. и к этому плюс
100 м.куб. * 1,098 грн.=109,8 грн.
Всего — 1813,5 грн.+ 109,8 грн.=1923,3 грн.

Однако, работники расчетного отдела ОАО «Крымгаз» сакское УЭГХ производят иные расчеты. Причем все это делается по окончании расчетного года.
Все 2600 м куб. * 1,098 грн. = 2854,8 грн.

Таким образом, получается, из-за того что годовое потребление газа превысило 2500 м куб. на 100 м куб., платить приходится на 931,5 грн. больше. (2854,8 грн. — 1923,3 = 931,5 грн.) это немалые деньги для любого человека, не только для пенсионера.



да, действительно за весь год пересчитывают, моим родственникам так пересчитали, сумма вышла немалая((((

"Ольга"

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3893
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 29.08.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
"Ольга"
VIP пользователь
   17 декабря 2013
Так говорят, что это не правильно и можно обжаловать....
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   17 декабря 2013
Цитата: Ссылка (17 Декабрь 2013 08:56)
Так говорят, что это не правильно и можно обжаловать....

1. В случае превышения объема использованного природного газа в сравнении с установленным в предыдущем году, потребитель обязан на протяжении трех месяцев с даты осуществления перерасчета оплатить газоснабжающему предприятию разницу его стоимости. Например, если на 2011 год по вашему лицевому счету была установлена первая ценовая категория (при наличии газовых счетчиков – 0,7254 грн., при отсутствии газовых счетчиков – 0,798 грн.), по которой вы осуществляли оплату весь год, но по факту использовали в 2011 году природного газа свыше 2500 куб.м (например, 2600 куб.), то весь фактически потребленный годовой объем (2600 куб.м) будет пересчитан по второй ценовой категории (при наличии газовых счетчиков – 1,098 грн., при отсутствии газовых счетчиков – 1,2078 грн.).

Ссылка

нормативная база - Постанова Національної комісії регулювання електроенергетики України від 13 липня 2010 року N 812

"Ольга"

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3893
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 29.08.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
"Ольга"
VIP пользователь
   17 декабря 2013
ой! ужас-ужасный....

да, дом отопить - не шутки...

photomorgana

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1333
Регистрация: 28.11.2010
Заходил(а): 21.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0637185706
photomorgana
VIP пользователь
   17 декабря 2013
Цитата: Ссылка (17 Декабрь 2013 09:10)
ой! ужас-ужасный....
да, дом отопить - не шутки...

у нас такая же ситуация в том году была,теперь этот год платим по 1.10,но если за этот год нагорит меньше чем 2500,то разница станет авансом на следующий год...но мы уже утеплились хорошо,поменяли все окна,утеплили дом с улицы,в доме сделали гипосо-картоновые стены,на дверях ленты от проникновения холода и самое главное,экономический котел и новые радиаторы с хорошей отдачей!!!разница уже на лицо,в том году за ноябрь-декабрь 400 кубов в этом году 190куб,дом у нас почти 200 кв.м.
Просматривают эту тему:

Forum