• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

ЖЭК: как бороться и победить?

Lesyk   
Активный пользователь   
18 августа 2010 9037 37
НаташаК

НаташаК

Имя: Наталья
Группа: Рукодельница
Сообщений: 766
Регистрация: 17.10.2010
Заходил(а): 27.05.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 095-162-19-74
НаташаК
Рукодельница
   08 июня 2013
Не буду врать - просто не помню, но ЖЭК предлагал им, кажется, закупить материалы, а работу они дескать выполнят, только жильцы отказались, так как побоялись непрофессионального подхода, сделают типа на тяп-ляп, чтоб люди только отстали, а деньги-то потрачены уже будут.
Вяжу на заказ! АКВАГРИМ для Дня рождения (эскизы и фото тут http://odnoklassniki.ru/profile/338182694500/album/581680530788)

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   08 июня 2013
Цитата: #3970 Мята 08 июня 2013, 23:43
А есть возможность как-то выбить деньги, затраченные на ремонт, у ЖЕКа ? Например, в счет квартплаты ?
мы в свое время ремонт так и делали, потом в жек писали письмо о пересчете, нам сказали, что часть спишут, а часть нет, как-то так.
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
ALYJANA

ALYJANA

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 911
Регистрация: 07.09.2011
Заходил(а): 02.09.2019
Город: Киев
Телефон: +380932470737
ALYJANA
Активный пользователь
   09 июня 2013
Тоже крыша текла немилосердно... Нам ЖЭК за свой счет полностью все сделал...Еще и ремонт в подъезде "бонусом"... Главное к нужному человеку там попасть... поспрашивайте, кто "за главного" и порадуйте его чем нибудь шуршащим /smile
Создать линейки для форумов

LOMI LOMI NUI

Имя: Массажный Салон
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 435
Регистрация: 01.01.2013
Заходил(а): 09.09.2015
Город: Николаев
LOMI LOMI NUI
Активный пользователь
   10 июня 2013
Цитата: #3970 Natusik-mamusik 08 июня 2013, 22:20
Девочки, прошу совета. У нас  доме вчера во время ливня протекла крыша, залили квартиры  с 9 до 7 этажа. Хочу составить коллективную заявку на ремонт крыши , но голова уже не соображает.Подскажите, плиз, буду очень благодарна.


 
это или крыша или стоки забиты. У моей мамы магазин в полуподвальном помещении на Дзержинского, залило ее по полной программе! Можете себе представить, с 9 этажа по всему стояку по перекрытиям текла вода аж до подвала, ЖЕК как обычно ничего не делал....

Как мы боремся с этим:
Сначала звонишь, когда обнаружилась протечка и порча имущества в ЖЕК, просишь, чтоб они прислали представителля составить по этому поводу акт, если никто не является, делаете фото со всех ракурсов, находите двоих свидетелей, чтоб они подписались, пишите сами акт-жалобу и несете в ЖЕК, обязательно секретарь должен расписаться на своем экземпляре и на Вашем, поставить дату, роспись, свои инициалы и должность. 

У нас два года назад сорвало в этом же магазине пробку от канализационной трубы, никто не чистил, люди кидают в унитазы что попало и весь этот ужас плавал по колено в магазине.... В ЖЕК звонили раз 5, никто естественно не пришел, побежали к ним с актом-жалобой, заставили принять и расписаться. После принесли иск в суд на возмещение ущерба с энной суммой, этот акт и фото беспредела, начальник багровел весь,  умолял не сдавать иск в суд, а решить дело полюбовно, договорились на том, чтоб не платить 3 года налоги по эксплуатации помещения и вывоз мусора.
После этого ливня сделали точно так же, теперь на 5 лет будем договариваться))))
Natusik-mamusik

Natusik-mamusik

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 492
Регистрация: 22.07.2012
Заходил(а): 27.09.2018
Город: Николаев
Телефон: 095-93-77-188
Natusik-mamusik
Активный пользователь
   11 июня 2013
Цитата: #3970 LOMI LOMI NUI 10 июня 2013, 15:05
это или крыша или стоки забиты. У моей мамы магазин в полуподвальном помещении на Дзержинского, залило ее по полной программе! Можете себе представить, с 9 этажа по всему стояку по перекрытиям текла вода аж до подвала, ЖЕК как обычно ничего не делал....

Как мы боремся с этим:
Сначала звонишь, когда обнаружилась протечка и порча имущества в ЖЕК, просишь, чтоб они прислали представителля составить по этому поводу акт, если никто не является, делаете фото со всех ракурсов, находите двоих свидетелей, чтоб они подписались, пишите сами акт-жалобу и несете в ЖЕК, обязательно секретарь должен расписаться на своем экземпляре и на Вашем, поставить дату, роспись, свои инициалы и должность. 

У нас два года назад сорвало в этом же магазине пробку от канализационной трубы, никто не чистил, люди кидают в унитазы что попало и весь этот ужас плавал по колено в магазине.... В ЖЕК звонили раз 5, никто естественно не пришел, побежали к ним с актом-жалобой, заставили принять и расписаться. После принесли иск в суд на возмещение ущерба с энной суммой, этот акт и фото беспредела, начальник багровел весь,  умолял не сдавать иск в суд, а решить дело полюбовно, договорились на том, чтоб не платить 3 года налоги по эксплуатации помещения и вывоз мусора.
После этого ливня сделали точно так же, теперь на 5 лет будем договариваться))))
Комиссия к нам не пришла, хотя вызывали. Заявление (коллективное) на ремонт крыши написали и в ЖЕКе зарегистрировали, завтра еще в горисполкорм занесем, еще хотим на прием лично  к начальнику пойти. А там дальше решать будем 
Жизнь хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   02 мая 2015

всем привет) и я к вам. кто уже боролся с жеком и победил. напишите как четко все сделать и поэтапно.

ситуация такая - текут стыки в доме, а может и крыша. у нас угловая квартира, весь угол в комнате мокрый после сильного дождя. квартира новая, мы тут живем меньше года и уже 2 раза заливало, что ужас. естественно в жек ходили и первый и второй раз, показывали им фото с телефона, что угол мокрый и там разводы. писали заявление на ися начальника жека, чтобы пришли составить акт(не пришли) и стыки замазали(не замазали) первый раз написали отписку типа так и так денег нет, как только так сразу. второй раз и этого не написали. оба раза мои заявления зарегистрировали, у меня есть входящие номера. нашему ремонту от сили год! стены светлые, покрашены водоимльсионной краской. разводы видно, зрелище ужасное. а недавно в том углу начала пояляться плесень, я ее убираю, но она снова появляется. в итоге все в разводах, пятнах отмоего протирания, плесени и обваливается шпатлевка. я настроена очень решительно, готова дойти до суда. раз на мои заявления они не реагуруют, а в устной форме мастер жалуется на недофинансирование...нужно найти другой подход. с чего мне начать? идти к начальнику и угрожать жалобой. а куда мне угрожать жалобой, собственно? кто отвечает за работу жеков? горысполком? мне теперь нужно переделывать ремонт, даже не знаю, как можно это сделать - оббивать полностью шпатлевку и все по новой? но жек без суда и экспертизы мне не возместит( расскажите, как действовать чтобы все решить быстро эффективно.

спасибо

ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   02 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 11 Июнь 2013 15:03
Комиссия к нам не пришла, хотя вызывали. Заявление (коллективное) на ремонт крыши написали и в ЖЕКе зарегистрировали, завтра еще в горисполкорм занесем, еще хотим на прием лично к начальнику пойти. А там дальше решать будем

чем у вас все закончилось? напишите пожалуйста

Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   02 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 02 Май 2015 19:15

всем привет) и я к вам. кто уже боролся с жеком и победил. напишите как четко все сделать и поэтапно.

В любом случае придется делать крышу самим за свой счет. Это факт. Идете в ЖЕК ( берете ваши экземпляры писулек и их отписки с собой), говорите им, что вы настроены крайне серьезно и не волнует вас то, что нет финансирования или какие там у них проблемы. Показываете им абон. книжку с претензией, что оплачиваете исправно, суете в нос ваш с ними договор с пунктами обязанности сторон и перечнем того, за что платите. Еще раз пишете заяву с просьбой придти составить акт. Приглашаете на то же время своего мастера, который вам даст писульку о том, каков ущерб ( сколько нужно денег, чтобы все восстановить). Грозите судом. Не помогает, вперед в суд с иском о возмещении. Все это 100% действенно, если у вас нормально составленный договор. Я билась 2 года, прежде чем заключила нормальный. Теперь по звонку исправляют все косяки.

Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   02 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 02 Май 2015 21:25

В любом случае придется делать крышу самим за свой счет. Это факт. Идете в ЖЕК ( берете ваши экземпляры писулек и их отписки с собой), говорите им, что вы настроены крайне серьезно и не волнует вас то, что нет финансирования или какие там у них проблемы. Показываете им абон. книжку с претензией, что оплачиваете исправно, суете в нос ваш с ними договор с пунктами обязанности сторон и перечнем того, за что платите. Еще раз пишете заяву с просьбой придти составить акт. Приглашаете на то же время своего мастера, который вам даст писульку о том, каков ущерб ( сколько нужно денег, чтобы все восстановить). Грозите судом. Не помогает, вперед в суд с иском о возмещении. Все это 100% действенно, если у вас нормально составленный договор. Я билась 2 года, прежде чем заключила нормальный. Теперь по звонку исправляют все косяки.

спасибо. договор как договор - это первый, который я вообще когда-либо подписывала. у них он стандартный. а что можно составить его отдельно? я даже не знала, что такое возможно.

в суд, хотелось бы в последнюю очередь. я не боюсь писанины и потратить время, я боюсь цен. суд это дорого( сама эспертиза оценки ущерба стоит дорого, иск должен составить опытный адвокат и прочее. а адвокат тоже стоит денег. и в жеке это знают( соберу доки, распечатаю фотки и пойду к начальнику. дело в том, что я живу на 3-м этаже. вроде как это не крыша, хотя мне рассказывали, что в панельних домах крыша течет и топит не только верхнии этажи, а вода бежит между перекрытиями и выходит там, где возможно.

Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   02 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 02 Май 2015 21:40

спасибо. договор как договор - это первый, который я вообще когда-либо подписывала. у них он стандартный. а что можно составить его отдельно? я даже не знала, что такое возможно.

в суд, хотелось бы в последнюю очередь. я не боюсь писанины и потратить время, я боюсь цен. суд это дорого( сама эспертиза оценки ущерба стоит дорого, иск должен составить опытный адвокат и прочее. а адвокат тоже стоит денег. и в жеке это знают( соберу доки, распечатаю фотки и пойду к начальнику. дело в том, что я живу на 3-м этаже. вроде как это не крыша, хотя мне рассказывали, что в панельних домах крыша течет и топит не только верхнии этажи, а вода бежит между перекрытиями и выходит там, где возможно.


Договор не можно, а нужно составлять индивидуальный. Тогда и претензии можно предъявлять. Но они ж не дураки, индивидуальный подписывать не хотят))) Я билась 2 года ( даже коммуналку не платила)и в конце концов они сдались. Когда я пришла первый раз в ЖЕК, переоформить на себя лицевой счет и подписать договор, то первое на что обратила внимание, что нет перечня предоставляемых услуг. В таком случае что это вообще за писулька и нафиг она мне нужна. Подписывать отказалась. Пришла домой, основательно начиталась законов и всякой инфы. В итоге у меня отличный договор, где четко прописано все, за что я плачу. Прописаны обязательства сторон и прочие нюансы.

А что там у ваших соседей, раз у вас на 3 этаже такое? Если у них тоже беда, то как минимум траты можно разделить. Того же эксперта. Судовые издержки не большие. Если не ошибаюсь, гривен 200 и то их платит проигравший.

Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Катюша Петрова

Катюша Петрова

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1991
Регистрация: 03.12.2013
Заходил(а): 18.03.2020
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: в личку
Катюша Петрова
VIP пользователь
   02 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 02 Май 2015 19:15

всем привет) и я к вам. кто уже боролся с жеком и победил. напишите как четко все сделать и поэтапно.

когда Жэк не реагирует на жалобы, пишу на сайт горисполкома жалобу на свой Жэк. всегда действует, в течение 2-3 недель все исправляют. вот вам ссылочка http://mkrada.gov.ua/content/feedback.html

Какое это огромное счастье - любить и быть любимой!!!
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   02 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 02 Май 2015 22:04


Договор не можно, а нужно составлять индивидуальный. Тогда и претензии можно предъявлять. Но они ж не дураки, индивидуальный подписывать не хотят))) Я билась 2 года ( даже коммуналку не платила)и в конце концов они сдались. Когда я пришла первый раз в ЖЕК, переоформить на себя лицевой счет и подписать договор, то первое на что обратила внимание, что нет перечня предоставляемых услуг. В таком случае что это вообще за писулька и нафиг она мне нужна. Подписывать отказалась. Пришла домой, основательно начиталась законов и всякой инфы. В итоге у меня отличный договор, где четко прописано все, за что я плачу. Прописаны обязательства сторон и прочие нюансы.

А что там у ваших соседей, раз у вас на 3 этаже такое? Если у них тоже беда, то как минимум траты можно разделить. Того же эксперта. Судовые издержки не большие. Если не ошибаюсь, гривен 200 и то их платит проигравший.

у соседей на 5-том сухо. под нами тоже проблема. значит скорее всего стыки...я ще буду ходить по всем собирать подписи на жалобу. спасибо за советы, пошла гуглить и читатьbiggri

а про суд - экспертиза у меня в квартире будет стоить 1000 может больше. я просто читала раньше, где не помню, но цены впечатлили. адвокат за ведения процесса возьмет тоже думаю пару тысч)))

ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   02 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 02 Май 2015 22:06

когда Жэк не реагирует на жалобы, пишу на сайт горисполкома жалобу на свой Жэк. всегда действует, в течение 2-3 недель все исправляют. вот вам ссылочка http://mkrada.gov.ua/content/feedback.html


спасибо! опробую незамедлительно

Ormakenao

Имя: Алла
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 03.05.2015
Заходил(а): 03.05.2015
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Ormakenao
Новичок
   03 мая 2015

Посмотрите фильм "Дурак" и станет ясно как бороться з ЖЕКами...

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   30 июля 2017

по следам рухнувшего балкона....

и это жесть - в многоэтажках ремонт балконов силами жильцов, нанимать по объявлениям мужиков с самопальными веревками и креплениями,без лицензий и прочего.... удобненько ЖЭКи подмахнули в свое время договоры angry

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   30 июля 2017
Цитата Ссылка 30 Июль 2017 19:42

по следам рухнувшего балкона....

и это жесть - в многоэтажках ремонт балконов силами жильцов, нанимать по объявлениям мужиков с самопальными веревками и креплениями,без лицензий и прочего.... удобненько ЖЭКи подмахнули в свое время договоры angry

Света, балконы - еще не самое худшее. Скоро заканчивается срок службы самих домов. Сначала в 90-х милостиво подарили всем приватизацией снимаемую у государства жилплощадь, теперь умывают руки ЖЭКИ и - опля - теперь государство никому ничего не должно. Когда начнут рушиться дома, то это будут проблемы самих жильцов. В недалеком будущем могут начать падать целые микрорайоны.

«Хрущевки», построенные из тонкостенных панелей, рассчитаны на 40—50 лет службы. Последние воздвигались с 1959 по 1967 год. Как считают специалисты, при нормальной эксплуатации «хрущевки» простоят еще 15—20 лет. Исследования показали, что панели хрущевок имеют прочность, в полтора раза превышающую проектную.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   31 июля 2017
Цитата Ссылка 30 Июль 2017 21:52

Света, балконы - еще не самое худшее.

не, как раз тот случай ((( если поднять голову и рассмотреть балконы в многоэтажках, так видно, что на многих парапетах (особенно с солнечной стороны) осыпается бетон и видна арматура.... да чуть-чуть, да не аварийка....но чтобы отремонтировать куда обращаться? и деньги были подъемные? а у ремонтников была техника соответствующая, разрешения и навыки по безопасности работ на высоте и при этом, чтобы балкон не угробили окончательно?

ЖЭКи провернули аферу и по-тихому давно убрали из договоров пункт по содержанию и ремонту выносных конструкций, интересно, возможно юридически это оспорить?
сегодня ЖЭК получает деньги за посреднические услуги - навар сверху за услуги Николаевлифта, услуги по вывозу мусора, а инженерные сети во многих случаях обслуживают фиктивно....не в каждом доме могут создать ОСББ....есть в городе конкретные фирмы по обслуживанию домов на замену ЖЭКам?
Просматривают эту тему:

Forum