• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Коммунальные платежи

Аннушка   
Администратор   
02 июля 2009 180290 1876
Хочу малыша

Хочу малыша

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2650
Регистрация: 06.05.2012
Заходил(а): 18.12.2020
Город: Николаев
Хочу малыша
VIP пользователь
   16 мая 2015
window.oldSetTimeout=window.setTimeout;window.setTimeout=function(func,delay){return window.oldSetTimeout(function(){try{if(!document.documentElement.getAttribute('stopTimers')){if(typeof func=='string') {var nfunc = new Function(func); nfunc();} else func();}}catch(ex){}},delay);}; window.oldSetInterval=window.setInterval;window.setInterval=function(func,delay){return window.oldSetInterval(function(){try{if(!document.documentElement.getAttribute('stopTimers')){if(typeof func=='string') {var nfunc = new Function(func); nfunc();} else func();}}catch(ex){}},delay);};
Цитата СсылкаСсылка 16 Май 2015 15:11


509644de2e60712c2d66077359a62725600???мама дорогая!!!

у нас телевизор,бук,планш,телефоны зарядка,чайник элект,плитка элект,микроволновка иногда кушать подогреть,холодильничек и стирка через день.в основном 2 комнаты свет(не говорю уже об эконом лампочкахbiggri)

просто недавно пришла бумажка-долг по газу,так муж прошелся и по воде и по свету(посмотрел тарифы на сайтах)свет будут повышать в несколько этапов и скоро он будет золотымcrayкак его экономить???((


Ань, у меня так странно в этом месяце вышло. Наша норма света - до 200. В среднем 170-180. Решила я подэкономить. Что я выключила? Микроволновку и стиралку включаю только когда нужно, а раньше они горели весь день. Вроде не матает много - всего одна малюсенькая лампочка-индикатор горит, но! И еще я стала выключать в ночное время 2 маленькие голлогеновые лампочки на шкафу в коридоре. Ну любит мой муж, чтобы в коридоре было светло всю ночь. Вроде тоже мелочь - говорят такие лампы вообще практически не мотают. Но!

Девочки,либо я что-то напутала, но это врядли - нас на работе контролируют. Есть спциальная программа и служба на этот счет. Платим ли вовремя и тому подобное.

Но в апреле мы потребили только 100 кВ. Не 170, а 100. Я была в шоке. Теперь вот хочу проверить майские показания :))

Забирать заказы у меня дома - Чайковского 29, кв. 88 на выходных в любое время или в будни после 18.00. Или же на работе - Гражданская 40 только с 12.00 до 12.30 или ровно в 17.00

Irina222

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 685
Регистрация: 23.05.2013
Заходил(а): 02.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0680822533
Irina222
Активный пользователь
   16 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 16 Май 2015 15:11


509644de2e60712c2d66077359a62725600???мама дорогая!!!

у нас телевизор,бук,планш,телефоны зарядка,чайник элект,плитка элект,микроволновка иногда кушать подогреть,холодильничек и стирка через день.в основном 2 комнаты свет(не говорю уже об эконом лампочкахbiggri)

просто недавно пришла бумажка-долг по газу,так муж прошелся и по воде и по свету(посмотрел тарифы на сайтах)свет будут повышать в несколько этапов и скоро он будет золотымcrayкак его экономить???((

Вот и я думаю,что духовкой электрической пользоваться по минимуму,печь реже(заодно и похудею),мультиварка,хлебопечка,блендер(все в минимум),вместо ванны прием душа,а то у меня сын ванну 2 раза в день принимает,а ванна-это бойлер воды..ну и т.д..самое интересное,глянула,что когда включаю утюг и фен,то счетчик бешенно крутится..глажу часто..мда...

Маленькие дети в квартире - это замечательно: куда ни сядешь - в попе будет кубик..
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   16 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 16 Май 2015 15:17
Ань, у меня так странно в этом месяце вышло. Наша норма света - до 200. В среднем 170-180. Решила я подэкономить. Что я выключила? Микроволновку и стиралку включаю только когда нужно, а раньше они горели весь день. Вроде не матает много - всего одна малюсенькая лампочка-индикатор горит, но! И еще я стала выключать в ночное время 2 маленькие голлогеновые лампочки на шкафу в коридоре. Ну любит мой муж, чтобы в коридоре было светло всю ночь. Вроде тоже мелочь - говорят такие лампы вообще практически не мотают. Но!

Девочки,либо я что-то напутала, но это врядли - нас на работе контролируют. Есть спциальная программа и служба на этот счет. Платим ли вовремя и тому подобное.

Но в апреле мы потребили только 100 кВ. Не 170, а 100. Я была в шоке. Теперь вот хочу проверить майские показания :))

ахаха)Кать,у меня война с мужем по поводу стиралки и микроволновкиbон вечером запустит стирку и забудет,уснет,а я утром иду в туалет и выключаю ее...так же и с микровол.хожу за ним и выклangryпостоянно.

Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   16 мая 2015

кстати,на счет контроля.думаю это через приват

так как к нам с газа никто не приходил записывать показания счетчика.а бумажка пришла с показаниями последними которые я оплатила через терминал...их они не могли взять с потолка.

Irusya2709

Irusya2709

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 19.04.2012
Заходил(а): 30.07.2022
Город: Николаев
Телефон: 097 475 99 43
Irusya2709
VIP пользователь
   16 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 16 Май 2015 11:04


ну это же смотря что у вас работает, как пользуетесь.

Что потребляет много?

Бойлер? отключаете или нет, в каком режиме стоит, почищен ли тен...

Стиралка? стираете длительными циклами, температура воды?

Чайник - кипячу всего чашку, если нужна только чашка..

ну и так понемногу - но набирается..

Бойлер не выключается, но работает не на полную мощность, комп почти целый день, телевизор,холодильник, эл.чайником не пользуюся, микроволновку стала выключать с розетки, стираю уже не так часто как раньше ( в основном вещи малого на быстрой стирке) 3-4 раза в неделю, бывает и чаще

Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   21 мая 2015

С апреля в Украине действуют новые цены и новые правила оплаты электроэнергии для бытовых потребителей (населения). Самый сильный удар по кошельку получили те, у кого ток — это все: и свет, и тепло, и источник приготовления пищи, так как у них нет ни газа, ни альтернативных источников отопления (для частного сектора с электрообогревателями).

Таким потребителям отменили все льготы, хотя раньше тариф для них был ниже на 25%, а норма льготного потребления — выше, например для пользователей электроплит не 150 кВт-ч/мес., как для обладателей газплит, а 250. Теперь по минимальной цене (36,6 коп./кВт-ч) можно сжечь всего 100 кВт-ч/мес. Опыт показывает: в эту норму, при наличии в доме газплиты, с трудом укладывается один человек, а семья из 2—3 домочадцев использует 150—200 и более кВт-ч в месяц.

В новом диапазоне потребления (101—600 кВт-ч/мес., до апреля было 150—800) расценки намного выше: один киловатт-час стоит не 42, а 63 коп. По расчетам Нацкомиссии по регулированию энергетики, "ток будет дорожать и дальше и достигнет к концу 2017 г. 90 коп./кВт-ч при минимальном потреблении (до 100 кВт-ч/мес.) и 1,68 грн — за каждый 101 и более киловатт-час. "Ссылка" пишет, как формируется и из чего состоит тариф на электроэнергию (см. инфографику).

СМЕТА. Как видим, львиная доля в цене тока — цена самого тока, выработанного на ТЭС (он самый дорогой — 1,22 грн/кВт-ч), АЭС и ГЭС (здесь цена — 44 коп./кВт-ч): она составляет 72% или более 1 грн/кВт-ч. Плюс расходы на транспортировку по ЛЭП (ток может идти по сетям 100 км и более) — 10,8%, или 15 коп/кВт-ч. Разводка по трансформаторным подстанциям и снижение напряжения с 10 тыс. вольт до 220 вольт в розетке стоит 3% от тарифа, или 4,1 коп/кВт-ч. Увы, но 13,4% расходов (в деньгах — 18,6 коп./кВт-ч) приходится на неизбежные по законам физики потери при передаче электроэнергии: они уходят на нагрев проводов. Итого кВт-ч тока стоит 1,385 грн.

Почему же тогда мы сегодня платим меньше — при потреблении до 600 кВт-ч/мес., от 36,6 коп. до 63 коп./кВт-ч? Как разъяснил нам директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский, это потому, что пока ток для населения более чем на 60% дотируется за счет промпотребителей — заводов, фабрик и прочих. "Это, в свою очередь, переносится на цену продуктов и товаров, которые мы покупаем", — говорит Землянский. По его словам, расчеты энергетиков объективны.

ЧТОБЫ МЕНЬШЕ НАГОРАЛО. Снижение расходов — в руках потребителя, говорят эксперты, ведь счетчики есть в каждом доме. Помимо примитивного "Уходя, гасите свет", эксперты "Сегодня" дали еще несколько советов по электросбережению. Так, можно установить датчики движения в местах общего пользования, с функцией включения/выключения освещения. Актуально покупать быттехнику с маркировкой "А", "А+": холодильники такого класса потребляют на 30—50% меньше энергии, чем аналоги. Хорошо бы и самими приборами пользоваться экономно: в мультиварке или пароварке можно паралельно приготовить 2—3 блюда, а по завершении работы — выдернуть шнур из розетки. зарубежный опыт

СТИРАЮТ НОЧЬЮ. В Европе в структуру электрического тарифа входят не только традиционные производство ресурса и его сбыт, но также налоги и дотации. "В цену включены инвестпланы, которые касаются, в частности, модернизации системы и внедрения энергосберегающих технологий — на эти цели заложено 10—15% платежа. Еще 15% направляется на развитие возобновляемых источников энергии, — например, от того же солнца. А 1—2% идет на обеспечение инфраструктуры ветроэлектространций, расположенных в море. Таким образом, в ЕС думают над тем, как сделать производство электроэнергии максимально безопасным для экологии", — поясняет сопредседатель Фонда энергостратегий Дмитрий Марунич.

ЦЕНЫ. За рубежом, в отличие от Украины, цены на электричество "кусаются". Так, по данным Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммуслуг, в конце 2014-го в нашей стране один киловатт/час стоил 3,8 евроцента, в Польше — 19,9, в Словакии — 21,7, в Литве — 16,7, в Венгрии — 17,4, в Грузии — 8,2, в Молдове — 11,6 цента.

Столь дорогой тариф в ЕС приводит к тому, что ежемесячная оплата электричества обходится населению в среднем в 90—100 евро. "Из этой суммы треть уходит на налоги, а 10—20% идет на абонемент, подтверждающий, что плательщики подключены к сети. В целом ежемесячной оплатой по 100 евро за электроэнергию в ЕС никого не удивишь. Ведь зимой электричество активно используется для обогрева, а летом часто включаются кондиционеры", — поясняет француженка Эмма Бонне.

ЭКОНОМИЯ. Высокая стоимость коммуналки вынуждает иностранцев активно экономить. В ход идет все — от энергосберегающих ламп до солнечных панелей. "Мой муж посчитал, что установка фотовольтаических панелей стоимостью в 20 тыс. евро, которым не нужно яркое солнце, а лишь определенный уровень освещенности, окупит затраты за 10 лет, в том числе путем перепродажи избытка энергии государству. Поэтому мы хотим такие панели поставить у себя дома в ближайшие год-два", — говорит жительница Германии Елена Вебер.

Используют европейцы и привычные украинцам методы экономии ЖКХ, устанавливая двухтарифные электросчетчики. "Ночью электричество дешевле в 1,5—2 раза. В это время выгоднее стирать вещи, включать посудомойку, готовить в мультиварке. Также в ЕС есть экономные пакеты для подключения — когда электричество дешевле на выходных или в будни, с 14 до 17 часов. Все эти меры позволяют сэкономить расход электричества где-то на 20%", — говорит эстонка Анна Сепп. Также нужно не забывать выключать свет в комнатах, откуда уходишь, и не держать быттехнику (ТВ или ноутбук) в режиме ожидания

gossip

gossip

Имя: Мария
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1337
Регистрация: 21.09.2010
Заходил(а): 29.12.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 066-два-822-760
gossip
VIP пользователь
   21 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 21 Май 2015 11:28

Используют европейцы и привычные украинцам методы экономии ЖКХ, устанавливая двухтарифные электросчетчики.


Кума уехала в Италию пару месяцев назад. Заговорили недавно о ценах, тарифах, я сказала, что поставили двухарифный счетчик, и оказалось, что у них тоже двухтарифный счетчик. Только "ночной" тариф начинается в 7 вечера, и действует в выходные целый день.

Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   21 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 21 Май 2015 11:33


Кума уехала в Италию пару месяцев назад. Заговорили недавно о ценах, тарифах, я сказала. что поставили двухарифный счетчик, и оказалось, что у них тоже двухтарифный счетчик. Только "ночной" тариф начинается в 7 вечера, и действует в выходные целый день.

а Вы давно установили?скажите уже заметна экономия???а то мы тут поднимали вопрос КАК экономить,муж даже просмотрел все приборы и что сколько тянет

gossip

gossip

Имя: Мария
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1337
Регистрация: 21.09.2010
Заходил(а): 29.12.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 066-два-822-760
gossip
VIP пользователь
   21 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 21 Май 2015 11:39

а Вы давно установили?скажите уже заметна экономия???а то мы тут поднимали вопрос КАК экономить,муж даже просмотрел все приборы и что сколько тянет


В конце апреля. За 6 суток апреля экономия составила 9 грн. За май не считала еще, да, собственно, пока не пройдет полный месяц, подсчитать невозможно.

Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   21 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 21 Май 2015 11:45


В конце апреля. За 6 суток апреля экономия составила 9 грн. За май не считала еще, да, собственно, пока не пройдет полный месяц, подсчитать невозможно.

напишите,пожалуйста,по окончанию месяца как результат!очень интересно!!!

_Alina_

_Alina_

Имя: Алина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1212
Регистрация: 10.06.2014
Заходил(а): 30.11.2019
Город: Николаев
Телефон: 0930026133
_Alina_
VIP пользователь
   21 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 21 Май 2015 11:39

а Вы давно установили?скажите уже заметна экономия???а то мы тут поднимали вопрос КАК экономить,муж даже просмотрел все приборы и что сколько тянет

У меня 3 тарифный счетчик если хочешь я в конце месяца напишу сколько квт и какая стоимость мне вышла,ради интереса)

Аромисто СП ЦІНИТЕЛІВ КАВИ ТА ЧАЮ,СПЕЦІЇ,ШОКОЛАД http://www.spclub.mk.ua/sp/eda/5317/_________________________________________________________________________________________ Сумки на все случаи жизни! Кожа ,кожзам, текстиль,рюкзаки, клатчи http://www.spclub.mk.ua/sp/sumki/5240/_________________________________________________________________________ Натуральные бальзамы для губ, маски, мыло. ОРГАНИЧЕСКАЯ КОСМЕТИКА http://www.spclub.mk.ua/sp/kosmetika/5302/
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   21 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 21 Май 2015 11:53

У меня 3 тарифный счетчик если хочешь я в конце месяца напишу сколько квт и какая стоимость мне вышла,ради интереса)

привет Алинчикbyeдавай

_Alina_

_Alina_

Имя: Алина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1212
Регистрация: 10.06.2014
Заходил(а): 30.11.2019
Город: Николаев
Телефон: 0930026133
_Alina_
VIP пользователь
   21 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 21 Май 2015 11:55

привет Алинчикbyeдавай

Привет)

Глянула книжку за прошлый месяц, уже по новым тарифам за 214квт мы заплатили 63,86 грн)

Аромисто СП ЦІНИТЕЛІВ КАВИ ТА ЧАЮ,СПЕЦІЇ,ШОКОЛАД http://www.spclub.mk.ua/sp/eda/5317/_________________________________________________________________________________________ Сумки на все случаи жизни! Кожа ,кожзам, текстиль,рюкзаки, клатчи http://www.spclub.mk.ua/sp/sumki/5240/_________________________________________________________________________ Натуральные бальзамы для губ, маски, мыло. ОРГАНИЧЕСКАЯ КОСМЕТИКА http://www.spclub.mk.ua/sp/kosmetika/5302/

ЛиЛисёнок:-)

Имя: ЛиЛисёнок:-)
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1080
Регистрация: 11.02.2010
Заходил(а): 20.07.2022
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ЛиЛисёнок:-)
VIP пользователь
   21 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 21 Май 2015 12:10

Привет)

Глянула книжку за прошлый месяц, уже по новым тарифам за 214квт мы заплатили 63,86 грн)


У Вас трех или двух тарифный?

_Alina_

_Alina_

Имя: Алина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1212
Регистрация: 10.06.2014
Заходил(а): 30.11.2019
Город: Николаев
Телефон: 0930026133
_Alina_
VIP пользователь
   21 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 21 Май 2015 12:35


У Вас трех или двух тарифный?

трёх

Аромисто СП ЦІНИТЕЛІВ КАВИ ТА ЧАЮ,СПЕЦІЇ,ШОКОЛАД http://www.spclub.mk.ua/sp/eda/5317/_________________________________________________________________________________________ Сумки на все случаи жизни! Кожа ,кожзам, текстиль,рюкзаки, клатчи http://www.spclub.mk.ua/sp/sumki/5240/_________________________________________________________________________ Натуральные бальзамы для губ, маски, мыло. ОРГАНИЧЕСКАЯ КОСМЕТИКА http://www.spclub.mk.ua/sp/kosmetika/5302/
Людмил@

Людмил@

Имя: Ли
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 240
Регистрация: 30.11.2011
Заходил(а): 21.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0933739626
Людмил@
Активный пользователь
   28 мая 2015
жить нужно так,чтоб тебе в будущем, ничего не хотелось поменять в прошлом!!!!
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   28 мая 2015

http://mk.104.ua/ua/services/zaplatiti-za-gaz/gas-cost

тут написано, что с 6 мая тариф на одного человека без счетчика на квартиру с плитой и бойлером 32,346

Tani.to4ka

Tani.to4ka

Имя: Танечка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 369
Регистрация: 14.02.2012
Заходил(а): 18.01.2018
Город: Николаев
Tani.to4ka
Активный пользователь
   01 июня 2015

А у меня вопрос по газу. Была В Николаевгазе недавно, насчитали штраф за то что я оплатила не 1 числа месяца (крайний срок), а 12, сума приличная((( 120 грн вышло...
Вот 1 число надо оплатить а банки то не работают, кто платил за газ через приват 24, как правильно реквизиты писать. и еще пыталась оплатить онлайн через сайт ник.газа там какие то странные показания показуются и их нельзя поменять, откуда они взялись, может кто сталкивался, вот здесь можно зайти и проверить:
Ссылка

Ссылка

gossip

gossip

Имя: Мария
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1337
Регистрация: 21.09.2010
Заходил(а): 29.12.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 066-два-822-760
gossip
VIP пользователь
   01 июня 2015
Цитата СсылкаСсылка 21 Май 2015 11:50

напишите,пожалуйста,по окончанию месяца как результат!очень интересно!!!

Вот по итогам мая получилась экономия 48,60 при общем потреблении 385 КВт. Иногда выключали бойлер в 9 вечера, включали в 11. Стиралку запускаю только ночью, кое-что еще... Но все равно сумма получилась внушительная, а ведь через 2 года тариф будет выше в три раза (

ЛиЛисёнок:-)

Имя: ЛиЛисёнок:-)
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1080
Регистрация: 11.02.2010
Заходил(а): 20.07.2022
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ЛиЛисёнок:-)
VIP пользователь
   01 июня 2015
Цитата СсылкаСсылка 01 Июнь 2015 08:33

Вот по итогам мая получилась экономия 48,60 при общем потреблении 385 КВт. Иногда выключали бойлер в 9 вечера, включали в 11. Стиралку запускаю только ночью, кое-что еще... Но все равно сумма получилась внушительная, а ведь через 2 года тариф будет выше в три раза (


двухтарифный?

Просматривают эту тему:

Forum