• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Чертов дымоход. Почему платить мне?

Tamara   
Активный пользователь   
16 ноября 2011 4784 18
Утро началось со звонка в дверь. Оказалось-плановая проверка тяги в дымоходе. Нормальной тяги не оказалось. Зато оказалось, что она обратная. Прверяющий мило удивился, как мы еще живы. И опломбировал колонку. На вопрос что мне теперь делать, сказал, вызывайте печников. Номера соответствующие дал. Сказал, что при наличии заключения об исправности дымохода подключат колонку. Вызвала печника по соответствующему номеру. Приехал молодой человек. В нем узнала "проверяющего", который года полтора назад был у меня и тоже мне опломбировал колонку . Тяга отсутствовала. Дал мне тогда номер печника, который якобы мне что то там чинил. Теперь онм в паре работают. Частные печники))). Так вот. Он приехал, проверил, что тяги нет , а есть обратная, вывел меня на улицу и показал, что трубы дымохода на крыше расположены ниже уровня конька крыши, и они, видите ли, уже выяснили, что проблема именно в этом, нужно на крыше наращивать трубу, и да, у каждого свой индивидуальный дымоход, поэтому возможно, что у меня одной в доме такие проблемы. Может и не у одной. Это не важно, важно то, что эта работа по наращиванию трубы стоит около 2000грн. В акте они указали, что тяги нет, необходимо наращивание. Без акта печника об исправности дымохода мне не вернут колонку. Вот и вопрос. ПОЧЕМУ я должна платить за неверную конструкцию дома???? Куда обращаться???? Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой?


А, еще меня смутило то, что каждый год они проверяют, и только лишь в этом году решили, что нужно нарастить трубу...а до этого никто не боялся, что можно угореть, а сейчас все в один голос говорят, что трупы угоревшие на себя никто не возьмет, поэтому все равно как и чем, но дымоход должен работать.

Заранее благодарна.
Нельзя ни о чем жалеть в этой жизни. Случилось — сделали вывод и живите дальше.
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   16 ноября 2011
Может сходить в ЖЕК?
Акт печники Вам выдали?
А чего так дорого трубы они не объяснили?
По-моему нарастить трубу не так сложно...
Они расписали Вам материалы, работу?...
А трубы из чего сделаны? Из металла или камня?
А у других соседей они были?
t.me/zhgoogl
Tamara

Tamara

Имя: ****
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 336
Регистрация: 02.09.2010
Заходил(а): 23.01.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Tamara
Активный пользователь
   16 ноября 2011
Дорого-потому что это высотно-монтажные работы. После их ухода я позвонила в газовую контору, откуда приходил проверяльщик. Там мне они посоветовали обратиться в ЖЭК. Я спросила, а почему же Ваш представитель дал мне номер именно этих печников. В ответ только одна фраза как у робота: Дымоход должен быть исправен.

В ЖЭК пойду завтра, там приемный день....настроена воинственно...но как то слабо мне верится, что они помогут...
Нельзя ни о чем жалеть в этой жизни. Случилось — сделали вывод и живите дальше.
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   16 ноября 2011
Это должен исправлять ЖЕК.
А как вариант, снять пломбу и пользоваться колонкой, проверяющих больше не пускать, если, конечно, колонка Вас до этого не беспокоила и нормально работала.
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   16 ноября 2011
Если до этого было всё нормально, то может дымоход просто засорился?
Может сперва попробовать почистить дымоход, потом самим проверить тягу. Думаю, это будет дешевле)
Если не поможет, тогда отправляться в ЖЭК.


t.me/zhgoogl
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   16 ноября 2011
Цитата: #7832 Curly 16 ноября 2011, 14:12
Это должен исправлять ЖЕК.
А как вариант, снять пломбу и пользоваться колонкой, проверяющих больше не пускать, если, конечно, колонка Вас до этого не беспокоила и нормально работала.



Ни в коем случае не снимайте пломбу!!!!
Это будет расцениваться как самоподключение со штрафом 8500грн.
t.me/zhgoogl
Tamara

Tamara

Имя: ****
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 336
Регистрация: 02.09.2010
Заходил(а): 23.01.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Tamara
Активный пользователь
   16 ноября 2011
В этой квартире живу много лет. Всегда была проблема с тягой. Всегда говорили, что пользуйтесь колонкой при открытом окне. Так и делали. Дымоход уже прочищали для того, чтобы содрать денег. Поломки в нем не было. Просто такая конструкция дома. У меня постоянно открыты окна. И зимой тоже. До слез меня сегодня довело то, что я заплатила за вызов печника 60 грн, ни за что..за то что он пришел, написал в акте, что тяги нет и что нужно еще 2000грн на работы на крыше. С начала месяца я осталась без работы и это очень ударило по семейному бюджету.
И еще больше убило то, что когда я позвонила в контрору, окуда пришел проверяющий и зачитала ему акт и сказала, что с какой стати я буду платить за дымоход, не я же его испортила, и что я итак только что ни за что отдала 60 грн, на что он попросил озвучить фамилию печника, и сказал, : "Ой, что же вы их вызвали, это же бездари и мородеры, их все жеки футболят". У меня дар речи пропал. Я говорю ВАШ же человек дал мне этот номер......вот так вот..
Нельзя ни о чем жалеть в этой жизни. Случилось — сделали вывод и живите дальше.
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   16 ноября 2011
Цитата: #7832 Tamara 16 ноября 2011, 14:25
В этой квартире живу много лет. Всегда была проблема с тягой. Всегда говорили, что пользуйтесь колонкой при открытом окне. Так и делали. Дымоход уже прочищали для того, чтобы содрать денег. Поломки в нем не было. Просто такая конструкция дома. У меня постоянно открыты окна. И зимой тоже. До слез меня сегодня довело то, что я заплатила за вызов печника 60 грн, ни за что..за то что он пришел, написал в акте, что тяги нет и что нужно еще 2000грн на работы на крыше. С начала месяца я осталась без работы и это очень ударило по семейному бюджету.
И еще больше убило то, что когда я позвонила в контрору, окуда пришел проверяющий и зачитала ему акт и сказала, что с какой стати я буду платить за дымоход, не я же его испортила, и что я итак только что ни за что отдала 60 грн, на что он попросил озвучить фамилию печника, и сказал, : "Ой, что же вы их вызвали, это же бездари и мородеры, их все жеки футболят". У меня дар речи пропал. Я говорю ВАШ же человек дал мне этот номер......вот так вот..


Несколько противоречиво) Поломки нет, но проблемы есть)
Значит из-за конструкции засоряется постоянно.
И прочищают не для того, чтобы содрать денег.
Всё для блага жильцов дома





То ли лыжи не еду, то ли я....
Ничего не поняла))
Как ЖЭК может футболить официального печника? Что значит футболит?
Не выполняет предписания этих печников или что?

t.me/zhgoogl
Tamara

Tamara

Имя: ****
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 336
Регистрация: 02.09.2010
Заходил(а): 23.01.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Tamara
Активный пользователь
   16 ноября 2011
Согласна, написала сумбурно. На эмоциях еще. С недавних пор печники не числятся работниками ЖЭКов. Но это с недавних пор. Год или полтора назад они еще стояли на балансе у ЖЭКов, про то время и шла речь про отфутболивание))). Насчет тяги. Она действительно плоха, но дымоход не засорен. И сегодня в том числе проверяли.Я не сомневаюсь в том, что все желают друг другу добра. Особено коммунальные работники. За деньги.
Нельзя ни о чем жалеть в этой жизни. Случилось — сделали вывод и живите дальше.
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   16 ноября 2011
Короче выход один-пока без работы, просиживать время в ЖЭКе) И долбать их)
t.me/zhgoogl
Tamara

Tamara

Имя: ****
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 336
Регистрация: 02.09.2010
Заходил(а): 23.01.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Tamara
Активный пользователь
   16 ноября 2011
Спасибо))))
Нельзя ни о чем жалеть в этой жизни. Случилось — сделали вывод и живите дальше.
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   16 ноября 2011
Я не поняла, а за , что мы платим ЖЭКу, по моему это их обязаннасть, и почему Вы платили деньги, если они заключают договора с печниками или конторой где они работают, и те обязаны приходить чистить трубы и прочее, Мы платим деньги за содержание дома, а они при этом все равно ничего не делают.
Tamara

Tamara

Имя: ****
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 336
Регистрация: 02.09.2010
Заходил(а): 23.01.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Tamara
Активный пользователь
   16 ноября 2011
Ой, про уплаченные утром деньги и вспоминать не хочу...
Нельзя ни о чем жалеть в этой жизни. Случилось — сделали вывод и живите дальше.
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   16 ноября 2011
Деньги платятся за вызов. Мы недавно вызывали газовщиков, так у них есть официальный прейскурант)
Вызов стоит 18 грн, отключение около 33, подключение 48.
Так что, когда Вам будут снимать пломбу с колонки, могут содрать 48 за подключение.
Это я ни разу не сыплю соль на рану, просто информирую))
А где ваши печники находятся, по какому адресу?
Нам, кстати, печник выдал чек и взял не 60, а 40 грн...
t.me/zhgoogl
Tamara

Tamara

Имя: ****
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 336
Регистрация: 02.09.2010
Заходил(а): 23.01.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Tamara
Активный пользователь
   16 ноября 2011
ну то что я конкретно лохонулась, это я уже поняла, чека никакого мне не дали, а я и не сообразила взять, что касается газовой конторы, то я знаю, там все платно, но все с чеками и по прейскуранту..и да, за подключение нужно платить, спасибо что напомнили, буду морально готовиться))))))))
Нельзя ни о чем жалеть в этой жизни. Случилось — сделали вывод и живите дальше.
Tamara

Tamara

Имя: ****
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 336
Регистрация: 02.09.2010
Заходил(а): 23.01.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Tamara
Активный пользователь
   24 ноября 2011
Со дня отключения колонки прошло уже 8 дней. Была в ЖЭКе ровно неделю назад. начальник при мне позвонил печникам, сказал что они будут в пятницу. оповестил, что это платно. Приехали мужички. Посмотрели что -то. Сказали будут завтра( в субботу прошлую т.е.) чистить дымоход. В субботу пришли в 4 часа дня, сказали, уже темно. Короче говоря, по сей день кормят меня завтраками, что приедут на днях. Сегодня пошла опять в ЖЭК. Жаловаться. При мне начальник позвонил им и раздолбал. Обещают завтра быть с утра.

Вроде все я сделала правильно, но как то оно аж неприятно на душе, что наябедничала...С другой стороны так и месяц можно их ждать...

Короче говоря вот так..
Нельзя ни о чем жалеть в этой жизни. Случилось — сделали вывод и живите дальше.
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   24 ноября 2011
Чувствую и мне нужно идти ругаться в ЖЭК. Прошло уже 3 месяца, как я написала заявление, что б мне почистили вентиляцию, а оказывается это еще и платное.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   03 июня 2013
Цитата: #7832 тася 24 ноября 2011, 15:32
Чувствую и мне нужно идти ругаться в ЖЭК. Прошло уже 3 месяца, как я написала заявление, что б мне почистили вентиляцию, а оказывается это еще и платное.
Буквально на днях я узнавала - ЖЭК обязан обслуживать дымоходы бесплатно, входит в кв. плату. А домовладельцы ) за АКТ обследования дымохода должны заплатить 35 грн. Подскажите, сколько стоит услуга "почистить дымоход"?
Просматривают эту тему:

Forum