• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

медицинская скорая помощь в Америке

1Julieta   
Активный пользователь   
01 мая 2015 1394 2

Однажды в Америке. Система оказания медицинской помощи населению

Оригинал взят на фейсбуке

В Америке есть три основные варианта встречи с врачом (наверняка есть и другие, но именно эти три наиболее "популярны"):

- рутинный визит

- urgent care

- emergency

Рутинный визит.

Первое, с чем его не стоит путать, так это с обычным посещением поликлиники с сидением в очередях или записью по талону. Для острых состояний в Америке существует Urgent Care или Emergency, но ни в коем случае не рутинный визит.

Рутинный визит - это просто плановая проверка. Самый простой пример: плановый осмотр девушек гинекологом/маммологом раз в полгода/год. Или регулярное наблюдени у врача при наличии какого-то хронического заболевания. 

Когда следуют записываться к врачу для такого плана посещения? Самый простой критерий - это задать себе вопрос: важны ли для меня +/- две недели ожидания приема? Да-да, рутинного приема можно ожидать полтора-два месяца (особенно при первой записи, а если врач очень хороший, то и того дольше). Это нормально. И если +/- две недели не так и важны, то смело звоните в медцентр и записывайтесь на прием.

Если вам нужна просто консультация и у вас есть лечащий врач, то зачастую бывает достаточно позвонить или написать врачу напрямую. 

Когда попасть к врачу нужно если не сегодня, то максимум завтра, значит пора идти в Urgent Care или Emergency (Emergency Room, Emergency Department etc).

Любые острые состояния, в том числе ОРВИ, насморк, подозрение на аппендицит, воспаление глаз, ожоги и т.д., - это все в компетенции этих двух подразделений.

В чем их принципиальное отличие?

Urgent Care.

Это не скорая помощь, хотя дословно так и переводится.

Работает _только_ в дневное время. Чаще всего где-то в промежутке от 7-9 до 5-8. При этом аптеки при Urgent Care могут работать круглосуточно (что дает право указывать на сайтах часы работы как 24/7, поэтому стоит обращать внимание на часы работы именно Primary Care).

Urgent Care - это эдакий приемный покой, где терапевт тебя посмотрит, даст совет, если надо - назначит исследование, которое проведут в этом же здании, и на основании всего этого назначит лечение. К 911 Urgent Care не имеет никакого отношения.

Когда стоит обращаться в Urgent Care? В случае, когда требуется безотлагательное внимание, но не стоит прямая, или серьезная угроза для здоровья или жизни. Примеры: вывихи запястья/лодыжки, насморк, ОРВИ, инфекции уха, тошнота, легкая степень диареи и т.д. Особенно, если подобное происходит в нерабочие часы или при отсутствии вашего primary doctor. В рабочие часы можно позвонить/написать своему доктору, и он расскажет, что делать: назначит лечение, посоветует запись на прием, поход в Urgent Care или Emergency, или просто успокоит :)

Emergency.

А вот это как раз скорая помощь. Но опять же, не в том понимании, как это принято на постсоветском пространстве. И скорой она будет исключительно, если есть угроза для жизни.

Работает круглосуточно. Имеет все условия для содержания пациентов (оставить на ночь или несколько дней). Имеет штат машин, выезжающих по вызову (911, про это остановлюсь еще раз чуть позже). Как и Urgent Care, имеет весь набор оборудования для быстрого проведения полного обследования и постановки диагноза. Очень часто находится при госпиталях.

Когда стоит обращаться в Emergency? Самое первое правило: если есть угроза для жизни, нужно немедленно звонить/ехать в Emergency. Если есть серьезная угроза здоровью, то вам тоже в Emergency.

И отдельно про 911.

Первое, что вы услышите, позвонив в любой мед центр - это сообщение "Если вам срочно нужна медицинская помощь - позвоните 911".

Но! 911 - это не советское 03. Никогда не звоните в 911, если нет прямой угрозы для жизни и вы самостоятельно (на машине, такси, с помощью друга и т д) можете добраться до ближайшей Emergency.

Если ваш звонок посчитают неоправданным - заплАтите дополнительно к общему счету +$500 за ложный вызов.

 

ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   02 мая 2015

Вы забыли от себя добавить.

"И врач назначил пить домашние йогурты,кефиры,есть домашний творог,приготовленный из заквасок ГУД ФУД!"

Просматривают эту тему:

Forum