• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Народный календарь и приметы погоды

ZUMA   
VIP пользователь   
06 апреля 2011 3867 29
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   15 февраля 2017

Свеча - главный атрибут Сретения
Из открытых источников
Христиане восточного обряда 15 февраля отмечают Сретение Господне - один из 12 главных церковных праздников.

Слово "сретение" на старославянском языке означает "встреча", а второе значение этого слова - "радость". Праздник Сретения Господня был установлен в честь встречи младенца Христа с праведным старцем Симеоном и пророчицей Анной. По ветхозаветному обычаю на 40-й день после рождения Иисуса родители принесли своего первенца в Иерусалимский храм, чтобы посвятить его Богу. Там его, согласно Евангелию, встретил 360-летний старец Симеон, которому было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Спасителя, появившегося на свет.

Взяв на руки Иисуса, Симеон Богоприимец заявил, что этот младенец станет Спасителем рода человеческого. Таким образом, Сретение, или Принесение во храм, считается знаковой встречей Ветхого и Нового Завета и знакомством человечества с новым Мессией.

Также в Храме к Марии и ее сыну подошла 84-летняя вдова, которую все называли Анна-пророчица. Глянув на малыша, старушка так же признала в нем сына Божьего и будущего Спасителя.

По данным церковных историков, первые упоминания об этом празднике встречаются еще в произведениях христианских святых III и IV веков, торжественное же празднование Сретения Господня во всей Византийской империи было установлено в царствование императора Юстиниана в 542 году.

Сретение символизирует встречу Ветхого и Нового Заветов. В народном быту Сретенье издавна воспринимается как встреча зимы с весной.

У древних славян 15 февраля также называли Громницей - считалось, что это единственный зимний день, когда может случиться гром. По традициям в этот день разжигали у дорог огромные костры. Впоследствии этот ритуал превратился в обычай изготовления на Сретение громовой свечи или "громницы".

Освященные на Сретение свечи зажигали и ставили под образами во время грозы, чтобы уберечь людей от грома и огня. Также громницу зажигали, если возникали трудности при родах, когда в селе случался пожар или катаклизм, при приступах эпилепсии у человека или для того, чтобы обспечить тому, кто при смерти, безболезненный переход в мир иной.

Громничная свеча хранилась за иконами. Какое бы ни случалось в семье событие — радостное или печальное — приглашался священник, который служил молебен и зажигал ее. Впрочем, свеча не сгорала до конца. Напротив, ее периодически восстанавливали - наращивали и пользовались волшебным огнем лишь в самых важных случаях.

Стретенскую воду собирали с сосулек и добавляли к обычной воде. По поверьям - такая вода целебная: лечит раны и внутренние заболевания, спасает от "злого глаза", ведьмы, оборотня. Ею кропили воинов перед боем и чумаков перед походом, пасечники окропляли ею ульи в начале сезона, а хозяева - скот во время первого выгона на пастбище.

Наши предки примечали: если на Сретение с крыши вода капает, то зима еще долго будет держаться. Если в этот день будет солнце, ожидай суровых морозов. Снегопад предвещает дождливую весну, ясный закат – прекращение сильных морозов. Ясная и тихая погода обещает хороший урожай.

В этот день гадали, выставляя тарелку с зерном на ночь во двор: если утром будет роса – к урожаю, нет росы - плохой признак.

Запреты на Сретение Господне похожи с другими на большие христианские праздники. Так, в этот день нельзя пропускать торжественного богослужения в церкви, а если не получается отстоять его целиком, следует зайти и хотя бы поставить свечу и помолиться. Нельзя выполнять тяжелую физическую работу, кроме той, что делается безвозмездно для блага других людей. Также не следует отправляться в дальнюю дорогу — она может закончиться неожиданно и плохо. К тому же погода в этот день часто неустойчивая, поэтому путешествовать рискованно.

Одна из интересных примет на Сретение Господне – запрет класть в этот день деньги на кухонный стол. Удача может отвернуться от вас, а деньги будут утекать сквозь пальцы.

Светуся Галяс

Светуся Галяс

Имя: Света
Группа: Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 18.01.2015
Заходил(а): 24.03.2024
Город: Николаев
Светуся Галяс
Новичок
   22 февраля 2017
Интересно, а что на Масленницу примечать нужно?
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   23 ноября 2017

Народные приметы на 23 ноября

Выпал иней 23 ноября - будет мороз

Ветер дует - жди метели и похолодание

Если ребенок родился 23 ноября, и в этот день стоит ясная погода, то говорят, что в жизни у него будет много счастья

Если сильная непогода в этот день произошло, нужно выйти на крыльцо и поклониться зиме, которая на людей злится

Нельзя отправляться в дальний путь

Вечером выпал иней - жди обильного снегопада

Дорогу развезло - примета, что зима будет очень морозной

Много снега выпало 23 ноября - зима, наоборот, будет теплой

Туман по земле стелется - по приметам, жди оттепели

Громко чирикают воробьи 23 ноября - будет оттепель

Много пуха у воробьиных гнездах - скоро наступят холода

Воробьи 23 ноября прячутся в траве - стоит ждать снежной бури

Рябчики ночуют рядом с пихтами - ночью будет ветер, а утром ударит мороз

Если нищий в этот день помолиться Бог ему поможет

Если угостить человека, с которым находишься в ссоре, освященным хлебом, то вскоре состоится перемирие.

Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   27 ноября 2017

Сегодня христиане чествуют память святого Филиппа, одного из двенадцати апостолов. Согласно Евангелию от Иоанна, Филипп происходил из того же города, что апостолы Андрей и Петр, и был призван вместе с ними. Известно также, что он был женат, имел дочерей. Филипп проповедовал Евангелие, сопровождая свои речи чудесами. Легенды гласят, что он неоднократно оживлял умерших. За миссинерскую деятельность был казнен на кресте.

В этот день заканчивались свадьбы и другие шумные праздники. Время нужно было посвящать работе и благочестивым занятиям.

При этом вечером Филиппова дня можно было заняться гаданием. Девушки оставляли от ужина кусок говядины и клали его себе под подушку, зовя суженого "заговеться". После этого во сне можно было увидеть будущего жениха.

Также на Филиппа выносили во двор еду. Она предназначалась духам, оберегающим домашних животных.

LuckyI

Имя: Оксана
Группа: Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 27.11.2017
Заходил(а): 03.06.2019
Город: Николаев
LuckyI
Новичок
   27 ноября 2017

хочется всем пожелать добра, тепла и счастья!

Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   29 ноября 2017

29 ноября - Матфея. Сегодня не надевают красного и избегают зеркал 29 ноября верующие почитают апостола Матфея. Чтобы избежать нежелательных гостей, сегодня убирали, а чтобы беды не было, не надевали красную одежду и не смотрели в зеркало. Сегодня по звездам и погодой узнают, какой будет предстоящая зима

29 ноября православные чтят память апостола Матфея. Он был учеником Христа и проповедовал христианскую веру. Обычно в этот день ходить в гости. В связи с тем, что день приходится на начало Рождественского поста , столы накрывали скромные и песни. Но это не мешало нашим предкам устраивать так называемые "Матвеевский посиделки". Даже существует поговорка: "Худ Матвей, если не встретил гостей". Считали, если Матфея в дом пришли нежелательные гости, то после того, как они пойдут следует протереть зеркала, помыть двери и пол. Верили, что после этого они больше не придут. В этот день старались не носить одежду красного цвета и не смотрели в зеркало. Верили, что если не соблюсти этим советам, то можно навлечь на себя беду. В народе заметили, что 29 ноября довольно часто на дворе оттепель. Считалось, что чем сильнее оттепель в этот день, тем суровее будет зима. Облачное небо на Матфея указывает на похолодание и снегопад. Ясное ночное небо и много звезд предвещает морозы. А вот, если месяц бледный и в тумане 29 ноября, то погода в ближайшие дни испортится.

Посилання на джерело: Ссылка

Просматривают эту тему:

Forum