• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Фото умерших людей

Инна С   
VIP пользователь   
21 октября 2011 6682 32
В детской комнате стоит фото моей покойной мамы с малой на руках. Я как после маминой смерти это фото поставила, с тех пор и не трогала. Как-то мне сказали, что нельзя держать на виду подобные фотографии. Пропустила мимо ушей, сразу вспомнились старинные замки с фамильными портретами.
Смотрела сегодня Битву экстрасенсов - опять промелькнуло что-то типа того, что эти фотографии надо убирать. Полезла в интернет - информация самая разная) Начиная от "немедленно убирайте" до "не страдайте фигней")))
Я понимаю, что это не вопрос жизни и смерти, но как-то задело. Может кто-то выскажется.
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   21 октября 2011
Я бы убрала... тем более из детской. Храните как память, но, желательно, отдельно от других фотографий.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   21 октября 2011
Есть фотография на видном месте где бабушка с дедушкой (дедушка умер).

Даже в голову не приходило то, что нужно фотографию убрать. Или хранить отдельно от других.
Тогда половину семейных альбомов придется делить и держать в отдельном месте.

А потом кто-то скажет, лучше не дома держать.. примета плохая.

п.с. в приметы и суеверия не верю.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   21 октября 2011
Я считаю, что такие фотографии нельзя держать на видном месте, если кто-то из живущих сильно страдает и трудно переживает утрату. А если это память - то почему нет? А уж хранить точно можно все вместе

BUZZY

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2121
Регистрация: 20.03.2011
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
BUZZY
VIP пользователь
   21 октября 2011
Раз Вы тему открыли, значит уже заморочились. Лучше уберите, а то все время будете зацикливаться. Храните со всеми фото. Не переживайте)

Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   21 октября 2011
Цитата: #7528 BUZZY 21 октября 2011, 21:20
Раз Вы тему открыли, значит уже заморочились. Лучше уберите, а то все время будете зацикливаться. Храните со всеми фото. Не переживайте)


Я тоже храню все вместе Но, страсть как люблю давать умные советы
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   22 октября 2011
Цитата: #7528 Инна С 21 октября 2011, 20:11
В детской комнате стоит фото моей покойной мамы с малой на руках. Я как после маминой смерти это фото поставила, с тех пор и не трогала. Как-то мне сказали, что нельзя держать на виду подобные фотографии. Пропустила мимо ушей, сразу вспомнились старинные замки с фамильными портретами.
Смотрела сегодня Битву экстрасенсов - опять промелькнуло что-то типа того, что эти фотографии надо убирать. Полезла в интернет - информация самая разная) Начиная от "немедленно убирайте" до "не страдайте фигней")))
Я понимаю, что это не вопрос жизни и смерти, но как-то задело. Может кто-то выскажется.

Если никто не будет возражать - конечно, лучше уберите! Убрать - это не значит спрятать подальше, а просто можно вложить это фото в альбом или просто положить в ящик.

У нас в зале тоже висит два фото мамы, но даже не заикаюсь, чтобы снять, чтобы не обидеть отца, тем более, что он и так считает, что я стала пытаться перекраивать всю его жизнь под себя. Мы съехались с отцом после смерти мамы, и все попытки что-либо изменить в доме он воспринимает болезненно. Должна заметить, что после переезда вся жизнь пошла наперекосяк по всем фронтам... уж не знаю, в чем причина. Я бы предпочла снять, если бы могла решать.

Кстати, среди фото на стене была и свадебная моей сестры. А она полтора года назад развелась. Все эти полтора года сильно и постоянно ссорились с мужем, и он несколько раз уже собирал чемоданы. Заменила эту фотографию на фото детей... все стихло, ТТТ.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


belolapik

Имя: Алена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9857
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
belolapik
VIP пользователь
   22 октября 2011
Цитата: #7528 Инна С 21 октября 2011, 20:11
В детской комнате стоит фото моей покойной мамы с малой на руках. Я как после маминой смерти это фото поставила, с тех пор и не трогала. Как-то мне сказали, что нельзя держать на виду подобные фотографии. Пропустила мимо ушей, сразу вспомнились старинные замки с фамильными портретами.
Смотрела сегодня Битву экстрасенсов - опять промелькнуло что-то типа того, что эти фотографии надо убирать. Полезла в интернет - информация самая разная) Начиная от "немедленно убирайте" до "не страдайте фигней")))
Я понимаю, что это не вопрос жизни и смерти, но как-то задело. Может кто-то выскажется.


У меня стоит старое фото бабушки с мамой на руках, и рядом моё с дочкой. Бабушки уже 5 лет как нет. Я очень бабушку любила, и для меня эта ее фотография как оберег в каком то роде... когда тяжело могу поговорить с ней, попросить помощи , просто поплакаться. И посмел бы мне кто сказать, что её убрать надо, порвала бы как тузик грелку )) Вообще мне кажется, все от Вашего отношения зависит.
В суеверия и приметы верю ... местами )) И для меня хранить фото умерших людей, которых я люблю - хорошая примета )) Хочется мне верить, что они где то там меня видят и могут мне помочь ))
Боролись ми. Боролись наші предки.
Вже наших втрат неміряне число.
А знов свободу починай з абетки.
А знову скрізь те саме, що й було. ©
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   22 октября 2011
У меня есть фото, где папа очень здорово улыбается, глядя прямо в камеру, так я к ней (фотке) буквально хожу, чтобы заглянуть папе в глаза и улыбнуться друг другу. А есть фото мёртвых, от которых такой тяжестью веет, что хоть святых выноси - они лежат в альбомах, ящиках, чтобы не травить душу. Если нечто вас тревожит, то нечего себе устраивать лишний источник напряжения, а если нечто дарит вам тепло, то незачем себя лишать лучика тепла, по-моему так.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Deina

Deina

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 619
Регистрация: 18.10.2010
Заходил(а): 03.08.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0933552788
Deina
Активный пользователь
   22 октября 2011
Цитата: #7528 Инна С 21 октября 2011, 20:11
В детской комнате стоит фото моей покойной мамы с малой на руках. Я как после маминой смерти это фото поставила, с тех пор и не трогала. Как-то мне сказали, что нельзя держать на виду подобные фотографии. Пропустила мимо ушей, сразу вспомнились старинные замки с фамильными портретами.
Смотрела сегодня Битву экстрасенсов - опять промелькнуло что-то типа того, что эти фотографии надо убирать. Полезла в интернет - информация самая разная) Начиная от "немедленно убирайте" до "не страдайте фигней")))
Я понимаю, что это не вопрос жизни и смерти, но как-то задело. Может кто-то выскажется.

Фотография же стояла на виду некоторое время и вам не хотелось ее убирать...просто никого не слушайте, только свое сердце.
У меня на виду стоит наше семейное фото с выпускного брата, хотя папы уже 6 лет как нету. я смотрю на нее и вспоминаю каждый день. и просто рука не поднимется спрятать ее куда-то. мне хочется смотерть на него каждый день, чтоб он хотя бы так присутствовал в моей жизни...
Елена Стахурская

Елена Стахурская

Имя: Ленуся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 384
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 23.10.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: +380993302361
Елена Стахурская
Активный пользователь
   22 октября 2011
А я пока сама не решаюсь поставить фото своей любимой бабушки на видное место, ее не стало всего три недели назад, слишком тяжела утрата.

Но знаю точно, что через какое-то время, когда боль немного притупится, я обязательно фото поставлю на видное место, очень хочется, чтобы хотя бы так она была со мной, присутствовала в моей жизни.

Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   24 декабря 2014
апну тему.у нас в западной традиция-фотографировать похороны и умерших...не знаю правильно это или нет,но эти фото смотрю редко,так как они страшны для меня,бабушка умерла мучительной смертью и не была похожа на себя,все в черном,лица в слезах...лучше смотреть на фото,где родные живые,здоровые и красивые.у папы есть фото,его любимое как и мое,он там шикарен и улыбается так!!!это фото у него сейчас на могиле.
kruhitka

kruhitka

Имя: Сашенька
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1668
Регистрация: 24.05.2012
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
kruhitka
VIP пользователь
   24 декабря 2014
Цитата: Ссылка (24 Декабрь 2014 14:45)
апну тему.у нас в западной традиция-фотографировать похороны и умерших...не знаю правильно это или нет,но эти фото смотрю редко,так как они страшны для меня,бабушка умерла мучительной смертью и не была похожа на себя,все в черном,лица в слезах...лучше смотреть на фото,где родные живые,здоровые и красивые.у папы есть фото,его любимое как и мое,он там шикарен и улыбается так!!!это фото у него сейчас на могиле.

у меня дома было несколько фотографий с похорон дедушки, который жл на Волыни, так вот, они долго лежали в отдельном конверте где-то между альбомами с фото, пока мама не решила их сжечь. я дедушку не помню, он умер, когда я еще совсем маленькой была и других его фото очень мало, но эти фото с похорон, где он в гробу, идет траурная процессия - очень тяжелые в психологическом плане, от них таким холодом веет что-ли. в общем, я не жалею, что мама так решила поступить. хотя другие фото, где есть остальные родственники, которых уже нет в живых, храним без проблем.
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   24 декабря 2014
Цитата: Ссылка (24 Декабрь 2014 15:00)
у меня дома было несколько фотографий с похорон дедушки, который жл на Волыни, так вот, они долго лежали в отдельном конверте где-то между альбомами с фото, пока мама не решила их сжечь. я дедушку не помню, он умер, когда я еще совсем маленькой была и других его фото очень мало, но эти фото с похорон, где он в гробу, идет траурная процессия - очень тяжелые в психологическом плане, от них таким холодом веет что-ли. в общем, я не жалею, что мама так решила поступить. хотя другие фото, где есть остальные родственники, которых уже нет в живых, храним без проблем.

у меня бабушкины тоже в конвертике лежат,я их не трогаю.и сжечь пока не могу и смотреть тоже.есть еще фото с похорон тети моей(мамина сестричка средняя,умерла от рака груди)так на тех фото возле гроба ее дети стоят(моя сестричка и братик,им тогда было 9 и 4г)эти фото как память для них о маме((но она хоть там красивая,как живаяи еще есть фото похорон братика маминого(он самый маленький был,умер рано от астмы в 10 лет)кстати,когда последний раз были там на кладбище обратила внимание на его дату смерти 01-08-1978.а я родилась через 10 лет 01-08-1988.

Котя Иринка

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 642
Регистрация: 19.08.2013
Заходил(а): 15.09.2018
Город: Николаев
Телефон: 0668376006
Котя Иринка
Активный пользователь
   24 декабря 2014
Цитата: Ссылка (24 Декабрь 2014 15:07)

кстати,когда последний раз были там на кладбище обратила внимание на его дату смерти 01-08-1978.а я родилась через 10 лет 01-08-1988.

и прямо мурашки по спине пробежались

valentine

Имя: valentine
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1268
Регистрация: 10.11.2009
Заходил(а): 15.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0978820032
valentine
VIP пользователь
   24 декабря 2014
У моей мамы спрятанные такие фото есть, в отдельных конвертах. Я против такого. Даже с этической точки зрения...
Я – целый мир. Я – жизни возрожденье. И я весь свет хотела бы обнять. Я – мама. Это наслажденье - К своей груди ребёночка прижать!
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   24 декабря 2014
Цитата: Ссылка (24 Декабрь 2014 15:18)
и прямо мурашки по спине пробежались


а мне наверно приятно)может это знака может совпадение
мурашки от того,что дедушка с бабушкой при жизни похоронили 2-х детей из 3-х!!!
а сейчас из 5-ки(их семьи) остались дедушка и мама.
кстати,у папы в семье тоже было 3-е детей(3 сына,он был самый маленький)а сейчас осталась бабушка(91год) и средний сын,остальных нет больше с нами...
Annette

Annette

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1124
Регистрация: 29.05.2010
Заходил(а): 22.04.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 00000
Annette
VIP пользователь
   24 декабря 2014
Никогда не понимала зачем фотографируют похороны... От этих фоток потом такой тяжестью веет...
kruhitka

kruhitka

Имя: Сашенька
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1668
Регистрация: 24.05.2012
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
kruhitka
VIP пользователь
   24 декабря 2014
Цитата: Ссылка (24 Декабрь 2014 15:26)
Никогда не понимала зачем фотографируют похороны... От этих фоток потом такой тяжестью веет...

согласна, я тоже была в большом шоке, когда мне мама эти фото с похорон показала. я считаю, что нужно хранить память о человеке, но когда он был живым, а не лежал в гробу.
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   24 декабря 2014
Плюсую.папу когда забрали с морга,так он на себя не был похож...глаза вмяли внутрь,намазали тоналкой так не аккуратно,на косточках на руках кожа содрана,как будто его тащили по асфальту...бррр...
Просматривают эту тему:

Forum