• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Могу ли уйти в декретный отпуск с больничного и чем это чревато?

Mash.Ka   
Пользователь   
24 мая 2013 1685 9
Пожалуйста помогите разобраться, нигде не могу найти подобной информации! Ситуация следующая: я беременная, у которой на 12 неделе случился ишемический инсульт, 21 день прикована к кровати в больнице и уже более 2-х месяцев после этого дома на больничном. Невропатолог и ВКК с больничного выписывать не собираются (лечиться и беречься надо, такие случаи, как я, редкость), делаю вывод, что до декретного отпуска буду на больничном по состоянию здоровья. Как в таком случае мне рассчитают больничные связанные с декретным отпуском? За какие месяца возьмут мою зарплату? И что мне делать? Буду очень благодарна за любую полезную информацию!!! Заранее спасибо тем, кто откликнется!!! 
Я счастлива!!!
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   24 мая 2013

У розрахунковому періоді не відпрацьовано жодного дня з поважної причини

Цей випадок стосується ситуації, яка описана в пп. 10 і 14 Порядку № 1266. Так, якщо в розрахунковому періоді перед настанням страхового випадку застрахованій особі не нараховувалася заробітна плата з поважних причин (зокрема: тимчасова непрацездатність; відпустка у зв’язку з вагітністю та пологами; відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку та шестирічного віку за медичним висновком) або якщо страховий випадок настав у перший день роботи, середня заробітна плата для розрахунку допомоги по вагітності та пологах визначається шляхом ділення тарифної ставки (посадового окладу) на момент настання страхового випадку або її частини на середньомісячну кількість календарних днів (30,44).

Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   24 мая 2013
Приносити лікарняні до бухгалтерії - це все, що ви маєте зробити

b-rainbow

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 296
Регистрация: 17.02.2011
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 095-490-19-58
b-rainbow
Активный пользователь
   24 мая 2013
но судя по ситуации, то видимо расчеты будут производиться, исходя из тарифной ставки и среднего количества календарных дней. Как раз ситуация, описанная выше
"Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла"
Mash.Ka

Mash.Ka

Имя: Мария
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Регистрация: 11.09.2009
Заходил(а): 30.11.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Mash.Ka
Пользователь
   24 мая 2013
Огромное спасибо, хоть немного успокоили.........Думала останусь вообще без декретных( СПАСИБО!!!
Я счастлива!!!

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   24 мая 2013
Цитата: #11038 Mash.Ka 24 мая 2013, 12:04
Огромное спасибо, хоть немного успокоили.........Думала останусь вообще без декретных( СПАСИБО!!!
Не останетесь. Но раньше было где то в законодательстве прописано, что если человек находиться на больничном более 4-х месяцев (кроме больничных по беременности и родам), то по инициативе администрации с ним могут разорвать трудовые отношения (т.е. либо выходи на работу, либо оформляй инвалидность). Это не обязательно, это только в случае если будет воля начальства. Если успеете к тому времени оформить больничный по беременности и родам, то никто уже уволить не сможет. Не знаю есть ли такая норма в закон-ве сейчас. Также можно выйти на 1 день на работу и снова оформить новый больничный
Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 

b-rainbow

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 296
Регистрация: 17.02.2011
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 095-490-19-58
b-rainbow
Активный пользователь
   24 мая 2013
без декретных не останетесь, не волнуйтесь! выздоравливайте и не нервничайте больше!!! /f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d
у меня был случай, когда из декрета должна была выйти женщина и в первый же рабочий день заболел ее ребенок, я именно так и насчитала ей больничные
"Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла"
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   24 мая 2013
Цитата: #11038 Беляночка 24 мая 2013, 15:38
Не останетесь. Но раньше было где то в законодательстве прописано, что если человек находиться на больничном более 4-х месяцев (кроме больничных по беременности и родам), то по инициативе администрации с ним могут разорвать трудовые отношения (т.е. либо выходи на работу, либо оформляй инвалидность). Это не обязательно, это только в случае если будет воля начальства. Если успеете к тому времени оформить больничный по беременности и родам, то никто уже уволить не сможет. Не знаю есть ли такая норма в закон-ве сейчас. Также можно выйти на 1 день на работу и снова оформить новый больничный
Така норма і зараз, передбачена п. 5 ст. 40 КЗПП, але в данному випадку, вона не діє, оскільки, буде діяти інша норма, що зазначена в ч. 3. ст. 183 КЗОТ "Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням."
Mash.Ka

Mash.Ka

Имя: Мария
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Регистрация: 11.09.2009
Заходил(а): 30.11.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Mash.Ka
Пользователь
   24 мая 2013
Спасибо всем!)
Я счастлива!!!
Просматривают эту тему:

Forum