• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Многодетная семья (льготы)

Zemy   
VIP пользователь   
21 мая 2011 50463 434
Меня вчера выставил в ступор вопрос одной из моих подруг - "Вы ж теперь многодетной семьей считаетесь? Что вам положенно?" Я вот как-то до вчерашнего дня и не задумывалась об этом... а теперь и самой интересно, что-то положено? покладено? или как ?
Как узнать? Куда обращаться?


ЗЫ: я не жадная , я домовитая
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

ishmurat200073

Имя:
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 109
Регистрация: 17.08.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
ishmurat200073
Активный пользователь
   09 июля 2010
С 1 января 2010 года вступил в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам социальной защиты многодетных семей", направленный на усовершенствование государственной системы социальной защиты многодетных семей и каждого из ее членов, повышение жизненного уровня таких семей. Согласно документу, многодетные семьи (с тремя и более детьми) смогут пользоваться целым рядом льгот и преференций.


Жилищно-коммунальное хозяйство


С 1 января 2010 года многодетным семьям предоставляются такие льготы, как 50-процентная скидка на оплату жилья (квартирная плата) в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством (21 кв. метр общей площади жилья на каждого члена семьи, постоянно проживающего в жилом помещении, а также дополнительно 10,5 кв. метра на семью).


Полагается 50-процентная скидка на оплату коммунальных услуг (газоснабжение, электроснабжение и другие услуги) и стоимости сжиженного баллонного газа для бытовых потребностей. Площадь жилья, на которую предоставляется скидка при расчетах платы за отопление, составляет 21 кв. метр отапливаемой площади на каждого члена семьи, постоянно проживающего в жилом помещении (доме), и дополнительно 10,5 кв. метра на семью.


Также с 1 января 2010 года предусмотрена 50-процентная скидка стоимости топлива, в том числе жидкого, в пределах норм, определенных законодательством, в случае если соответствующие дома не имеют центрального отопления.


Льготы на квартплату, на оплату коммунальных услуг и покупку топлива предоставляются многодетным семьям независимо от вида жилья и формы собственности на него.


Кроме того, вне очереди предоставляются из жилищного фонда социального назначения жилые помещения семьям, которые имеют пять и более детей, а также в случае рождения у одной женщины одновременно трех и более детей.


Связь


С 1 января 2010 года многодетные семьи могут рассчитывать на установку телефонов в квартирах вне очереди. Кроме того, абонплата за пользование квартирным телефоном устанавливается в размере 50% от утвержденных тарифов.


Транспорт


Детям из многодетных семей (трое и больше детей) предоставляются такие льготы, как бесплатный проезд во всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), в автомобильном транспорте общего пользования в сельской местности, а также в железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения, автобусах пригородных и междугородных маршрутов, в том числе внутрирайонных, внутри- и межобластных. Независимо от расстояния.


Медицина


Детям из многодетных семей с 1 января 2010 года предоставляются такие льготы:


- бесплатное получение лекарств по рецептам врачей;
- ежегодное медицинское обследование и диспансеризация в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения с привлечением необходимых специалистов, а также компенсация расходов на зубопротезирование;
- первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и первоочередная госпитализация;
- бесплатное получение услуг по оздоровлению и отдыху в соответствии с Законом Украины "Об оздоровлении и отдыхе детей".


Образование


Детям из многодетных семей, в составе которых есть пятеро и более детей, государство обеспечивает льготные условия для вступления в государственные и коммунальные профессионально-технические, высшие учебные заведения при условии наличия у них достаточного уровня подготовки.


Так, дети из многодетных семей, в составе которых пять и более детей, а также лица в возрасте от 18 до 23 лет из таких семей освобождаются от платы за учебу в высших учебных заведениях государственной и коммунальной формы собственности всех уровней аккредитации при условии, что определенный образовательно-квалификационный уровень они получают впервые.


Налоговые социальные льготы


Отныне налогоплательщик, который имеет и воспитывает трех или более детей в возрасте до 18 лет, имеет право на уменьшение суммы общего месячного облагаемого налогом дохода, получаемого на территории Украины от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы в размере, равном 200% суммы льготы в расчете на каждого ребенка. То есть увеличивается размер налоговой льготы для многодетных родителей со 150%, установленных до сих пор одиноким матерям или отцам, до 200%.


Не подлежит включению в налогооблагаемый доход целевая благотворительная помощь, которая оказывается резидентами - юридическими или физическими лицами родителю, воспитывающему трех и более детей.


Отпуск родителям


Женщине, которая работает и имеет двух или более детей, одинокой матери или отцу, воспитывающему ребенка без матери, отныне предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск протяженностью не 7, а 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней.


Пенсии


Матерям, которые родили пятерых и более детей и воспитали их до шестилетнего возраста, полагаются пенсии за особые заслуги перед Украиной. При этом учитываются дети, усыновленные в установленном законом порядке.


Право на льготы имеют лица, занесенные в Единый государственный автоматизированный реестр лиц, имеющих право на льготы. Для того, чтобы быть включенными в реестр, многодетные семьи должны предоставить в управление труда и социальной защиты такие документы: паспорта родителей, свидетельства о рождении детей, копии справок о присвоении идентификационного номера, справку о составе семьи и расчетные книжки (платежные квитанции) за услуги.


Предусмотрено, что родителям и детям из многодетных семей выдаются соответствующие удостоверения. Образец удостоверения, порядок изготовления и выдачи удостоверений устанавливаются Кабинетом Министров Украины.








ishmurat200073

Имя:
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 109
Регистрация: 17.08.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
ishmurat200073
Активный пользователь
   09 июля 2010
Прошло уже пол года, а льгот до сих пор нет. Требуют платить по полной. В Одессе уже есть деньги на это. А сегодня в собесе мне сказали, что у нас еще денег нет и может быть будут в сентябре. Мы что другое государство? Где же тогда деньги?
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   28 января 2011
была в собесе пару недель назад, начальник мне 3 часа рассказывал про льготы на коммуналку.
и что,это только разговоры?
какие документы нужны, не знаете?
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   21 мая 2011
Насколько помню, то льготы есть на оплату жилья, вот нашла Ссылка
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   21 мая 2011
А еще положено свидетельство многодетной матери))) Или удостоверение... Короче, бумажка)
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   21 мая 2011

О бумажка - эт круто! А еще чашка от форума ost-67: Шучу...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   21 мая 2011
нужно у Синего Бублика еще спросить, она наверняка в курсе
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Юля Муха

Юля Муха

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3579
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 22.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34-91-76
Юля Муха
VIP пользователь
   21 мая 2011
Вообще-то, например при оформлении пенсии, многодетной матерью считается женщина с 5 детьми (знаю это точно, т.к. там работала)
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   21 мая 2011
Цитата: #6541 Юля Муха 21 мая 2011, 16:01
Вообще-то, например при оформлении пенсии, многодетной матерью считается женщина с 5 детьми (знаю это точно, т.к. там работала)





Ссылка
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   21 мая 2011


О, Анют, спасибо, многое стало ясно.


Там в статье неписано, для тех у кого 5-ро есть отдельные бонусы - мы на них не претендуем...

А вот скидку на комуналку, на телефон, на налоги для мужа, я б оформила... тока теперь вопрос как?
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   21 мая 2011
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   21 мая 2011
Вот еще Ссылка
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   21 мая 2011
Цитата: #6541 Zemy 21 мая 2011, 15:59

О бумажка - эт круто! А еще чашка от форума ost-67: Шучу...

Кстати, очень дельная мысль!!!
Даешь всем многодетным мамам и многодетным папам форума знаки отличия!
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   21 мая 2011
Цитата: #6541 Zemy 21 мая 2011, 16:05


О, Анют, спасибо, многое стало ясно.


Там в статье неписано, для тех у кого 5-ро есть отдельные бонусы - мы на них не претендуем...

А вот скидку на комуналку, на телефон, на налоги для мужа, я б оформила... тока теперь вопрос как?


ты погугли, на одном из форумов находила, что первое - надо получить справку о многодетности, потом в ЖЭК - там же навярняка надо брать справку о составе семьи (ну чтою видеть сколько жилплощади на 1 человека) и там дальше уточнять. Навярняка побегать придется, ну впрочем как всегда у нас в стране
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   21 мая 2011
Цитата: #6541 PANY 21 мая 2011, 16:11


ты погугли, на одном из форумов находила, что первое - надо получить справку о многодетности, потом в ЖЭК - там же навярняка надо брать справку о составе семьи (ну чтою видеть сколько жилплощади на 1 человека) и там дальше уточнять. Навярняка побегать придется, ну впрочем как всегда у нас в стране

Главное. чтобы эти метания и силы стоили потом тех льгот....
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   21 мая 2011

Ну надеюсь скидка в налоговой этого будет стоить... а то налоги меня замучали...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   21 мая 2011
В администрацию своего района :
-паспорт мамы и папы+копии
-св о рождении всех детей+копии
-форма 3
-если мама и папа прописаны в разных районах,то со второго исполкома справу,что там на учет не вставали
-по 2 фото мамы и папы и детей от 6 до 18ти лет
-папка скоросшиватель и файл

в течении недели выдадут удостоверение многодетной семьи.
детям, старше 6ти лет тоже фотку принести и им выдадут тоже удостоверение

с удостоверением,всеми св о рождении. паспортами,кодами и формой 3 топать в свой собес в льготный отдел. там за 2 минуты вас ставят на учет и выдают об этом справку. Со справкой и пресловутой формой 3)))) топаем в энергонадзор, газ,водоканал.отопление, жек. оформляется льгота на ВСЁ 50%
я пока что только на учет встала. до коммунальных служб не дошла=))
ЗЫ Поздравляю вас)
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   21 мая 2011
с налоговой дела не имела, не могу ничего сказать
вообще,сейчас в собесе здорово-там нет очередей и девочки все рассказывают подробно=) я оч довольна и немного в шоке)))
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   21 мая 2011

ооо, надо третьего рожать. Цены на коммуналку сумасшедшие...
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Просматривают эту тему:

Forum