• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Из декрета сразу в декрет

ola   
Активный пользователь   
16 июня 2011 2946 9
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 7 июля Ре исполняется 3 года и 8-го я должна приступить к работе. Новый больничный по беременности и родам (декрет) с 8-го июля.
Вопрос: надо ли мне выйти хотя бы на 1 день перед больничным? Я слышала,что тем, кто был в отпуске по уходу до 3-х лет надо выйти хоть на день, чтобы установить понятие "средней зарплаты". А то наша бухгалтерия - мешок с загадками, причем не в пользу женщин...

BUZZY

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2121
Регистрация: 20.03.2011
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
BUZZY
VIP пользователь
   16 июня 2011
Я уходила во второй декрет еще до того, как закончился первый. Они все сделали одним днем(прервали первый и открыли второй). Приходила только заявления написать.

PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   16 июня 2011
Выходить не нужно. Среднюю зарплату установят исходя из оклада, который сейчас за вами числится. Т.е. ваш текущий оклад(какой прописан в штаном расписании на данный момент)*6месяцев/ кол-во календарных дней в этих 6месяцах = это и будет средняя зп за один календарный день
Эту среднюю зп * на 126дней или сколько вам будет положено по больничному = сумма выплаты по декретному больничному
ola

ola

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 165
Регистрация: 06.07.2010
Заходил(а): 06.05.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 095-294-05-75
ola
Активный пользователь
   16 июня 2011


ТОГДА НОВЫЙ ВОПРОС: когда ребенку был 1 год я вышла на неполный рабочий день (0,25 ставки), а через год (год назад) снова ушла в отпуск до 3-хлет. И вот теперь мне, наверное,начислят больничный на те 0,25 ставки? А если я выйду на 1 день, может это повлияет на размер выплат? Спасибо.
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   16 июня 2011
Цитата: #6658 ola 16 июня 2011, 16:52


ТОГДА НОВЫЙ ВОПРОС: когда ребенку был 1 год я вышла на неполный рабочий день (0,25 ставки), а через год (год назад) снова ушла в отпуск до 3-хлет. И вот теперь мне, наверное,начислят больничный на те 0,25 ставки? А если я выйду на 1 день, может это повлияет на размер выплат? Спасибо.


они не могут взять те деньги в расчет, так как будут смотреться, только 6месяцев назад от дня начала нового больничного, если там нет никаких выплат, то возьмется оклад.

Еще вопрос, вы на где работаете (гос. учереждение или частное, мелкое или крупное)? Я к чему спрашиваю, потому как если это крупное гос. учереждение - то там все правильно рассчитают, иначе их потом проверка сожрет, это я точно знаю.
ПС: Я не бухгалтер, просто несколько лет писала программное обеспечение для расчета больничных. Можете набрать Рассчет декретного больничного в гугле и посмотреть на украинских страницах именно ссылки из бухгалтерских журналов, там всегда рассматриваются разные ситуации. Это чтобы быть подкованным, когда будете разговаривать с бухгалтером.
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   16 июня 2011
По поводу 0,25ставки.
На сколько я помню, то официально по документом нигде сумма вашего оклада не меняется, просто вам закрывается меньше отработанных часов, раз меньше часов - то в конце месяца при расчете меньше ЗП (таким образом и получается 0,25ставки)
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   16 июня 2011
Якщо мене не зраджує пам"ять то зараз беруть не 6 міс, а два. Але можу помилятись.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
ola

ola

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 165
Регистрация: 06.07.2010
Заходил(а): 06.05.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 095-294-05-75
ola
Активный пользователь
   16 июня 2011


Я работаю в государственном Дворце творчества. И у нас "мутят" с выплатами конкретно,даже совместителям не оплачивают отпуска... Так что, в моем случае лучше узнать все заранее.
Проблема еще и в том, что моя работа находится за 700 км от моего места жительства... И мне надо будет решать все вопросы в телефонном режиме, как и выход на 1 день, если таковой потребуется.
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   17 июня 2011
Цитата: #6658 ola 16 июня 2011, 16:24
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 7 июля Ре исполняется 3 года и 8-го я должна приступить к работе. Новый больничный по беременности и родам (декрет) с 8-го июля.
Вопрос: надо ли мне выйти хотя бы на 1 день перед больничным? Я слышала,что тем, кто был в отпуске по уходу до 3-х лет надо выйти хоть на день, чтобы установить понятие "средней зарплаты". А то наша бухгалтерия - мешок с загадками, причем не в пользу женщин...

Я не выходила. В полтора года старшего ребенка я оформила больничный по беременности и родам. И все по-новой. Но проще всего позвонить и уточнить на Вашей работе.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Леонидовна :)

Леонидовна :)

Имя: Леонидовна :)
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 278
Регистрация: 04.11.2009
Заходил(а): 01.05.2014
Город: Николаев
Район: Ленинский
Леонидовна :)
Активный пользователь
   20 декабря 2011
Девочки,может кто сталкивался с таким.
Пошла продлевать "по доходам до 3х лет" по первому ребенку и хотела сразу оформить и на второго,мне сказали : неси приказ на второго. А на работе сказали,что приказ могут сделать только тогда когда закончится первый декрет. А это значит что - при том что у меня два ребенка я буду получать только на одного,а это как-то не правильно...
В департаменте мне говорят что я ДОЛЖНА получать на двоих,а на работе говорят что такое не возможно,тк декрет на декрет они наложить не могут.
У нас полстраны воспитаны однополыми парами - мамами и бабушками.

BUZZY

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2121
Регистрация: 20.03.2011
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
BUZZY
VIP пользователь
   20 декабря 2011
Первый закройте и в тот же день откройте второй. Где-то на форуме уже была такая тема..

Леонидовна :)

Леонидовна :)

Имя: Леонидовна :)
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 278
Регистрация: 04.11.2009
Заходил(а): 01.05.2014
Город: Николаев
Район: Ленинский
Леонидовна :)
Активный пользователь
   20 декабря 2011
Цитата: #6658 BUZZY 20 декабря 2011, 17:13
Первый закройте и в тот же день откройте второй. Где-то на форуме уже была такая тема..


И если так сделать,то я буду получать только на второго,а на первого дитя ни чего...
Я эту тему видела.
У нас полстраны воспитаны однополыми парами - мамами и бабушками.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   20 декабря 2011
А нельзя приказ примерно такой формулировкой "Надати відпустку до догляду за дитину до досягнення нею 3 річного віку (Івененко Вася до 15.03.2012 та Івененко Ігор до 06.10.2015).

dinarij

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1374
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 22.06.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0503942221
dinarij
VIP пользователь
   20 декабря 2011
Цитата: #6658 Леонидовна :) 20 декабря 2011, 17:11
Девочки,может кто сталкивался с таким.
Пошла продлевать "по доходам до 3х лет" по первому ребенку и хотела сразу оформить и на второго,мне сказали : неси приказ на второго. А на работе сказали,что приказ могут сделать только тогда когда закончится первый декрет. А это значит что - при том что у меня два ребенка я буду получать только на одного,а это как-то не правильно...
В департаменте мне говорят что я ДОЛЖНА получать на двоих,а на работе говорят что такое не возможно,тк декрет на декрет они наложить не могут.
нельзя быть дважды в отпуске. как нельзя одновременно на больничном и в отпуске, или получать за один и тот же день оклад и отпускные. вы на конкретный день в определенном состоянии по конкретному приказу.

а почему вы решили, что вам на работе прекратят отпуск по уходу за ребенком до 3х лет на первого ребенка и выпишут на второго, то вам прекратят платить пособие по уходу за ребенком до 3х лет на первого?
это предположение или официальная консультация собеса?
вы ведь не вышли на полный рабочий день, ребенок не достиг 3х лет - на каком основании должны прекратить выплаты на первого ребенка??
На невільника можна одіти кайдани силою, але тільки раб добровільно підставляє власну шию у ярмо і виправдовує господаря за звірство…
Леонидовна :)

Леонидовна :)

Имя: Леонидовна :)
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 278
Регистрация: 04.11.2009
Заходил(а): 01.05.2014
Город: Николаев
Район: Ленинский
Леонидовна :)
Активный пользователь
   20 декабря 2011
Цитата: #6658 Китиха 20 декабря 2011, 17:21
А нельзя приказ примерно такой формулировкой "Надати відпустку до догляду за дитину до досягнення нею 3 річного віку (Івененко Вася до 15.03.2012 та Івененко Ігор до 06.10.2015).


а вот я не знаю
в департаменте,вроде как,надо на каждого отдельно,а на работе такое сделать не могут.
У нас полстраны воспитаны однополыми парами - мамами и бабушками.
Леонидовна :)

Леонидовна :)

Имя: Леонидовна :)
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 278
Регистрация: 04.11.2009
Заходил(а): 01.05.2014
Город: Николаев
Район: Ленинский
Леонидовна :)
Активный пользователь
   20 декабря 2011
Цитата: #6658 dinarij 20 декабря 2011, 17:32
нельзя быть дважды в отпуске. как нельзя одновременно на больничном и в отпуске, или получать за один и тот же день оклад и отпускные. вы на конкретный день в определенном состоянии по конкретному приказу.

а почему вы решили, что вам на работе прекратят отпуск по уходу за ребенком до 3х лет на первого ребенка и выпишут на второго, то вам прекратят платить пособие по уходу за ребенком до 3х лет на первого?
это предположение или официальная консультация собеса?
вы ведь не вышли на полный рабочий день, ребенок не достиг 3х лет - на каком основании должны прекратить выплаты на первого ребенка??

а почему вы решили, что вам на работе прекратят отпуск по уходу за ребенком до 3х лет на первого ребенка и выпишут на второго, то вам прекратят платить пособие по уходу за ребенком до 3х лет на первого?
это предположение или официальная консультация собеса?
вы ведь не вышли на полный рабочий день, ребенок не достиг 3х лет - на каком основании должны прекратить выплаты на первого ребенка??
[/quote]

моих предположений здесь нет,тк я даже не знаю что предпологать
собес говорит что да - я должна получать на двоих,со стороны собеса мне не отказывают.
но со стороны работы мне не могут сделать приказ на второго,пока я в отпуске по первому.
как мне сегодня в отделе кадров сказали,что приказ они мне дадут,на следующий день после окончания первого.
У нас полстраны воспитаны однополыми парами - мамами и бабушками.
svcom

svcom

Имя: Svetlana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 25.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677664151, 0957664151, 0737664151
svcom
VIP пользователь
   20 декабря 2011
Девочки, у меня такая же самая ситуация, сейчас закончился декрет по первому ребенку и только теперь дали приказ на второго ребенка. Вот интересно они целый год не платили второму ребенку это пособие, пересчитают ли???

dinarij

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1374
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 22.06.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0503942221
dinarij
VIP пользователь
   20 декабря 2011
Цитата: #6658 Леонидовна :) 20 декабря 2011, 17:42

а почему вы решили, что вам на работе прекратят отпуск по уходу за ребенком до 3х лет на первого ребенка и выпишут на второго, то вам прекратят платить пособие по уходу за ребенком до 3х лет на первого?
это предположение или официальная консультация собеса?
вы ведь не вышли на полный рабочий день, ребенок не достиг 3х лет - на каком основании должны прекратить выплаты на первого ребенка??
[/quote]

моих предположений здесь нет,тк я даже не знаю что предпологать
собес говорит что да - я должна получать на двоих,со стороны собеса мне не отказывают.
но со стороны работы мне не могут сделать приказ на второго,пока я в отпуске по первому.
как мне сегодня в отделе кадров сказали,что приказ они мне дадут,на следующий день после окончания первого.

вы же можете окончить первый раньше достижения 3х лет ребенком - напишите заявление о досрочном прекращении отпуска. ведь, если бы вы захотели раньше выйти на работу - они бы прекратили первый отпуск, так ведь? не все сидят ровно 3 года. и проблем со стороны отдела кадров при этом нет, это обычная процедура. просто вместо выхода на работу вы тут же уйдёте во второй отпуск, как писали девочки выше.
На невільника можна одіти кайдани силою, але тільки раб добровільно підставляє власну шию у ярмо і виправдовує господаря за звірство…
Katrin

Katrin

Имя: Katrin
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Katrin
VIP пользователь
   20 декабря 2011
Я получаю в собесе и на первого и на второго. (В моем случае на второго и третьего).
Мечты сбываются
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   20 декабря 2011
Леонидовна , у меня тоже было два декртеа, я ничего не делала, отнесла на работу документы и все, получала на обоих детей деньги
Просматривают эту тему:

Forum