• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Больничный по беременности и родам (оплата листка временной нетрудоспособности)

Инна С   
VIP пользователь   
11 февраля 2012 5109 15
Не нашла куда писать, переместите, если что)
Ситуация такая, сдала на работу больничный в первых числах января. Денег до сих пор нет. Звоню в соцстрах, оказывается они мой больничный и в глаза не видели. Звоню на работу, да, он лежит у них мертвым грузом потому что (цитирую): За январь месяц предприятие не заплатило соц. взносы и без этого соцстрах больничный за январь не принимает. Когда предприятие заплатит эти взносы неизвестно, т.к. на счету нет денег. Вот такая история.
Мне интересно, насколько все это правомерно, т.к. роды уже на носу деньги очень нужны
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   11 февраля 2012
Цитата: #8424 Инна С 11 февраля 2012, 12:34
Не нашла куда писать, переместите, если что)
Ситуация такая, сдала на работу больничный в первых числах января. Денег до сих пор нет. Звоню в соцстрах, оказывается они мой больничный и в глаза не видели. Звоню на работу, да, он лежит у них мертвым грузом потому что (цитирую): За январь месяц предприятие не заплатило соц. взносы и без этого соцстрах больничный за январь не принимает. Когда предприятие заплатит эти взносы неизвестно, т.к. на счету нет денег. Вот такая история.
Мне интересно, насколько все это правомерно, т.к. роды уже на носу деньги очень нужны
Эх... мне больничный полностью выплатили только на 4й месяц после родов..правомерно или нет....всем по фик. И звонила везде.. обращайтесь в суд...
НаташаК

НаташаК

Имя: Наталья
Группа: Рукодельница
Сообщений: 766
Регистрация: 17.10.2010
Заходил(а): 27.05.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 095-162-19-74
НаташаК
Рукодельница
   15 февраля 2012
Подождите... насколько мне известно предприятие должно выплачивать больничный из личных средств в течении буквально недели после подачи, но подать в соцстрах или куда там его надо обязано немедленно, в противном случае предприятие оштрафуют. Потом предприятию возвращают деньги, выплаченные вам за больничный. Они вам лапшу вешают, пользуясь нашей неграмотностью в этих вопросах. Потом ещё чтоб не предъявили претензию о несвоевременной подаче вами больничного. Немедленно обращайтесь в собес или куда там надо(извините, что не могу точнее сказать куда) за консультацией, потом с малышом на руках вам не до того будет, припугните что ли бухгалтерию вашу, по крайней мере передать больничный они обязаны немедленно, не зависимо от наличия средств на счетах, если б подали, то может уже давно бы вам и сам соцстарх перечислил бы.
Вяжу на заказ! АКВАГРИМ для Дня рождения (эскизы и фото тут http://odnoklassniki.ru/profile/338182694500/album/581680530788)
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   15 февраля 2012
Цитата: #8424 НаташаК 15 февраля 2012, 14:46
Подождите... насколько мне известно предприятие должно выплачивать больничный из личных средств в течении буквально недели после подачи, но подать в соцстрах или куда там его надо обязано немедленно, в противном случае предприятие оштрафуют. Потом предприятию возвращают деньги, выплаченные вам за больничный. Они вам лапшу вешают, пользуясь нашей неграмотностью в этих вопросах. Потом ещё чтоб не предъявили претензию о несвоевременной подаче вами больничного. Немедленно обращайтесь в собес или куда там надо(извините, что не могу точнее сказать куда) за консультацией, потом с малышом на руках вам не до того будет, припугните что ли бухгалтерию вашу, по крайней мере передать больничный они обязаны немедленно, не зависимо от наличия средств на счетах, если б подали, то может уже давно бы вам и сам соцстарх перечислил бы.

так было раньше.потом вышел новый закон, что больничные выплачивает именно соцстрах.

Businka1111

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 266
Регистрация: 14.07.2010
Заходил(а): 15.05.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 229863; +380975126870
Businka1111
Активный пользователь
   15 февраля 2012
Еще с января 2011 года суммы для оплаты больничных листов и пособя по беременности и родам оплачивает Фонд СС. Да, действительно, если предприятие не заплатило ЕСВ за январь, то соцстрах не примет заявку по больничным листам. Но! С пособия по беременности и родам налоги не берутся! Поэтому сначала позвоните в обласной соцстрах 58-09-81 и проконсультируйтесь. Возможно предприятию можно подать заявку только на ваше пособие по беременности (но это предположение, я не утверждаю). А потом звоните главному бухгалтеру. Удачи!
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   15 февраля 2012
Говорят, что без этих взносов никак.
А за пожелание удачи - спасибо, с таким отношением она мне ох как понадобится
Очень жаль, что четко прописано в какие сроки соц.страх должен больничный оплатить, но не указано в какие сроки предприятие должно этот больничный в соц.страх отдать...
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!

AnnaV

Имя: А
Группа: Пользователь
Сообщений: 70
Регистрация: 03.11.2011
Заходил(а): 28.06.2016
Город: Николаев
AnnaV
Пользователь
   15 февраля 2012
Цитата: #8424 Инна С 15 февраля 2012, 19:50
Говорят, что без этих взносов никак.
А за пожелание удачи - спасибо, с таким отношением она мне ох как понадобится
Очень жаль, что четко прописано в какие сроки соц.страх должен больничный оплатить, но не указано в какие сроки предприятие должно этот больничный в соц.страх отдать...

Напишите письмо-запрос на имя директора вашего предприятия. Суть такова: я такая то, подала в бухгалтерию такого-то чила больничный лист по беременности и родам. По состоянию на такое-то число не произведено начисление и выплата сумм. прошу произвести данное начисление и выплату денежных средств или объяснить причину почему это до сих пор не сделано в письменной форме, в течение 10 дней на такой-то адрес. Пишите письмо в двух экземлярах одно отдаете секретарю на вашем экз. пусть поставят входящий номер и дату. Если выплата не состоится или ответа не получите смело идите в организацию по труду, соцстрах, суд и т.д. Этим письмом вы подтвердите: 1 что вами больничный лист был подан в бухгалтерию; доказательную базу о том, что вы не получили денег. Если секретарь откажется зарегистрировать письмо, отправьте его по почте заказным с описью вложения и сохраните эти бумаги. В описи укажите писмо такое-то суть письма. Обязательно требуйте от них письменный ответ. Это будет вам руководство к действию.

Businka1111

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 266
Регистрация: 14.07.2010
Заходил(а): 15.05.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 229863; +380975126870
Businka1111
Активный пользователь
   16 февраля 2012
Вам теперь нужно "наседать" на предприятие (как писала AnnaV). И звонить каждый день спрашивать и требовать. На оплату налогов они должны найти деньги, потому что за неуплату - большие штрафы для предприятия. А это вы сами понимаете предприятию не нужно и они не будут откладывать в долгий ящик.
Главное чтобы после уплаты налогов бухгалтер не засиживался и быстро отвез заявку в соцстрах (а для этого почаще напоминайте о себе). После подачи заявки соцстрах перечисляет деньги в течении 5 - 6 дней (по крайней мере это так у нас на предприятии).
Так что если даже предприятие оплатит налоги на следующей неделе, то к 5 марта вы должны деньги получить.
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   16 февраля 2012
Спасибо большое, бухгалтер обещал 17 февраля отдать наконец мой больничный.
Если опять отговорки, буду звонить на горячую линию в Киев. В конце-концов, на мои проблемы им наплевать, почему я должна вести себя как-то иначе.
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   16 февраля 2012
Цитата: #8424 Инна С 16 февраля 2012, 12:25
Спасибо большое, бухгалтер обещал 17 февраля отдать наконец мой больничный.
Если опять отговорки, буду звонить на горячую линию в Киев. В конце-концов, на мои проблемы им наплевать, почему я должна вести себя как-то иначе.

И еще с того как было у меня. Больничный не платят весь сразу, а растягивают выплаты на все месяцы больничного. Хотя это может зависит от предприятия. Утвержать не буду.
Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   16 февраля 2012
ммм.. мне больничный выплатили после родов...и организация государственная вроде...у нас аргументировали тем, что много декретчиц...зато выплатили сразу всю сумму...
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   16 февраля 2012
Цитата: #8424 Беляночка 16 февраля 2012, 20:08

И еще с того как было у меня. Больничный не платят весь сразу, а растягивают выплаты на все месяцы больничного. Хотя это может зависит от предприятия. Утвержать не буду.

больничный сейчас оплачивает соцстрах. весь целиком. это и вправду предприятия мутки

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   17 февраля 2012
Цитата: #8424 Мурена 16 февраля 2012, 21:38

больничный сейчас оплачивает соцстрах. весь целиком. это и вправду предприятия мутки

так было 2010-2011 год
перечисляло гос.предприятие, не думаю что это лично их прихоти были
кто именно зачислял на карточку не скажу, но мне кажеться предриятие получало на свой счет суммы из ФССН для дальнейшего перечисления своих работникам
об таком перечислении меня даже в УПСЗНе предупредили когда уже надо было принести справку о доходах (до этого думала, что предприятие частично виновато, оказалось - нет таков закон)
З.Ы. просто предупредила, что так бывает
Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   17 февраля 2012
Цитата: #8424 Беляночка 17 февраля 2012, 18:12

так было 2010-2011 год
перечисляло гос.предприятие, не думаю что это лично их прихоти были
кто именно зачислял на карточку не скажу, но мне кажеться предриятие получало на свой счет суммы из ФССН для дальнейшего перечисления своих работникам
об таком перечислении меня даже в УПСЗНе предупредили когда уже надо было принести справку о доходах (до этого думала, что предприятие частично виновато, оказалось - нет таков закон)
З.Ы. просто предупредила, что так бывает

я в 2009м в первый декрет уходила, тогда предприятие выплатило мне весь больничный полностью в первую зарплату после того как принесла больничный, а соцстрах потом эти деньги предприятию компенсирует. и тогда предприятие обязано было в 10 или 14ти дневный (не помню точно срок) выплатить все деньги

Businka1111

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 266
Регистрация: 14.07.2010
Заходил(а): 15.05.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 229863; +380975126870
Businka1111
Активный пользователь
   18 февраля 2012
До 2011 г предприятие оплачивало суммы по больничным листам, а с соцтрахом был взаимозачет.
С 1 января 2011 года предприятие перечисляет деньги по больничным листам только после того, как получит от Фонда СС, согласно поданой заявки. Причем соцстрах принимает заявки только после уплаты предприятием налогов. Тоесть если на предприятии аванс 20 числа (в этот день будут оплачены налоги), то до 20 числа соцстрах не примет заявку.
Просматривают эту тему:

Forum