• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Податок на грошові перекази з-за кордону

Лілічка   
VIP пользователь   
28 мая 2013 3538 23
Дівчата, сьогодні дізналася про цей закон, а погугливши зрозуміла, що він вже давно діє!  Є хтось, хто отримує перекази з-за кордону, ви щось платите?
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   28 мая 2013

Що, завсім ніхто не отримує перекази?

А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
Ninel

Ninel

Имя: Ninel
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 248
Регистрация: 07.03.2010
Заходил(а): 25.11.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Ninel
Активный пользователь
   28 мая 2013
Я отримую, вже давно, чоловік моряк.   
До цього часу нічого не платили, хоч і знали, що ми повинні здавати декларацію і платити добровільно... але добровільно не хочеться, а до цього часу ніхто не примушував.
Просто стараємось ділити трохи суми на 2-х отримувачів (я і чоловік), та ділимо на 2 банки, щоб подробити суму...але якщо візьмуться моніторити, то це нас не спасе..
Вже давно збираюсь збирати всі чеки на аптеку та інші медичні витрати, та все забуваю та викидаю.. а це дозволить при написанні декларації "добровільної" зменшити суму податку...
Якщо прижмуть, буде шкода. Україна не може забезпечити роботою та зарплатою, а дере...І ніхто не враховує те ПДВ, що ми платимо...
мамаЛинки

мамаЛинки

Имя: МамаЛинки
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 331
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 19.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
мамаЛинки
Активный пользователь
   28 мая 2013
Я маме пересылаю деньги, но ни о каком налоге не слыхали и ничего не платим. В первый раз такое слышу....
Раньше мой ник был wwolik
Ninel

Ninel

Имя: Ninel
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 248
Регистрация: 07.03.2010
Заходил(а): 25.11.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Ninel
Активный пользователь
   28 мая 2013
Якби сума була не такою шаленною, то можна було б заплатити, а так не знаєш за що маєш відвалити.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   28 мая 2013
Цитата: #11057 Лілічка 28 мая 2013, 21:34
Дівчата, сьогодні дізналася про цей закон, а погугливши зрозуміла, що він вже давно діє!  
Во многом знании многая печаль
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   28 мая 2013
Цитата: #11057 Китиха 28 мая 2013, 23:09
Во многом знании многая печаль
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   28 мая 2013
Цитата: #11057 Китиха 28 мая 2013, 23:09
Во многом знании многая печаль
Це точно.
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   29 мая 2013
Цитата: #11057 Лілічка 28 мая 2013, 21:34
Дівчата, сьогодні дізналася про цей закон, а погугливши зрозуміла, що він вже давно діє!  Є хтось, хто отримує перекази з-за кордону, ви щось платите?
О, так мы много за что платить *должны*. Например, если вам что-то подарят более или менее ценное, вы тоже должны с налоговой поделиться. Только никто этого делать не собирается. А кто скажет - по депозитам сейчас при выплате налог снимают автоматом или как?
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   29 мая 2013
Цитата: #11057 Тяпа 29 мая 2013, 09:44
О, так мы много за что платить *должны*. Например, если вам что-то подарят более или менее ценное, вы тоже должны с налоговой поделиться. Только никто этого делать не собирается. А кто скажет - по депозитам сейчас при выплате налог снимают автоматом или как?
Недавно снимала депозит, никто ничего не снимает.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   29 мая 2013
Цитата: #11057 Kori 29 мая 2013, 09:51
Недавно снимала депозит, никто ничего не снимает.
О, это радует, спс. А то хотели автоматическое перечисление ввести.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   27 августа 2013
Девочки, еще раз апну темку. Кто получает переводы из-за границы, или просто в курсе. Что там нового с этим законом?Кого-то уже трясут?Недавно на другом форуме прочла, что одной женщине письмо с налоговой пришло, мол так и так, мы знаем, что вы получали, прийдите пообщаться. Какие нюансы то?А то раздули эту инфу, а пояснения мутные...
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
svexa

svexa

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 416
Регистрация: 25.12.2009
Заходил(а): 17.10.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0665687799
svexa
Активный пользователь
   27 августа 2013
нет еще ничего. не правда это с налог.,.меня б уже затаскали по налог.)
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   27 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (27 Август 2013 12:31)
Девочки, еще раз апну темку. Кто получает переводы из-за границы, или просто в курсе. Что там нового с этим законом?Кого-то уже трясут?Недавно на другом форуме прочла, что одной женщине письмо с налоговой пришло, мол так и так, мы знаем, что вы получали, прийдите пообщаться. Какие нюансы то?А то раздули эту инфу, а пояснения мутные...

Я в пятницу из России получала, платила только за перевод при получении. Ничего про налог не слышала/26
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   27 августа 2013
Закон, действительно, действует давно. Просто сначала его ввели, но налоговая не озаботилась его исполнением. А теперь - озаботилась, и сильно, с конца мая муссируется вопрос и в прессе, и вообще.
Чем утешить? По сути, нечем. Выдержка гласит вот что:

«Денежные переводы, полученные гражданином Украины на текущие или карточные счета с источником происхождения за пределами Украины, рассматриваются как иностранные доходы. Поэтому, такие доходы подлежат налогообложению по результатам представления годовой налоговой декларации и по ставкам 15 или 17 процентов, - информировало Миндоходов.

Налоговое ведомство напомнило, что если месячный доход превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, то ставка 17% устанавливается в сумме такого превышения (минимальная з/п в январе-ноябре 2013 составляет 1147 гривен). При этом доходы, полученные в виде валютных ценностей или других активов, пересчитываются в гривнах по валютному курсу Нацбанка Украины, действующему на момент получения этих доходов. Налоговики сослались на п. 170.11 ст. 170 Налогового кодекса."

Дальше - еще веселее:
"под эту норму подпадают и денежные переводы, полученные из-за границы по системам денежных переводов, аналогичным Western Union и MoneyGram, которые работают без открытия банковского счета."

"Как сообщили нам в Министерстве доходов и сборов, ничего нового в этом положении нет. Норма о налогообложении иностранных доходов и переводов существует уже более 10 лет. При получении заграничных денег украинец должен включить полученный доход в годовую декларацию и заплатить с него налог в размере 17%, если его годовой доход превышает размер 120 минимальных зарплат (137 640 грн.) или 15% с меньших сумм. Если же в Украину пересылается зарплата, с которой уже уплачены налоги, к заполненной декларации надо просто предъявить подтверждающий документ, и налогооблагаемая база на эту сумму снизится."

В общем, что я посоветую: тщательно промониторить инет по поводу. Там реальные выходы есть. Писать их тут, дабы лишний раз наше доблестное государство (а то, что форум мониторится различными службами, не секрет) получило описание реальных путей того, как будут действовать отдельные граждане, - дураков, думаю, не будет. В инете, повторюсь, при желании спокойно найти способы всерьез озаботившимся можно. Способов (работающих) - от 2 до 4 точно есть, пока эти варианты тоже не прикрыли, нужно в этом направлении и работать.

Отдельное безобразие - это то, что в теме нельзя анонимно ответить. Да-да, я паранойю даже не лечу...
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   27 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (27 Август 2013 13:06)
Я в пятницу из России получала, платила только за перевод при получении. Ничего про налог не слышала/26

Неоднократно подчеркивалось уже: сами банки НЕ будут никак снимать никакие проценты и это отслеживать. Мониторить будет (и, собственно, уже понемножку начинает) сама налоговая.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   27 августа 2013
По сути, наше доблестное государство озаботилось тем, скока это получают фрилансеры и те, кто на заработках, а деньги пересылает\помогает сюда. И возмутилось фактом того, что эти суммы текут мимо казны, возжелав. Это ж сколько недополученных унитазов и вертолетов!
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.

Дара

Имя: Инна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 185
Регистрация: 16.05.2011
Заходил(а): 04.11.2017
Город: Николаев
Телефон: 0669605450
Дара
Активный пользователь
   27 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (29 Май 2013 09:44)
Цитата: Ссылка (28 Май 2013, 21:34)
 А кто скажет - по депозитам сейчас при выплате налог снимают автоматом или как?

Добрый вечер. Никаких налогов с депозитов или с % полученных Вами с депозита банки не берут и ГНИ о Ваших вкладах не сообщают....соответственно если Вы сами не укажите в декларации о доп. доходах, то никто о них и не узнает.

Дара

Имя: Инна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 185
Регистрация: 16.05.2011
Заходил(а): 04.11.2017
Город: Николаев
Телефон: 0669605450
Дара
Активный пользователь
   27 августа 2013
Выплачиваю переводы ежедневно, в больших количествах и много лет, и еще ни разу не слышала, чтоб клиенты сами сообщали в ГНИ о своих дополнительных доходах. Банки  о таких источниках доходов физ лиц никому не сообщают (разве что только за решением суда).
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   27 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (27 Август 2013 20:42)
Добрый вечер. Никаких налогов с депозитов или с % полученных Вами с депозита банки не берут и ГНИ о Ваших вкладах не сообщают....соответственно если Вы сами не укажите в декларации о доп. доходах, то никто о них и не узнает.

Спасибо, пойду депозитить! /rolleyes
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Просматривают эту тему:

Forum