• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Конфликт с энергонадзором

Юля78   
Новичок   
18 октября 2013 5269 19
Девочки, нужна помощь - может кто-то сталкивался с такой ситуацией. Купили квартиру 1.5 года назад. При переоформлении документов в Обленерго был просто перезаключен договор в конторе, на место техник не выезжал, счетчик не осматривал. На этой неделе пришли два работника Облэнерго на предмет осмотра счетчика. Сняли счетчик и обнаружили искривление механизма + царапины на стекле. Долго пытались "выбить" из меня магнит, ходили с компасом, но т.к. магнитом не пользуемся, то признаваться мне не в чем. Стекло может быть поцарапали во время ремонта, а может оно такое и было, мы не обращали внимания. Счетный механизм действительно искривлен - я видела своими глазами. Мы с мужем думаем, что что-то делали со счетчиком старые хозяева, тем более, что квартира сдавалась. В результате старый счетчик забрали на экспертизу, но я понимаю, что экспертиза будет не в нашу пользу. Работники Облэнерго предложили "сдаться" и тогда нам только насчитают штраф в размере неучтенной энергии по среднему. В противном случае с результатами экспертизы облэнерго пойдет в суд, а там штраф + стоимость экспертизы (около 5000 грн). Что нам делать? Приходится отвечать за других. Может у кого-то была такая ситуация? Муж предлагает на все забить, пусть докажут. А я переживаю - не хочу дергаться от каждого звонка. Спасибо, что дочитали до конца. 
Peppilotta

Peppilotta

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 521
Регистрация: 08.12.2011
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Peppilotta
Активный пользователь
   18 октября 2013
Не сдавайтесь однозначно.
Конечно Вас сделают виноватыми. Но Вам обязательно нужно обратиться к юристу - пусть докажут, что это именно Вы повредили счетчик.
Я бы копала в направлении где делать независимую экспертизу, которая может дать результат о времени (когда повредили) и характере повреждений.
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   18 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (18 Октябрь 2013 21:22)
Девочки, нужна помощь - может кто-то сталкивался с такой ситуацией. Купили квартиру 1.5 года назад. При переоформлении документов в Обленерго был просто перезаключен договор в конторе, на место техник не выезжал, счетчик не осматривал. На этой неделе пришли два работника Облэнерго на предмет осмотра счетчика. Сняли счетчик и обнаружили искривление механизма + царапины на стекле. Долго пытались "выбить" из меня магнит, ходили с компасом, но т.к. магнитом не пользуемся, то признаваться мне не в чем. Стекло может быть поцарапали во время ремонта, а может оно такое и было, мы не обращали внимания. Счетный механизм действительно искривлен - я видела своими глазами. Мы с мужем думаем, что что-то делали со счетчиком старые хозяева, тем более, что квартира сдавалась. В результате старый счетчик забрали на экспертизу, но я понимаю, что экспертиза будет не в нашу пользу. Работники Облэнерго предложили "сдаться" и тогда нам только насчитают штраф в размере неучтенной энергии по среднему. В противном случае с результатами экспертизы облэнерго пойдет в суд, а там штраф + стоимость экспертизы (около 5000 грн). Что нам делать? Приходится отвечать за других. Может у кого-то была такая ситуация? Муж предлагает на все забить, пусть докажут. А я переживаю - не хочу дергаться от каждого звонка. Спасибо, что дочитали до конца. 

Хм, ситуевина конечно не самая приятная и я так понимаю, что недоказуемая с вашей стороны. Недавно продавала и покупала квартиру. Перед продажей брали справки из контор об отсутствии долга. И из энерго, и из водоканала приходили с проверками. Проверяли счетчики. Попробуйте узнать, должны ли они это делать обязательно. Хотя, по идее, обратились - сделали, нет, значит нет. У меня прямо акты проверки есть.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...

Юля78

Имя: Юлия
Группа: Новичок
Сообщений: 49
Регистрация: 12.04.2013
Заходил(а): 30.08.2018
Город: Николаев
Юля78
Новичок
   18 октября 2013
У нас средний показатель потребленной энергии хороший и поэтому штраф будет не очень высокий. В противном случае консультации юриста + стоимость независимой экспертизы (результаты которой будут не в нашу пользу 99%) + штраф + еще неизвестно какие траты  - стоит ли оно того? Просто все тяжбы с Облэнерго, Водоканалом и т.п это гиблое дело. А у нас двое детей, муж работает - когда ходить по адвокатам и судам не представляю.
Leca

Leca

Имя: Алена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1786
Регистрация: 10.01.2010
Заходил(а): 30.07.2019
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0957843430
Leca
VIP пользователь
   18 октября 2013
Юль у нас была ситуация подобная. Просто вслед за счетчиком поехали и "договаваривались с экспертом".платили только штраф. 
Им бесполезно что то доказывать как мне сказал юрист вы взяли дом вместе со всеми вытекающими обстоятельствами.
Может правда как девочки пишут что бы  хоть приблизительно время поломки напишут. это ваш шанс.
Двигаюсь без шума, вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками… я ниндзя? Нет я — МАМА!!!
OLEA

OLEA

Имя: OLEA
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 474
Регистрация: 01.12.2012
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Телефон: 0512600549
OLEA
Активный пользователь
   18 октября 2013
У нас тоже была такая ситуация...Купили дом и через некоторое время нашли левую розетку....Итог штраф 12000 .И никому ничего не докажешь....
А мой девиз - ЛЕТАТЬ, ЛЮБИТЬ! И пусть стирает INDEZIT, пусть жарит-парит MULINEX, а мне - ЦВЕТЫ, СТИХИ и СЕКС!

Юля78

Имя: Юлия
Группа: Новичок
Сообщений: 49
Регистрация: 12.04.2013
Заходил(а): 30.08.2018
Город: Николаев
Юля78
Новичок
   18 октября 2013
Как сказал один из работников обленерго, левая розетка хуже магнита в плане размера штрафа. Хотя я думаю, что он просто хотел меня развести, чтоб я ему отдала магнит. 
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   18 октября 2013
У мене склалося враження, що Вас тупо беруть на понт, як то кажуть. Я можу помилятися, та й вибір лише за Вами, але б я ще поборолася за свої грошики.
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
*Elena*

*Elena*

Имя: ЕЛЕНА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 30.08.2011
Заходил(а): 23.05.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
*Elena*
Активный пользователь
   19 октября 2013
к нам тоже приходили, что-то нашли на счетчике, потом говорили что что-то там у них показывает, где-то сейчас найдут будет хуже, отдадим на экспертизу ,, ну и т.д.,начали ходить по всей квартире (а у меня сыну дядя дал поиграться видео регистратором, в общем не помню почему я его забрала и положила на шкафчик в коридоре сверху, он был включён, так как это произошло прям перед ихним приходом,) когда контролер решил проверить там он и увидел включенную камеру, спросил что это идет сьемка, ну я и сказала, да Вас снимает камера , на этом поиски прекратились, они сказали что ничего страшного прям уж нет у нас и ушли, теперь всем приходящим я сразу в лоб говорю в квартире Вас будет снимать камера (мне брат сказал что если предупредил , то съемка может быть доказательством), теперь они все показания и проверки проводят не проходя в квартиру, или просто посмотрят сделают свою работу и уходят, вот так случайно я приобрела электронного друга
Ногтевой сервис, Ресницы. Работаю с 2003 года, принимаю район пл. Победы (на дом не выезжаю). Благодарю за Ваше доверие. http://vk.com/elena_zelenina http://odnoklassniki.ru/alesyapti4ka.zeleninaosadchaya
Awesomme

Awesomme

Имя: Алла
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 218
Регистрация: 11.01.2010
Заходил(а): 16.02.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0933134628
Awesomme
Активный пользователь
   19 октября 2013

У нас на этой неделе тоже приходили с проверкой, только аж 3 человека! Так как квартиру эту мы купили только 2 месяца назад, то я реально переживала, что могут что-то найти, а я и не знаю что оно там есть! У нас оказалось всё хорошо! НО вам вот думаю хоть немного стоит побороться! ПРосто атк пойти и отдать деньги это самый простой и вам не выгодный вариант! Возможно поискать каких-то знакомых в обл. энерго чтоб вам узнали какие реально для вас могут быть последствия. И как можно решить ситуацию без больших денег и судов!

Те которые ходят по квартирам в любом случае вас запугивали и выставляли картину в худшем свете! ПРавильно написала Ссылка Вас просто брали на понт!
 

Алина Патрекеевна

Имя: Алина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2105
Регистрация: 05.04.2011
Заходил(а): 07.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Алина Патрекеевна
VIP пользователь
   19 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (18 Октябрь 2013 23:26)
У мене склалося враження, що Вас тупо беруть на понт, як то кажуть. Я можу помилятися, та й вибір лише за Вами, але б я ще поборолася за свої грошики.

Согласна. У меня подруга работала в облэнерго, рассказывала, что у них тоже есть план по выявлению нарушений, и его нужно выполнять, и премии есть, так , что делайте вывод

Алина Патрекеевна

Имя: Алина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2105
Регистрация: 05.04.2011
Заходил(а): 07.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Алина Патрекеевна
VIP пользователь
   19 октября 2013
К нам тоже приходили , правда давно уже.Бегали по квартире, всё тайные розетки искали, хотели даже в шкаф заглянуть, но мы не разрешили. Позвонила подруге, выяснилось, что не имеют право они это делать.И вообще они сейчас все щётчики переносят из квартиры в тамбуры или на площадку, а в квартиру их пускать только с милицией

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   19 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (18 Октябрь 2013 21:22)
Девочки, нужна помощь - может кто-то сталкивался с такой ситуацией. Купили квартиру 1.5 года назад. При переоформлении документов в Обленерго был просто перезаключен договор в конторе, на место техник не выезжал, счетчик не осматривал. 
Вы когда договор с облэнерго переоформляли на себя, писали, что претензий к счетчику не имеете ? Мы писали. В противном случае, как я поняла, выходит техник (или как это у них называется) и делает проверку счетчика. Если писали, то ничем не докажешь, что там химичили прошлые хозяева. Или думаю будет очень недешево стоить, что бы доказать, в какой временной период были сделаны нарушения в счетчике. Дешевле договориться или оплатить по среднему, тем более, что вы пишете "У нас средний показатель потребленной энергии хороший и поэтому штраф будет не очень высокий". 
Если бы "брали на понт", то счетчик на экспертизу не отправляли, побегали бы по квартире, поискали бы, припугнули и ушли. Если отправили на экспертизу, значит увидели, что можно прицепиться.
И  по возможности, поищите знакомых работающих в этой сфере, они подскажут как с минимальными потерями денег, времени, нервов выйти из этой ситуации. Судиться честным путем с Облэнерго, Водоканалом очень проблематично. У них грамотные юристы соответственно вам надо грамотного и "сьевшего зубы" на этом адвоката. 

з.ы. у нас у прошлых соседей счетчик намотал оооочень много за месяц (около 1000 кВт), вызвали проверяющего с Облэнерго, признали поломку счетчика, в тот месяц насчитали, вроде, по среднему.
 
Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
Turbulent Bell

Turbulent Bell

Имя: Фасоль
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2015
Регистрация: 01.09.2011
Заходил(а): 28.07.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0930548585
Turbulent Bell
VIP пользователь
   19 октября 2013
А на каком основании простые работники ходят по квартире и проводят обыск? С ними должен быть сотрудник милиции. Мне электричество отключали именно с милиционером. Добрый хозяин квартиры забыл заплатить за свет, хотя я ему деньги платила. Не пускайте никого в квартиру, только с милицией.
OLEA

OLEA

Имя: OLEA
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 474
Регистрация: 01.12.2012
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Телефон: 0512600549
OLEA
Активный пользователь
   19 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (18 Октябрь 2013 23:26)
У мене склалося враження, що Вас тупо беруть на понт, як то кажуть. Я можу помилятися, та й вибір лише за Вами, але б я ще поборолася за свої грошики.

Я так поняла что про левую розетку настучали соседи(видемо они знали про неё).В тот день в дом зашло три дамочки,целеноправленно искали левую розетку,и нашли её.Сосвавили акт...Я его не подписывала так как была не согласна...Свет вырубили и ушли.Звоню адвокату говорю так и так,а он что этот процес может занять и два года.Ладно иду к ним в контору....Платите штраф потом включим свет....И жалуйтесь в какой суд хотите.....Ну и как???? нужно было купить генератор и сидеть без света пока длился бы суд......
А мой девиз - ЛЕТАТЬ, ЛЮБИТЬ! И пусть стирает INDEZIT, пусть жарит-парит MULINEX, а мне - ЦВЕТЫ, СТИХИ и СЕКС!
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   19 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (19 Октябрь 2013 09:58)
А на каком основании простые работники ходят по квартире и проводят обыск? С ними должен быть сотрудник милиции. Мне электричество отключали именно с милиционером. Добрый хозяин квартиры забыл заплатить за свет, хотя я ему деньги платила. Не пускайте никого в квартиру, только с милицией.

на основанииСсылка
42.Споживач електричної енергії зобов'язаний: забезпечувати доступ представникам енергопостачальника після пред'явлення ними службових посвідчень до квартири або іншого об'єкта для обстеження приладу обліку, електроустановок та електропроводки;
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   19 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (19 Октябрь 2013 10:15)
Я так поняла что про левую розетку настучали соседи(видемо они знали про неё).В тот день в дом зашло три дамочки,целеноправленно искали левую розетку,и нашли её.Сосвавили акт...Я его не подписывала так как была не согласна...Свет вырубили и ушли.Звоню адвокату говорю так и так,а он что этот процес может занять и два года.Ладно иду к ним в контору....Платите штраф потом включим свет....И жалуйтесь в какой суд хотите.....Ну и как???? нужно было купить генератор и сидеть без света пока длился бы суд......

У Вас інша ситуація, а я писала, що б зробила на місці автора теми. У неї лівої розетки не знаходили.
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.

Юля78

Имя: Юлия
Группа: Новичок
Сообщений: 49
Регистрация: 12.04.2013
Заходил(а): 30.08.2018
Город: Николаев
Юля78
Новичок
   19 октября 2013
Они мне предъявили удостоверения, в квартиру я их сама пустила, т.к. не видела никакой проблемы - раз надо, то пусть проверяют. Здесь на форуме когда-то читала, что если их не пускать долго к счетчику, то они отрубят электричество на входе в квартиру. Просто на будущее буду запускать таких людей в дом только в присутствии мужа. А то один прошел со мной розетки проверить, а другая осталась у счетчика и могла сделать с ним все что угодно. И говорят они одновременно, не знаешь кого слушать, тем более, что я в этом не сильно разбираюсь. "Так вас жалко, у вас детки. Вот если бы вы признались, то штраф был бы меньше." И т.п. на протяжении часа. Если бы у меня было "рыло в пуху", то разнервничалась бы и призналась.
И еще вопрос - счетчик сняли, запаковали, опломбировали пакет и забрали с собой. Что им мешает, не вынимая его из пакета и не снимая пломбы, положить рядом с магнитом, а только потом отправить на экспертизу. Тогда точно ничего не докажешь.
На новом счетчике, кстати, тоже поцарапано стекло. Муж пойдет разбираться и пригласит еще раз техника, чтоб как-то документально оформить этот факт, а то в следующий раз опять прицепятся.  
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   19 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (18 Октябрь 2013 21:22)
В противном случае с результатами экспертизы облэнерго пойдет в суд, а там штраф + стоимость экспертизы (около 5000 грн). Что нам делать?

Ссылка
Просматривают эту тему:

Forum